Re: Свечи на S30/H30 cross и все, что с ними связано

korsikov68⇓ пишет:

Игорь это разные свечи одна горячая вторая холодная.

Я не думаю, что это так. Калильное число у них одинаковое "7". Я сомневаюсь, что внутри одной линейке свечей зажигания Торчь, в нашем случае LDK7, будет разные стандарты по калильному числу. Поэтому считаю, что они в этом плане одинаковые и расчитаны на одни и те-же автомобили.  Все-же я склоняюсь к тому, что это все-таки связанно с технологией производства или это внутри китайский стандарт. Вот пример https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-lot … 39.90158.0 Все свечи с утопленным центральным электродом, а одна и именно с "U" боковым электродом, это которая по середине, как положено и принято у нас, т.е. с длиным центральным электродом. Я эту фишку заметил еще когда заказывал, вернее я и заказывал поэтому, что хотелось сравнить серию "U", с серией с простым боковым электродом. Еще один нюанс, если брать длину изолятора центрального электрода, то она одинаковая, просто на китайском Торче изолятор посажен глубже, а конфигурация , толшина и длинна его такая-же как и на серии "U". Даже длина всего изолятора такая-же, разница в том, что верхняя часть изолятора на китайском Торче длинее на столько, на сколько короче в нижней части изолятор с центральным электродом. У меня совершенно нет сомнений в том, что свеча попрет на наш авто. По любому буду пробовать.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: Constantin, a.filippenkov, dimbnz, korsikov68, alexmed83, bah266

227

Чемберлен⇓ пишет:

У меня совершенно нет сомнений в том, что свеча попрет на наш авто

И не сомневайтесь, еще как попрут , аж бегом, а длинный выступающий изолятор только лучше самоочищается, но это такое, если с движком проблем нет, то не актуально. А калильное число одинаковое.

DFM H30 CROSS, AT, 2015 г. в., ВУЛКАН белый.

228 (2018-12-09 08:08:20 отредактировано korsikov68)

Чемберлен пишет:
korsikov68⇓ пишет:

Игорь это разные свечи одна горячая вторая холодная.

Я не думаю, что это так. Калильное число у них одинаковое "7"

Игорь не только  калильное  число влияет на горячую или холодную свечку . Еще длина изолятора имеет роль и не малую . ab  низкое калильное число (например BP4ES) — «горячая свеча зажигания», высокое поглощение тепла, обусловленное длинной юбкой изолятора;
— высокое калильное число (например BP8ES) — «холодная свеча зажигания», малое поглощение тепла, обусловленное короткой юбкой изолятора.
  Это пример  http://tdrusavto.ru/?news=holodnyie-i-g … noe-chislo

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год.

Женя привет!

korsikov68⇓ пишет:

Еще длина изолятора имеет роль и не малую

Я уже писал, что длина изолятора у свечей одинаковая, разница в том что в китайской свече изолятор утоплен глубже, чем в свече с "U" боковым электродом. Точный состав изолятора и его длина частично определяют тепловую маркировку свечи, т.е. холодная или горячая свеча определяется и составом изолятора, а не только его длиной и то ЧАСТИЧНО, главный критерий, это все-же калильное число. "Калильное число – это величина, которая показывает время, по истечении которого, свеча достигнет состояния калильного зажигания. Чем больше калильное число, тем свеча меньше нагревается. Соответственно с малым калильным числом будет «горячая» свеча, а с большим «холодная»". У нас по ходу свечи средние, если смотреть по калильному числу у разных производителей, кстати их больше всего встречаются в моторах.
Твой пример со свечами BP4ES и BP8ES понятен и объясним, но в нашем случае не коректен, так как обсуждаемые свечи имеют одно и тоже калильное число "7", но имеют визуально разную длину не юбки изолятора, а юбку утопленную в накатаную резьбу. Т.е. в твоем примере разные свечи вообще, в моем свечи одной серии, но с разной технологией изготавления скорее всего. Кстати у Торча на их китайском сайте, замены наших заводских свечей Чемпион RER8MC, нашел с трудом и всего одну, это свеча LDK7RTA, а на замену NGK LZKR6B-10E идет другая свеча LDK6RTA, но они вообще не бьется ни у нас, ни на Таобао, ни на Али. А у нас эти свечи Чемпион RER8MC и NGK LZKR6B-10E взаимозаменяемые. И эти свечи на Кио и Хюндай, на которые подходят и китайские LDK7RTC. Короче говоря спорить безполезно. Придет время попробую и расскажу как и что.

Спасибо сказали: Alexander1

230

Чемберлен⇓ пишет:

у китайского LDK7RTC

2 Чемберлен, Свечи и те и другие китайские и кажется эти  LDK7RTC уже сняты с производства, посмотрите здесь http://torchgroup.ru/catalog/. А упаковка как у Вас с U это новая защищенная упаковка, другие вне закона.

Спасибо сказали: dimbnz1

231

mr.grvv⇓ пишет:

новая защищенная упаковка

А тут про новую упаковку http://torchgroup.ru/about/upakovka/

mr.grvv⇓ пишет:

Свечи и те и другие китайские и кажется эти  LDK7RTC уже сняты с производства

mr.grvv⇓ пишет:

А тут про новую упаковку

mr.grvv, Ключевое слово от Торчьрус:-"Представляем вашему вниманию фирменную упаковку свечей зажигания TORCH, разработанную специально для Российского рынка и стран СНГ." Эта упаковка именно для нас, у них совсем другая. И кстати если зайти на сайт Торчь для англицкого потребителя, как и китайского, то там присутствуют именно LDK7RTC как основная модель свечи серии LDK7 и их иридиевая и платиновые версии.

233 (2018-12-10 18:12:33 отредактировано mr.grvv)

Чемберлен⇓ пишет:

Эта упаковка именно для нас

Как раз об этом факте все расписано на указанном мной сайте, в Россию без U не поставляются, а в начале года они там были, сам видел когда выбирал. А супротив LDK7RTC  совершенно ничего не имею, свечи как свечи.

234 (2018-12-18 18:07:55 отредактировано alexmed83)

Поменял вчера свечи.
28000 искрили NGK

Что то на них зазор великоват!
Поставил

Машинка начала получше отзываться на педаль!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.

235

... блин, почитал форум, так и не понял, какие свечи нужны на А16 (117лс), с резьбой на 12х1,25 или 14х1.25? длина резьбы какая?  И ключ свечной какой длины? мой пежовский с 3 карданами, думаю не подойдет...
ппц, в первую ночь на -40 автозапуск и умирающий акк успешно залили то что там стоит...

DFM H30 Cross AT Белый, 2016 г.в.

236

luutnantti⇓ пишет:

блин, почитал форум, так и не понял, какие свечи нужны на А16 (117лс), с резьбой на 12х1,25 или 14х1.25? длина резьбы какая?

а в интернете глянуть? зная название свечей...

+ открыть спойлер

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Оранжевенький
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, sarkel, Alexander, bah264

237 (2019-02-16 14:47:54 отредактировано Чемберлен)

Кстати о свечах. Недавно я имел бледный вид и ооочень много стыда из-за того что всю свою ознательную жизнь считал браком свечи прокручивание центрального электрода вместе с изолятором. Я настолько был уверен в своей правоте, что даже не удасужился в инете проштудировать тему. Конечно наличие брака было и будет и от него ни куда не дется. Но оказывается, что бональная перетяжка свечи может привести к такому последствию. Короче говоря мои знания и опыт в этом случае не сработали и я оказался лохом. Что конечно очень обидно и стыдно. Но как говориться "век живи-век учись".
https://www.youtube.com/watch?v=bfcprut_q-k
Понятно, что так закручивать, что-бы лопнула свеча никто наверное не будет, хотя все может быть, но то что перетяжка даже небольшая может послужить катализатором серьезной поломки вполне реально. Но и брак я бы со счетов не сбрасывал, а его сегодня к сожалению не мало.

Спасибо сказали: a.filippenkov, alexmed832

238

Меня ещё на урока Автодело в школе так учили затягивать свечи, от руки и пол оборота и я с 80г так затягиваю но при поездки в Крым летом Briks развалились как на видео bk

серебристый s30 MT. Ногинск

a.filippenkov пишет:

Меня ещё на урока Автодело в школе так учили затягивать свечи, от руки и пол оборота и я с 80г так затягиваю но при поездки в Крым летом Briks развалились как на видео bk

Вот и я считаю, что  отделение изолятора на свече и перетяг не связаны друг с другом. Тем более закручиваем мы стальную свечу в чугунную или алюминиевую головку блока цилиндров, а чугун и алюминий гораздо мягче стали.
Соответсвенно при хорошем перяге мы  просто свернем резьбу в головке, но при этом со стальной свечей ничего серьезного не случится.
Кстати сворачивают посадочную резьбу в головке довольно часто, поэтому в автомагазинах можно часто встретить ремонтные переходные втулки для ремонта таких свечных отверстий.

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 120 тыс. км
Спасибо сказали: a.filippenkov, bah262

Мехханик⇓ пишет:

Вот и я считаю, что  отделение изолятора на свече и перетяг не связаны друг с другом.

Я так считал все 37 лет что за рулем. Но с вводом по всему миру новых технологий и материалов, все перевернулось с ног на голову. Оказывается при перетяжке, резьба вытягивается и ломает изолятор по креплению. Если даже просто перетянуть, не до поломки, то при температурных скачках это произойдет рано или поздно.

Спасибо сказали: Alexander1

241

В шапку расходники внесена свеча TORCH LDK7RTCU, как я почитал в этой ветке люди берут также TORCH LDK7RPU, которая кстати отсутствует в шапке, так что из этих двух можно брать? Обе ли подходят. Может ещё какие свечи проверенные посоветуете.

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

242

Dimыч⇓ пишет:

В шапку расходники внесена свеча TORCH LDK7RTCU, как я почитал в этой ветке люди берут также TORCH LDK7RPU

Подходят и те и вторые, только LDK7RPU с платиновым электродом и по тому дороже, а характеристики одинаковые, так что нет смысла переплачивать, я себе поставил два комплекта LDK7RTCU, на свой Кросс и дочкин Солярис, работают без нареканий уже 10 т.км.

Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, Dimыч3

Dimыч⇓ пишет:

В шапку расходники внесена свеча TORCH LDK7RTCU, как я почитал в этой ветке люди берут также TORCH LDK7RPU, которая кстати отсутствует в шапке

TORCH LDK7RTCU это свеча аналог штатной, поэтому она в шапке. TORCH LDK7RPU, это свеча с платиновым электродом, она является более продвинутой заменой ТORCH LDK7RTCU, как и ТORCH LDK7RIU с иридиевым центральным электродом. Поэтому все три свечи подойдут нам, но аналогом ОРИГИНАЛЬНОЙ свечи будет имено TORCH LDK7RTCU.

Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, bah26, Dimыч4

244

Я правильно понял, что 30000 км нормально отходят обычные свечи? Есть смысл ставить платиновые?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

Dimыч⇓ пишет:

Я правильно понял, что 30000 км нормально отходят обычные свечи?

Во во всяком случае должны.

Спасибо сказали: Dimыч1