1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

552

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

valerik00 пишет:

Нужно было сразу такие предусмотреть заводом изготовителем, наш профиль очень дорогой и бессмысленный. У меня зимние 195/60/15 намного тише родной резины и брал вместе с дисками за 21000 руб. (Нордман 5). Тоже думаю вскоре поменять, не могу уже  от шума родной резины.

Очень странно. Я на зиму тоже Нордмана покупал, но на сухом асфальте гул ппц какой, по сравнению с летней

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

553

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Я от сглупил купил зимку 195/65/15 на s30 свой,а брать надо было 185/65/15 в разы дешевле......
А летнюю только 195/65/15 теперь буду ставить.
Родную продал после пробега в 50000т.км. гадость редкая,шумная,жесткая и нехрена по мокрому не держит.....

DFM S30 МКПП белый 2014г.
Спасибо сказали: CIIayHeHoK, gotzilla2

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Skuter93region⇓ пишет:

гадость редкая,шумная,жесткая и нехрена по мокрому не держит.....

Да и на Н30 резина не ахти и шумновата и жесковата, но вот по воде "как рыба об лед" т.е. хорошо держит. Сегодня специально по лужам гонял и по объездной и в городе, у нас до 16 часов дождь шуровал.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

555

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Skuter93region⇓ пишет:

Родную продал после пробега в 50000т.км.

Что ж там можно было продать за 50000 пробега, лохмотья или такая классная резина. Скока она еще пробежит?

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

556 (2016-04-13 20:05:01 отредактировано mr.grvv)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен⇓ пишет:

на Н30 резина не ахти

Согласен, дерьмо еще то, но машину на дороге держит и в сухую и в мокрую. Поэтому решил скатать, но прочитав пост от Skuter93region⇓  озадачился, если действительно у него она пробежала 50000 км, то когда же я ее сотру, можно не дожить, а он её еще продал.]

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv⇓ пишет:

озадачился, если действительно у него она пробежала 50000 км, то когда же я ее сотру, можно не дожить, а он её еще продал.]

Да не, скорее всего 5000 она прошла, просто описка или опечатка. 50 тыс проехать на конченой резине (по его словам) надо какие же нервы иметь?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

558

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Прошла резина 50000т.км.
Машина работает в режме такси,накатал полтос за 7 месяцев.
Продал родные колеса за 4000р. За четыре колеса )))) там еще 40%осталось.резина как пласмасс эта.

DFM S30 МКПП белый 2014г.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Skuter93region пишет:

Прошла резина 50000т.км.
Машина работает в режме такси,накатал полтос за 7 месяцев.
Продал родные колеса за 4000р. За четыре колеса )))) там еще 40%осталось.резина как пласмасс эта.

Тогда все понятно. Она наверное поэтому и не стерлась, потому что пластмасса. Ну у тебя на 15 резина и размер ходовой, а нашу с кросса не продашь тем паче БУ, не ходовая она, я зимнюю еле нашел в размере 205/50 R16.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

560

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Меня пару раз на родной резине в дождик крутило по все дороге,ну ее в пень.......

DFM S30 МКПП белый 2014г.

561

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv пишет:
Чемберлен⇓ пишет:

на Н30 резина не ахти

Согласен, дерьмо еще то, но машину на дороге держит и в сухую и в мокрую. Поэтому решил скатать, но прочитав пост от Skuter93region⇓  озадачился, если действительно у него она пробежала 50000 км, то когда же я ее сотру, можно не дожить, а он её еще продал.]

Дерьмо обычно не держит!)
Как то не складно получается!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

562

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Skuter93region пишет:

Меня пару раз на родной резине в дождик крутило по все дороге,ну ее в пень.......

Один раз было на свежевыложенном асфальте на повороте по мокрому чуть повело, с тех пор понял что резина не фонтан и в дождливую аккуратно ездить начал, вот зимняя огонь! Правда шумновата ag

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

563 (2016-04-14 09:16:41 отредактировано Чемберлен)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

last boy scout⇓ пишет:

Дерьмо обычно не держит!)
Как то не складно получается!

Ну почему-же? Дерьмо потому что шумная, шумная потому что жесткая и с протектором М+S. Аквапланирование не супер пупер, но и не отстой, хоть и отвода в стороны эфективного с таким рисунком протектора наврятли добьешся, его практически нет, но 4-ре продольные и вполне широкие борозды, справляются с этим, не супер как, но всеже более-менее. Повторюсь конечно, но что мы хотим от всесезонки? Не важно чего производства Китай или ЕС. Изночально она позиционируется как универсальная, а все уневерсальное это значит половинчатое и "вашим и нашим". Такой подход реально в проигрыше перед летним или зимним вариантом. Поэтому резина совсем не гуд, но и не да такой степени, что-бы в отстой записать и не ездить на ней. Все ИМХО конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

564

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

CIIayHeHoK⇓ пишет:

, вот зимняя огонь! Правда шумновата

У Вас, я так понимаю, зимняя Nokian Nordman 5. У меня тоже, но дилер при продаже поставил размером 185/65. Лично мне Nordman 5 не понравились. В принципе, шумят как и многие другие зимние шиповки. Практически не управляема в колее. Бывало, что на дороге бросало из-за того, что передние колеса из колеи вышли, а задние нет, причем скорость была небольшая. Как-то развернуло поперек дороги на колее во дворе. Шипы вылетают, хотя, может, дело в манере езды. Но что могу отметить, так то, что очень хорошо гребет по снежной каше.
на следующую зиму, думаю, менять резину.

S30 AT, черный

565

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Eldar пишет:

..Но что могу отметить, так то, что очень хорошо гребет по снежной каше.
на следующую зиму, думаю, менять резину.

Незнаю незнаю. У меня хорошо дорогу держала резина. по поводу шипов - после переобувки на 1-м колесе 3 шипа нету, на втором 1 шипа, на третьем и четвёртом все шипы на месте. Первые 2 колеса стояли на передке и я более чем уверен, что они выпали у меня при одном очень резком торможении в Москве на сухом асфальте.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

566

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

CIIayHeHoK пишет:

Незнаю незнаю. У меня хорошо дорогу держала резина. по поводу шипов - после переобувки на 1-м колесе 3 шипа нету, на втором 1 шипа, на третьем и четвёртом все шипы на месте. Первые 2 колеса стояли на передке и я более чем уверен, что они выпали у меня при одном очень резком торможении в Москве на сухом асфальте.

Проездил на Нордман 5 всю зиму, резина намного тише чем летняя, не потерял ни одного шипа. Размер 195/60/15.

Оранжевый Н30 механика

567

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

valerik00 пишет:
CIIayHeHoK пишет:

Незнаю незнаю. У меня хорошо дорогу держала резина. по поводу шипов - после переобувки на 1-м колесе 3 шипа нету, на втором 1 шипа, на третьем и четвёртом все шипы на месте. Первые 2 колеса стояли на передке и я более чем уверен, что они выпали у меня при одном очень резком торможении в Москве на сухом асфальте.

Проездил на Нордман 5 всю зиму, резина намного тише чем летняя, не потерял ни одного шипа. Размер 195/60/15.

За эту зиму потерял около 10 в каждом переднем колесе. До этого была Хакка 5, за 5 зим - три шипа.

H30 Cross AT

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

skin.at.home пишет:

За эту зиму потерял около 10 в каждом переднем колесе. До этого была Хакка 5, за 5 зим - три шипа.

Первую зиму отъездил на "липучке" - до этого всегда на шипах. Нормально! И шипы утерянные/оставшиеся не считаю.... bs  ag

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

569 (2016-04-14 21:41:35 отредактировано Чемберлен)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex⇓ пишет:

У нас не всесезонка.Обычная летняя резина.M+S это просто обозначение грязь-снег,но не зима-лето.

Я вообщето написал что наша резина всесезонка, лишь потому, чтобы не "мудрствовать лукаво" и не  вдоваться в подробности про маркировку резины, а не потому что так и есть. Ну раз Вы считаете принципиальным на какой резине ставиться М и S, то могу Вас разочаровать в плане того, что маркируется  шина такими буковками не только летняя.
"Обозначение «M S» на шинах – это «Mud and Snow», что переводится с английского как «грязь и снег». Оно может наноситься на любые покрышки, независимо от сезонности. Иными словами, обозначение «M S» на шинах - это знак, указывающий на то, что данная резина предназначена для езды по бездорожью или же по асфальту, покрытому мокрой грязью или снежной кашицей. Такие покрышки еще называют грунтозацепами, а используются они по большей части либо для раллийных авто, либо же для внедорожников."

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

570

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен⇓ пишет:

они по большей части либо для раллийных авто, либо же для внедорожников

Мы здесь обговаривали эту тему и опять она возникает. Полностью согласен с Чембкрлен, вот выдежка из wiki  "Отдельная категория шин - «M+S» (грязь и снег). Такие шины обладают посредственными характеристиками на асфальте, но имеют преимущества на грунтовках и заснеженных дорогах. Впрочем на последних ведут себя хуже настоящих зимних, обозначенных дополнительно значком с трехглавой горной вершиной и снежинкой. Впрочем, значка может и не быть."  Т. е. скорее зимние, чем летние.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

571 (2016-04-15 11:34:28 отредактировано Чемберлен)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex,Дружище! Я ни какой своей линии не гну. Но если Вы что-то знаете, то это не значит, что этого не знает кто-то другой. И не нужно себя считать умнее других, нужно быть по проще. Поверьте, я прекрасно знаю что такое M и S и тем паче как маркеруется зимняя и летняя резина и как ее отличить. Заметьте, я не писал, что она зимняя или летняя, я написал что она всесезонка потому что то параметрам заявленным он подходит ближе всего именно к всесезонной резине. Ну к примеру если она рассчитана на условия эксплуатации по снежной каше, то назвать ее летней не очень верно-летом снега не бывает, да и с грязью летом как-то не очень, только лишь после дождя если ... Я правды ради сказать и не утверждал что она всесезонка, я ее так обозвал лишь потому, что она и не для лета и не для зимы, а в принципе для всех сезонов сразу типа. Поэтому она типа универсальная, а любая универсальная бодяга проигрывает в эксплуатационных качествах бодяге с конкретной направленностью, поэтому от нее ждать хороших показателей не стоит. Именно в этом ключе мои посты были написаны. Ну а если я Вас не разочаровал, так это же хорошо, оптимизм в наше время дорого стоит. Но все же хочу Вас заверить, что я тоже кой чего знаю и не дурак и мне всегда приятно беседовать с человеком знающим больше меня в том числе, но когда меня хотят подловить на моей не компетентности, то я всегда отвечаю на эти поползновения.
Кстати, а кто вам сказал, что наша резина летняя, Китайцы? Или вы это просто знаете и все? Жалко что я с телефона пишу и он садится, поэтому пришлось свой опус сократить до минимума.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

572 (2016-04-15 14:14:01 отредактировано Чемберлен)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex пишет:

Хорошо ,что батарейка села.Ув.Чемберлен,я ценю Ваш опыт и знания ,по этому я буду ездить на этой резине

Вот Вы опять "с больной головы на здоровую". Ни кто не писал, что на этой резине нужно ездить зимой и что она зимняя. Почитайте посты если че. Ну если Вы хотите на ней кататься и зимой в том числе, то это Ваша проблема и хотелка поэтому к моему опыту и знанию, эта Ваша заморочка ни каким боком.

ALex пишет:

Тем более ,что и ув.mr.grvv подтверждает

mr.grvv пишет:

Т. е. скорее зимние, чем летние

.

И здесь не правда Ваша. Ув. mr.grvv не писал что она зимняя, он написал, что резина "скорее зимняя". Т. е. скорее всего, наверное, может быть, но никак не утверждал что она зимняя. А на основании обсуждений на эту тему на форуме было сделано предположение, что колеса скорее зимние, чем летние. И поэтому Ваше безапелляционное заявление "Я знаю.И именно наша резина летняя" его немного смутило может быть, наверное, скорее всего, я точно не знаю конечно, но так предполагаю.

ALex пишет:

Один вопрос :Вы моей смерти желаете?

Я служил в армии, могу стрелять из многих видов стрелкового оружия, но в душе я пацифист, может поэтому я не люблю охоту, правда рыбалку обожаю. Так вот я смерти ни кому не желаю, даже оленю или ондатре, а тем паче человеку. И как-бы высокопарно не звучало, но и даже врагу. Так что в любом случае лично Вам и вашим близким я желаю всего хорошего и не болеть, ни свистка ни жезла и безаварийной эксплуатации Дуни.
За сим откланиваюсь и спорить более на эту тему не собираюсь, а то так далеко зайти можно. Удачи.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Парни, Вы, по моему, уже на пятый круг пошли, обсуждая родные колеса.
Если в дискуссии не рождается истина, ее уже надо заканчивать.. ac

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander1

574

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

фууух...Слава Богу...Мужики разобрались...Войны не будет !...Мир...Май...Труд !...Давайте жить Дружно !... az

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

575

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Друзья! Вы тут так увлеклись полемикой, что приписали мне то, что я не говорил, "скорее зимние чем летние", где вы откопали то что это было сказано применительно к нашим шинам, не надо вырывать из контекста отдельные фразы, Я их сам поставил на лето, а вы тут нагнали страху, что сегодня в дождь ехал и мандражировал, как бы не снесло с дороги. Еду и думаю, нахрен я этих ужастиков начитался. Кстати, когда вернулся домой, открыл капот, а внутри все сухо и чисто, не забрызгивает у меня, пыль была маленько, протер. А те фотографии, что тут представлены так такое впечатление, что кто-то сильно нажрался и обрыгал все подкапотное пространство.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Alexander1

576

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

. А те фотографии, что тут представлены так такое впечатление, что кто-то сильно нажрался и обрыгал все подкапотное пространство.

Забрызгивает конечно...но не до степени обрыгивания !... at  bt

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.