1

Тема: МКПП S30/H30Cross

Использую пост уважаемого форумчанина DFM, где он дает основную информацию по МКПП.
Первый пост закрепил в шапке.
(модератор Мехханик)

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) применяется 5-ступенчатая механическая коробка передач PSA MA5.

Эта МКПП давно и хорошо известна по автомобилям PEUGEOT и CITROEN ещё с начала 90-х годов (с тех пор конечно же несколько раз модернизировалась), имеет очень хорошую репутацию, а автомобили DFM получили её "усиленную" версию. Было в истории MA5 лишь единственное "темное пятно", но не имеющее никакого отношения к DFM - в начале 2000-х на базе MA5 создали "робот" "2-Tronic", который, пусть и был лучше "опелевского" Easytronic во всём, но надежностью работы муфты сцепления особо не отличался. Из-за множества жалоб "2-tronic" к 2009 г.г. был снят с производства и заменен "нормальными автоматами". Повторюсь - к DFM это не относится.

ВНИМАНИЕ!
В случае, если по каким-то причинам станет необходимым, например для ремонта, подобрать к МКПП MA5 DFM детали и/или запасные части от МКПП MA5 PSA PEUGEOT CITROEN, то Вам будет обязательным знать передаточные числа МКПП MA5 DFM:
I = 3.417
II = 1.809
III = 1.281
IV = 0.975
V = 0.767
З.Х. = 3.583
Г.П. = 4.538 (может быть и = 4.286 для "старых" DFM 2011-2013 г.г.)

Дело в том, что MA5 - чуть ли не первая МКПП, созданная по модульному принципу - в одном корпусе можно было иметь несколько значений главной пары, несколько рядов ступеней и всё это в различных сочетаниях при максимальной взаимозаменяемости.

Для МКПП MA5 рекомендовано использовать трансмиссионные масла 75W-80 по API GL-4+ или GL-5.

Мы в АВЕС используем рекомендованное производителем трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80. Недавно появилось новое трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80, которое призвано в будущем заменить BV (у PSA появились новые "продвинутые" 6-ступенчатые МКПП MCM, MCP и MCA - новое масло для них) и также рекомендовано для MA5. Однако к BV никогда никаких претензий даже близко не было (оно даже на спортивных 206 и 306 вариантов S16 и GTi использовалось без проблем, бывало - даже в гонках на нем выступали))). Все перечисленные масла специально рекомендованы для использования в МКПП PSA PEUGEOT CITROEN и в MA5 в частности.

По техническому регламенту DFM смена трансмиссионного масла в МКПП не предусмотрена в течение всего срока службы автомобиля.

Однако и с МКПП, как и с "автоматами", специфика российской эксплуатации может вносить свои коррективы.

Но по отношению к "механике", следует начать с того, что в московском регионе популярность автомобилей с МКПП крайне мала: соотношение проданных DFM c МКПП и АКПП примерно 1:12-1:14!!! Чем дальше от центра - тем популярность "механики" возрастает, но не более, чем 1:1-1:2. Это и легко объяснимо - DFM S30 и H30 Cross оснащаются чуть ли не самым лучшим "автоматом" своего класса при весьма привлекательной цене.
Прибавим к опыту МКПП DFM ещё и опыт МКПП PEUGEOT и получим, что смена трансмиссионного масла на них на автомобилях с пробегами до 100 000 км - довольно редкое явление. Добавлю, что в АВЕС-DFM пока не зарегистрировано ни одной жалобы (не говоря уже о выходах из строя или поломках) МКПП DFM. Все смены трансмиссионного масла производились скорее для профилактики и уверенности или во избежание естественного старения масла.

В то же время, на нашем форуме есть несколько постов о том, что после пробега около 30 000 км из МКПП DFM сливалась какая-то непотребная жижа. Это наводит на мысль, что, вероятно, при пробегах 20-30 000 км "трансмиссионку" в МКПП было бы полезным заменить - опять-таки: для профилактических нужд и для уверенности в надежности. Иначе говоря - эта процедура полезна, но совершенно НЕ обязательна.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

177

Re: МКПП S30/H30Cross

И вообще я считаю что донг фенг мотор рус должен задуматься. Практически на новых машинах проблемы с мкпп это серьезный косяк и тот кто захочет купить это авто увидев такие отзывы передумает.  Хотя в принципе кроме этого у меня претензий больше нет по авто. Хотя претензия стоимостью 63 тысячи считаю очень серьезной.

178

Re: МКПП S30/H30Cross

а что, разве это не гарантия?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

179

Re: МКПП S30/H30Cross

Возможно и гарантия. Но у меня диллер в 200 км. От меня. Да и пока они отремонтируют я успею состариться.

180

Re: МКПП S30/H30Cross

В Питере у официальных дилеров человек ждал замену фары 3 месяца Что будет с ремонтом коробки страшно подумать

181

Re: МКПП S30/H30Cross

Когда у меня случилась проблема с коробкой я обращался к официальным дилерам и к представителям донг-фенг мотор рус нет  толка не от одних не от других. Запчастей для ремонта коробки нет .

182

Re: МКПП S30/H30Cross

блин, вот такие вещи заставляют задуматься на будущее о покупке

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

183

Re: МКПП S30/H30Cross

До этого у меня была BYD F3 никаких проблем. Но до BYD F3 была новая Skoda Octavia на 150 тысячах тоже ремонтировали коробку

184

Re: МКПП S30/H30Cross

До этого у меня была BYD F3 никаких проблем. Но до BYD F3 была новая Skoda Octavia на 150 тысячах тоже ремонтировали коробку

185

Re: МКПП S30/H30Cross

alkyznecov909 пишет:

До этого у меня была BYD F3 никаких проблем. Но до BYD F3 была новая Skoda Octavia на 150 тысячах тоже ремонтировали коробку

У вас коробка же осталось . Не исправная. Основное у вас исправно кроме сателлитов. Обычно в первую очередь зубья ломают на дифференциале да синхронизаторы .Можете на форуме запчасти предложить . Может кому нужны. Тем более цена новой запчасти... И сроки да и проблема с ними с доставкой.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

186

Re: МКПП S30/H30Cross

Конечно осталась. Дифференциал и сателиты только под замену.

Спасибо сказали: korsikov681

187

Re: МКПП S30/H30Cross

Предложение свое оставите в теме покупка продажа.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

188

Re: МКПП S30/H30Cross

alkyznecov909 пишет:

Конечно осталась. Дифференциал и сателиты только под замену.

Дифференциал у вас целый , а сателиты можно переставить.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

189

Re: МКПП S30/H30Cross

Плоскости сателитов и плоскость диференциала где они соприкасаются с задирами.

Спасибо сказали: korsikov681

190 (2016-10-20 14:10:55 отредактировано korsikov68)

Re: МКПП S30/H30Cross

alkyznecov909 пишет:

Плоскости сателитов и плоскость диференциала где они соприкасаются с задирами.

Если честно даже новый дифференциал не поставил бы себе в коробку по причине шум будет из за шестерни вторичного вала  из за  выработки только на продажу. Конечно лучше контактную брать, а где их нет б/у.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

191

Re: МКПП S30/H30Cross

Мне некогда было вдаваться в подробности ремонта да и ремонтировать было бы очень долго т.к. Именно этих запчастей в тот момент на территории россии не было. Это со слов донг фенг мотор рус.

192

Re: МКПП S30/H30Cross

трагикомедия, машину продаем, запчастями не обеспечиваем bh

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

193

Re: МКПП S30/H30Cross

Как то так.

194

Re: МКПП S30/H30Cross

Дифференциал с сателитами запчасть серьезная . Это не расходники поэтому и в наличии их нет.

195 (2016-10-20 15:08:13 отредактировано alkyznecov909)

Re: МКПП S30/H30Cross

Вот интересно донг-фенг мотор рус читает наши отзывы ? хотелось бы узнать их мнение

196

Re: МКПП S30/H30Cross

конечно читают! читают и думают "а не дохуняу ли им надо?"

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

197

Re: МКПП S30/H30Cross

Про тех кто так думает говорят что ничто так долго не сохнет как подмоченная репутация. Если им нужны продажи Пусть начнут думать по-другому

198

Re: МКПП S30/H30Cross

что то я не понял,гарантийная машина ремонт свыше 45 дней -или подменная машина или замена на новую......попробовали бы мне 3 месяца ремонтировать....на Ауди А8 по гарантии стартер умер -везли 2.5 месяца -катался на ихней ауди а8.на новом ниссане патфандере  с салона потек бачек опрыскивателя -сказали не могут починить быстро,да пожалуйсто открываю правила -запрещена эксплуатация с неисправной системой стеклоочистителей -подаю им ключи говорю вон из салона новую выгоняйте ....я пока на ней покатаюсь - на следующий день все починили ... bp

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

199

Re: МКПП S30/H30Cross

alkyznecov909 пишет:

Дифференциал с сателитами запчасть серьезная . Это не расходники поэтому и в наличии их нет.

Гарантийный ремонт должен проводиться немедленно или в разумный срок , а разум китайцев кто их знает!))) А з/ч и оборудование должно быть ВСЁ в наличии на центральном складе. И если ковырнуть закон то всё вплоть до уплотнителей, пыльников и т.д. в течении гарантийного срока меняется и чинится по гарантии!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?
Спасибо сказали: dimbnz1

200

Re: МКПП S30/H30Cross

Все это конечно так но кататься за 200 км. и разбираться с диллерами нет времени да и натот моменент такой запчасти как дифференциал и сателиты даже на территории россии не было. Это со слов донг фенг мотор рус. Поэтому было было два варианта плюнуть на все свои дела и ехать за 200 км. разбиратпься сдиллерами или купить новую кпп.

201

Re: МКПП S30/H30Cross

И на счет диагностического оборудования !!!! Когда я позвонил в автоцентр Союз в Питере и спросил про значек подушки безопасности на приборной панели так мастер сказал что нечем им проверять. Нет у них что касается подушек диагностического оборудования. Может конечно за год что то и изменилось.