Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dimona74 пишет:

Всё это немного странно! Вчера двигался в пробках и вентилятор ни разу не включился,хотя должен по идее сработать! Стрелка была чуть выше середины! В предыдущей машине (ниссан примера p12) при установленном климате на 22 градуса уже жарко было,а тут даже при 26 не чувствуется горячего воздуха! Как то это портит впечатление от машинки!

Так проверьте сами работу термостата.
Утром завели машину открыли капот, рукой контролируете температуру верхнего большого патрубка радиатора.
Пока термостат гоняет антифриз по короткому кругу, патрубок будет холодным.
В какой то момент патрубок начнет резко разогреваться, это значит, что термостат переключил поток на длинный круг, в этот момент проверьте, где находится стрелка (должна быть где-то посередине).
Если все так, то значит все нормально работает, если патрубок начинает сразу разогреваться, значит неисправен термостат.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimona741

52

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Спасибо за совет,завтра так и сделаю! по результатам отпишусь!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dimona74 пишет:

Спасибо за совет,завтра так и сделаю! по результатам отпишусь!

Тут еще возможен банально воздух в системе, если плохо был удален на заводе.
У нас печка находится в самой высокой точке и воздух, по моему, заблокирует в первую очередь ее.
Я писал в теме про охлаждайку, как удалять воздух.
Так же проверьте, что крышка расширительного бачка плотно закрыта.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

54

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Это было бы лучше чем менять термостат,даже и у официалов! Не хочется чтобы с новья лезли! Сейчас найду тему и почитаю!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

55

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
dimona74 пишет:

Просто я думаю, что двигатель не достигает рабочей температуры когда стрелка находится посредине шкалы,это примерно 50 градусов! Климат стоит на 24 градуса и в салоне прохладно!

По моим оценкам, термостат переключает поток на радиатор, когда стрелка находится посередине, то есть температура должна быть где-то в районе 90 град.
Вентилятор включается, когда стрелка находится на 70%, то есть это уже температура 102-105 град.

  Да у меня чють ниже середины 90   рабочий режим . На середине 91-93.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

56

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dimona74 пишет:

Всё это немного странно! Вчера двигался в пробках и вентилятор ни разу не включился,хотя должен по идее сработать! Стрелка была чуть выше середины! В предыдущей машине (ниссан примера p12) при установленном климате на 22 градуса уже жарко было,а тут даже при 26 не чувствуется горячего воздуха! Как то это портит впечатление от машинки!

Да!И у меня климат живёт как будто бы своей отдельной жизнью!То на 22 жарко то на 24 прохладно!Ни как не могу к нему приноровиться!Может и в правду воздух!Мне уже меняли патрубок к печке и наверное завоздушили!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

57

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Климат в автомате работает нормально , а вот в ручном режиме нет то есть тепло на всю поступает в салон у всех так ?

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:

Климат в автомате работает нормально , а вот в ручном режиме нет то есть тепло на всю поступает в салон у всех так ?

Посты перенес в соответствующую тему.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

59

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:

Климат в автомате работает нормально , а вот в ручном режиме нет то есть тепло на всю поступает в салон у всех так ?

У вас не регулируется температура левой крутилкой или мощность воздуха правой? У меня все в порядке и то и то работает в ручном режиме.

H30 Cross AT

60 (2015-10-31 16:26:40 отредактировано korsikov68)

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

skin.at.home пишет:
korsikov68 пишет:

Климат в автомате работает нормально , а вот в ручном режиме нет то есть тепло на всю поступает в салон у всех так ?

У вас не регулируется температура левой крутилкой или мощность воздуха правой? У меня все в порядке и то и то работает в ручном режиме.

Не меняется температура. Значит будем лечить .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

61

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Оказывается не у меня одного проблемы с теплом!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

62

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dimona74 пишет:

Здравствуйте! Примите в свои ряды пожалуйста! Сам из Волгограда машиной владею около недели,но вопросы уже возникли и вот один из них!  Подскажите пожалуйста какая должна быть рабочая температура двигателя DFM H30 CROSS? При езде по трассе стрелка температуры не поднимается выше середины,даже находится чуть ниже,а в городе в пробках чуть выше середины! Соответственно в машине свежо! Может термостат надо менять и если да то какой у него номер? Когда ездил по городу то не замечал,вчера проехал по трассе 340 км. и вот такая неприятность! И это ещё холодов нет,что же будет дальше? Вопрос конечно не в теме,перенесите пожалуйста в нужную!

Очень странно ... Вообще, стрелка всегда примерно посередине, плавает немного туда-сюда.
Печка начинает дуть теплом почти сразу после того, как стрелка начала подниматься. Греет хорошо, в машине тепло.
Если выключить автоматический режим климат контроля, добавить температуру и обороты вентилятора тоже плохо греет?
Тогда к дилеру по гарантии, пусть разбираются.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

63

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Я на предыдущей машине климат на авто всегда держал и здесь тоже только на авто,ручной режим не пробовал! На ручном режиме теряется вся фишка климат контроля! Да и вообще должно всё работать в любом режиме! Завтра с утра проверю термостат и наличие воздуха,потом ручной режим,хотелось бы чтобы просто не выгнали воздух из системы!!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

64

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:
skin.at.home пишет:
korsikov68 пишет:

Климат в автомате работает нормально , а вот в ручном режиме нет то есть тепло на всю поступает в салон у всех так ?

У вас не регулируется температура левой крутилкой или мощность воздуха правой? У меня все в порядке и то и то работает в ручном режиме.

Не меняется температура. Значит будем лечить .

Соврал я. У меня что на 18, что на 32 воздух одной и той же температуры подается. Только что проверил, правда ДВС не грел на полную. Как будет время, проверю еще температурным датчиком.

H30 Cross AT
Спасибо сказали: korsikov681

65

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Отписываюсь по итогам своей проблемы! Сегодня с утра на улице -2,машину завёл,при прогреве верхний патрубок радиатора так и остался холодным,отсюда можно сделать вывод что термостат работает хорошо! После открутил пластиковый барашек для проверки завоздушенности системы и стал капать антифриз,воздуха значит тоже нет! Вроде бы всё нормально,но климат в режиме авто живёт по своим законам! На 32 прибавляет и понижает каждые 10-15 секунд,хотя должен дуть постоянно чтобы нагнать температуру! В ручном режиме всё прибавляется и понижается(поток воздуха и температура)! Думаю что это такой алгоритм работы климата и надо просто ставить температуру не 22 а больше,тогда и тепло становится! Надо к этому привыкать! Спасибо всем кто помогал советами,вместе мы решим все проблемы с авто (если они будут)!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dimona74 пишет:

Надо к этому привыкать! Спасибо всем кто помогал советами,вместе мы решим все проблемы с авто (если они будут)!

Значит так работает климат контроль.
Я почему и не люблю все эти заморочки  с использованием климат-контроля и предпочитаю ручную регулировку (у меня МКПП).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

67

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Проверил сегодня у себя. В ручном режиме печка работает отлично (ставил 22 градуса). Быстро начинает греть и постоянно дует теплом.
В автоматическом режиме тепло в салоне держит, но подает то прохладный воздух то теплый. В общем те же самые симптомы как и у dimona74.

Мне что то авторежим не нравится, как и Механику ab Слишком он "самостоятельный", этот климат-контроль.
То кондиционер включает, то выключает, то потоки воздуха меняет ...
Так что включаю его редко, обычно сам ручку температуры подкручиваю и режимы выбираю.
Крутить что то приходится очень редко.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: korsikov681

68

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dvteam пишет:

Проверил сегодня у себя. В ручном режиме печка работает отлично (ставил 22 градуса). Быстро начинает греть и постоянно дует теплом.
В автоматическом режиме тепло в салоне держит, но подает то прохладный воздух то теплый. В общем те же самые симптомы как и у dimona74.

Мне что то авторежим не нравится, как и Механику ab Слишком он "самостоятельный", этот климат-контроль.
То кондиционер включает, то выключает, то потоки воздуха меняет ...
Так что включаю его редко, обычно сам ручку температуры подкручиваю и режимы выбираю.
Крутить что то приходится очень редко.

Я думаю,что дело вот в чём. Двигатель нагрелся немного, включилась печка, потоком воздуха ОЖ в печке остыла. Печка обороты сбавила. ОЖ снова нагрелась, печка обороты добавила. Так до тех пор, пока не разогреется вся система охлаждения двигателя. Т.е. думает климат-контроль о нагреве не только салона, но и о равномерном и рациональном нагреве двигателя.

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.

69

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Здравствуйте, ребята. Началось не очень давно - пару недель назад, в салоне авто, при включении печки, из воздуховодов выходит запах чего-то горелого. Через некоторое время работы двигателя (минут 5) и при движении автомобиля, неприятный запах исчезает. Сначала показалось, что запах похож на горелую изоляцию проводов. Но, заглянув в расширительный бачок ОЖ, увидел, что ОЖ в бачке осталось мало. Недавно (три дня назад) залил ОЖ до нормы. Сегодня проверил, ОЖ убыла до нижней отметки. Видимо ОЖ "уходит" по тихому через печку. Подскажите, как снять радиатор печки. Сложно ли это выполнить самому? Можно ли применять герметик для радиаторов?

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

isaevvd пишет:

Сегодня проверил, ОЖ убыла до нижней отметки. Видимо ОЖ "уходит" по тихому через печку. Подскажите, как снять радиатор печки. Сложно ли это выполнить самому? Можно ли применять герметик для радиаторов?

Возможно эти проблемы никак не связаны между собой.
Проверить, не течет ли в салон (если печка течет).
Внимательно проверить все патрубки системы охлаждения, проблемные подтянуть.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

71

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
isaevvd пишет:

Сегодня проверил, ОЖ убыла до нижней отметки. Видимо ОЖ "уходит" по тихому через печку. Подскажите, как снять радиатор печки. Сложно ли это выполнить самому? Можно ли применять герметик для радиаторов?

Возможно эти проблемы никак не связаны между собой.
Проверить, не течет ли в салон (если печка течет).
Внимательно проверить все патрубки системы охлаждения, проблемные подтянуть.

Спасибо, проверю соединения. А запах в салоне при включении печки из-за чего может быть? НЕПРИЯТНЫЙ такой.

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.

72

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

У меня эта четвертая китайская машинка. На первых двух залипал клапан в крышке радиатора и печки подтекали, пока клапан не выбросил (радиаторы менял). На третьей клапан вынул сразу. Там печка в норме. На ДФМчике тоже клапан вырвал, но уже поздновато, видимо. Я так думаю. an

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

isaevvd пишет:

Спасибо, проверю соединения. А запах в салоне при включении печки из-за чего может быть? НЕПРИЯТНЫЙ такой.

Я много встречал текущих печек, но не припомню, чтобы при этом кто-то жаловался на запах.
Запах скорее связан с кондиционером, если там зараза начала плодится в сырости.
А с печки куда то должно течь в салон.
Но я думаю, что проблему ухода ОЖ в другом, - у нас везде стоят древние червячные хомуты.
Похолодало, шланги задубели,  -хомуты потекли.
Поэтому я их всех заменил на пружинные.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

isaevvd пишет:

У меня эта четвертая китайская машинка. На первых двух залипал клапан в крышке радиатора и печки подтекали, пока клапан не выбросил (радиаторы менял). На третьей клапан вынул сразу. Там печка в норме. На ДФМчике тоже клапан вырвал, но уже поздновато, видимо. Я так думаю. an

Чего то вы перемудрили с клапаном.
Если нет клапана, значит ОЖ работает под атмосферным давлением, значит есть большой риск того, что она тупо кипит в бачке и активно испаряется, возможно в этом проблема.
Ставьте клапан обратно (можно ведь просто проверить его работоспособность продувкой).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

75

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Спасибо за объяснение. Проверю соединения. Про Вами установленные пружинные хомуты читал. На Чери тоже "пружины" стояли.
Раз уж зашел разговор о НЕПРИЯТНОМ запахе в салоне - как залезть к радиатору кондиционера, или проверить его? Может пробовать водой промыть снизу через шланг слива конденсата (например резиновой грушей)? Но думаю, что вода через какие-нибудь стыки корпуса попадет в салон.

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.