Re: Установка газа на H30 Кросс

aleksandr пишет:

как я понял,если установить газ на этот двигатель то и с клапана придётся регулировать на много раньше чем на бензине?Был ваз 2114,двиг 1,6  8кл.поставил гбо -4 поколения,работала как трактор!прошил,стала шелестеть,клапана не трогали ,так как регулировал тыс 3 на зад,и проехал чисто трасса 5тыс км,заехал проверить клапана,поджаты были либо выпускные либо впускные точно не помню,вот по этому меня расстроила новость про отсутствие гидриков

Я уже 30 тыс. прошел на газе, клапана цокают, как с новья, следовательно зазоры там не собираются уменьшаться.
Думаю, что на наш двигатель можно без проблем ставить ГБО.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: aleksandr1

127

Re: Установка газа на H30 Кросс

Конечно хотелось бы и по более проехать,спасибо за ответы,пойду размышлять ab

dfm h 30 kross.2015г мкпп

Re: Установка газа на H30 Кросс

aleksandr пишет:

Конечно хотелось бы и по более проехать,спасибо за ответы,пойду размышлять ab

Меня тоже сначала расстроило, что у нас нет гидриков.
И я начал изучать вопрос, почему современные моторостроители отказываются повсеместно от гидриков.
И выяснились интересные вещи. Оказывается гидрики наряду с преимуществами имеют и серьезные минусы.
Во первых система коррекции фаз клапанов работает с ними не корректно (не знаю почему). Далее гидрики серьезно увеличивают инерцию клапанов за счет своей массы (+масло внутри), что сказывается на работе двигателя на высоких оборотах.
И еще один момент: на двигателях с алюминиевым блоком по мере разогрева двигателя зазоры в клапанах увеличиваются, а не уменьшаются, как на чугунных.
Соответственно пропустить момент, когда уже надо регулировать клапана невозможно: двигатель начинает колбасить на холодную, а по мере разогрева он выравнивается.
В общем я не парюсь насчет этого...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

129

Re: Установка газа на H30 Кросс

Всем привет.на зборах у Виталия увидел ГБО пообщался, созвонился и установил.цена вопроса 27 тысяч. первая заправка стала дешевле на 800 рублей. Всем участникам зборов привет!!!!! Реально экономней всем советую.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

Re: Установка газа на H30 Кросс

На газе проехал уже почти 30 тыс. км, один раз самостоятельно заменил фильтр тонкой очистки (200 руб, 20 мин).
В остальном никаких проблем нет, просто езжу  заправляя газ за 17, 5 руб/л.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

131

Re: Установка газа на H30 Кросс

Эдуард.если не секрет.какое оборудование поставил?

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

132

Re: Установка газа на H30 Кросс

dok пишет:

Эдуард.если не секрет.какое оборудование поставил?

Виталий здравствуй. оборудование Digitronic Maxi2 четвёртого поколения,бак 53 литра встал тютя в тютю,врезку под заправку с делали в лючок бензобака.машина на газу стала ездить гораздо шустрей

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

Re: Установка газа на H30 Кросс

Уважаемые ДФМводители, с установкой все понятно, но все же целесообразно оформлять к ГИБДД или все же в черную ставить и спокойно ездить. Кто как ставил?

DFM H30 CROSS, 2015, АКПП, красная. Даже в волжском видел 4. одна живет в соседнем дворе)

134

Re: Установка газа на H30 Кросс

Большинство устанавливали,до вступления в силу нового техрегламента. Если ставить сейчас,то думаю фирмы которые занимаются установкой ГБО, за дополнительную плату соберут весь пакет документов и спокойно зарегистрируют. Лично я не регистрировал, езжу так. Документы на установку и оборудование вожу  с собой.Если возникнут проблемы,буду решать по мере возникновения

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

135

Re: Установка газа на H30 Кросс

всем привет!какой зазор у свечей с ГБО.хочу поставить iridium.25000 на газе. радует мой "китайченок"

H30CROSS AKП 2015

Re: Установка газа на H30 Кросс

korostelev_52 пишет:

всем привет!какой зазор у свечей с ГБО.хочу поставить iridium.25000 на газе. радует мой "китайченок"

Я оставлял штатный зазор (по моему  0,7- 0,8 мм). Пытался уменьшать, - двигатель сразу начинал троить.
Сейчас тупо ставлю штатные свечи NGK с заводским зазором, все нормально работает.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: xjlon4uk, dimbnz, korostelev_523

137

Re: Установка газа на H30 Кросс

тоже не трогал свечи,на родных катаю, уже 20000 на газе, недавно вывернул для ревизии, а они как новые и зазор 0.8

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: korostelev_521

138

Re: Установка газа на H30 Кросс

Ставлю зазор 0,75 на родных свечах прошел 80000т.км.
Заменил их но хотя на вид они не чем не отличались от новых.....
ГБО это зло,оно сушит мотор и газ дорожает.....
Катайте на бензине,невкоем случае не ставьте гбо.....
Ну а Мы гэбэошники,будем сушить моторы )))

DFM S30 МКПП белый 2014г.
Спасибо сказали: korostelev_521

139

Re: Установка газа на H30 Кросс

Skuter93region⇓ пишет:

Ну а Мы гэбэошники,будем сушить моторы )))

    и менять свечи через ? ткм

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

140

Re: Установка газа на H30 Кросс

dok пишет:
Skuter93region⇓ пишет:

Ну а Мы гэбэошники,будем сушить моторы )))

    и менять свечи через ? ткм

От фиг его знает..... на вид они в отличном состоянии,мотор работает ровненько,не стал их выкидывать,закинул в коробку и в сумку с инструментом в авто....
Я каждые 20000т.км. при смене масла,фильтров,выкручиваю свечи и выставляют зазор на них 0,75.

DFM S30 МКПП белый 2014г.

141

Re: Установка газа на H30 Кросс

Прошёл год эксплуатации ДФМ на газе. Пробег составил 22000км,средний расход (по чекам) 9 литров на сотню,при средней цене за год в 17 рублей. Самая дорогая заправка была в Новочеркасске  21.40р Обслуживание системы вылилось в 350 р, При пробеге 23400км ездил на ТО.где заменили фильтра.2 шт,протянули все хомуты,обмылили соединения,проверили графики работы двигателя и немного уменьшили давление газа. было 1.34 а надо 1.3 максимум. Что заметил в процессе эксплуатации. Есть заправки,где в бак обьёмом в 43 литра.могут закачать 48 литров(было это в Новочеркасске,где самый дорогой газ)После небольшого разговора,с участием ребят при погонах,заправщик пришёл к выводу.что неисправен счётчик и деньги вернул.А так всё отлично, максимальные обороты на газе 4600, скорость 173км, на бензине бежит швыдче. Деньги на установку ГБО отбил,пошла экономия.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Skuter93region, dvteam3

Re: Установка газа на H30 Кросс

Я на газе уже 40 тыс. прошел. На 25 тыс. заменил тонкий фильтр, на 50 тыс. заменю  тонкий и грубый фильтры, больше ничего не делал.
Расход газа по трассе где-то 8 л/100 км. Средняя цена 18 руб.
Вот как бы  все..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah261

143

Re: Установка газа на H30 Кросс

А 8 это по бортовику или в реале. Газ поставил на 700 км эксплуатации. Уже 6500 проездил. Суть. Мой расход 10 л на 100 км. А по факту от 1.8 до 2.20 р за км. Бака хватает от 400 до 430 км, стоит в запаске тож вроде 55, или 53. Дурак отсекатель/попловок не загрубил. Скора замена фильтров обоих. Тот что побольше вроде раз в 10 меняют, нет?

144

Re: Установка газа на H30 Кросс

Я считал расход реальный,т.е подсчитал количество заправленного по чекам, разделил на пробег получил расход. Пробег смешанный,если чисто по трассе,то расход чуть меньше 8,если город то летом 9-9.5, зимой доходит до 10-11. Загрубить поплавок можешь в любое время,сняв заправочный модуль на баке и просто отсоединив поплавок.Что касается фильтров и их замены, то по регламенту замена через10000, на практике и 20000 выхаживает свободно, когда менял свои-тонкой очистки был слегка коричневым, а вот грубый был сильнее забит ( я его распиливал,жаль не сфоткал) но не критично.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

Re: Установка газа на H30 Кросс

8 л. расход я дал по трассе, он реальный. Расход в городе приводить некорректно. К примеру у меня машина бывает по 2 часа молотит у гаража.
По фильтрам,- тонкий по регламенту меняется через 10 тыс. Но производитель ГБО не берет в расчет мощность двигателя на который установлено ГБО с данным фильтром.
Т.е. если тонкий фильтр отходил 10 тыс. км на двигателе под 200 лошадей со средним расходом газа 12-15 л/100 км, то через него прошло газа Х.
У меня через этот же фильтр, за 10 тыс. км, при среднем расходе 9 л/100 км пройдет газа Х-40%. Т.е. я уже запросто могу увеличить его срок службы до 15 тыс. км.
По факту срок службы фильтров зависит от среднего расхода газа и качества газа (на каких заправках вы заправляетесь).
Т.е. срок его службы надо  определять эмпирически индивидуально под свои условия эксплуатации ГБО.
Я заменил тонкий фильтр на 15 тыс. км где-то (уже его ресурс был на 50 % больше), фильтр отлично продувался, разобрал его, оценил состояние фильтровального элемента, - был в отличном состоянии.
На основании проведенного исследования увеличил срок службы тонкого фильтра до 25 тыс. км (я и на прошлой машине их через 25 тыс. менял).
По своему опыту знаю, что грубый фильтр легко проходит двойной срок от тонкого, т.е. для меня это 50 тыс. км. (на прошлой машине тоже его на 50 тыс. менял).
На этом и остановился. Грубый фильтр уже прошел 40 тыс, расход газа не увеличился (первый признак забитого фильтра).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dok1

Re: Установка газа на H30 Кросс

При езде на газе когда стоит проверять зазор клапанов?

Re: Установка газа на H30 Кросс

Aлександр пишет:

При езде на газе когда стоит проверять зазор клапанов?

Современная, правильно смонтированная система ГБО,  не меняет режимы работы двигателя настолько, чтобы надо было клапана регулировать раньше, чем на бензине.
Производитель нашего двигателя вообще нигде не указывает, что надо регулировать зазоры когда-либо.
На газе тоже самое не надо их регулировать.
Возьмем мой случай: двигатель цокает клапанами сновья, это говорит о том, что зазоры находятся в верхнем пределе допусков (увеличены). И вот я прошел на газе 40 тыс. км, клапана должны бы подсесть (по общепринятому мнению).
Но двигатель продолжает цокать, ни на грамм звук не изменился.
Зачем я буду проверять зазоры, если я и по звуку слышу, что они остались в первоначальных значения...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, bah26, Skuter93region, korsikov68, Aлександр6

Re: Установка газа на H30 Кросс

Спасибо.

149

Re: Установка газа на H30 Кросс

Оживлю тему. В последней поездке в Ростов, заметил странность. При движении накатом под уклон,скорость более 110км, на нейтрале глохнет двигатель, с стартера не заводится, при движении накатом по прямой,скорость та-же, работает на холостых.На месте,всё работает штатно. Свечи новые,фильтра тоже.Что может быть? Или в мозгах какой алгоритм выставлен. Установщикам пока не звонил,праздники.Может у кого было похожее

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

Re: Установка газа на H30 Кросс

dok пишет:

Оживлю тему. В последней поездке в Ростов, заметил странность. При движении накатом под уклон,скорость более 110км, на нейтрале глохнет двигатель, с стартера не заводится, при движении накатом по прямой,скорость та-же, работает на холостых.На месте,всё работает штатно. Свечи новые,фильтра тоже.Что может быть? Или в мозгах какой алгоритм выставлен. Установщикам пока не звонил,праздники.Может у кого было похожее

Когда глохнет, тормоза жмешь?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.