1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

last boy scout⇓ пишет:

Прошу прощенья , бздеть надо на дальняке!)))
А с рейкой бдеть!)

Вообще я имел в виду "перебздеть" в привязке к  "чем недобздеть". Если-бы я хотел написать "перебдеть" я бы написаал именно это слово и в привязке к "чем недобдеть", но я написал то что хотел написать. Нужно читать, то что написанно, а не то что хотелось бы что-бы было написанно. И прошу прощения, как писать и что писать это дело лично мое и поверте, я прекрасно знаю где бздят, а где бдят.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, Alexander2

103 (2016-11-09 21:36:53 отредактировано Чемберлен)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Сегодня сделали мне рейку. Как писал выше появился стук и иногда навязчивый. Разбирать начали в 9-00, закончили в 15-20. Заменили втулку правую по ходу авто, проверили всю рейку досконально. Кстати смазки в рейке в доволь и кроме втулки косяков не обнаружили, правда еще немного подтянули ее. Сейчас все ОК. Вместе с развалом и такси обошлось все в 6000 рублей, 5000 сама работа и зпчасти, 700 рублей развал и 300 рублей такси из сервиса и в сервис. Вот сижу и думаю, а если-бы был на гарантии, то скорее всего сделали бесплатно, если бы подтвердили конечно-же, что это гарантийный случай. Сделали бы запрос и ждали ответа, сколько? Но прежде чем ОД узнало, что это втулка, скорее всего рейку-бы разобрали, а затем заказали запчасть, потом ждали бы ее недели две (в лучшем случае). И так как в ремонте рейки основная стоимость это ее снятие и установка, то мне ее ни кто бы не поставил, что-бы потом еще раз снимать и ставить. И пришлось-бы мне без машины как минимум две недели сидеть. А я не настолько богатый, что-бы две недели дела свои не делать. А мне к ОД нужно ехать в Краснодар. Не ребята, мне не айс такие варианты. Так как в моем случае я и время ремонта и сервис выбирал исходя из своих запросов, то я совершенно не жалею, что не обратился к ОД.
Скидываю фотки самой втулки:

+ открыть спойлер

http://i.piccy.info/i9/34c6a6112c90b838ca273d3ac1ab0be9/1478710645/23044/910706/IMG_1160_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-11-09-16-57/i9-10498613/354x472-r/i.gif  http://i.piccy.info/i9/dc54802f36e7bd06024f5ddd0c431cf6/1478710734/22764/910706/IMG_1162_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-11-09-16-58/i9-10498620/354x472-r/i.gif

Втулка из очень мягкого материала, похожа на резину. Какую поставили, в смысле из чего сделана, к сожалению забыл спросить, но думаю завтра спрошу.
Вообще когда обращался с этой темой в спец сервис, думал что могут не взяться делать, так как и авто мало известное, да и типа Китай. Но к своему удивлению, в четырех точках куда обращался отказа не было, вообще им пофигу какой автомобиль, рейки делают любые, я уже выбирал, где по дешевле и где мне по времени удобнее. Не, ну это когда рейка ремонтнопригодна конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

104 (2016-11-09 21:53:30 отредактировано mr.grvv)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

а если-бы был на гарантии, то скорее всего сделали бесплатно

Ну это как сказать, гарантия тоже денег стоит, тут на лицо экономия на ТО и расходниках от ОД, так что 1:0 в Вашу пользу.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

105

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Когда ттт не дай бог гавкнет двигло или коробас, что тогда?

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

106

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

last boy scout⇓ пишет:

не дай бог гавкнет двигло или коробас, что тогда?

Когда гавкнет, тогда и поговорим об этом.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: CIIayHeHoK, Чемберлен, Skuter93region, Alexander, Rad1st5

107

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Согласен с mr.grvv. Машина ещё не поломалась, а Вы себе уже нервы делаете. Решение о покупке то сами принимали и вас никто не заставлял. Риск есть всегда. Даже мерены с бэхами ломаются.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, mr.grvv3

108

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

last boy scout пишет:

Когда ттт не дай бог гавкнет двигло или коробас, что тогда?

ремонтировать, или продавать как есть, bt  bs

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

109

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dok пишет:

ремонтировать, или продавать как есть, bt  bs

Да это всё было сказано к гарантии , а что там вы уже додумали , так извените!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

110

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Странное явление! Вчера вечером вернулся с работы, начал парковаться и услышал звон в районе руля при повороте его. В одну и другую сторону. Взял опустил руль ниже нет звона поднимаю опять есть! Что может быть! Звук как будто под баранкой сразу!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Втулка из очень мягкого материала, похожа на резину. Какую поставили, в смысле из чего сделана, к сожалению забыл спросить, но думаю завтра спрошу.

Сегодня созвонился с мастером, узнать какую втулку поставили. Поставили втулку из капралана. А родная пластиковая, из мягкого пластика, поэтому по ходу и раздолбалась. Как-то так в общем и целом.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz1

112

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

А родная пластиковая, из мягкого пластика, поэтому по ходу и раздолбалась.

Так надо было и с другой стороны менять, чтобы два раза не бегать.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

Так надо было и с другой стороны менять, чтобы два раза не бегать.

Как я понял, с левой стороны система другая и там сразу от рейки идет рулевая тяга и именно такой втулки там нет. Во всяком случае я так понял. Звонить больше не буду, а то меня пошлют куда подальше, скажут задолбал. ac

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah261

114

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Интересно существует ремкомплект рейки ?

115

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

valerik00⇓ пишет:

Сегодня утром произошло "чп  " заехал на парковку,колёса остались вывернутыми вправо, заглушил и ушёл по делам.Пришёл,завёл,выезжать-руль тугой и горит лампочка эур.


Со мной произошло то же самое! С вывернутыми колесами вправо!
Это значит такая задумка! Заглушил мотор снова завел и все ГУД!   bf

DFM S30 Noble AT 2015
Спасибо сказали: dimbnz1

116

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Господа! Я не понял?! Ни у кого больше рейка не стучит?

DFM AX7 2.0 Premium AT 2018 Белый перламутровый
(ранее были CHANGAN CS35 1.6 Luxe AT 2018 Чёрный (+ Luxe AT 2016 Серебристый)
DFM H30 Cross 1.6 Elegant/Comfort MT 2015 Красный)
Бортовой журнал на Драйве: http://www.drive2.ru/r/changan/501931732077904277/

117

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Rad1st⇓ пишет:

Я не понял?! Ни у кого больше рейка не стучит?

черт возьми, пока Господь миловал )))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

118

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Rad1st пишет:

Господа! Я не понял?! Ни у кого больше рейка не стучит?

Рейка уже поменяна по гарантии 2 месяца назад! 3 дня назад опять появился точно такой же стук! Завтра еду к ОД! Гарантию на замененную рейку дали год! Поглядим что скажут ОД!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

119 (2016-12-27 20:50:19 отредактировано Rad1st)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

alexmed83 пишет:

Рейка уже поменяна по гарантии 2 месяца назад! 3 дня назад опять появился точно такой же стук! Завтра еду к ОД! Гарантию на замененную рейку дали год! Поглядим что скажут ОД!

Как определили стук?
Я почему спрашиваю. Я поменял рейку летом, проехал 5 тысяч и стук начал проявлятся, потом месяца три не ездил, и теперь стука не замечаю. Как он проявляется?

DFM AX7 2.0 Premium AT 2018 Белый перламутровый
(ранее были CHANGAN CS35 1.6 Luxe AT 2018 Чёрный (+ Luxe AT 2016 Серебристый)
DFM H30 Cross 1.6 Elegant/Comfort MT 2015 Красный)
Бортовой журнал на Драйве: http://www.drive2.ru/r/changan/501931732077904277/

120

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dvteam пишет:

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

У меня иногда тоже так...не заморачиваюсь...Думаю особенности работы электроусилителя...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

121

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dvteam пишет:

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

Может аккумулятор подсел? На холостых не хватает напруги. Если в большем случае городская езда то акум недозаряжается.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

122

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Rad1st пишет:

Как определили стук?
Я почему спрашиваю. Я поменял рейку летом, проехал 5 тысяч и стук начал проявлятся, потом месяца три не ездил, и теперь стука не замечаю. Как он проявляется?

ОД сказали катайся пока совсем не загремит!
А сейчас проявляется только когда со двора выезжаю переваливаясь потихоньку с горки в ямки и при больших кренах отчетливо громко слышны удары (стуки).

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Rad1st1

123

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Alexander пишет:

У меня иногда тоже так...не заморачиваюсь...Думаю особенности работы электроусилителя...

В мануале про это вроде описано , при интенсивном верчении руля на месте руль становится тяжёлым!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?
Спасибо сказали: Alexander1

124

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем доброго времени суток. 30.12.2016 проводили осмотр подвески. Выявили не большой люфт правой рулевой тяги. Машину ни куда не уводит, руль не бьёт. Кто что может посоветовать по этому поводу? Заранее спасибо. И всех с наступающим новым годом!!!!

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: korsikov681

125 (2016-12-31 05:31:17 отредактировано korsikov68)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

bah26 пишет:

Всем доброго времени суток. 30.12.2016 проводили осмотр подвески. Выявили не большой люфт правой рулевой тяги. Машину ни куда не уводит, руль не бьёт. Кто что может посоветовать по этому поводу? Заранее спасибо. И всех с наступающим новым годом!!!!

Не должно быть люфта не большого ,не малого. Мой совет замена ремонт. Можно узнать как определили ? Всех тоже с наступающим!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

126

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Можно узнать как определили ?

Всё в ручную. Рукой подёргали.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Alexander, korsikov682