1 (2015-08-15 10:22:08 отредактировано Мехханик)

Тема: Масло для двигателя S30/H30

Практически на всех форумах по авто ветка "А что за масло вы льете в двигатель" разрастается на сотни и тысячи постов. Причем народ в основном зацикливается именно на производителе масла: типа что лучше Mobil или Shell?
Чтобы избежать этой участи давайте сразу расставим все точки над i.

+ открыть спойлер

Основной критерий по применимости масла - это его классификация по стандарту API (American Petroleum Institute), например значек "C" по этой классификации означает "для дизельных двигателей" , "G" - для трансмиссий, "S" - для бензиновых двигателей. Бывают двойные обозначения, например "C/S" - для дизелей и бензиновых двигателей.
Давайте рассмотрим наш случай, т.е. группу "S", для бензиновых двигателей.
Эта классификация еще имеет подгруппы, т.е. вторую букву в обозначении, характеризующую применимость масла к определенным типам бензиновых двигателей.
Подгруппы обозначены буквами латинского алфавита в алфавитном порядке: чем дальше буква в алфавите,- тем "круче" масло. Если производитель рекомендует, например, масло SL, то можно использовать SL, а также масла  выше по группе, т.е. SM и SN (выше SN пока нет), но никогда ниже.
Поэтому, чтобы купить подходящее масло для нашего авто, мы просто открываем сервисную книжку и смотрим, какую группу по API предписывает производитель.
В нашем случае это API SL, соответственно можем использовать SL или SM и SN (что лучше и дороже), а также последующие группы по мере их возникновения.
Далее мы ищем, где купить масло этой группы, гарантированно не паленое, и особо не обращаем внимание на бренд.
Далее нам еще надо подобрать масло по вязкости, т.е. по стандарту SAE (Society of Automotive Engineers).
По SAE масла бывают чисто летние (например SAE 40), чисто зимние (например SAE 10W) или всесезонка (например SAE 5W-30).
Вы уже поняли, что буква W означает winter, т.е. вязкость зимнюю.
Эта вязкость подбирается по климатической зоне, где используется авто (есть специальные таблицы, где указаны минимальные и максимальные температуры окружающего воздуха и рекомендуемая вязкость масла).
Например масло SAE 5W-50 больше подходит для жаркого климата, а 5W-30 - для холодного.
Причем методики определения зимней и летней вязкости различны, поэтому сравнивать значки 5W и 40 нельзя.
Если брать зимнюю вязкость, то чем она меньше,- тем лучше, например у лучшего синтетического масла Mobil "Formula 1" зимняя вязкость 0W.
Заметьте, что вся синтетика имеет низкие значения зимней вязкости (0W,5W), т.е. для морозов синтетика предпочтительней.
Летняя же вязкость должна более менее соответствовать климату, т.е. вязкость 50 плохо подходит для холодного лета.
Тут я хочу отметить одну вещь: производитель сам ориентируется, в какой климатической зоне какое масло продавать, т.е. вы не найдете в продаже в Мурманске масло SAE 5W-60, а в Крыму SAE 5W-20, поэтому можете смело покупать то масло по SAE, которое продается в вашем регионе.
Ну и последнее, что выбрать: синтетику, полусинтетику или минералку?
Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, я рекомендовал бы полную синтетику (full synthetic), потому что:
-в морозы двигатель заводится легче и не испытывает масляной голодание в первые минуты после пуска.
-синтетика обладает хорошими моющими способностями, двигатель всегда чистый
-синтетика не дает накипи на деталях авто, особенно это важно для гидрокомпенсаторов, срок службы  которых из-за накипи существенно сокращается.
-синтетика меньше окисляется, а значит лучше сохраняет свои св-ва в период всего срока службы.

И еще напоследок: никогда не промывайте двигатель при замене масла (новое масло само вымоет все, что нужно), ни в коем случае не добавляйте в двигатель ничего кроме масла и не меняйте масло новомодным способом насосом через трубку щупа, так как в этом случае весь осадок и грязь остаются не тронутыми в поддоне, а при традиционной замене масла через пробку большая часть грязи уносится из поддона потоком масла (для этого очень важно менять масло на горячем двигателе).
По поводу доливки масла: у нас шкала на щупе имеет 5 делений, каждое деление это примерно 0,2 л. масла, то есть от мин до максимума по щупу влезет 1 л. масла.
А это таблица смазочных и других жидкостей из мануала:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abf8tbhqgn4tlu2ep14tmtjj4.png

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,027

Re: Масло для двигателя S30/H30

Маслобарбара

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,028 (2020-11-12 10:58:58 отредактировано Zloy_Batman)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Всем привет! Хочу выразить свое мнение по поводу масла. В прошлую свою машину (киа спектра) в течении 7 лет и более 100 тыщ. пробега заливал лукойл люкс 5w40 SN (не реклама), замена каждые 7000 км. Могу сказать, что расхода масла не было, в морозы машина заводилась отлично, снимали "голову", двигатель чистый, отложений нет, Цена этого масла сейчас конечно не радует (1100-1300 р), но можно покупать по акции в "Метро" или "Би-Би", цена около 1000 р. В дунфен лью лукойл люкс 5w30 (SL, A5B5). К чему я это все, а к тому, что лучше покупать масло подешевле и менять почаще  bs . Как-то так, всем удачи и не болеть!

H30 cross АКПП
Спасибо сказали: Alexander1

1,029

Re: Масло для двигателя S30/H30

Zloy_Batman пишет:

Всем привет! Хочу выразить свое мнение по поводу масла. В прошлую свою машину (киа спектра) в течении 7 лет и более 100 тыщ. пробега заливал лукойл люкс 5w40 SN (не реклама), замена каждые 7000 км. Могу сказать, что расхода масла не было, в морозы машина заводилась отлично, снимали "голову", двигатель чистый, отложений нет, Цена этого масла сейчас конечно не радует (1100-1300 р), но можно покупать по акции в "Метро" или "Би-Би", цена около 1000 р. В дунфен лью лукойл люкс 5w30 (SL, A5B5). К чему я это все, а к тому, что лучше покупать масло подешевле и менять почаще  bs . Как-то так, всем удачи и не болеть!

"В огороде - бузина, а в Киеве - дядько" (С)

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

1,030 (2020-11-13 09:24:30 отредактировано CIIayHeHoK)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Zloy_Batman пишет:

Всем привет! Хочу выразить свое мнение по поводу масла. В прошлую свою машину (киа спектра) в течении 7 лет и более 100 тыщ. пробега заливал лукойл люкс 5w40 SN (не реклама), замена каждые 7000 км. Могу сказать, что расхода масла не было, в морозы машина заводилась отлично, снимали "голову", двигатель чистый, отложений нет, Цена этого масла сейчас конечно не радует (1100-1300 р), но можно покупать по акции в "Метро" или "Би-Би", цена около 1000 р. В дунфен лью лукойл люкс 5w30 (SL, A5B5). К чему я это все, а к тому, что лучше покупать масло подешевле и менять почаще  bs . Как-то так, всем удачи и не болеть!

Дорого? Да что вы знаете о дороговизне масла? ag
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1emvvu53s5np1ir76ro1v8glbs4.png
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1emvvu7km17q9g0igam12pr1i7t6.png
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1emvvu9r218171skq1haf631123da.png

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Zloy_Batman1

1,031

Re: Масло для двигателя S30/H30

ag

H30 cross АКПП

1,032

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Залил второй раз Зик Х5 5W-30, но с одним нюансом, я в масло добавил 3% диэстерового масла Carbonfox L132 в качестве эксперимента

Хочу поделиться впечатлениями об диэстерах Carbonfox L132 . Пробег на масле с ними (100 гр. на 4 литра) 3000 км. Все что как бы об них говорилось, в моем случае подтвердилось. Мотор тихо работает и что характерно на всех режимах, от холостых, до высоких (4500). Мне вообще то очень понравились эти диэстеры. Следующая заливка будет опять с ними, еще не решил правда какое масло буду лить у меня их 4-ре на выбор, полусинь Петроканада и синьки Татнефть, Зик Х7 и Ликви моли. Кстати Липкую моль я не жалую, а это на халяву от мужа сестры досталась, поэтому буду лить на лето правда, так как оно А3/В4.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: a.filippenkov, Alexander, korsikov683

1,033

Re: Масло для двигателя S30/H30

Игорь ты так к одному маслу и не пришел... ab  Ты уже эксперт по маслу . Буду к тебе обращаться как гарантия кончиться. С наступающим.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен1

1,034

Re: Масло для двигателя S30/H30

korsikov68⇓ пишет:

Буду к тебе обращаться как гарантия кончиться.

Женя без вопросов, тебе всегда помогу. Да и вообще всем нашим пацанам.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, Alexander2

1,035 (2021-01-18 22:07:34 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Сегодня на пробеге 105000 заменил жижу. Была в загашнике одна банка 18 года Татнефть, залил ее, к сожалению она последняя. Мотор работает гуд. Еще осталась петро канада одна четырех литровка и Липкая моль банка, пока не заморачиваюсь новым приобретением, до осени хватит и этого. Зик отдал племяннице, срочно нужно было масло поменять в Кио Рио. В Татнефть диэстеры не добавлял, так как она и так жидкая и тихая. Но кстати Carbonfox L132 тема не плохая, мне понравилось. Но рекомендовать или советовать не буду, так как масла и без улучдрайзеров все практически работают не плохо в нашем моторе.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, alexmed83, dimbnz3

1,036

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен скажите пожалуйста свое мнение о маслах Rosneft конкретно о Rosneft Magnum Coldtec 5W-30 у нас его предлагают по цене 884 руб. 4л

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

1,037

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:

конкретно о Rosneft Magnum Coldtec 5W-30

Конкретно по этому маслу могу сказать, что как бы допуски или соответствия (что более вероятно) Автоваза и Илсак GF-5, которые имеет это мало, как бы мало вяжутся между собой. Масло по ходу простенькое. Но залить в принципе можно, но не более чем на 5 тыс пробега, от греха подальше. Ну я с Роснефтью не дружу вообще, как и с Лукойлом, но это мои личные заморочки, поэтому мое отношение может быть предвзятым в частности к роснефти и по этому вполне допускаю, что не очень объективным. Могу точно сказать, что больше 5 тыс на нем я бы лично не ездил, если бы случилось чудо и я его залил.  Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alushta1

1,038 (2021-02-19 19:10:29 отредактировано Zloy_Batman)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:

Я опять о своем. Хочу поделиться впечатлениями о акционной жиже Синтек платинум 5W-30. На этом масле пробежал уже 2700. Честно скажу, жалею что не взял пару-тройку банок по этой самой акции. За 634 рубля масло прямо огонь, во всяком случае очень мне зашло, а по тишине работы вообще так удивлен, все тихо и мирно и в начале эксплуатации и на этом пробеге. Есть все же нюансы и они логичны, это то что расход примерно на 0,5-0,8 литра больше по сравнению с илсаками, ну и раскрутка мотора, конечно не критично, но ощущается небольшая но "тупость".  Но в общем и целом мне масло понравилось. Будет акция возьму однозначно, но за 1000 рублей конечно брать не буду,  отдам предпочтение илсаковским жижам. Как то так в общем и целом. Нормальное масло делают в Обнинске, кстати это там же где и Рольф и Токояму. ay

Сейчас в би-би синтек платинум 5W-30 стоит 780 руб, дешевле не нашел нигде, купил две канистры.
Лукойл люкс вообще за 1500 р. продают  ai , я в шоке от цен!
Хотел купить татнефть, по адекватным ценам нет нигде...

H30 cross АКПП

1,039

Re: Масло для двигателя S30/H30

Zloy_Batman⇓ пишет:

синтек платинум 5W-30 стоит 780 руб

Это отличная цена, как по мне.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,040

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен скажите пожалуйста свое мнение о масле HYUNDAI Xteer Gasoline Ultra Protection  5W-40 Допуски: API SN; ILSAC GF-5 выдержит оно смену масла ч/з 10000км

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

1,041

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:

HYUNDAI Xteer Gasoline Ultra Protection  5W-40 Допуски: API SN; ILSAC GF-5

Масло 5W-40 не может быть  ILSAC GF-5.  ILSAC GF-5 это масла по SAE 5-30, 5-20, 0-30, 0-20 заливать их на 10 тыс км пробега я бы не рекомендовал, максимум 7 тыс. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah261

1,042

Re: Масло для двигателя S30/H30

Сегодня посмотрел состояние масла (Татнефть РАО 5W30), 420 моточасов,  почти 8 тысяч км,  масло почти не потемнело и главное не угорело. Заливаю его уже 5 раз, после 1го раза угорело капитально, даже думал не лить больше, но так как запасы были, залил повторно, а дальше не пожалел ни разу. Благо еще 10 литров пришло:-)

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Чемберлен1

1,043

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:
alushta⇓ пишет:

HYUNDAI Xteer Gasoline Ultra Protection  5W-40 Допуски: API SN; ILSAC GF-5

Масло 5W-40 не может быть  ILSAC GF-5.  ILSAC GF-5 это масла по SAE 5-30, 5-20, 0-30, 0-20...

Может быть и не может, но в интернете они стали встречаться часто:
Масло моторное Takayama SAE 5W40 Ilsac GF-5, API SN 4л,
Масло Тойота 5W-40 API SN ILSAC GF-5 синтетика в двигатель, 4л
Profix Синтетическое 5W40 API SN, ILSAC GF5, 4 л.
Масло моторное Hyundai XTeer Ultra GSL 5W-40 API-SN ILSAC-GF-5
Масло GULF Ecotechno SAE 5W40 4L API SN ILSAC GF-5
может подделка или новые масла....

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

1,044 (2021-03-21 11:45:09 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta, Блин, скинь хоть один PDF на масла которые ты озвучил или хотябы сам почитай. Если в интернете написано, что 5-40 илсак, то это не значит что это так и есть, так как можно написать что угодно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,045 (2021-03-21 00:35:25 отредактировано alushta)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:

alushta, Блин, скинь хоть один PDF на масла которые ты озвучил или хотябы сам почитай. Если в интернете написано, что 5-40 илсак, то это не значит что это так и есть, так как можно написать что угодно. https://www.drive2.ru/b/2994089/,

Есть названия есть поиск в интернете ищите читайте, я не придумывал
масла не одной фирмы
а спорить я не буду
https://llider.ru/catalog/production/198/974/

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

1,046 (2021-03-21 12:17:05 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta, правильно спорить смысла нет, потому что давно про илсак GF-5 все известно. И при каких делах каталоги продукции если есть элементарные спецификации, которых производители масел должны придерживаться. Нужно просто задать в поисковике вопрос к примеру "какая вязкость у масел Ilsac GF-5" и все. https://avtozhidkost.ru/klassifikatsiya … oznachaet/
По твоей ссылке каталог не оригинального масла тойота, а левака от "Фанфаро". Т.е. это масло производства Клайпеда литва, а по простому это то же самое что и "Манол". Эта контора может написать на банке что угодно, но от этого бадяга которая залита в банку даже типа металлическую, лучше не станет.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, Alexander2

1,047

Re: Масло для двигателя S30/H30

Всем привет, настала пора менять масло, а любимой Татнефти люкс, да и пао тоже нигде нет. Смотрю на kixx, раньше как то брал kixx G1  API SN/CF, Сейчас на Озоне вижу тоже G1 но с приставкой Plus за 1609р., есть еще kixx pao  в районе 2200-2300, кто что посоветует?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

1,048

Re: Масло для двигателя S30/H30

Dimыч⇓ пишет:

а любимой Татнефти люкс, да и пао тоже нигде не

татнефть на ойлклабе покупай, там товарищ один отправляет по 10 литров

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Dimыч1

1,049

Re: Масло для двигателя S30/H30

В личке могу дать контакты

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,050

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:
Dimыч⇓ пишет:

а любимой Татнефти люкс, да и пао тоже нигде не

татнефть на ойлклабе покупай, там товарищ один отправляет по 10 литров

вот он на авито, Ильнур https://www.avito.ru/kazan/zapchasti_i_ … _984658214

H30 cross АКПП
Спасибо сказали: Alexander1

1,051

Re: Масло для двигателя S30/H30

Пришла пора менять масло. Было залито Total Quartz Ineo ECS 5W-30 https://sbermegamarket.ru/catalog/detai … 000375207/  Кто знает чем оно отличается от https://market.yandex.ru/product--sinte … 1282580408   Или одно и тоже?

H30 Cross Смоленск