1

Тема: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Доброго дня, господа кроссоводы!
Намедни взял я блютус-адаптер ELM 327+ для диагностического разъема OBD-II, дабы подключиться с помощью смартфона и ПК к бортовой системе своего Дунфэна. В принципе, обе программы на Андроиде (Torque Pro и DashCommand), одна на айпаде (DashCommand) и пара-тройка на ПК (ScanXL, Digimoto, ScanMaster-ELM) с лету соединяются с ЭБУ авто, но не все опции доступны (к примеру, из более чем шестисот PID'ов в Torque для Кросса доступна едва ли половина, причем не самых ходовых).
В связи с этим вопрос: какая модель ЭБУ стоит на Дунфэновских машинах? Если есть возможность уточнить у российских дилеров этот момент, не сочтите за труд, спросите.
Вот сам адаптер:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18qi91l4g44dsfmr6j1o5o14rf1.jpg


Ниже под спойлером коды неисправности ЭБУ:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n6696v3lm1efd1nge1cuf192g4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66eg51an11f5c1vjo8lng3m7.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66l14jne1uhn1f651gjaf869.jpg

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

102 (2016-02-08 17:15:23 отредактировано korsikov68)

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Совершено верно. Если спидометр не работает или авто стоит будет гореть PS. При оборотов 2000 и выше.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

103

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Кому интересно, свозили машину на тест двигателя,  движок в норме  ap . Диагностика показала ошибка связи с АБС (на передних датчиках АБС была металическая стружка, которя мешала работе АБС). В результате стружку  почистили и чек  ошибка пропала . Такие вот дела.  Сказали тестить на дороге дальше

104

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Подскажите где стоит компьютер двигателя и как его снять?

Dongfeng H30 Cross, 2014 год, AT Luxury

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

pavelnsk пишет:

Подскажите где стоит компьютер двигателя и как его снять?

Тему присоединил к уже имеющейся теме.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

106

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Никто не задумывался об установки вместо штатного бк что нибуть  типа мультитроникс.На буханке у меня очень много что показывает,да еще и ошибки умеет озвучивать и стирать.Подключается просто в диагностический разьем.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

107

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

мультитроник не будет показывать о включении круиз-контроля, а родной показывает

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

108

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

алекс163 пишет:

мультитроник не будет показывать о включении круиз-контроля, а родной показывает

На комфорте нет круиза.Но прибавится более точный расход,остаток бака,температура за бортом и много полезной инфы

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

109

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:
алекс163 пишет:

мультитроник не будет показывать о включении круиз-контроля, а родной показывает

На комфорте нет круиза.Но прибавится более точный расход,остаток бака,температура за бортом и много полезной инфы

Температура за бортом прибавится если поставить датчик наружной температуры.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

110

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

Температура за бортом прибавится если поставить датчик наружной температуры.

Поставить то можно но какой и куда подключат?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

111

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:
alexmed83 пишет:

Температура за бортом прибавится если поставить датчик наружной температуры.

Поставить то можно но какой и куда подключат?

поставить можно любой! от любой авто! главное правильно подключить к компу! ну в принципе в инструкции к БК должны быть отмечены контакты на подключение термометра!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

112

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:
mmakkcs пишет:
alexmed83 пишет:

Температура за бортом прибавится если поставить датчик наружной температуры.

Поставить то можно но какой и куда подключат?

поставить можно любой! от любой авто! главное правильно подключить к компу! ну в принципе в инструкции к БК должны быть отмечены контакты на подключение термометра!

К нашему бк можно подключить?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

113

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:
alexmed83 пишет:
mmakkcs пишет:

Поставить то можно но какой и куда подключат?

поставить можно любой! от любой авто! главное правильно подключить к компу! ну в принципе в инструкции к БК должны быть отмечены контакты на подключение термометра!

К нашему бк можно подключить?

По идее можно! Они должны быть все аналогичные, просто вот где найти схему нашего БК или супер электрика )))))?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: mmakkcs1

114

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

А на пустом баке ему еще и приходится засасывать.

инфа не 100%, но тем не менее, насосы бывает двух видов.
1. Для моно-впрыска 1.2 бар давление
2. Для инжектора 3 бар давление
если брать в "метрах в высоту", то получается 12 и 30 метров соответственно, высота топливного бака примерно 0.5 метра
при помощи не хитрых вычислений получаем на моновпрыск 5% подпора, на инжектор 1.7% подпора, а значит очень сомнительно утверждение про полный бак.....

Спасибо сказали: алекс1631

115

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Ребят я что не пойму. Во всех комплектациях БК не показывает темп. или только в комфорте? В слане говорили что в люксе есть, да и в инструкции написано что есть.

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.

116

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

ivan1306 пишет:

Ребят я что не пойму. Во всех комплектациях БК не показывает темп. или только в комфорте? В слане говорили что в люксе есть, да и в инструкции написано что есть.

Температуру наружного воздуха БК показывает в комплектации Люкс с АКПП, а в компектации Комфорт данная опция не предусмотрена.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: ivan13061

117

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:
ivan1306 пишет:

Ребят я что не пойму. Во всех комплектациях БК не показывает темп. или только в комфорте? В слане говорили что в люксе есть, да и в инструкции написано что есть.

Температуру наружного воздуха БК показывает в комплектации Люкс с АКПП, а в компектации Комфорт данная опция не предусмотрена.

Теперь у меня все встало на свои места, значит подключить температуру реально, будет по теплее обязательно сделаю, скорее всего дело просто в датчике

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.

118

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Остался от прежнего автомобиля бортовой компьютер Multitronics VC 731 (кому интересно, вот ссылка на его описание http://www.multitronics.ru/products/univers/vc731/). Пробовал на несколько минут подключать к разъему своего DFM S30. Подключился без проблем, определил как универсальный протокол OBD2, какие-то параметры показывал, но особо не вникал. Теперь вот думаю, обновить его программное обеспечение и подключить капитально. Размещать хочу туда же, где стоял на прежнем автомобиле - в левый верхний угол лобового стекла.
Вот фотки, как было раньше:
http://s52.radikal.ru/i136/1211/eb/fe1cd1377865t.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1211/6a/a938d55ddc2at.jpg
Обзору не мешал, солнце дисплей не засвечивало, да и нужные показатели сразу же видно, не нужно щуриться, чтобы что-то увидеть, в случае размещения на торпеде.

Если ли, кто подключал подобный бортовой компьютер на постоянно? Куда крепили? Подключали ли какой-то конкретный протокол или оставляли универсальный?
Лезть в электронику и ставить взамен "родного" не охота.

S30 AT, черный

119 (2016-03-25 13:48:28 отредактировано 65240142)

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Ребята, как вам разница в восприятии? )
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p1aempopc4au79r5uivjtk1fol1.JPG
Хотите себе такой? Я хочу. Дело в том, что у меня с момента покупки дисплей БК был некондиционный. Все показывает, все работает, но экран с дефектом - присутствуют несколько линий битых пикселов. В общем дисплей в полосочку). Когда покупал машину этого не заметил, рассмотрел только дома. Дилерам конечно сообщил, жду уже почти год, результата нет. Но, не так давно нашел сей девайс в китайском интернет-магазине. Цена вроде демократичная - менее 3000 руб, хочу заказать. Там есть на выбор наш (черный), и другой - синий. Скорей всего прошивка будет у них китайская, но у меня есть возможность перепрограммировать. Вопрос, собственно, в том, у кого-нибудь были синие дисплеи в машине или они к нам вообще не поставляются? Хочется понять, какой из этих дисплеев более новый и почему на наших машинах их сейчас нет?!

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

120

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

У меня дисплей тоже грустный! Да и на всех дуньках в салоне в которых я сидел такой был! на самом деле мне кажется будет отвлекать ночью! На прошлой машине стоял мультитроник так я там тоже тускло делал, мешал в темноте!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

121

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

У меня дисплей тоже грустный! Да и на всех дуньках в салоне в которых я сидел такой был! на самом деле мне кажется будет отвлекать ночью! На прошлой машине стоял мультитроник так я там тоже тускло делал, мешал в темноте!

Да, есть такая вероятность. Хотя, может в ночном режиме он будет не очень ярким.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

122

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

65240142 пишет:
alexmed83 пишет:

У меня дисплей тоже грустный! Да и на всех дуньках в салоне в которых я сидел такой был! на самом деле мне кажется будет отвлекать ночью! На прошлой машине стоял мультитроник так я там тоже тускло делал, мешал в темноте!

Да, есть такая вероятность. Хотя, может в ночном режиме он будет не очень ярким.

Если он будет так как на фото, то ярковато ИМХО. Будет отвлекать. Магнитола так же мешает ночью.
Но китайцы любят демонстрационные фотографии задрать по яркости.

H30 Cross AT
Спасибо сказали: Чемберлен1

123 (2016-03-25 19:28:27 отредактировано Чемберлен)

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

skin.at.home⇓ пишет:

Если он будет так как на фото, то ярковато ИМХО. Будет отвлекать. Магнитола так же мешает ночью.

+ Ну магнитола всеже не так мешает, она всетаки ниже чем дисплей. А вот сам дисплей перед глазами и отвлекать и мешать будет если яркая подсветка. Имхо.
И китайцы не зря сделали его темнее.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:
skin.at.home⇓ пишет:

Если он будет так как на фото, то ярковато ИМХО. Будет отвлекать. Магнитола так же мешает ночью.

+ Ну магнитола всеже не так мешает, она всетаки ниже чем дисплей. А вот сам дисплей перед глазами и отвлекать и мешать будет если яркая подсветка. Имхо.
И китайцы не зря сделали его темнее.

Так на этом дисплее и смотреть то не чего. Дату сегодняшнюю, если только....

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

125

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Вполне нормальный дисплей.....не напрягает вообще.
Только часы смотреть иногда и расход. Он даже я бы сказал приятный.

DFM S30 Noble AT 2015
Спасибо сказали: mr.grvv1

126

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

mamedovrd пишет:

Вполне нормальный дисплей.....не напрягает вообще.
Только часы смотреть иногда и расход. Он даже я бы сказал приятный.

Еще иногда температуру за бортом посмотреть можно, тоже плюс. А яркость экрана мультирадио я установил поменьше, чего на него смотреть, все управление на руле имеется.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.