101

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Пока никуда не лез, всему свое время. Но пока ездиил, наблюдал, нюхал и вот что еще обнаружил, при включении З.Х. экран темный, в левом верхнем углу надпись REАR то биш СЗАДИ, но я и сам знаю что сзади и еще не уменьшается громкость звука радио. Интересно, закралась мысль что проблема с головой, буду думать и рыть дальше, а то к камере как-то привык и уже не камильфо.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

102

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Вытащи камеру, проверь штекера все, может при ударе отошел какой?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

103

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

gazzzooo⇓ пишет:

Вытащи камеру

А как ее вытащить, что надо снимать пластиковую крышку с задней дверцы.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

104 (2019-12-01 22:15:08 отредактировано gazzzooo)

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Да, там 2 минуты делов!
2 самореза выкручиваешь и тянешь от двери, там пистоны

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dr1aoudhhbv1i345hb16t7o6m1.jpg

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Constantin, mr.grvv2

105

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Продолжим повествование о камере заднего хода или вида, это как кому нравится. Начал с разборки задней двери, снял пластиковую крышку, чтобы поближе подобраться, там все чисто, снял хромированную накладку, что над номером, все целехонькое. Кстати под накладкой тоже все чисто, рыжиков нет, в верхней части накладки резиновая прокладочка, а внизу над номером есть две вмятины краски, но не до металла, тоже подклеил продладочки. Хотел поставить другую камеру, да без напильника никак да и жаба задавила выкидывать рабочую. Потом разобрал гофру слева от салона к двери и что увидел, проводка имеет повреждения, два провода от камеры оборвались, а один с поврежденной изоляцией. Все спаял, заизолировал. Потом прозвонил от гоповы до разъема на камеру, все восстановилось, но при включении на камеру не приходит  напряжение 5 В. Значит поразмыслив пришел к выводу, вышел из строя пребразователь напряжения на 5 В, который расположен внутри головы. Что делать голову менять, накладно. Решил покурить интернет, на хорошо знакомом сайте где постоянно пасусь, разыскал импульсный преобразователь напряжения с регулировкой выходного напряжения от 1 до 10 В, так 1 А, что вполне подходит.
Заказал, пошла неделя, сегодня пришла бандеролька, это штуковина размером 20 на 25 мм примерно. Припаял три проводка + 12 В, + 5 В и минус общий. Расположил этот преобразователь прям на корпусе головы, заизолировал и прикрепил скотчем, припаял прямо к проводам у разъема, один провод что подает 5 В на камеру, разрезал и подпаял к нему выход с преобразователя, предварительно отрегулировал выходное напряжение. Включил зажигание, заднюю передачу и о чудо все заработало в штатном режиме. Получилось очень удачно, малой кровью. Как то так, всем добра.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: DVS, Alexander, dimbnz, alexmed83, Constantin, bah26, Чемберлен7

106

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Начала барахлить камера заднего вида, обогрев стекла, верхний стоп... Очень быстро нашлась причина... Пошел я за паяльником...
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/981/thumb/p1ebocsif21oajbmc1ku21g78p1b4.jpeg

Серый H30 cross АT 2016

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

dvkoz пишет:

Начала барахлить камера заднего вида, обогрев стекла, верхний стоп... Очень быстро нашлась причина... Пошел я за паяльником...

Могли бы вот китайцы в этом месте многожильный провод поставить с тонкими жилами, так ведь нет. Понятно, что эти грубые провода со временем сломает...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

108

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Могли бы вот китайцы в этом месте многожильный провод поставить с тонкими жилами, так ведь нет. Понятно, что эти грубые провода со временем сломает...

Ага, а справа трубку стеклоомывателя бронированную )) так как она тоже переломалась...
Провода запаял, но вопрос когда оно опять переломается...
Как вариант - багажник не открывать...

Серый H30 cross АT 2016

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

dvkoz пишет:

Могли бы вот китайцы в этом месте многожильный провод поставить с тонкими жилами, так ведь нет. Понятно, что эти грубые провода со временем сломает...

Ага, а справа трубку стеклоомывателя бронированную )) так как она тоже переломалась...
Провода запаял, но вопрос когда оно опять переломается...
Как вариант - багажник не открывать...

Справа надо ставить кусок силиконовой трубки и соединять ее в кузове и в двери со штатной. Тогда будет надежно. У меня так работает уже несколько лет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed831

110 (2021-12-17 04:22:18 отредактировано НиколайБ)

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Всем привет! Была такая же беда , перелом проводов в крышке багажника и замыкание питания +5 вольт после чего оно пропало. После разбора магнитолы выяснил что пробит транзистор Q3 который идет на включение питания +5 вольт. Был заменён на наш отечественный КТ814 после чего +5 появилось

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/5071/thumb/p1fn2q38t7cfn16dj970ot91cir4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/5071/thumb/p1fn2rleevoi21l531s3i1ukvmfe7.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/5071/thumb/p1fn2rlog11igtt9ejtk8piokta.jpg

Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, Alexander, Aost.spb, DEH4UK_43, xjlon4uk6

111 (2022-09-05 19:31:22 отредактировано boomer412)

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Всем привет. Приехал из отпуска, туда-обратно получилось 5500 км. И вот на тебе: заерундила камера заднего вида, перестал работать задний стеклоочиститель. Обогрев пока не выяснил, подсветка номера ещё работает.

Мехханик пишет:

Могли бы вот китайцы в этом месте многожильный провод поставить с тонкими жилами, так ведь нет. Понятно, что эти грубые провода со временем сломает...

Хочу обсудить метод ремонта проводов путем врезки многожильного медного луженого провода, так чтобы он был на участке гофры и миллиметров по 50-100 с каждой стороны от нее.
Что скажете?
На озоне нашёл относительно не дорого, и в чип-дипе есть с доставкой. Или любой другой вариант (у нас ограничена возможность купить прям сразу, надо заказывать).

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

boomer412 пишет:

Всем привет. Приехал из отпуска, туда-обратно получилось 5500 км. И вот на тебе: заерундила камера заднего вида, перестал работать задний стеклоочиститель. Обогрев пока не выяснил, подсветка номера ещё работает.

Мехханик пишет:

Могли бы вот китайцы в этом месте многожильный провод поставить с тонкими жилами, так ведь нет. Понятно, что эти грубые провода со временем сломает...

Хочу обсудить метод ремонта проводов путем врезки многожильного медного луженого провода, так чтобы он был на участке гофры и миллиметров по 50-100 с каждой стороны от нее.
Что скажете?
На озоне нашёл относительно не дорого, и в чип-дипе есть с доставкой. Или любой другой вариант (у нас ограничена возможность купить прям сразу, надо заказывать).

Теоретически это можно сделать, но на практике трудновыполнимо.
Там довольно толстый пучек проводов. Надо будет разрезать провода где-нибудь в середине гофры припаять/присоединить к ним соответствующие куски многожильных проводов ( там есть провода разных сечений) и протолкнуть провода внутрь кузова, чтобы места пайки оказались внутри кузова.
Так же сделать с обратной стороны и протолкнуть их уже во внутрь задней двери. При этом не забывать протаскивать их через гофру. В конце гофру присоединить к кузову и дверям.
Но я бы так отремонтировал только порванные и поврежденные провода. У меня был оборван один толстый провод и пара тонких повреждено, их я и отремонтировал. Менять все провода долго и муторно.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

113

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

я раз в год прыскаю сухую смазку в гофру и все ))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz1

114

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Мехханик пишет:
boomer412 пишет:

Всем привет. Приехал из отпуска, туда-обратно получилось 5500 км. И вот на тебе: заерундила камера заднего вида, перестал работать задний стеклоочиститель. Обогрев пока не выяснил, подсветка номера ещё работает.

Мехханик пишет:

Могли бы вот китайцы в этом месте многожильный провод поставить с тонкими жилами, так ведь нет. Понятно, что эти грубые провода со временем сломает...

Хочу обсудить метод ремонта проводов путем врезки многожильного медного луженого провода, так чтобы он был на участке гофры и миллиметров по 50-100 с каждой стороны от нее.
Что скажете?
На озоне нашёл относительно не дорого, и в чип-дипе есть с доставкой. Или любой другой вариант (у нас ограничена возможность купить прям сразу, надо заказывать).

Теоретически это можно сделать, но на практике трудновыполнимо.
Там довольно толстый пучек проводов. Надо будет разрезать провода где-нибудь в середине гофры припаять/присоединить к ним соответствующие куски многожильных проводов ( там есть провода разных сечений) и протолкнуть провода внутрь кузова, чтобы места пайки оказались внутри кузова.
Так же сделать с обратной стороны и протолкнуть их уже во внутрь задней двери. При этом не забывать протаскивать их через гофру. В конце гофру присоединить к кузову и дверям.

Но я бы так отремонтировал только порванные и поврежденные провода. У меня был оборван один толстый провод и пара тонких повреждено, их я и отремонтировал. Менять все провода долго и муторно.

Именно так я и делал, и всё прошло так, как и написал мехханик - долго и муторно, зато - теперь на 100% уверен, что провода там не переломятся)

̶D̶o̶n̶g̶f̶e̶n̶g̶ ̶S̶3̶0̶ ̶M̶T̶,̶ ̶ч̶ё̶р̶н̶ы̶й̶,̶ ̶2̶0̶1̶4̶г̶.̶,̶ ̶Г̶Б̶О̶ ̶L̶o̶v̶a̶t̶o̶ ̶б̶а̶к̶ ̶5̶3̶л̶
Dongfeng H30 Cross AT, белый, 2015г., ГБО Lovato E-GO, редуктор заменён на Tomasetto Alaska, бак 53л
SsangYong Kyron 2.3 AT, чёрный, 2010г., ГБО BRC, бак 73л
Спасибо сказали: boomer4121

115

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

xjlon4uk судя по подписи, у вас камера есть? А провод от неё не повредился? Я имею ввиду "видео" сигнал.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

116 (2022-09-06 20:48:44 отредактировано Alexander)

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

boomer412 пишет:

xjlon4uk судя по подписи, у вас камера есть? А провод от неё не повредился? Я имею ввиду "видео" сигнал.

Когда у мена перестала открываться пятая дверь...думал замок вышел из строя...В сервисе проверили оказалось замок рабочий...стали менять провод, оказалось, что и экранированый кабель камеры тоже перетёрся и дышит на ладан...Купил кабель в магазине -Всё для видео наблюдения...поменяли...Заодно и поменяли много проводов, которые оказались слишком жёсткие...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: boomer4121

117 (2022-09-10 16:57:38 отредактировано xjlon4uk)

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

boomer412 пишет:

xjlon4uk судя по подписи, у вас камера есть? А провод от неё не повредился? Я имею ввиду "видео" сигнал.

Изоляция была надломлена, но сами жилы - целые, я все провода паял, видеокабель тоже. Вставку делал одинаковым проводом, делал скрутку и пропаивал.
В гофру наливал силиконку, перед каждым новым протягиванием, протянул один длинный припаял одну сторону, протянул за него следующий, отрезал первый по месту, припаял вторую сторону и так по новому.
Провод использовал, похоже, вот такой:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/305/thumb/p1gcjn9bce7i812ffr9ue739lk4.jpg

̶D̶o̶n̶g̶f̶e̶n̶g̶ ̶S̶3̶0̶ ̶M̶T̶,̶ ̶ч̶ё̶р̶н̶ы̶й̶,̶ ̶2̶0̶1̶4̶г̶.̶,̶ ̶Г̶Б̶О̶ ̶L̶o̶v̶a̶t̶o̶ ̶б̶а̶к̶ ̶5̶3̶л̶
Dongfeng H30 Cross AT, белый, 2015г., ГБО Lovato E-GO, редуктор заменён на Tomasetto Alaska, бак 53л
SsangYong Kyron 2.3 AT, чёрный, 2010г., ГБО BRC, бак 73л

118 (2022-10-19 15:21:17 отредактировано dvkoz)

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

dvkoz пишет:

Начала барахлить камера заднего вида, обогрев стекла, верхний стоп... Очень быстро нашлась причина... Пошел я за паяльником...
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/981/thumb/p1ebocsif21oajbmc1ku21g78p1b4.jpeg

Паял после этого еще раз. Не открывалась дверь. Впаивал куски многожильные на изгибе.
Но увы, хватило не на долго. Дверь опять не открывается.
Надо менять косу...
Пока в поиске. Найду отпишусь.

Серый H30 cross АT 2016
Спасибо сказали: dimbnz, DVS2

119 (2022-10-20 01:07:50 отредактировано gazzzooo)

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

dvkoz⇓ пишет:

Надо менять косу...
Пока в поиске. Найду отпишусь.

https://kitparts.ru/zapchasti/dong-feng … ov-kuzova/

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1gfp16o1tr2kaog3es1pm7p1d4.JPG

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

120

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Спасибо, тоже нашел только этот вариант. Но так как без фото решил уточнить у продавца. Обещали прислать фото со склада на вотсап, но пока не прислали. Видимо и не пришлют...
Как я понял это оно: Жгут проводов двери задка (с камерой) 7325101 ???

Серый H30 cross АT 2016
Спасибо сказали: dimbnz1

121

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Зря грешил на ребят - прислали фото.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/981/thumb/p1gfqdo77o1e95hhls7j6hk9nc4.jpeg
Заказал.

Серый H30 cross АT 2016
Спасибо сказали: gazzzooo, dimbnz2

122

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

dvkoz пишет:

Зря грешил на ребят - прислали фото.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/981/thumb/p1gfqdo77o1e95hhls7j6hk9nc4.jpeg
Заказал.

Не смутило фото от 22 марта 2021 года?

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

123

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

CIIayHeHoK⇓ пишет:

Не смутило фото от 22 марта 2021 года?

а что должно смутить, как пришло на склад щелкнули и все, или по вашему деталь должна поменяться за год?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

124

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

CIIayHeHoK пишет:

Не смутило фото от 22 марта 2021 года?

Даже не обратил внимания, если честно ))
Но тогда меня больше смущает вопрос почему они на сайте не вставили это фото, если оно у них давно есть. Такое ощущение, что у них нет цели продать товар. Нафига тогда вообще сайт делали? Будь я владельцем - поувольнял бы таких работников...

Серый H30 cross АT 2016

125

Re: Камера заднего вида S30/H30 cross

Сегодня наконец-то добрался до замены проводов в жгуте задней двери (H30 Cross). Менять жгут на такой же сразу для себя этот вариант отмёл, т.к. проходит ещё 1-5 лет и по-новой менять.
Отмечу, что до того как собрался менять провода, как писал об этом ранее, из строя вышли в таком порядке камера заднего аида, задний стеклоочиститель, затем повторитель стоп-сигнала на верхнем спойлере. Обогрев стекла, подсветка номера, и кнопка багажника, а вместе с ней и подсветка багажника пока работали.
Провод имеет две фишки на задней левой стойке, чтобы добраться, нужно открутить два самореза,  отогнать обивку багажника слева, оттянуть и сдернуть клипсы облицовки остекления от стойки. Тогда можно добраться рукой до фишек жгутов и их отсоединить. Вытаскиваем эти фишки (чёрную и зелёную) из стойки. Внутри 5-ой двери отстёгиваем фишки обогрева стекла (красный провод) и большую фишку. Привязывается крепкий провод или проволоку к последним фишками, и продергиваем весь жгут наружу, через отверстие в 5-ой двери, куда встаёт гофра жгута.
Дальше меняем все (!) провода. Я менял провода участками, заменяя штатный провод на силиконовый, который заказывал на озоне. Провода обогрева стекла делал двойными.
Для камеры возникли нюансы. Оказалось, что три провода идут вместе внутри одной оплётки, оплётка присоединена к минусовому проводу у начала жгута. Чёрный провод внутри оплётки с ней не соединяется!. В итоге так все и сделал.
Затянул провод с фишками обратно в дверь, все подключил.
Результат меня порадовал, кроме одного НО!

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Aost.spb1