1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

902 (2017-02-28 18:43:23 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

alkyznecov909⇓ пишет:

А кроме вылета еще и разболтовка бывает разная.

ну так я и написал, что брал под 4 болта, как на дуне, просто на этих дисках 2 разболтовки 4*100 и 4*108

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

903

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

А центральное ?

904 (2017-02-28 18:52:47 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

alkyznecov909⇓ пишет:

А центральное ?

а при чем тут разболтовка (с которой Вы начали) и диаметр ступичного отверстия?  ab
По факту, диаметр ступичного отвестия чуть шире, ставить надо через проставочные кольца, но это вообще не проблема

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

905

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Если шире то конечно.

906

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

alkyznecov909⇓ пишет:

Если шире то конечно.

все, я Вас не так просто понял ab
а так да, у нас родной 65,1, а на дисках 66

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

907

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo⇓ пишет:

а при чем тут разболтовка

Что значит - при чем be ? Не родная разболтовка - еще хуже, чем не родной вылет ai , ибо чревата потерей колеса в совершенно произвольный момент времени, поскольку болты, установленные в разные по разболтовке диск и ступицу начинают работать еще и на срез, т.е. так, как они совершенно не рассчитаны.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

908 (2017-02-28 21:24:46 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Constantin⇓ пишет:

Что значит - при чем  ? Не родная разболтовка - еще хуже, чем не родной вылет

Уважаемый, Вы хотя бы читать то научитесь, я сказал при чем тут разболтовка и диаметр ступицы? разболтовка это именно отверстия для болтов (кол-во и расстояние между ними), а ступица это нечто иное! Разболтовку ты ничем не поправиш (кроме либо высверливания, либо проставочным переходным диском)! А диаметр ступицы абсолютно банальная хрень, которая правится легким движение установки центровочного кольца (пластиковой проставки), все колесо не прыгает и не скачет!
хотя в начале разговора я сам неверно понял собеседника, он задал 2 разных вопроса, а я связал их в один!

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

909

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo⇓ пишет:

Вы хотя бы читать то научитесь

А сами-то следуете своим советам af ? Весьма не похоже, т.к. я говорил о ситуации, когда РАЗБОЛТОВКА диска и ступицы разная, и ни словом не обмолвился о ДИАМЕТРЕ ступицы.
Но судя по Вашему квазиуточнению:

gazzzooo⇓ пишет:

кроме либо высверливания, либо проставочным переходным диском

Вы слабо представляете совместную работу диска и ступицы с различающейся разболтовкой. Что ж, не смею более пытаться Вас разуверить в Вашем мнении br .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

910

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ну я думаю, что на сей мирной ноте и разойдемся!

Constantin⇓ пишет:

А сами-то следуете своим советам  ? Весьма не похоже, т.к. я говорил о ситуации, когда РАЗБОЛТОВКА диска и ступицы разная, и ни словом не обмолвился о ДИАМЕТРЕ ступицы.

я ведь сказал не про Ваше изречение, а про изречение, с предыдущим форумчанином, с которым мы как раз и говорили про разболтовку и диаметр! Вы просто вступили в разговор с Вашими корректировками, я ни разу не сказал, что Вы не правы, я сказал читайте внимательно, о чем шла речь, до Вас! С Вашими постами я не спорю, т.к. давно на форуме и вижу Ваши тирады (так сказать), и согласно им, делаю вывод, что Вы далеко не новичок в автомобильных вопросах.

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

911

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Constantin⇓ пишет:

Но судя по Вашему квазиуточнению:

не совсем конечно понимаю, что тут неверно, т.к. при различных данных, рассверливают отверстия в ступице, либо ставят проставочные диски, которые крепятся к ступице, а в сами диски крепится непосредственно диск, ну и еще один вариант это болты с эксцентриком! как бы сложно, чего то не понимать bw
просветите, буду только благодарен

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

912

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo⇓ пишет:

ну я думаю, что на сей мирной ноте и разойдемся!

az

gazzzooo⇓ пишет:

при различных данных, рассверливают отверстия в ступице

чем существенно снижают ее прочностные характеристики в зоне крепления болтов/шпилек bl

gazzzooo⇓ пишет:

либо ставят проставочные диски, которые крепятся к ступице, а в сами диски крепится непосредственно диск

при таком варианте необходима проставка толщиной, равной длине резьбовой части болта; в принципе, можно подобрать/сделать болты минимальной длины (есть и тут минусы, но пока их не принимаем во внимание), но даже в таком варианте, толщина должна быть не менее толщины ступицы, в месте крепления болтов, т.е. необходимо применение дисков с соответственно уменьшенным на толщину проставки вылетом, что далеко не всегда возможно bn

gazzzooo⇓ пишет:

еще один вариант это болты с эксцентриком

с данным вариантом никогда вплотную не сталкивался, но, имхо, либо прочность опять-таки будет страдать, либо приобретение таких болтов будет совершенно нецелесообразным с учетом всех факторов bw

gazzzooo⇓ пишет:

не совсем конечно понимаю, что тут неверно

ошибочно предположил, что предлагается рассверливание дисков (обычно именно такие предложения встречал на различных форумах, когда речь заходила о приведении разболтовки к родным параметрам); рад, что ошибся bs .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

913

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ну вот и отлично, а то я уже подумал, что действительно я деревянный ap , почему и попросил, что бы рассказали, может что -то новое появилось.
тот факт, что все это неположительно влияет на узлы подвески, это само сабой разумеется, лично я сталкивался только с проставочными кольцами, когда с 4х болтов, переходили на 5, на логан ставили, три года человек катался так (правда только на летний сезон), ну вроде бы с ходовой проблем не было, единственное, что спидометр привирал

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

914

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo⇓ пишет:

с 4х болтов, переходили на 5, на логан ставили, три года человек катался так (правда только на летний сезон), ну вроде бы с ходовой проблем не было

Так, если вылет подогнали в допуски, проблем с ходовой и не будет.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

915

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:
+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1ba22l20bq5c1lrl1jutv061c6p1.jpg

эти дисочки 17" стояли на Ford Fusion, на  Renault Sandero, хотел на Дуню поставить, а получил дулю  ac  теперь лежат, ждут очередную лошадку ab

Здравствуйте gazzzooo !

Уточните пожалуйста - у этих дисков (которые в спойлере на фото) какое значение ET (вылет)?

Где это можно узнать: на внутренней стороне дисков, обычно на одной из "спиц" имеется клеймо, где выбиты искомые значения. Если есть затруднения - сфотографируйте клейма и значения, которые Вы там увидите и опубликуйте здесь - разберемся!  bf

Насколько я понял, у этих дисков:
- 8 отверстий с PCD под две "разболтовки" - 4х100 и 4х108 (4х108 как раз точно соответствует DFM);
- ЦО (центральное отверстие) = 66.0 мм

У дисков для DFM (а также PEUGEOT и CITROEN) ЦО = 65.1 мм. Чтобы желаемые Вами диски можно было без проблем установить на ваш автомобиль будут необходимы переходные КОЛЬЦА "65.1>66.0".

Остается узнать ET (вылет) - не менее важное, чем все остальные параметры дисков.

Также укажите пожалуйста (это второстепенные, но также важные значения, которые смогут сильно помочь сделать рекомендации по дальнейшему подбору используемых шин - чтобы вся геометрия находилась в поле допусков):
- ширина диска (например: 5.5, 6, 6.5, 7 дюймов)
- посадочный диаметр (например:15, 16, 17 дюймов)

P.S.
Заранее извиняюсь, если все запрашиваемые данные Вы уже здесь публиковали - но я их по уважительным причинам не обнаружил.  bk

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

916 (2017-03-06 17:14:12 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

Заранее извиняюсь, если все запрашиваемые данные Вы уже здесь публиковали - но я их по уважительным причинам не обнаружил.

DVS, добрый день!
Не надо извиняться, т.к. я их не публиковал ab
к сожалению диски лежат в деревне у Матери, сфоткаю не скоро, но могу сказать одно, что при попытке их установить, резина терла о амортизатор! с кол-вом отверстий все верно, там 2 разболтовки
попытаюсь предоставить все данные, т.к. интересно все таки, вдруг чего получится ay

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: DVS1

917 (2017-03-06 17:37:51 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

... вдруг чего получится ay

Должно получиться!  bf  У меня не получилось только один раз, когда приехал "гражданский" Jaguar XJR-15 (про сам автомобиль умолчу - суперкар - его гоночный вариант выиграл "24 часа Ле-Мана"!!!) со ступицами Рудж&Уитворт (на центральной гайке) ...  ai  Пришлось "спецзаказ" на BBS отправлять ...  be

Тогда уточните пожалуйста, хотя бы примерно, если возможно - кто изготовитель дисков и их модель (дизайн)

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

918

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

Тогда уточните пожалуйста, хотя бы примерно, если возможно - кто изготовитель дисков и их модель (дизайн)

этот вопрос, боюсь останется без ответа, т.к. эти диски брались в далеком 2009 году, на небезизвестном рынке в районе м Царицыно ))), и были они ноунэйм (как говориться) )), но опять же, надо их детально рассмотреть, вдруг чего обнаружится, т.к. на форд и рено вставали без проблем, я собственно говоря никогда их и не изучал пристально

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

919

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

Должно получиться!

ну тогда фото

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bb1408bh9kj19rtslk196erf31.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bb140h3f1iev1m43i99v9phf12.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bb140n691p6grht11sh10ou12p83.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bb140tf81tt0rhg1ana10669dt4.jpg

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

920

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:
DVS⇓ пишет:

Должно получиться!

ну тогда фото

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bb1408bh9kj19rtslk196erf31.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bb140h3f1iev1m43i99v9phf12.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bb140n691p6grht11sh10ou12p83.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1bb140tf81tt0rhg1ana10669dt4.jpg

Здравствуйте gazzzooo!

... судя по фото - похоже, что ET (вылет) у них = 38 мм.

Таким образом, если ЦО = 66 мм а ET = 38 мм, то для установки на DFM H30 Cross потребуется:
- кольцо переходное 65.1 мм > 66 мм
- шайба-проставка шириной 17 мм (38 - 21 = 17) и соответствующим PCD = 4х108 мм

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

921

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

Здравствуйте gazzzooo!... судя по фото - похоже, что ET (вылет) у них = 38 мм.

DVS, добрый день!
Как это будет в плане разрешенных вылетов и залетов ag  )))) ?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

922

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:
DVS⇓ пишет:

Здравствуйте gazzzooo!... судя по фото - похоже, что ET (вылет) у них = 38 мм.

DVS, добрый день!
Как это будет в плане разрешенных вылетов и залетов ag  )))) ?

Мне кажется, что наши авто необходимо эксплуатировать с штатными дисками, по моему мнению именно из-за этого я попадаю уже на второй ступичный подшипник, хотя разница по вылету между родными составляет всего 3 мм.

Оранжевый Н30 механика

923

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

valerik00⇓ пишет:

Мне кажется, что наши авто необходимо эксплуатировать с штатными дисками

я тоже так думаю ac , но черт возьми, наша красотка так ущербно выглядит со штатными размерами колес ak

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: mmakkcs1

924 (2017-03-13 16:01:01 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:

... Как это будет в плане разрешенных вылетов и залетов ag  )))) ?

Будет всё нормально, так как, в случае применения колец и проставок тех размеров, что я Вам рекомендовал, вся геометрия останется в поле допусков, а именно:
7.0х17
PCD = 4х108
ET = 21
ЦО (DIA) = 65.1

Единственная дополнительная рекомендация - использовать шины 205/45 R17 (этот размер идеален для этих 17-х дисков на DFM H30 Cross).
bf

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

925 (2017-03-13 16:25:10 отредактировано gazzzooo)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

использовать шины 205/45 R17

именно они у меня и стоят на данных дисках
ааа, нет у меня 215

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

926

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

gazzzooo пишет:
valerik00⇓ пишет:

Мне кажется, что наши авто необходимо эксплуатировать с штатными дисками

я тоже так думаю ac , но черт возьми, наша красотка так ущербно выглядит со штатными размерами колес ak

Все верно,нужно выделятся и эксперементировать!

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2