Тема: Кольцо ABS

Привет. Лопнуло кольцо ABS на правом шрусе. Подскажите, возможно заменить только кольцо, без шруса?

Dongfeng H30 Cross, серый, 2016

2

Re: Кольцо ABS

Если найдете кольцо, то можно. Только насколько помню не нашли мы его. Либо старое клеить

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: maratstogov1

Re: Кольцо ABS

Заменить конечно можно, но такого кольца Вы не найдете. Там какое-то нестандартное кол-во зубьев.
Я его отремонтировал (где-то писал отчет).
Демонтировал его со ШРУС (частично разобрал подвеску), отнес сварщику заварить (имейте ввиду, что кольцо чугунное).
Зачистил посадочное место на ШРУС и приклеил кольцо на 15 мин. эпоксидку.
Стоит надежно уже 2-й год (у нового владельца).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

4

Re: Кольцо ABS

Мехханик пишет:

Заменить конечно можно, но такого кольца Вы не найдете. Там какое-то нестандартное кол-во зубьев.
Я его отремонтировал (где-то писал отчет).
Демонтировал его со ШРУС (частично разобрал подвеску), отнес сварщику заварить (имейте ввиду, что кольцо чугунное).
Зачистил посадочное место на ШРУС и приклеил кольцо на 15 мин. эпоксидку.
Стоит надежно уже 2-й год (у нового владельца).

Понял. Спасибо. Буду тогда шрус покупать. Ещё один вопрос. Обязательно надо оба шруса менять? Или можно только мой правый без кольца?

Dongfeng H30 Cross, серый, 2016

5

Re: Кольцо ABS

можно один

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, maratstogov2

6

Re: Кольцо ABS

Раз уж такая тема зашла, тоже спрошу. Сейчас в сервисе сижу, заменил правый шрус, механик, когда менял гранату, стал со старой снимать кольцо АБС и оно лопнуло. С новой гранатой шло кольцо АБС, но шаг зубьев у него чуть больше, чем у родного. Как думаете, будет ли это как-то влиять на поведение машины, датчиков АБС, появление ошибок? Заранее благодарен за ответы.

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

7

Re: Кольцо ABS

Раз шаг зуба больше, значить количество зубьев будет не совпадать. А раз показания с датчика будут не те, то и ошибка будет. На поведение машины никак не влияет

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, gazzzooo3

8

Re: Кольцо ABS

Всем добрый день. Тоже началась появляться ошибка по абс на скорости выше 90 км/ч. Глянул на шрусы, переднее левое кольцо лопнутое. Начал штудировать интернет в поисках кольца, нашел более менее подходящие по параметрам:
NZA-VW-001 NTY Кольцо АБС 45 зубьев, внутренний диаметр 88мм, наружний 103мм, ширина 10,2мм.
76918 Mapco Кольцо "ABS" 45 зубьев, внутренний диаметр 88,5мм наружний 103мм, ширина 10мм.
Теперь большая просьба к одноклубникам, может у кого есть возможность замерить точный посадочный размер кольца на гранате?

S30 AT 2015г. пробег 148000км.

Re: Кольцо ABS

serp_14662 пишет:

Всем добрый день. Тоже началась появляться ошибка по абс на скорости выше 90 км/ч. Глянул на шрусы, переднее левое кольцо лопнутое. Начал штудировать интернет в поисках кольца, нашел более менее подходящие по параметрам:
NZA-VW-001 NTY Кольцо АБС 45 зубьев, внутренний диаметр 88мм, наружний 103мм, ширина 10,2мм.
76918 Mapco Кольцо "ABS" 45 зубьев, внутренний диаметр 88,5мм наружний 103мм, ширина 10мм.
Теперь большая просьба к одноклубникам, может у кого есть возможность замерить точный посадочный размер кольца на гранате?

https://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=53421#p53421
Точную посадку могу сегодня измерить, где-то в гараже старый ШРУС валяется.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

10

Re: Кольцо ABS

Спасибо огромное, буду ждать размеров.
https://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=26578#p26578  тут люди обсуждали, что диаметр шруса 90мм от этого и отталкивался.

S30 AT 2015г. пробег 148000км.

Re: Кольцо ABS

serp_14662 пишет:

Спасибо огромное, буду ждать размеров.
https://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=26578#p26578  тут люди обсуждали, что диаметр шруса 90мм от этого и отталкивался.

Посадка 79 мм. Если найдете чугунное кольцо, то сильно натяг не делайте,- лопнет.
Я бы проточил кольцо внутри на 79 мм в нулях. Перед монтажем его слегка , равномерно нагреть и посадить на эпокситку.
Можно заказать латунное или стальное кольцо знакомому фрезеровщику.
Наружный диаметр тоже не превышайте, иначе снесет датчик зубьями.
Получается кольцо должно быть 79 на 90 мм, толщиной 10 мм, 45 зубьев.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

12

Re: Кольцо ABS

Получается надо искать кольцо с наружным диаметром 90 или чуть больше( можно поиграться с датчиком)а внутренний 70-75, чтобы не ослаблять кольцо, можно проточить посадочное место на шрусе, думаю там запас приличный.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

Re: Кольцо ABS

dok пишет:

Получается надо искать кольцо с наружным диаметром 90 или чуть больше( можно поиграться с датчиком)а внутренний 70-75, чтобы не ослаблять кольцо, можно проточить посадочное место на шрусе, думаю там запас приличный.

ШРУС проточить проблемно будет, я думаю лучше проточить кольцо.
Если кольцо будет чуть больше 90 мм, его можно проточить и снаружи, глубина зубьев позволяет.
Проблема этих колец в в том, что они чугунные и посажены с сильным натягом, поэтому лопаются со временем.
Если найти такое кольцо стальное, никаких проблем с ним не будет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1