1

Тема: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Доброго дня, господа кроссоводы!
Намедни взял я блютус-адаптер ELM 327+ для диагностического разъема OBD-II, дабы подключиться с помощью смартфона и ПК к бортовой системе своего Дунфэна. В принципе, обе программы на Андроиде (Torque Pro и DashCommand), одна на айпаде (DashCommand) и пара-тройка на ПК (ScanXL, Digimoto, ScanMaster-ELM) с лету соединяются с ЭБУ авто, но не все опции доступны (к примеру, из более чем шестисот PID'ов в Torque для Кросса доступна едва ли половина, причем не самых ходовых).
В связи с этим вопрос: какая модель ЭБУ стоит на Дунфэновских машинах? Если есть возможность уточнить у российских дилеров этот момент, не сочтите за труд, спросите.
Вот сам адаптер:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/28/thumb/p18qi91l4g44dsfmr6j1o5o14rf1.jpg


Ниже под спойлером коды неисправности ЭБУ:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n6696v3lm1efd1nge1cuf192g4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66eg51an11f5c1vjo8lng3m7.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5n66l14jne1uhn1f651gjaf869.jpg

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

77

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

После вчерашнего клеммасбрасывания, сегодня поехали с внуком в город. По дороге туда он показал средний расход 7,4 л., это что-то новое, раньше меньше 9,0 не опускался, соответственно пересчитался прогнозируемый пробег, он увеличился. Да, я забыл написать, что вчера заправидся 92-м бензином, а то того был 95. Потом покатался еще, расход показал 9,1 и еще расход стал 9,4, потом поехали домой и приехали с расходом 8,5. Это наводит на некие размышления, а именно обнуление происходит автоматически при каждой поездке, а может и нет. Ясности пока не прибавилось Вот такие наблюдения.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:

...именно обнуление происходит автоматически при каждой поездке, а может и нет. Ясности пока не прибавилось Вот такие наблюдения.

По моим наблюдениям расход на бортовом возрастает с уменьшением кол-ва бензина в баке.
Что в общем то логично, ведь бортовик считает расход по времени открытия форсунок, но не учитывает давление в топливной магистрали.
А давление в магистрали, по видимомому, уменьшается на полупустом баке, и чтобы скомпенсировать это ЭБУ увеличивает время открытия форсунок.
А бортовик воспринимает это, как увеличение расхода бензина.
Вот если бы расходомер стоял на топливной магистрали, тогда  можно был бы доверять бортовику, а с таким опоследовательным замером расхода, бортовик всегда будет показывать плюс минус трамвайная установка.
С такой же точностью от мог предсказывать погоду вместо расхода бензина  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

79

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Давление в магистрали, по идее, никак не должно зависеть от того, сколько там в баке бензина ...

Насос всегда одинаково качает, с большим запасом.
Правильное давление держит обратный клапан, который все излишки стравливает обратно в бак.
Расход зависит только от времени открытия форсунок (ну это все в идеале, конечно)
Время открытия форсунок зависит от количества подаваемого воздуха - подается ровно столько топлива чтобы смесь была "идеальной"
(кислородный датчик смотрит за тем, что весь кислород сгорел. если сгорел не весь - увеличиваем время открытия форсунок.
если сгорел не весь бензин - уменьшаем время открытия форсунок)

Как так расход на пустом и полном баке может отличаться - непонятно ... ac
И еще больше непонятно каким все таки образом расход считает наш бортовой компьютер

P.S.: я, кстати, не заметил у себя какой то особой разницы показаний расхода на полном и пустом баке
минимальное показание, которое я видел - 6.2 литра на 100 км.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dvteam пишет:

P.S.: я, кстати, не заметил у себя какой то особой разницы показаний расхода на полном и пустом баке
минимальное показание, которое я видел - 6.2 литра на 100 км.

Я это заметил на дальней поездке (1700 км): заливаю полный бак - расход минимальный, по мере выработки бензина расход возрастает.
Зависимость явная, каждый раз при заливке бака повторялась.
За давление отвечает редукционный клапан, это правда, но он тоже держит давление в определенном коридоре.
По зависимости наполненности бака и давления насоса: я вспомнил аналогию из производства, когда насос качает из бака, например воду.
Так вот если бак полный, то напор воды с бака плюсуется к напору, создаваемым насосом, и на выходе из насоса давление возрастает.
Если проще: насосу легче качать с полного бака, так как уровень бензина находится выше забора насоса, т.е. насос уже на входе имеет давление от уровня.
А на пустом баке ему еще и приходится засасывать.
Только этим можно объяснить изменение расхода, хотя может быть я и ошибаюсь...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

81

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

поеду в новый год в гости - 1500 км в одну сторону. понаблюдаю повнимательнее за тем, как себя комп ведет ab

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

82

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Можно проверить замерив давление в рампе датчиком давления колес подсоединив его через шланг. На пустом  и полном баке. Вообще давление должно быть одинаково. Мехханик вы же на газе ездите. Или перешли на бензин.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

korsikov68 пишет:

Можно проверить замерив давление в рампе датчиком давления колес подсоединив его через шланг. На пустом  и полном баке. Вообще давление должно быть одинаково. Мехханик вы же на газе ездите. Или перешли на бензин.

Это еще до газа было, первые 5 тыс. км я на бензине прошел.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

84

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Я думаю считает учитывая какие-то предыдущие значения среднего т.к. средний снижается/повышается не сразу.
Что то типа
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/285/thumb/p1a6j1s53scit39h1aieja71mul1.jpg

H30 Cross AT

85

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dvteam пишет:

поеду в новый год в гости - 1500 км в одну сторону. понаблюдаю повнимательнее за тем, как себя комп ведет ab

Ну летом по трассе с кондеем и полным баком 5 л., на трети бака 4.9 л. Так что по моим наблюдениям степень заполнености бака не влияет на ср. расход топлива.

Белый DFM H30 Cross MT

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Sensor пишет:

трассе с кондеем и полным баком 5 л., на трети бака 4.9 л. Так что по моим наблюдениям степень заполнености бака не влияет на ср. расход топлива.

Так степень заполнения не влияет на расход, но, по моему мнению, влияет на показания бортовика...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Так вот если бак полный, то напор воды с бака плюсуется к напору, создаваемым насосом, и на выходе из насоса давление возрастает.

Высота топливного бака порядка 20см, даже если добавить еще 20 см до пробки - максимальный перепад будет меньше ОДНОЙ СОТОЙ доли от рабочего давления в рампе (порядка 4 атмосфер, или 40 метров водяного столба) - чуть меньше чем ниачем.

На самом деле, по мере выработки топлива банально растет температура самого бензонасоса - ибо все меньше и меньше тепла с него смывается (привет любителям тянуть "на лампочке"). Ну а чем выше температура - тем любой насос хуже качает, особенно электрический (сопротивление обмоток растет).

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Так степень заполнения не влияет на расход, но, по моему мнению, влияет на показания бортовика...

Кстати почему бы и нет - многие "внешние" БК после установки нужно "обучать" на мин и макс уровня топлива в баке.

89

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Провел сегодня эксперимент. Не стал заправляться почти до самого пустого бака.
И правда - комп ближе к пустому баку начал показывать повышенный расход!
Заправился - расход стал быстро падать.

Раньше такого не видел, так как давно уже обзавелся привычкой заправляться,
когда остается еще 1/3 бака ab

В общем подтверждаю - комп начинает врать, когда бензина в баке мало  ay

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: Мехханик, gotzilla2

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dvteam пишет:

В общем подтверждаю - комп начинает врать, когда бензина в баке мало  ay

А я о чем говорю,...  спасибо тебе, добрый человек, поддержал, а то мне здесь никто не верит  ac
А я  ведь правду говорю....

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

91

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

dvteam пишет:

Провел сегодня эксперимент. Не стал заправляться почти до самого пустого бака.
И правда - комп ближе к пустому баку начал показывать повышенный расход!
Заправился - расход стал быстро падать.

Раньше такого не видел, так как давно уже обзавелся привычкой заправляться,
когда остается еще 1/3 бака ab

В общем подтверждаю - комп начинает врать, когда бензина в баке мало  ay

значит нужно процесс инициализации бака провести

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

92

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

алекс163 пишет:

значит нужно процесс инициализации бака провести

А каким образом это делается?

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

93

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

на прошлой машине при установке бк делалось просто, при практически пустом баке снималась клемма, обнулялся бк, потом одевалась и заправлялся полный бак, и показания компа становились на место. как то так, может здесь тоже самое.
но на том бкпоказания опирались и на остаток в баке и на расод топлива через фарсунки.

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

94

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Последние поездки в Симферополь, да и по месту и мои наблюдения показали, что средний расход обнуляется толи при каждой поездке толи при каждой заправке. До запавки расход был в районе 9,5л, а заправился стал резко показывать 7,0л, бывало даже 6,5л. Не могло так усреднится, если на 600км, средний 9.5л.. а за 70 км сразу 7,0л, т. е пропорция не соблюдается, т. к. расход 1,2л. на сотню не реальный. Значит начался новый отсчет.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

95

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

У меня у одного показывает на день назад дату?
тоесть вот например стоит дата 29.12.2015 а написано "пон" и.так далее на день опаздывает?

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

96

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

xotabi444 пишет:

У меня у одного показывает на день назад дату?
тоесть вот например стоит дата 29.12.2015 а написано "пон" и.так далее на день опаздывает?

Там день недели вручную выставляется. Стр.74 руководства.

H30 Cross AT
Спасибо сказали: xotabi4441

97

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

skin.at.home пишет:
xotabi444 пишет:

У меня у одного показывает на день назад дату?
тоесть вот например стоит дата 29.12.2015 а написано "пон" и.так далее на день опаздывает?

Там день недели вручную выставляется. Стр.74 руководства.

спасибо...а то я упистил как то этот момент

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

98

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Жена залила бензин  95 с заправки, до дачи доехали нормально, а обратно загорелся чек, начала мигать лампа PS, а датчик спидометра то опустится до нуля, то опять вернется на место. Встречалась у когонибуть такое ?

99

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Вот я по этой причине перешел на 92-й. Кстати расход упал.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

100

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

Михайло пишет:

Жена залила бензин  95 с заправки, до дачи доехали нормально, а обратно загорелся чек, начала мигать лампа PS, а датчик спидометра то опустится до нуля, то опять вернется на место. Встречалась у когонибуть такое ?

Сделайте диагностику . PS мигает из за отказа спидометра. Может топливо и не причём. Код ошибки.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

101

Re: Бортовой компьютер, ЭБУ, S30/ H30 Cross

korsikov68 пишет:
Михайло пишет:

Жена залила бензин  95 с заправки, до дачи доехали нормально, а обратно загорелся чек, начала мигать лампа PS, а датчик спидометра то опустится до нуля, то опять вернется на место. Встречалась у когонибуть такое ?

Сделайте диагностику .
PS мигает из за отказа спидометра. Может топливо и не причём. Код ошибки.

PS - это же сигнализация электроусилителя руля, если я не ошибаюсь

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный