1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

227

Re: АКПП S30/H30 Cross

skin.at.home пишет:

У нас электронная педаль газа, на ней вроде не сделать перегазовку. Поправьте если ошибаюсь.

Да бывает иногда такая история у меня ,но в основном когда на горку в пробке до 4000-5000 раскручивает и не переключает!Что то с мозгом походу!Переключаю на ручку и втыкаю вторую и т.д. потом опять на D! Сильно не напрягает,не так часто происходит!А по поводу двух переключений не замечал!Бывает на небольшой скорости она до четвёртой переключится,когда газанёшь падает на до второй ревёт,но едет резвенько!)

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

228

Re: АКПП S30/H30 Cross

skin.at.home пишет:

У нас электронная педаль газа, на ней вроде не сделать перегазовку. Поправьте если ошибаюсь.

Попробуйте...мне помогало...когда обкатка шла...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

229

Re: АКПП S30/H30 Cross

Это не есть хорошо. Надо как то устранять. А как проверить уровень масла коробки? Только через пробку?

DFM S30 Noble AT 2015

230

Re: АКПП S30/H30 Cross

Alexander пишет:

Попробуйте...мне помогало...когда обкатка шла...

Либо не так делаю, либо у меня не работает. Я на прошлой своей машине(Toyota) постоянно так делал, но там простой тросик на дроссель, никакой электроники.

H30 Cross AT

Re: АКПП S30/H30 Cross

skin.at.home⇓ пишет:

Либо не так делаю, либо у меня не работает. Я на прошлой своей машине(Toyota) постоянно так делал, но там простой тросик на дроссель, никакой электроники.

Да сейчас у всех практически авто электронная газулька. Но она по функионалу не отличается ни чем от тросика, только если сброс газа немного с затяжкой. Ну как на Дуне не знаю, еще не пробовал, но думаю что это не от педали зависит. Во всяком случае на рабочих авто на многих электро привод дросельной заслонки и с автомат на манипуляции отзывается без проблем. Но это только мои предположение. Может педаль глючит?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

232 (2016-03-08 05:21:02 отредактировано skin.at.home)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Alexander пишет:
skin.at.home пишет:
Alexander пишет:

Попробуйте...мне помогало...когда обкатка шла...

Либо не так делаю, либо у меня не работает. Я на прошлой своей машине(Toyota) постоянно так делал, но там простой тросик на дроссель, никакой электроники.

Уже на 6ой тысяче пробега...до сих пор пользуюсь перегазовкой...на подьём, при быстрых поворотах на перекрёстках...иногда двс ревёт...коробка схватывает...рвёт...приходтся сбрасывать

У меня на прошлой машине АКПП уже "дохаживала свое", в гору плохо тащила. Поэтому когда чувствовал, да и по оборотам видно, что двигателю тяжело, я слегка(примерно на треть) приотпускал педаль газа. Коробка понижала передачу, падали обороты и дальше нормально. Скорость конечно падала незначительно.
Здесь у меня так не получается, может нужно совсем отпустить газ? В следующий раз попробую.

Чемберлен пишет:

Да сейчас у всех практически авто электронная газулька. Но она по функионалу не отличается ни чем от тросика, только если сброс газа немного с затяжкой. Ну как на Дуне не знаю, еще не пробовал, но думаю что это не от педали зависит. Во всяком случае на рабочих авто на многих электро привод дросельной заслонки и с автомат на манипуляции отзывается без проблем. Но это только мои предположение. Может педаль глючит?

Не только сброс газа с задержкой, но и набор. Заметная задержка "пинка" при кикдауне. Не критично но заметно. Я уже привык почти.
Я бы даже уточнил, что сброс почти без задержки.

H30 Cross AT

233

Re: АКПП S30/H30 Cross

Alexander пишет:
skin.at.home пишет:

Либо не так делаю, либо у меня не работает. Я на прошлой своей машине(Toyota) постоянно так делал, но там простой тросик на дроссель, никакой электроники.

Уже на 6ой тысяче пробега...до сих пор пользуюсь перегазовкой...на подьём, при быстрых поворотах на перекрёстках...иногда двс ревёт...коробка схватывает...рвёт...приходтся сбрасывать

А что Вы называете перегазовкой, у нас же автомат и сцепления нет. Перегазовку применяли на коробках первого поколения без синхронов, если надо было понизить передачу надо было выжать сцепление перевести коробку на нейтральную передачу, тут же сцепление отпустить и газануть (перегазовку сделать), газ отпустить, выжать второй раз сцепление и переключится на нужную передачу. И это надо делать быстро, до автоматизма ногами. И всё это называется двойной выжим сцепления с перегазовкой. А нужно все это чтобы выровнять скорости вращения коленчатого вала и первичного валов коробки.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

234 (2016-03-08 17:20:39 отредактировано mamedovrd)

Re: АКПП S30/H30 Cross

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/480/thumb/p1adb9cqh3ab11c271oov988vc22.jpg
Люди добрые! Что было в этой дырке? (это если смотреть со стороны аккумулятора на АКПП) сегодня глянул а ее нет.....но она там была точно! Потому что я бы заметил.

DFM S30 Noble AT 2015

235

Re: АКПП S30/H30 Cross

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1adbnm1on1279dum1g2a1rafmr64.jpg

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

236

Re: АКПП S30/H30 Cross

Это механика????

DFM S30 Noble AT 2015

237

Re: АКПП S30/H30 Cross

mamedovrd пишет:

Это механика????

АКПП похоже немного и коробки отличаются.! Что за ДВС у вас?

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

238 (2016-03-08 20:30:12 отредактировано mamedovrd)

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:
mamedovrd пишет:

Это механика????

АКПП похоже немного и коробки отличаются.! Что за ДВС у вас?

Упс.....я тоже заметил что отличаются....а вот что за коробка- это вопрос!!?? bn
Я думал они у всех одинаковые!
ДВС e-Teco 1.6

DFM S30 Noble AT 2015

239

Re: АКПП S30/H30 Cross

Отвез машинку бросил в сервисе. Утром поеду ...посмотрим что к чему

DFM S30 Noble AT 2015

240

Re: АКПП S30/H30 Cross

Утром поехал в СЦ. Завели машину .....как назло вроде все было ок. Сел главный сервисмэн в машину и сказал поехали (на холдный мотор).
Выехал на дорогу и такую тапку дал  ai . Минут 10 он устроил гонки по городу. До 6000 оборотов . Машина вела себя просто СПОРТ КАР!
Потом заехали обратно на сервис , загнали машину на подьемник, поставили на P , на заведенной машине подняли ее и снизу коробки 2 пробки .....сказали одна чтобы заливать другая уровень смотреть.
Так вот....он сказал что отвинтит пробку если масло польется то уровень его в коробке нормальный. Так и случилось. Чуть вывернули пробку и масло пошло. Вообщем вот так вот.
Главный сервисмэн который гонщик сказал что не бойся .....гоняй машину...никакого пробега не надо. Проверили на ошибки Эбу..ничего нет.
Вердикт: Все Ок.
Не знаю даже что и сказать.....буду кататься дальше...
Кто слышал про такой способ проверки масла?

DFM S30 Noble AT 2015

241

Re: АКПП S30/H30 Cross

mamedovrd⇓ пишет:

Кто слышал про такой способ проверки масла?

На более ранних автоматах для проверки уровня масла в коробке был щуп аналогичный как в двигателе. Так вот им проверялся уровень масла в АКПП при заведенном моторе. Как то так.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: korsikov681

242 (2016-03-10 18:30:03 отредактировано korsikov68)

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:
mamedovrd⇓ пишет:

Кто слышал про такой способ проверки масла?

На более ранних автоматах для проверки уровня масла в коробке был щуп аналогичный как в двигателе. Так вот им проверялся уровень масла в АКПП при заведенном моторе. Как то так.

На гидромеханики проверяют на запущенной . Пробка должна с боку быть для проверки .Масло должно бежать но если масло много в коробки это тоже плохо. Так что щуп было бы лучше.!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

243

Re: АКПП S30/H30 Cross

Народ а я так и не понял что было в этой дырке на коробке....
У вас не так?

DFM S30 Noble AT 2015

244

Re: АКПП S30/H30 Cross

на коробке пробка , на прогретой коробке , на заведенной машине откручиваем ее и масло должно не политься а капать, тогда уровень в норме, если сухо- то плохо надо доливать, если льется- ничего страшного- немного подождать и излишки сольються. А вот если открутить следующую пробку под шестигранник, то масло польется ручьем и сольется примерно треть из коробки, Это нужно когда частично меняешь масло.

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....
Спасибо сказали: korsikov681

245

Re: АКПП S30/H30 Cross

алекс163 пишет:

на коробке пробка , на прогретой коробке , на заведенной машине откручиваем ее и масло должно не политься а капать, тогда уровень в норме, если сухо- то плохо надо доливать, если льется- ничего страшного- немного подождать и излишки сольються. А вот если открутить следующую пробку под шестигранник, то масло польется ручьем и сольется примерно треть из коробки, Это нужно когда частично меняешь масло.

Теперь буду знать . Но а дырки ОД же сделали. Фото.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

246 (2016-03-10 21:23:51 отредактировано mr.grvv)

Re: АКПП S30/H30 Cross

mamedovrd пишет:

Народ а я так и не понял что было в этой дырке на коробке....
У вас не так?

Вотhttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/353/thumb/p1adgs52vq18po1s1eb5l8714qi4.JPG
там видна какая-то заглушка под внутренний шестигранникhttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/353/thumb/p1adgs9gd2mmmk4u14715q52oo4.JPG

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: mamedovrd, korsikov682

247 (2016-03-10 21:54:57 отредактировано mamedovrd)

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

там видна какая-то заглушка под внутренний шестигранник

Спасибо тебе добрый ЧЕЛОВЕК!!!!  bj  У меня она сама по себе исчезла....выпала...
Я вместо нее просто болт с шайбой закрутил. (Прям как с завода)
А еще вопрос к знатокам:
Акпп работает под давлением масла? Это к тому что могла ли не герметичность привести к такому поведению акпп как у меня?

DFM S30 Noble AT 2015

248

Re: АКПП S30/H30 Cross

2014г и 2015г  имеет  отличия по картеру коробки .Может и внутри быть отличая на будущее. Интересно 2016г. Да и ДВС смотрю  в Баку 2014 идет 117 л.с  а 2015 г   120 л.с может опечатка или специально завысили. Да и у них комплектации другие даже с ESP есть.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

249

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Да и ДВС смотрю  в Баку 2014 идет 117 л.с  а 2015 г   120 л.с

Завысили. У меня 2015 октябрь машина. мотор А16 и коробка вроде такая же как у mr.grvv

DFM S30 Noble AT 2015

250

Re: АКПП S30/H30 Cross

Конечно под давлением.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

251 (2016-03-10 22:06:57 отредактировано mamedovrd)

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Конечно под давлением.

Утом если не будет этой проблемы...значит все было из-за этой пробки. Она не была закручена нормально и была нарушена герметичность..вот и тупила коробка. (это мысли в слух)  ab
А вот насчет моделей.....да разные у нас вроде модели...но ESP точно нет. И все машины у нас 2015г. По моему эти комплектации которые у нас ...китайСы выпускают для южной америки.
Так я в поиске dongfeng s30 Noble AT выдает машины Перу ,Чили

DFM S30 Noble AT 2015