1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: alexmed831

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dvteam пишет:

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

В мануале пишут, что особо крутить на месте не рекомендуется.
Я так понимаю, что электроусилитель в это время сильно перегружается.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

3

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Тоже заметил такое! Бывает даже не совсем на месте а начинаешь трогаться и выкручиваешь руль, как будто электроусилитель отрубается на секунду!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

4

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Сегодня утром завелся, стал отьезжать от дома и услышал душераздирающий скрип исходящий от руля при повороте! Причем этот скрип слышно и в салоне авто и на улице! Подходит 0ТО я звоню записаться (благо ОД мне его подарил))))) . Меня записывают и спрашивают чего бы я еще хотел от них! Я им начал зачитывать ранее составленный список он из 7 позиций! Сообща про скрип я услышал в трубке какоето странное ХММММ. Я переспросил про скрип руля поподробней! Мне было рассказано что это ОДНА ИЗ БОЛЕЗНЕЙ наших авто. Китайцы не кладут смазку в сальник на рулевой колонке и со временем появляется скрип!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

5

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

У меня тоже скрипит (у машины  ab ), но я заметил когда держиш тормоз и выворачиваешь руль скрипит, если с легким накатом (приотпуская тормоз) не скрепит. На ходу когда крутиш руль как бы глухой рокот. Тоже хочу дождаться ТО-0 осталось 1000 намотать. Хотелось бы узнать в какой сальник смазку не кладут.

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.

6

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

alexmed83 пишет:

Сегодня утром завелся, стал отьезжать от дома и услышал душераздирающий скрип исходящий от руля при повороте! Причем этот скрип слышно и в салоне авто и на улице! Подходит 0ТО я звоню записаться (благо ОД мне его подарил))))) . Меня записывают и спрашивают чего бы я еще хотел от них! Я им начал зачитывать ранее составленный список он из 7 позиций! Сообща про скрип я услышал в трубке какоето странное ХММММ. Я переспросил про скрип руля поподробней! Мне было рассказано что это ОДНА ИЗ БОЛЕЗНЕЙ наших авто. Китайцы не кладут смазку в сальник на рулевой колонке и со временем появляется скрип!

Блин, скрипело, всё руки не доходили заглянуть. Как морозы настали-перестало.

7

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем привет! Руль скрипит с каждым днем все сильнее, снимал кожух, брызгал ТДшкой , ничего не помогло, надо разбирать дальше.

DFM S30, черный, МКП,2014 г.в.

8

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

может со звуком электропривода путаете? У меня летом в утреннее время иногда были звуки от электродвигателя привода, потом разогреется и перестает ныть.

S30 2014г. люкс

9

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

у меня скрипит где-то за рулем в колонке рулевой. Но разобрать ее не решился, там ключ надо хитрый.
Причем этот скрип появляется и исчезает независимо ни от чего - ни от холодов, ни от движения. Забил.

Темно-серый Dongfeng H30 Cross, 2015, Comfort, МКП

10

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Wlad пишет:

у меня скрипит где-то за рулем в колонке рулевой. Но разобрать ее не решился, там ключ надо хитрый.
Причем этот скрип появляется и исчезает независимо ни от чего - ни от холодов, ни от движения. Забил.

тоже самое(
записал звук на диктофон - дам послушать на след. ТО - но думаю дилер забьёт как всегда - типа мы помазали где надо - езжайте...

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

11 (2016-01-13 11:33:34 отредактировано Prad0783)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Wlad пишет:

у меня скрипит где-то за рулем в колонке рулевой. Но разобрать ее не решился, там ключ надо хитрый.
Причем этот скрип появляется и исчезает независимо ни от чего - ни от холодов, ни от движения. Забил.

у меня на другой машине шаровая скрипела (порвались резинки на ней и попала грязь в шаровую), поменял стало все ок

S30 2014г. люкс

12

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Prad0783 пишет:

у меня на другой машине шаровая скрипела (порвались резинки на ней и попала грязь в шаровую), поменял стало все ок

у нас я думаю другое....звук чисто в салоне - под рулём.

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

13

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Гонял  на 0то вчера. Все ок. Диллер откликнулся на все мои просьбы! все устранил по моему списку! Руль скрипеть перестал! Сказали натолкали смазки в сальник куда и говорили!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

alexmed83 пишет:

Гонял  на 0то вчера. Все ок. Диллер откликнулся на все мои просьбы! все устранил по моему списку! Руль скрипеть перестал! Сказали натолкали смазки в сальник куда и говорили!

Интересно бы узнать, что это за сальник и где он находится...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

15

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Этого мне сервисник приемщик не сказал. Может он и сам не знает, хотя врятли. Может между улицей и салоном. Потому что скрип был и в салоне и на улице.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

16 (2016-02-01 10:40:55 отредактировано Kvalme)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Незнал как назвать тему, назвал так.
После очередной поездки по нашим "дорогам" возникла очередная проблема - при положении руля "прямо" колеса смотрят направо. (т.е. при движении по прямой по ровной дороге руль слегка повернут против часовой стрелки). При этом машина на дороге себя ведет нормально, если руль отпустить на ровной дороге (немного повернув против часовой стрелки) то авто будет ехать прямо, также и тормозит не изменяя траектории.

Понятно, что это к дилеру, вопрос в том, что это может быть и насколько это критичная поломка? (ехать срочно прям щас, или ничего страшного и можно подождать пока время будет)

H30 CROSS АТ, 2015

17 (2016-02-01 12:07:42 отредактировано korsikov68)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Kvalme пишет:

Незнал как назвать тему, назвал так.
После очередной поездки по нашим "дорогам" возникла очередная проблема - при положении руля "прямо" колеса смотрят направо. (т.е. при движении по прямой по ровной дороге руль слегка повернут против часовой стрелки). При этом машина на дороге себя ведет нормально, если руль отпустить на ровной дороге (немного повернув против часовой стрелки) то авто будет ехать прямо, также и тормозит не изменяя траектории.

Понятно, что это к дилеру, вопрос в том, что это может быть и насколько это критичная поломка? (ехать срочно прям щас, или ничего страшного и можно подождать пока время будет)

Сделайте 3D развал, схождения . Слесарь вам скажет ехать к дилеру или нет. Будет стоить дешевле  чем у дилера. У нас 3D стоит 300руб. Давление колёс должно быть одинаковое и багажник пустой.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Kvalme пишет:

Понятно, что это к дилеру, вопрос в том, что это может быть и насколько это критичная поломка? (ехать срочно прям щас, или ничего страшного и можно подождать пока время будет)

Надо посмотреть хомут нижний, который соединяет рулевую колонку с рулевой рейкой, может там что-то ослабло.
И крепление самой рулевой рейки проверить.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Kvalme1

19

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Спасибо всем за ответы. Поеду на след неделе на диагностику, посмотрим в чем дело.

H30 CROSS АТ, 2015

20

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Kvalme пишет:

... при положении руля "прямо" колеса смотрят направо. (т.е. при движении по прямой по ровной дороге руль слегка повернут против часовой стрелки). При этом машина на дороге себя ведет нормально, если руль отпустить на ровной дороге (немного повернув против часовой стрелки) то авто будет ехать прямо, также и тормозит не изменяя траектории. ...

Здравствуйте Kvalme!

Не настаиваю, ИМХО, надо смотреть непосредственно на объекте ...
Однако, судя по описанному Вами, на автомобиле следует просто снять руль и переставить его на один-два шлица (на СТОА будет видно точнее). Ничего страшного, никаких нарушений в геометрии подвески (судя по спокойному поведению автомобиля особенно на торможении) судя по всему нет.  bf  ay

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: Kvalme1

21

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Руль не мог сам переставиться, скорее всего имеется небольшое механическое повреждение подвески, вот руль и ушел. Правильно подмечено, что надо смотреть.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: DVS1

22

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mr.grvv пишет:

Руль не мог сам переставиться ... .

Полностью с Вами согласен и солидарен!  bs  az
Поэтому и обязательно смотреть, смотреть и ещё раз смотреть у ОД!

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

DVS пишет:

Полностью с Вами согласен и солидарен!  bs  az
Поэтому и обязательно смотреть, смотреть и ещё раз смотреть у ОД!

Ну да, я посмотрел по схеме: руль по шлицам перескочить не может априори, рулевая рейка тоже зафиксирована так, что сдвинуться не может.
Возможно был какой-то боковой удар по колесу, надо диагностировать.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

24

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик пишет:

Ну да, я посмотрел по схеме: руль по шлицам перескочить не может априори, рулевая рейка тоже зафиксирована так, что сдвинуться не может.
Возможно был какой-то боковой удар по колесу, надо диагностировать.

Может косоглазый китаец изначально криво поставил ?...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

25

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Alexander пишет:

Может косоглазый китаец изначально криво поставил ?...

Вот точно нет) Изначально руль прямо стоял.

H30 CROSS АТ, 2015