1

Тема: МКПП S30/H30Cross

Использую пост уважаемого форумчанина DFM, где он дает основную информацию по МКПП.
Первый пост закрепил в шапке.
(модератор Мехханик)

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) применяется 5-ступенчатая механическая коробка передач PSA MA5.

Эта МКПП давно и хорошо известна по автомобилям PEUGEOT и CITROEN ещё с начала 90-х годов (с тех пор конечно же несколько раз модернизировалась), имеет очень хорошую репутацию, а автомобили DFM получили её "усиленную" версию. Было в истории MA5 лишь единственное "темное пятно", но не имеющее никакого отношения к DFM - в начале 2000-х на базе MA5 создали "робот" "2-Tronic", который, пусть и был лучше "опелевского" Easytronic во всём, но надежностью работы муфты сцепления особо не отличался. Из-за множества жалоб "2-tronic" к 2009 г.г. был снят с производства и заменен "нормальными автоматами". Повторюсь - к DFM это не относится.

ВНИМАНИЕ!
В случае, если по каким-то причинам станет необходимым, например для ремонта, подобрать к МКПП MA5 DFM детали и/или запасные части от МКПП MA5 PSA PEUGEOT CITROEN, то Вам будет обязательным знать передаточные числа МКПП MA5 DFM:
I = 3.417
II = 1.809
III = 1.281
IV = 0.975
V = 0.767
З.Х. = 3.583
Г.П. = 4.538 (может быть и = 4.286 для "старых" DFM 2011-2013 г.г.)

Дело в том, что MA5 - чуть ли не первая МКПП, созданная по модульному принципу - в одном корпусе можно было иметь несколько значений главной пары, несколько рядов ступеней и всё это в различных сочетаниях при максимальной взаимозаменяемости.

Для МКПП MA5 рекомендовано использовать трансмиссионные масла 75W-80 по API GL-4+ или GL-5.

Мы в АВЕС используем рекомендованное производителем трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80. Недавно появилось новое трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80, которое призвано в будущем заменить BV (у PSA появились новые "продвинутые" 6-ступенчатые МКПП MCM, MCP и MCA - новое масло для них) и также рекомендовано для MA5. Однако к BV никогда никаких претензий даже близко не было (оно даже на спортивных 206 и 306 вариантов S16 и GTi использовалось без проблем, бывало - даже в гонках на нем выступали))). Все перечисленные масла специально рекомендованы для использования в МКПП PSA PEUGEOT CITROEN и в MA5 в частности.

По техническому регламенту DFM смена трансмиссионного масла в МКПП не предусмотрена в течение всего срока службы автомобиля.

Однако и с МКПП, как и с "автоматами", специфика российской эксплуатации может вносить свои коррективы.

Но по отношению к "механике", следует начать с того, что в московском регионе популярность автомобилей с МКПП крайне мала: соотношение проданных DFM c МКПП и АКПП примерно 1:12-1:14!!! Чем дальше от центра - тем популярность "механики" возрастает, но не более, чем 1:1-1:2. Это и легко объяснимо - DFM S30 и H30 Cross оснащаются чуть ли не самым лучшим "автоматом" своего класса при весьма привлекательной цене.
Прибавим к опыту МКПП DFM ещё и опыт МКПП PEUGEOT и получим, что смена трансмиссионного масла на них на автомобилях с пробегами до 100 000 км - довольно редкое явление. Добавлю, что в АВЕС-DFM пока не зарегистрировано ни одной жалобы (не говоря уже о выходах из строя или поломках) МКПП DFM. Все смены трансмиссионного масла производились скорее для профилактики и уверенности или во избежание естественного старения масла.

В то же время, на нашем форуме есть несколько постов о том, что после пробега около 30 000 км из МКПП DFM сливалась какая-то непотребная жижа. Это наводит на мысль, что, вероятно, при пробегах 20-30 000 км "трансмиссионку" в МКПП было бы полезным заменить - опять-таки: для профилактических нужд и для уверенности в надежности. Иначе говоря - эта процедура полезна, но совершенно НЕ обязательна.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

477

Re: МКПП S30/H30Cross

Привет всем читающих. Стал обладателем данного авто, буквально на днях. После 2х дней использования авто, при полной тишине, с левой стороны появился небольшой треск, как будто застучали гидрики. Сначала не понял что это..на ходу выжал сцепление звук пропал..звук появляется, когда двигаешься на первой передаче и на второй...на нейтралке, когда катиться, такого звука нет...кто с таким сталкивался? Что делать? В голову лезут дурные мысли, вплоть до замены МКПП. Выручайте братцы!

DONGFENG H30 CROSS comfort

478

Re: МКПП S30/H30Cross

возможно подшипник первичного вала выходит из строя. В теме есть много информации на этот счёт, почитайте.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

479

Re: МКПП S30/H30Cross

dok пишет:

возможно подшипник первичного вала выходит из строя. В теме есть много информации на этот счёт, почитайте.


Читал, но к сожалению толком ничего не понял(
А в данной статье есть такие подшипники с номером?

DONGFENG H30 CROSS comfort

480

Re: МКПП S30/H30Cross

http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=356&p=14   пост 330

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz1

481

Re: МКПП S30/H30Cross

А звук только при наборе скорости?
Есть такой трабл, когда под нагрузкой ускоряешся появляется треск(лязг).
Что это так и не поняли, но лечится натяжением ремня генератором!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

482

Re: МКПП S30/H30Cross

alexmed83 пишет:

А звук только при наборе скорости?
Есть такой трабл, когда под нагрузкой ускоряешся появляется треск(лязг).
Что это так и не поняли, но лечится натяжением ремня генератором!

Вот и дело то в том, что это не гена. Я даже думал, что привод, но на ходу в нейтральном положении коробки, звук прекращается.
То есть он появляется, при движении на первой и второй передаче. Но по звуку на сегодня, похоже, что и на третьей появился. Пока что не ездил на СТО. пробег 78000т.

DONGFENG H30 CROSS comfort

Re: МКПП S30/H30Cross

michailkorovin пишет:
alexmed83 пишет:

А звук только при наборе скорости?
Есть такой трабл, когда под нагрузкой ускоряешся появляется треск(лязг).
Что это так и не поняли, но лечится натяжением ремня генератором!

Вот и дело то в том, что это не гена. Я даже думал, что привод, но на ходу в нейтральном положении коробки, звук прекращается.
То есть он появляется, при движении на первой и второй передаче. Но по звуку на сегодня, похоже, что и на третьей появился. Пока что не ездил на СТО. пробег 78000т.

Были случаи выхода из строя подшипников первичного вала, артикулы подшипников нашли, см. в теме по зап. частям.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, michailkorovin3

484

Re: МКПП S30/H30Cross

Мехханик пишет:
michailkorovin пишет:
alexmed83 пишет:

А звук только при наборе скорости?
Есть такой трабл, когда под нагрузкой ускоряешся появляется треск(лязг).
Что это так и не поняли, но лечится натяжением ремня генератором!

Вот и дело то в том, что это не гена. Я даже думал, что привод, но на ходу в нейтральном положении коробки, звук прекращается.
То есть он появляется, при движении на первой и второй передаче. Но по звуку на сегодня, похоже, что и на третьей появился. Пока что не ездил на СТО. пробег 78000т.

Были случаи выхода из строя подшипников первичного вала, артикулы подшипников нашли, см. в теме по зап. частям.

Я менял подшипники первичного вала. Симптомы такие: на заведенной машине на нейтральной передаче гул (подзванивает), выжимаешь сцепление - тишина (то есть первичный вал останавливается). А если в движении такая бяка при включении скорости  - это скорее вторичный вал. На нейтрали он не вращается, а при включении скорости начинает вращаться. Так что я бы поменял подшипники на обеих валах, все равно коробку снимать и половинить (это самая дорогостоящая часть работы). Заодно я менял и сцепление с выжимным подшипником.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: michailkorovin1

485

Re: МКПП S30/H30Cross

Разобрались с коробкой...трындец пришел подшипникам обоих валов. Плюс к этому всему, заменили сцепление и шестерню спидометра. 40к.р. вот такие дела мужики

DONGFENG H30 CROSS comfort

486

Re: МКПП S30/H30Cross

запчасти какие ставил, аналоги, оригиналы?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

487

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

запчасти какие ставил, аналоги, оригиналы?

Аналоги. Делал в сервисе, по этому не могу сказать что именно.
Знаю точно, что подшипники японские

DONGFENG H30 CROSS comfort

488

Re: МКПП S30/H30Cross

надо было хотя бы спросить! а то за помощью на форум бежим, а свою вносить не хотим

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz1

489

Re: МКПП S30/H30Cross

michailkorovin пишет:
gazzzooo пишет:

запчасти какие ставил, аналоги, оригиналы?

Аналоги. Делал в сервисе, по этому не могу сказать что именно.
Знаю точно, что подшипники японские

А они вам бумаг не выдавали что ли никаких ? Должны же перечень деталей предоставить за 40 тыров-то.

Dongfeng H30 Cross Comfort 2015 белый
Спасибо сказали: gazzzooo1

490

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo⇓ пишет:

надо было хотя бы спросить! а то за помощью на форум бежим, а свою вносить не хотим

Поддерживаю. А ремонт подшипников  МКПП и замену сцепления я 2 года назад здесь описывал, не ленитесь поискать.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

491 (2022-03-04 09:36:53 отредактировано gazzzooo)

Re: МКПП S30/H30Cross

Я знаю про ваш пост http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=54585#p54585 , но коробка, это не масляный фильтр, где одним артикулом отделался и все,  про коробку информации минимум, потому и говорю, что она нужна.

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, tydon2

492

Re: МКПП S30/H30Cross

Так забивайте артикулы из поста и ищите аналоги, их море.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

493

Re: МКПП S30/H30Cross

Доброго времени суток. Нужна помощь. Уже целая неделя бессонных ночей... у меня МКПП , автомобиль 99500 пробег, обломало вторичный вал. Не получается найти деталь. Предлагают купить коробку целиком из Китая,  за 80т.р.( да и сумма не малая, хотелось бы более бюджетно) но мастер мой (который занимается ремонтом кпп) говорит, что коробка в хорошем состоянии . Выточить вал такой-же, тоже я так понял проблема. А просто вал не получается найти. В поисках информации пришёл к выводу, что кпп схожа (или скопированна) с МКПП 20CQ48 EP6 Peugeot 207. Появилась мысля, что если из двух кпп, тоесть моей оригинальной и от пежо слепить одну. Возможно ли такое? Или ждать чуда , пока вал или мкпп не появится на разборе?

494

Re: МКПП S30/H30Cross

Вроде же в самом начале этой темы указано, что коробка у нас PSA MA5

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

495

Re: МКПП S30/H30Cross

kalinin_artur93⇓ пишет:

Возможно ли такое? Или ждать чуда , пока вал или мкпп не появится на разборе?

На Авито мелькал авторазбор...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

496

Re: МКПП S30/H30Cross

Всем привет! Вот и я попал на ремонт КПП. Умерли подшипники первичного и вторичного валов. Пробег 60 т. км., но не факт что не скрученый, брал машину год назад с пробегом 50 т. Симптомы описывались ранее: выжимаешь сцепление тишина, отпускаешь появляется посторонний шум. Подшипники поставили эти:

Первичный вал:
нижний - NSK 6205CM
верхний - NTN-SNR AB12390S01

Вторичный вал:
нижний - NTN-SNR N12680S04H100
верхний - NTN-SNR AB40087S08 (CITROEN/PEUGEOT 2317E1)

Пришлось долго лопатить инет чтобы найти, оригинал очень сильно бьёт по карману. И эти то замены не дёшево, обошлись все четыре в 11800 руб.+ 10 т.руб. за работу сервису, ну и плюсом масло 2 литра около 3 т. руб., сальники оригинал 2 шт. 800 р. и поменял заодно выжимной подшипник вместе с втулкой 2400 руб. ( втулка кстати как сальник первичного вала выступает, так что все равно пришлось бы покупать). Теперь тишина и на разгоне гул стал на много тише.
Всем добра и хороших дорог!

DFM H30 Cross 2016 г. МКПП, комфорт
Спасибо сказали: dimbnz, gazzzooo, alexmed833

497

Re: МКПП S30/H30Cross

nika-niks пишет:

Подшипники поставили эти:

Первичный вал:
нижний - NSK 6205CM
верхний - NTN-SNR AB12390S01

Вторичный вал:
нижний - NTN-SNR N12680S04H100
верхний - NTN-SNR AB40087S08 (CITROEN/PEUGEOT 2317E1)

Уважаемые знатоки, помогите мне разобраться с этими подшипниками. Хотел их в шапку добавить, но там другая классификация, не нижний/верхний, а задний/передний. Кто знает как правильно?

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

498 (2022-08-17 08:54:29 отредактировано dimbnz)

Re: МКПП S30/H30Cross

dimbnz пишет:
nika-niks пишет:

Подшипники поставили эти:

Первичный вал:
нижний - NSK 6205CM
верхний - NTN-SNR AB12390S01

Вторичный вал:
нижний - NTN-SNR N12680S04H100
верхний - NTN-SNR AB40087S08 (CITROEN/PEUGEOT 2317E1)

Уважаемые знатоки, помогите мне разобраться с этими подшипниками. Хотел их в шапку добавить, но там другая классификация, не нижний/верхний, а задний/передний. Кто знает как правильно?

Это мне так сервис мены сказали. Получается что нижний это передний, а верхний - задний, вроде так. Они при переборке для удобства коробку на "попа" ставят, как я понял.

Выходит правильно так:
Первичный вал:
передний - NSK 6205CM
задний - NTN-SNR AB12390S01

Вторичный вал:
передний - NTN-SNR N12680S04H100
задний - NTN-SNR AB40087S08 (CITROEN/PEUGEOT 2317E1)

Еще поправлюсь: на вторичный вал задний подшипник NTN-SNR AB40087S08 или CITROEN/PEUGEOT 2317E1. Размеры одни и те же, но разница в цене. Я поставил этот: NTN-SNR AB40087S08

DFM H30 Cross 2016 г. МКПП, комфорт
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: МКПП S30/H30Cross

Народ, всем здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. В октябре прошлого года сцепление начало  буксовать(4, 5 передача обороты растут-скорость не набирает), запаха паленого не было, передачи включались хорошо. Заменил на комплект кравттех(Турция), до сегодняшнего дня все было хорошо. Сегодня опять начались пробуксовки. Пробег за это время 20-30 т км, в основном по трассе. Груженый не ездил ни разу, в грязи и снегу не был. На сегодняшний день пробег 110 т км. Вопрос: комплект сцепления-говно(сегодня заказал Валео), или может еще в чем нибудь подвох?

DFM H30cross 2015 МКПП
Спасибо сказали: Alexander, DVS, dimbnz3

500

Re: МКПП S30/H30Cross

Ребята подскажите , где купить МКПП , может у кого есть ?
Может есть какой нибудь аналог

501 (2023-09-04 21:36:27 отредактировано gazzzooo)

Re: МКПП S30/H30Cross

pobedaataman⇓ пишет:

Ребята подскажите , где купить МКПП , может у кого есть ?
Может есть какой нибудь аналог

Добрый день! Можно купить тут https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i … 1769002611

а перейдя по ссылке, можно понять, что тут что то не так... а не так то, что почему то каждый, кто задает вопрос, считает, что на данном форуме сидят потомки Ванги, но так, как оных тут нет, то все они получают стандартный ответ, с просьбой хотя бы заполнить профиль по машине, что б понимать, коробку для какого авто ищете.

А если быть более внимательным и прежде чем просто кинуть вопрос, почитать шапку темы, то вы сами прекрасно поймете, что возможно, повторюсь ВОЗМОЖНО (т.к. мы не знаем для какого авто ищете коробку), вас интересует коробка МКПП от PSA MA5

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, Alexander3