601

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Судя по видео, закоксовались шарниры трапеции. У меня такое было однажды, ещё на Джили МК. Еле трапецию разобрал. Силумин в какой-то момент начинает корродировать и буквально сыпаться, и этой сыпухой забивает шарнир. После того случая, я на Дуне каждый год разбирал трапецию и превентивно всё смазывал.

Да я трацепецию недавно снимал, продувал слегка и wd брызгал. Но у меня тогда не было много времени и темно было, я не смог понять как там эти шарниры разобрать то?!
Там вроде как пластиковые колпачки были на шарнирах, а как эту систему разобрать я так и не понял, и собрал на место.
Может какие фото есть или на словах подскажите куда что тянуть?

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

602

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

xotabi444 пишет:

Судя по видео, закоксовались шарниры трапеции. У меня такое было однажды, ещё на Джили МК. Еле трапецию разобрал. Силумин в какой-то момент начинает корродировать и буквально сыпаться, и этой сыпухой забивает шарнир. После того случая, я на Дуне каждый год разбирал трапецию и превентивно всё смазывал.

Да я трацепецию недавно снимал, продувал слегка и wd брызгал. Но у меня тогда не было много времени и темно было, я не смог понять как там эти шарниры разобрать то?!
Там вроде как пластиковые колпачки были на шарнирах, а как эту систему разобрать я так и не понял, и собрал на место.
Может какие фото есть или на словах подскажите куда что тянуть?

Я, наверное, не правильно объяснил. В моём случае, проблема была в деталях через которые проходят оси дворников. Вот именно они из силумина и они закоксовываются. Вот, на чужой фотке отметил

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/435/thumb/p1flme12trgh71qk51qto1b6013aj4.jpg
Попробуйте вытащить оси дворников из этих кронштейнов.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: xotabi4441

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

xotabi444 пишет:

Судя по видео, закоксовались шарниры трапеции. У меня такое было однажды, ещё на Джили МК. Еле трапецию разобрал. Силумин в какой-то момент начинает корродировать и буквально сыпаться, и этой сыпухой забивает шарнир. После того случая, я на Дуне каждый год разбирал трапецию и превентивно всё смазывал.

Да я трацепецию недавно снимал, продувал слегка и wd брызгал. Но у меня тогда не было много времени и темно было, я не смог понять как там эти шарниры разобрать то?!
Там вроде как пластиковые колпачки были на шарнирах, а как эту систему разобрать я так и не понял, и собрал на место.
Может какие фото есть или на словах подскажите куда что тянуть?

Эти пластиковые шарниры просто защелкиваются один в другой. У меня где-то на 100 тыс.км разъединился шарнир со стороны водителя, тяга урала, уперлась в крыло и привод сгорел. Так что запускать трапецию не стоит. Я бы советовал полностью ее снять, отстегнуть шарниры, снять оси поводков из втулок  все смазать. Если шарнир со  стороны водителя будет разболтан, можно тягу перевернуть и она еще походит. Кстати на Али есть специальные фиксатооы для этих шарниров.
Вот нашел:
https://a.aliexpress.com/_AWyv06

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: xotabi4441

604

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

xotabi444 пишет:

Ещё на всякий случай прикрепляю видео.
И сам ещё заметил такое только недавно, в начале видео видно, что при нажатии в низ щетки дернуться и все, со второго раза нормально идут (но это я буквально пару раз только заметил)

У меня примерно так же начиналось! Потом редуктор у моторчика клина поймал!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

605 (2021-11-30 09:49:27 отредактировано xotabi444)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Спасибо за советы) Я вообщем так тоже думал, что нужно наверное в первую очередь будет смотреть на все подвижные элементы. Т.к я думаю что у моторчика всего есть 2 режима, либо работает, либо нет.
Я уже чуть не купил новый оригинальный.

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

606

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

dimbnz пишет:

Я, наверное, не правильно объяснил. В моём случае, проблема была в деталях через которые проходят оси дворников. Вот именно они из силумина и они закоксовываются. Вот, на чужой фотке отметил
Попробуйте вытащить оси дворников из этих кронштейнов.

А у вас легко вытаскивались оси?! Я разобрал, вообщем водительская ось свободно двумя пальцами вращается, а вот пассажирская с большим усилием. Водительская после снятия стопора легко вышла, а вторую молотком выбил на пару сантиметров, боюсь дальше стучать.

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

607

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Да и кто ещё может подскажет?! Моторчик в отключённом виде должен легко рукой прокручиваться или как?!

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

608

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

я пассажирскую так и не смог выбить

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

609 (2021-12-05 00:25:56 отредактировано xotabi444)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Вообщем разобрал я трапецию, при этом сломал ее. Сильно расстроился что так получилось, но после того как я все же решил достать ось а она с трудом выбилась,все равно пришел к выводу что трапеция под замену. Ось выбилась вместе со втулками, которые должны по идее оставаться в трапеции, судя по водительской стороне.Прикрепляю фото в каком состоянии была пассажирская сторона

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1fm3hakmlc1oemv1n29180e1cqr4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1fm3hako3oq6ggg1g1takb1v206.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1fm3haknpc0h1rc31gfhokug1o5.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1fm3hcfghhoj1hhm1nn1bnl1hi1d.jpg

И вот нормальная водительская, там втулка выскочила с двух ударов.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1fm3hgohrea7oa017h1g4214op4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1fm3hgoim1g63uuh134jqjftu75.jpg

Ну теперь буду заказывать новую трапецию.

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

610

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Добрый день! Недавно именя постигла таже участь. Заклинили дворники. Прочитал информацию на форуме. Разобрал. Трапеция заклинила так, что даже молотком ни на миллиметр не сдвинуть было. Купил новую трапецию. Оригинал - 4900 руб. Моторчик от ВАЗ 2110  с тонким приводом D 10mm. Распиновка:
Ваз 4(белый) - DFM (1 серый)
Ваз 3 (черный) - DFM (4 черный)
Ваз 2 (желтый) - DFM (3 белый)
Ваз 5 (красный) - DFM (5 красный)
Ваз 6 (синий) - DFM (2 синий)
Поставил на место. Скорости совпадают.
Но есть два вопроса.
Дворники не доходят до конца в верхнем положении?
И почему-то сама трапеция, которую я снимал была погнута, а новая прямая. Причем на всех фото форумчан так же снятые трапеции (толстая штанга) погнуты?

Донг фенг н30 кросс (2016 г.в.) пробег 84000 км.

611 (2022-04-01 14:18:13 отредактировано Alexander)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

vova-sacha пишет:

Добрый день! Недавно именя постигла таже участь. Заклинили дворники. Прочитал информацию на форуме. Разобрал. Трапеция заклинила так, что даже молотком ни на миллиметр не сдвинуть было. Купил новую трапецию. Оригинал - 4900 руб. Моторчик от ВАЗ 2110  с тонким приводом D 10mm. Распиновка:
Ваз 4(белый) - DFM (1 серый)
Ваз 3 (черный) - DFM (4 черный)
Ваз 2 (желтый) - DFM (3 белый)
Ваз 5 (красный) - DFM (5 красный)
Ваз 6 (синий) - DFM (2 синий)
Поставил на место. Скорости совпадают.
Но есть два вопроса.
Дворники не доходят до конца в верхнем положении?
И почему-то сама трапеция, которую я снимал была погнута, а новая прямая. Причем на всех фото форумчан так же снятые трапеции (толстая штанга) погнуты?

Может трапеция попалась на дорестайлинг ?

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

612

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

vova-sacha⇓ пишет:

И почему-то сама трапеция, которую я снимал была погнута, а новая прямая. Причем на всех фото форумчан так же снятые трапеции (толстая штанга) погнуты?

Да просто профиль слабоват. У меня меньше года проходила, потом ход дворника видимо уменьшился, разобрал, тяга по профилю лук напоминала, вварил туда то ли трубку то ли арматуру 10 мм, предварительно разогнув. Прошлым летом разбирал - шарниры чистил/мазал, с тягой все ок.

Серый кросс  бортовой номер х625нс.

613

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

vova-sacha пишет:

И почему-то сама трапеция, которую я снимал была погнута, а новая прямая. Причем на всех фото форумчан так же снятые трапеции (толстая штанга) погнуты?

Да, так у всех, такой конструктив.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

614

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Добрый вечер.s30 возникла проблема с дворниками.работают без остановки но при моргание поворота на право останавливаются и все режимы работают как надо.при выключение поворотники снова срабатывают дворники.кто что может подсказать спасибо

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

r.makashov80 пишет:

Добрый вечер.s30 возникла проблема с дворниками.работают без остановки но при моргание поворота на право останавливаются и все режимы работают как надо.при выключение поворотники снова срабатывают дворники.кто что может подсказать спасибо

И дворниками и поворотниками управляет блок с предохранителями в салоне.
Возможно с ним проблемы возникли.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: r.makashov801

616

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Есть возможность отремонтировать или новый искать

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

r.makashov80 пишет:

Есть возможность отремонтировать или новый искать

На форуме поищите информацию. Эти блоки у многих вылетали.
У Вас сигнализация стоит?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

618

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Да стоит.

619

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Почитал в форуме что сигнализация влияет.если новую куплю которая в наше время не дешёвая может так же полетет из за сигнализации.

620

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

r.makashov80⇓ пишет:

Почитал в форуме что сигнализация влияет

А если сигнализация нештатная стоит, это тоже может быть причиной?

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Severinec пишет:
r.makashov80⇓ пишет:

Почитал в форуме что сигнализация влияет

А если сигнализация нештатная стоит, это тоже может быть причиной?

Например я вообще категорически против установки каких-либо дополнительных сигнализаций на современные машины.
Это чаще всего и приводит к отказу систем.
При неграмотном монтаже пропадает связь между эл.схемами, прявляются сверчки, дребезжание. При неграмотной развязке сигнализации от штатных схем, сигналка может сжечь электронный блок, управляющий вспомогательным оборудованием.
При этом никакой безопасности сигналка не добавляет.
Выкидывайте их нафиг и будет меньше проблем.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed832

622 (2022-04-13 16:09:33 отредактировано Aost.spb)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

r.makashov80 пишет:

Добрый вечер.s30 возникла проблема с дворниками.работают без остановки но при моргание поворота на право останавливаются и все режимы работают как надо.при выключение поворотники снова срабатывают дворники.кто что может подсказать спасибо

Такое поведение характерно в случае обрыва одного из проводов где-то в цепи управления дворниками и поворотником... Электроника - так себя не должна вести.

Severinec⇓ пишет:

А если сигнализация нештатная стоит, это тоже может быть причиной?

Если сигналка сама "мигает" габаритами/поворотниками - то, скорее всего, где-то там и косяк: разорвали сигналкой не тот провод... Но тогда привод дворников должен получать через лампочку пониженное питание.

DFM H30 Cross 2016 AT

623 (2023-04-29 19:36:58 отредактировано dvkoz)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

dimbnz пишет:
vova-sacha пишет:

И почему-то сама трапеция, которую я снимал была погнута, а новая прямая. Причем на всех фото форумчан так же снятые трапеции (толстая штанга) погнуты?

Да, так у всех, такой конструктив.

Конструктив - точно.
Мне чтобы это понять пришлось новую трапецию заказать ))
Старую решил выпрямить, раз уж снял (тяга слетела, проводок один на моторе окислился и переломался).
Выпрямил. Начал ставить, а отверстия крепежные не бьются.
Ерунда, сейчас подогнём )) У меня обычно после слова "Ерунда" и начанаются траблы ))
В итоге - алюмишка сломалась...
Ну, да и фиг с ним, раз тяга один раз слетела, значит и опять бы слетела. Хорошо хоть моторчик цел.
Жалко времени потраченного. Ну и неделю без авто придется обойтись - всю следующую неделю дожди обещают.

А вот заказал уже прямую. И вот думаю, а подойдет ли моторчик от старой (кривой). Как я понимаю это рест-дорест?

Серый H30 cross АT 2016

624 (2023-04-29 20:56:55 отредактировано dvkoz)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик пишет:

Кстати на Али есть специальные фиксатооы для этих шарниров.
Вот нашел:
https://a.aliexpress.com/_AWyv06

Может есть смысл их на новую поставить? Для перестраховки так сказать. Для пущей надежности )
У меня тоже на 100тыс. шарнир водительский отвалился. Не факт, конечно, что я еще 100 проезжу, но тем не менее...
Или они затруднят только работу механизма?
И еще интересно чем смазывать. Есть у меня универсальная stp poly plus grease смазка, думаю пойдет...

Серый H30 cross АT 2016

625

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Я ВООБЩЕ ТУДА ТУПО СМАЗКУ С БАЛКИ ер2 ЗАБИЛ, ДО СИХ ПОР ХОДИТ НА ОТЛИЧНО, НЕДАВНО С МОТОРЧИКОМ КОВЫРЯЛСЯ, ПРОВЕРИЛ ТРАПЕЦИЮ, ВСЯ В СМАЗКЕ НА УРА

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Alexander, bah26, dimbnz3