1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,902

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

И какой длины брать трубку, что бы выгнуть ее на заднее левое колесо?

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

1,903

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Fns64 пишет:

Кто в курсе, у нас штуцера на тормозных трубках взаимозаменяемы с ВАЗовскими (М10х1.25)?http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/110/thumb/p1g1ntmgpj1dij68esji1dtne94.jpg

Наш штущер М10х1.0 длина 17 мм.
Длина трубки под загибы 750 мм.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/110/thumb/p1g26sg72k1bfc1luk25315pa1nho4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/110/thumb/p1g26sgl9p1dfil51f3sbjf15ib6.jpg

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015
Спасибо сказали: alexmed831

1,904 (2022-05-04 16:41:00 отредактировано Dimыч)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Перечитал про тросики ручника, что-то запутался , подскажите, какие длины нужны на cross 2016 г.в.? На Али нашёл правый 166, левый 175,это самые длинные , подойдут?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

1,905

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dimыч пишет:

Перечитал про тросики ручника, что-то запутался , подскажите, какие длины нужны на cross 2016 г.в.? На Али нашёл правый 166, левый 175,это самые длинные , подойдут?

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502
175 и 165
175 левый, 165 правый

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: DEH4UK_43, Dimыч, dimbnz, Alexander4

1,906

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго времени суток, пишу по поводу наболевших задних суппортов. Заехал в сервис на осмотр подвески(сам я не механик), сказали менять диски тормозные. Спросил насчёт суппорта, сказали покупать ремкомплект с поршнем. Сам вопрос: никто не пробовал найти ремкомплект с поршнем, либо хотя бы его размеры может кто предоставить, чтоб попробовать найти похожий?

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро

1,907

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol пишет:

Сам вопрос: никто не пробовал найти ремкомплект с поршнем, либо хотя бы его размеры может кто предоставить, чтоб попробовать найти похожий?

Привет. В шапке темы прописан, т.е. есть размер поршня 34 мм. Как бы непонятно, неужели не интересно было прочитать хотя бы шапку темы?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,908 (2022-05-08 07:54:35 отредактировано adorenlol)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:
adorenlol пишет:

Сам вопрос: никто не пробовал найти ремкомплект с поршнем, либо хотя бы его размеры может кто предоставить, чтоб попробовать найти похожий?

Привет. В шапке темы прописан, т.е. есть размер поршня 34 мм. Как бы непонятно, неужели не интересно было прочитать хотя бы шапку темы?

Скажу честно, что в шапке не заметил, хотя все 77 страниц "прокурил". А длина разве у всех поршней одинаковая?
Нашел такой вариант https://pubimg.4mycar.ru/images/full/08aee6153687a7c162c9ca14f9d3a2c74b300f0002.jpeg Frenkit K344707 Поршень заднего тормозного суппорта HYUNDAI Solaris/KIA Rio III /D=34,00mm. Вроде по картинке пхож на наш или я путаю?

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро

1,909

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol пишет:
Чемберлен пишет:
adorenlol пишет:

Сам вопрос: никто не пробовал найти ремкомплект с поршнем, либо хотя бы его размеры может кто предоставить, чтоб попробовать найти похожий?

Привет. В шапке темы прописан, т.е. есть размер поршня 34 мм. Как бы непонятно, неужели не интересно было прочитать хотя бы шапку темы?

Скажу честно, что в шапке не заметил, хотя все 77 страниц "прокурил". А длина разве у всех поршней одинаковая?
Нашел такой вариант https://pubimg.4mycar.ru/images/full/08aee6153687a7c162c9ca14f9d3a2c74b300f0002.jpeg Frenkit K344707 Поршень заднего тормозного суппорта HYUNDAI Solaris/KIA Rio III /D=34,00mm. Вроде по картинке пхож на наш или я путаю?

Это поршень с механизмом ручника от заднего суппорта. Такой аналог вряд ли найдете, слишком много деталей в сборке. А вот попшень от переднего суппорта вполне можно подобрать,- это просто единичная, самостоятельная деталь. Необходимо только чтобы совпал диаметр и высота.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,910

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Это поршень с механизмом ручника от заднего суппорта. Такой аналог вряд ли найдете, слишком много деталей в сборке. А вот попшень от переднего суппорта вполне можно подобрать,- это просто единичная, самостоятельная деталь. Необходимо только чтобы совпал диаметр и высота.

Так вот и нужен поршень от заднего суппорта, с ним беды.

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро

1,911

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol пишет:
Мехханик пишет:

Это поршень с механизмом ручника от заднего суппорта. Такой аналог вряд ли найдете, слишком много деталей в сборке. А вот попшень от переднего суппорта вполне можно подобрать,- это просто единичная, самостоятельная деталь. Необходимо только чтобы совпал диаметр и высота.

Так вот и нужен поршень от заднего суппорта, с ним беды.

Разбирайте, ревизируйте. Может быть на форуме Вам б/у суппорта продадут, поспрашивайте.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,912 (2022-05-22 21:56:42 отредактировано SicSocket)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Доброго вечера, господа!

Ситуация такая: Заменил левый задний суппорт на новый, цилиндр со старого левого перекинул на правый (левый суппорт был более живым, чем правый), оказалось, его можно было разработать так, чтобы ручник сам мог уходить (долгое и нудное заливание wd40, наяривание и снова заливание с обеих сторон. Это я всё понял, когда разобрал левый, чтобы посмотреть из чего он состоит, т.к. в инструкции по эксплуатации всё про старый вид суппорта), но есть одно НО:
После нажатия тормоза цилиндр правый клинит, а остальные суппорта подзажимают колодки, но колесо прокрутить можно и руками. А правый закусывает колодки - мама не горюй. Я потом обратился на форум, перелистал кучу страниц, нашёл ответ по замене колодок: нужно надавливать на цилиндр и вкручивать. Всё так и сделал, прокачал тормоза (правый задний, передний левый, левый задний, передний правый. Как по инструкции по эксплуатации), воздух ушёл со всех суппортов.

В результате оказалось, что правый задний суппорт очень сильно закусывает, а вот остальные тормоза просто подкусывает, т.е. полностью не отпускают, но колесо прокручивается.
Никто не встречался с такой проблемой? Может воздух попал куда-то выше? Что можно сделать? Я так понял, правый суппорт мне так и так покупать лучше новый (или может в резинке тормозного цилиндра дело, которую тоже поставил с левого и можно попробовать обойтись ремкомплектом).. А вот с остальными как быть?..

DongFeng S30 Comfort 2014 MT

1,913

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

кому интересно: есть в наличии троса ручного тормоза левый, правый нового образца на KITZAP.RU, Москва, Варшавское шоссе, 132А. По 1500 р. за трос

1,914

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Доброго всем. Проблема с задними суппортами известна, у многих она возникает рано или поздно. Форумчане даже ее причислили к родовым болячкам вместе с задней балкой. Производитель тоже похоже просекли этот конструктивный косяк и новые суппорта усилили наружными возвратными пружинами, при этом взаимозаменяемость версий не учли. По факту этот узел слабо защищен от воды, сверху только резиночка от пыли. Может далее по оси что посерьезней придумано -не разбирал пока. У меня закис этот вал привода ручника на 40 т.к. (исчез накат, диск весь в стружке от колодок, рычаг в салоне болтается, расход топлива) - разработался легко. 1,5 года нормально все было, опять закис, но уже не поддается так просто с вэдэшечкой. Прикупил приблуду для утапливания тормозных цилиндров, заглянул случайно в наш мануал

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1075/thumb/p1g4l7eq9vrna2mlc8v38v54.png

я дважды сам менял колодки и не обращал на этот отливчик внимания. Похоже при штатном выходе цилиндра эти отливчики не дают вращаться цилиндру и похоже для этого конструктива суппорта это очень важно что аж в мануале написали.  Скоро полезу смотреть как у меня стоят колодки и разрабатывать вал конечно до победы. Какие будут мысли?

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"

1,915

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

terapevt⇓ пишет:

Скоро полезу смотреть как у меня стоят колодки и разрабатывать вал конечно до победы. Какие будут мысли?

А каких мыслей Вы ждете?
Сколько этот вал не разрабатывай, он все равно повторно закиснет!
Проверял на себе)))
Думаю, Вам стоит в Инете поискать новые суппорта.
Мне повезло, два года назад приобрел новые суппорта.
Как сейчас с этим вопросом, не знаю.
Кстати, если судить по внешнему виду моей покупки, то китайцы
внесли в конструкцию изменения...я боялся, что не подойдут.
Но установились они штатно и без проблем!
Два года езжу круглый год, зимой по соли, суппорта не клинят!
Скорее всего, на тот вал, за который тянут тросы ручника,
китайцы что-то поставили от закисания...
Здесь, на форуме, кто-то высказывал мысль, что фторопластовая втулка
на этом валу решила бы вопрос его закисания...не знаю, воплотил кто эту мысль в жизнь?
Или это китайцы сделали?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: dimbnz1

1,916

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый день!
Прошу прощения, если уже был ответ, но найти не смог в теме ac
Никак не могу найти парт-номер для возвратной пружины стояночного тормоза с правой стороны для DFM H30 Cross. Помогите пожалуйста.
Недавно приобрели авто. Слева пружина есть, а справа - нет ac

Езжу на DFM H30 Cross 2016

1,917

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gindingm пишет:

Добрый день!
Прошу прощения, если уже был ответ, но найти не смог в теме ac
Никак не могу найти парт-номер для возвратной пружины стояночного тормоза с правой стороны для DFM H30 Cross. Помогите пожалуйста.
Недавно приобрели авто. Слева пружина есть, а справа - нет ac

Если только так!
https://aliexpress.ru/item/100500346089 … 4aa6P9WG87
Если не ошибаюсь, ничего не подобрали!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,918

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gindingm пишет:

Добрый день!
Прошу прощения, если уже был ответ, но найти не смог в теме ac
Никак не могу найти парт-номер для возвратной пружины стояночного тормоза с правой стороны для DFM H30 Cross. Помогите пожалуйста.
Недавно приобрели авто. Слева пружина есть, а справа - нет ac

4584700

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: alexmed83, gindingm, dimbnz3

1,919

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:
gindingm пишет:

Добрый день!
Прошу прощения, если уже был ответ, но найти не смог в теме ac
Никак не могу найти парт-номер для возвратной пружины стояночного тормоза с правой стороны для DFM H30 Cross. Помогите пожалуйста.
Недавно приобрели авто. Слева пружина есть, а справа - нет ac

4584700

Ценник бомба!  ay
Я лучше троса ручника перекушу!  ag

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,920

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я поездил без ручника, лучше я заплачу этот ценник

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz1

1,921

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gindingm пишет:

Добрый день!
Прошу прощения, если уже был ответ, но найти не смог в теме ac
Никак не могу найти парт-номер для возвратной пружины стояночного тормоза с правой стороны для DFM H30 Cross.(

Здравствуйте, уважаемый gindingm. Будьте любезны, укажите комплектацию своего автомобиль в подписи. Так будет проще всем и мы будем понимать, что у Вас за автомобиль и Вам не придётся отвечать на лишние вопросы.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

1,922

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

это правая пружина.
Методом подбора на emix нашёл левую пружину 4583700

alexmed83 предложил выше ссылку на Алиэкспресс. Тоже сам такие нашёл, хочу заказать.
А кто-то уже заказывл себе такие?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

1,923 (2022-08-02 12:34:27 отредактировано gazzzooo)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

boomer412⇓ пишет:

это правая пружина.

наверное потому что человек и спрашивал про правую bm

boomer412⇓ пишет:

А кто-то уже заказывл себе такие?

какие такие?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,924

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я тут как-то писал про ревизию тормозных механизмов
и смазкуhttp://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=56818#p56818
Я нашел смазку от Gazpromneft supergrease CX 2.

Хочу сказать, что два дня назад проверял подвижность валика, на котором сидит рычаг ручника. Так вот, валик ходит лекго и не принужденно. Т.е. эту смазку можно использовать смело! С момента ревизии прошло полтора года. Результатами и работой механизма после переборки вполне доволен.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: xjlon4uk, Aost.spb2

1,925

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:
boomer412⇓ пишет:

это правая пружина.

наверное потому что человек и спрашивал про правую bm

boomer412⇓ пишет:

А кто-то уже заказывл себе такие?

какие такие?

Я ж не претендую на правильность ваших слов, правая и есть.
Вот же ссылка была выше https://aliexpress.ru/item/100500346089 … 4aa6P9WG87

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

1,926 (2022-08-02 15:48:04 отредактировано gazzzooo)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ну а какие ТАКИЕ? что в них ТАКОГО?
Я просто честно, не понимаю. Что в них должно быть, что бы с ними что то не так было. Подделка? кому она нужна для данного корыта, которое можно по пальцам пересчитать

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...