Тема: Бензобак S30, H30 Cross

Недавно заправлял авто из канистры. Было до заправки где-то полбака. Канистра почти полностью вошла, но в какой-то момент бензин стал выливаться из горловины О_о. Это получается у авто нет ни предохранительного клапана от перелива и, соответственно, клапана от слива топлива? Или я ошибаюсь?

DfM s30 Luxury,2015 красный.

2

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Я честно сказать, никогда про такие клапаны и не слышал,хотя машин было достаточно! На заправке при полном баке пистолет просто отстреливает и всё! Я на первой заправке удивился другому! Загорелась лампа топлива на первом делении и через 1-2 км я заехал заправиться наивно полагая что в баке осталось около 5 литров и 40 литров войдёт легко,но не тут то было,не вошло грамм 180 от 40 и бак стал полный! Значит при загорании лампочки в баке остаётся 10 литров или около того,но это у меня,за остальных не могу сказать!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

3

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Клапан от слива топлива был и на опеле и на форде (может, я его неправльно называю))) Просто  попытки слить часть топлива из бака методом погружения офигенно длинной трубки ни на опеле ни на форде, не увенчались успехом, отсюда я и сделал вывод о наличии в данных авто клапана. На дунфене не пробовал еще сливать топливо - необходимости не возникало)) На заправке возникала другая ситуация: из-за расположенной горловины бака под углом не на всех заправках корректно работает предохранительный клапан (что на пистолете заправщика). На одной из заправок возник глюк заправщика - заправка длилась аж 20 минут)))) Как на фуре прям)

DfM s30 Luxury,2015 красный.

4

Re: Бензобак S30, H30 Cross

dimona74 пишет:

Я честно сказать, никогда про такие клапаны и не слышал,хотя машин было достаточно! На заправке при полном баке пистолет просто отстреливает и всё! Я на первой заправке удивился другому! Загорелась лампа топлива на первом делении и через 1-2 км я заехал заправиться наивно полагая что в баке осталось около 5 литров и 40 литров войдёт легко,но не тут то было,не вошло грамм 180 от 40 и бак стал полный! Значит при загорании лампочки в баке остаётся 10 литров или около того,но это у меня,за остальных не могу сказать!

Тоже заметил, что как лампочка загорается заезжаешь на заправку в бак влезает около 40 литров, два раза проверял. Значит на самом деле в баке остаётся литров 10 с момента загорания лампочки.

Чёрный Dongfeng S30 АКПП 2015г. Смоленская область г. Ярцево. Покупал в Москве МасМотос
Одна единственная в области.

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Иваныч пишет:

Клапан от слива топлива был и на опеле и на форде (может, я его неправльно называю))) Просто  попытки слить часть топлива из бака методом погружения офигенно длинной трубки ни на опеле ни на форде, не увенчались успехом, отсюда я и сделал вывод о наличии в данных авто клапана. На дунфене не пробовал еще сливать топливо - необходимости не возникало)) На заправке возникала другая ситуация: из-за расположенной горловины бака под углом не на всех заправках корректно работает предохранительный клапан (что на пистолете заправщика). На одной из заправок возник глюк заправщика - заправка длилась аж 20 минут)))) Как на фуре прям)

Бывает на машинах в горловине бака устанавливается подпружиненная заслонка которая как крышка на боковой петле открывается внутрь и сама захлопывается, когда вы вынимаете пистолет. Никакой полезной функции по удержанию бензина внутри она не несет (я так думаю).
По моему мнению она вмонтирована для того чтобы  закусывать резиновый шланг при попытке слить топливо (когда его пытаются вытащить обратно.
На кроссе такой хрени нет насколько я сумел заметить, да и не надо..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

6

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Лучше бы сделали лючок, открываемый из салона, и пробку без замка.

H30 Cross AT

Re: Бензобак S30, H30 Cross

skin.at.home пишет:

Лучше бы сделали лючок, открываемый из салона, и пробку без замка.

Мне такая схема тоже больше нравится, ну уже что есть...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

8

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Мехханик пишет:
skin.at.home пишет:

Лучше бы сделали лючок, открываемый из салона, и пробку без замка.

Мне такая схема тоже больше нравится, ну уже что есть...

Меня особенно в первый раз выбесило переться платить за бензин таща с собой пульт от сигналки+ключ+на ключе пробка. ab Зато не забудешь бак закрыть.

H30 Cross AT

9

Re: Бензобак S30, H30 Cross

На предыдущей машине у меня открывался лючок из салона,а пробка откручивалась и вставлялась в крышку лючка пока не заправишся+ещё был пластиковый хомут прикреплённый к крышке! Потерять или где забыть было не возможно,очень было удобно! Думаю у нас можно крышку только сделать с цепочкой чтобы не таскать за собой!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

10

Re: Бензобак S30, H30 Cross

dimona74 пишет:

На предыдущей машине у меня открывался лючок из салона,а пробка откручивалась и вставлялась в крышку лючка пока не заправишся+ещё был пластиковый хомут прикреплённый к крышке! Потерять или где забыть было не возможно,очень было удобно! Думаю у нас можно крышку только сделать с цепочкой чтобы не таскать за собой!

Во 1х брякать будет
Во 2х телодвижений все равно многовато, заглушиться, открыть ключом крышку, вынуть ключ ... после заправки снова совать ключ и крутить еще, "открывая" замок, потом только закрыть бак.

H30 Cross AT

11

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Можно из пластика,ну и не метровую же! Во всяком случае это лучше чем таскать за собой!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

Re: Бензобак S30, H30 Cross

skin.at.home пишет:

Меня особенно в первый раз выбесило переться платить за бензин таща с собой пульт от сигналки+ключ+на ключе пробка. ab Зато не забудешь бак закрыть.

У меня смешнее получилось: купил Кросса и сразу поехал к родителям за 1700 км.
Ночью уже ехал, устал, дождь  шел, заправок долго не было по трассе.
Наконец добрался до Лукойла, заправка вся забита фурами, тесно, очередь из авто к колонкам, оператор по одной машине пропускает.
Я вышел открутил крышку бензобака, оператор заправил, ...я начал закрывать крышку, а там с непривычки фиг попадешь в паз, да еще ключ надо одновременно поворачивать, ..бьюсь над этой крышкой, очередь начинает нервничать, и тут я еще случайно нажимаю кнопку на брелке ключа (пока пытался закрыть крышку), сработала функция  поиска машины на парковке, - машина орет, габаритами мигает,...
Плюнул, отъехал с открытой крышкой, спокойно разобрался, что к чему и начал искать обочину поспать....
Теперь такой проблемы нет, - на газу езжу....

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

13

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Или есть вариант лучше?

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

14

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Мехханик пишет:
skin.at.home пишет:

Меня особенно в первый раз выбесило переться платить за бензин таща с собой пульт от сигналки+ключ+на ключе пробка. ab Зато не забудешь бак закрыть.

У меня смешнее получилось: купил Кросса и сразу поехал к родителям за 1700 км.
Ночью уже ехал, устал, дождь  шел, заправок долго не было по трассе.
Наконец добрался до Лукойла, заправка вся забита фурами, тесно, очередь из авто к колонкам, оператор по одной машине пропускает.
Я вышел открутил крышку бензобака, оператор заправил, ...я начал закрывать крышку, а там с непривычки фиг попадешь в паз, да еще ключ надо одновременно поворачивать, ..бьюсь над этой крышкой, очередь начинает нервничать, и тут я еще случайно нажимаю кнопку на брелке ключа (пока пытался закрыть крышку), сработала функция  поиска машины на парковке, - машина орет, габаритами мигает,...
Плюнул, отъехал с открытой крышкой, спокойно разобрался, что к чему и начал искать обочину поспать....
Теперь такой проблемы нет, - на газу езжу....

У вас дилер полный бак заправил? ai  Я только со стоянки дилерской выехал, сразу лампочка загорелась. Тоже стоял колупал крышку, очередь создавал как бабка в поликлинике. А "поиск на стоянке" у меня супруга включила случайно первый раз и перепугалась. Я ей сказал, все дорогая, сломала новую машину.

H30 Cross AT

15

Re: Бензобак S30, H30 Cross

dimona74 пишет:

Или есть вариант лучше?

Лучше конечно чем таскаться, только как закрепить на крышке? Вроде там нет проушины. Колхозить неохота.

H30 Cross AT

Re: Бензобак S30, H30 Cross

skin.at.home пишет:

У вас дилер полный бак заправил? ai  Я только со стоянки дилерской выехал, сразу лампочка загорелась. Тоже стоял колупал крышку, очередь создавал как бабка в поликлинике. А "поиск на стоянке" у меня супруга включила случайно первый раз и перепугалась. Я ей сказал, все дорогая, сломала новую машину.

Бак после дилера пустой был, как положено.
А сейчас для крышки бензобака я использую второй ключ, без брелка, на нем ничего случайно не нажмешь, - висит у меня на связке квартирных ключей и всегда со мной.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

17 (2015-11-10 12:03:47 отредактировано DVS)

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Друзья! Владельцу DFM S30 и H30 Cross совершенно не обязательно таскать с собой крышку горловины бензобака на ключах! Вообще-то это ИМХО совсем не напрягает, но если всё-таки доставляет дискомфорт - её можно снять с ключа простым движением пальцев одной руки. Примерно вот так ...

1) Вставляем ключ в замочную скважину крышки горловины бензобака ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o6hhsor7jsfaknjde11tdv1.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o6i40u1vhqpm4j4mjp82222.jpg

2) Поворачиваем ключ в скважине и крышка открывается. Мы её вынимаем. И она, вроде бы остается на ключе ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o6mdol1m93hj81r3cu1j7r33.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o6n3mm9da1mqrsv3o2g1a5f4.jpg

3) Чтобы снять крышку, достаточно повернуть её пальцами относительно ручки-брелока ключа, удерживаемого в ладони, против часовой стрелки ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o6r2ke4lt1ve01l0k96liuv5.jpg

4) После чего крышка легко снимается с ключа пальцами этой же руки ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o6t67411q917ne1ifa1qi41fph6.jpg


Те же действия, только с другого ракурса:

Раз ...
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o6vufq1bqigcg1f0r13gh1p8d7.jpg

Два ...
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o70ngo7agu4jjt7iqs17rh8.jpg

Три ...
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o71mfqh2f34d1b11m9116gl9.jpg

Согласен, что снятую крышку впопыхах можно и потерять. Однако, если "есть голова и руки", то с помощью подходящего по длине и материалу шнурка можно изобрести простую "привязь" для крышки, исключив возможность её потери.


К слову, крышка и горловина бензобака у DFM S30 и H30 Cross заботливо (это, кстати - редкость) оснащена метками для облегчения процесса закрывания крышки - достаточно совместить стрелочки с метками, и слегка надавить крышку внутрь, повернуть ключ ... и всё закрыто!  ay

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o7ccsb11tppun1l161rqi1gg6a.jpg

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: Мехханик, gotzilla, dvteam3

18

Re: Бензобак S30, H30 Cross

DVS пишет:

К слову, крышка и горловина бензобака у DFM S30 и H30 Cross заботливо (это, кстати - редкость) оснащена метками для облегчения процесса закрывания крышки - достаточно совместить стрелочки с метками, и слегка надавить крышку внутрь, повернуть ключ ... и всё закрыто!  ay

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a3o7ccsb11tppun1l161rqi1gg6a.jpg

Не подскажите зачем там вторая метка?

Сейчас ходил поигрался с крышкой на стоянке. Самый большой минус в том, что кнопки на ключе слишком чувствительные. Пару раз нечаянно врубил поиск авто на стоянке. Я сперва вообще думал, что когда поворачиваешь ключ в крышке бензобака то закрывается центральный замок. Оказалось НЕ нажать кнопку закрытия нужно еще умудриться. Крутить ключом приходиться практически за ребра.

Вколхозить шнурок туда можно, лучше конечно тросик металлический. Обернуть вокруг крышки, там есть выемка, а второй конец вокруг шарнира лючка.

H30 Cross AT

19

Re: Бензобак S30, H30 Cross

skin.at.home пишет:
Мехханик пишет:
skin.at.home пишет:

Лучше бы сделали лючок, открываемый из салона, и пробку без замка.

Мне такая схема тоже больше нравится, ну уже что есть...

Меня особенно в первый раз выбесило переться платить за бензин таща с собой пульт от сигналки+ключ+на ключе пробка. ab Зато не забудешь бак закрыть.

Да ладно вам. Вы не видели какого размера пробка на пежо партнер.
Зато заправочный пистолет в баке не забудешь. ad

Серая DFM H30 Cross АКПП Люкс. Куплена октябрь 2015.

20

Re: Бензобак S30, H30 Cross

skin.at.home пишет:

... Не подскажите зачем там вторая метка?

С Вашего позволения отвечу здесь же, в теле этого поста, но чуть позже  bs

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

21

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Да не мудрите вы. Ношу крышку с собой, немного неудобно, но привыкаешь.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

22

Re: Бензобак S30, H30 Cross

mach2 пишет:

Да не мудрите вы. Ношу крышку с собой, немного неудобно, но привыкаешь.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/285/thumb/p1a3p4jcfrnuqgf5mh1t2u8o1.jpg
Великоват брелок.

H30 Cross AT

23

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Сигналка же двери открывает? Может лучше другой ключ прицепить, который поменьше? ad

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

24

Re: Бензобак S30, H30 Cross

dvteam пишет:

Сигналка же двери открывает? Может лучше другой ключ прицепить, который поменьше? ad

Сигналку поставил = нет второго ключа.

H30 Cross AT

25 (2015-11-10 20:29:19 отредактировано dvteam)

Re: Бензобак S30, H30 Cross

Так для обхода иммобилайзера можно основной ключ использовать поменять ключи местами и все ...
Или запасной разломали, чтобы чип оттуда достать? ad

Во, вопрос к дилеру созрел: можно ли запасной ключ заказать? Сколько это может стоить?

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015