Тема: Печка, климат контроль

Мужики подскажите пожалуйста , во время езды убавил печку с 24 на 18 после этого печка перестала греть . ставь хоть на макс все равно не греет . Антифриз в норме , термостат в норме . Когда включаешь печку появился не большой звук . Накрылся радиатор ?

Re: Печка, климат контроль

denispetrov1274 пишет:

Мужики подскажите пожалуйста , во время езды убавил печку с 24 на 18 после этого печка перестала греть . ставь хоть на макс все равно не греет . Антифриз в норме , термостат в норме . Когда включаешь печку появился не большой звук . Накрылся радиатор ?

Скорее всего двигатель заслонки накрылся.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

3

Re: Печка, климат контроль

denispetrov1274 А у вас какая машина? Комплектация? Сдаётся, что "максималка" с климат-контролем. Просто не встречал "жалобы" на отопитель в комплектации комфорт ))
У меня подобная ситуация возникает при долгой езде: сначала печка греет без ума, потом резко охлаждает, т.е. дует только холодный воздух. Помогает лишь включение максимума (Hi), и то подаёт не очень горячий воздух. Затем когда приехал (в движении был 3,5 часа) и походил по делам, поехал домой, печка опять начала греть даже на 18 градусов установки, а потом опять ситуация повторилась и до самого дома ехал то 28° то HI выставлял, а ещё менял скорость вентилятора со 2-ой на 4-ую и обратно.
Сдаётся мне, что вся проблема в логике в блоке управления климатом.

PS Я в свое время на ВАЗ2110 сделал сам и заменил штатный блок управления отопителем. Даже журнал Радио опубликовал мою статью по этому новому блоку управления.  Вот и сейчас меня прям "подмывает" заняться этим вопросом. Есть нюансы в этой теме, конечно.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: dimbnz1

4

Re: Печка, климат контроль

boomer412 пишет:

denispetrov1274 А у вас какая машина? Комплектация? Сдаётся, что "максималка" с климат-контролем. Просто не встречал "жалобы" на отопитель в комплектации комфорт ))
У меня подобная ситуация возникает при долгой езде: сначала печка греет без ума, потом резко охлаждает, т.е. дует только холодный воздух. Помогает лишь включение максимума (Hi), и то подаёт не очень горячий воздух. Затем когда приехал (в движении был 3,5 часа) и походил по делам, поехал домой, печка опять начала греть даже на 18 градусов установки, а потом опять ситуация повторилась и до самого дома ехал то 28° то HI выставлял, а ещё менял скорость вентилятора со 2-ой на 4-ую и обратно.
Сдаётся мне, что вся проблема в логике в блоке управления климатом.

PS Я в свое время на ВАЗ2110 сделал сам и заменил штатный блок управления отопителем. Даже журнал Радио опубликовал мою статью по этому новому блоку управления.  Вот и сейчас меня прям "подмывает" заняться этим вопросом. Есть нюансы в этой теме, конечно.

По моему если АС отключать то печка просто будет греть, а климат не будет мешать регулировкой температуры...Имхо конечно...Я АС отключаю

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

5 (2022-12-20 22:41:42 отредактировано boomer412)

Re: Печка, климат контроль

Alexander пишет:

По моему если АС отключать то печка просто будет греть, а климат не будет мешать регулировкой температуры...Имхо конечно...Я АС отключаю

Не хочу показаться грубияном, но АвтоКондиционер при минусовой температуре не включается, просто из-за физики процесса. Потому как летом в испарителе возникает минус 2 градуса, и муфта кондея отключается. Из-за тепловой инерции воздух, проходящий через испаритель охлаждается, и тем самым оттаивает испаритель. Конденсат сливается под машину, а когда испаритель отогреется (а может и ещё какие-то процессы происходят, кто бы научил  bw  bs [но чур не мордой о батарею bu  bk ]) опять включается муфта кондея. И так по кругу.
Так вот, там программно стоит запрет на включение кондея при температуре плюс 1 градус и ниже.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

6

Re: Печка, климат контроль

Вообще по теме, надо проверять датчики температуры: салонного воздуха, датчик выдува воздуха из отопителя в ноги (1-вый) и на уровень лица (2-ой).
Самодиагностика блока показала "00". Ни то версия управляющей программы, ни то просто отсутствие ошибок.
В общих чертах тема мутная, затратная по времени. Но у меня уже все предпосылки есть к тому, чтобы ею заняться. Машину, похоже, не скоро поменяю

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

7 (2022-12-21 09:25:44 отредактировано Alexander)

Re: Печка, климат контроль

boomer412 пишет:

Вообще по теме, надо проверять датчики температуры: салонного воздуха, датчик выдува воздуха из отопителя в ноги (1-вый) и на уровень лица (2-ой).
Самодиагностика блока показала "00". Ни то версия управляющей программы, ни то просто отсутствие ошибок.
В общих чертах тема мутная, затратная по времени. Но у меня уже все предпосылки есть к тому, чтобы ею заняться. Машину, похоже, не скоро поменяю

Ну я профан в этой теме (как и во многих других  bh )...Мне казалось что климат при включёном АС должен поддерживать установленную на дисплее температуру (ведь зачем то АС включается ?)...из за этого и происходят перебои в регулировании...а при отключённом АС просто дует тёплый воздух, а заданная температура на дисплее просто приоткрывает или прикрывает заслонки...
Но это имхо с точки зрения лузера   ai  ak  ag

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

8 (2022-12-21 12:41:04 отредактировано boomer412)

Re: Печка, климат контроль

Дык АС и Auto это ж разные вещи.
Ну да ладно.
Сегодня вычитал в 4-ой книге по обслуживанию и ремонту на 250 странице, что если установить 18 градусов, то заслонка перемещается на полное охлаждение. А если выставить 32 градуса, то она встаёт на полный нагрев.
Странно. Я всегда считал, что 18 и 32 не равно "Lo" и "Hi" соответственно. Надо будет понаблюдать be
Но, сдаётся мне, это "трудности перевода"

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Alexander1

9

Re: Печка, климат контроль

boomer412 пишет:

Дык АС и Auto это ж разные вещи.
Ну да ладно.
Сегодня вычитал в 4-ой книге по обслуживанию и ремонту на 250 странице, что если установить 18 градусов, то заслонка перемещается на полное охлаждение. А если выставить 32 градуса, то она встаёт на полный нагрев.
Странно. Я всегда считал, что 18 и 32 не равно "Lo" и "Hi" соответственно. Надо будет понаблюдать be
Но, сдаётся мне, это "трудности перевода"

Ставлю 20 или 22, 23...отключаю авто и АС (если включается) и греюсь  ag

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

10 (2022-12-27 20:07:49 отредактировано boomer412)

Re: Печка, климат контроль

Вычитал, что можно на блоке климат-контроля включить тестовый режим. И проверить какие показания дают температурные датчики. Их там не мало ))
Для наглядности привожу с каких датчиков снимаются данные и как они отображаются.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/523/thumb/p1gla5bn7l13l419hf1covqoo1sdh4.jpg

На месте значения температуры появляются числа от 00 и выше. А на месте скорости вентилятора порядковый номер параметра от 0 до 8, т.е. всего их девять.
Отрицательные значения температуры никак не выделяются, т.е. по показаниям просто следишь, что сначала числа стремятся к нулю, а потом растут.
Выявил некие странности, на мой взгляд.
Например, датчик температуры охлаждающей жидкости не показывает отрицательные значения. Например, на улице минус 12, а датчик показывает 00., в тоже время датчики температуры "воздух в лицо" и "воздух на стекло и в ноги" могут показывать отрицательные значения (см. выше)

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

11 (2022-12-27 21:05:39 отредактировано boomer412)

Re: Печка, климат контроль

Теперь про странности.
Не самая "странная" - написано, что датчик скорости показывает 1/5. Но по факту 1/6. Т.е. число 10 - скорость 60км/ч, 15 - 90 км/ч. Это так к размышлению.
А вот с показаниями датчика охлаждающей жидкости (он стоит на корпусе отопителя, сам не видел, но так написано) казалось, что температура показывается 1/2. Т.е. через сканер вижу температуру двигателя 86, а здесь показывает 43; двигатель 94, а здесь 47. Вроде бы всё логично, но когда датчик температуры в салоне показывает установленную температуру, начинается чехарда какая-то! Показания на датчике температуры охлаждающей жидкости продолжают расти. Правда выше 67 градусов этот показатель не поднимался, хотя, опять же, через сканер температура двигателя выше 94 градусов не поднималась (на улице минус 12).
И в продолжение странностей, когда двигатель и салон еще только только прогреваются, на датчиках температуры "воздух в лицо" и "воздух на стекло и в ноги" значения температуры больше чем на датчике охлаждающей жидкости отопителя.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

12 (2022-12-27 21:13:29 отредактировано boomer412)

Re: Печка, климат контроль

Теперь самый главный вопрос: где (реально) стоит датчик температуры воздуха в салоне?
В книжке написано, что напротив переднего пассажира. Но где именно? Например, со стороны водителя на торпеде есть три маленькие прорези, может быть он там стоит?
Потому как в салоне уже по ощущениям комфортная температура, но в тестовом режиме видим, что значение измеренной температуры всё ещё ниже. Допустим выставил желаемую температурау 22 градуса, а показывает где-то около 16-19 градусов.
Потом, когда всё-таки на датчике температуры воздуха в салоне температура достигнет 22 градусов,  отопитель начинает двигать заслонку-регулятор температуры, подавая холодный воздух мимо теплообменника отопителя. Но при этом на салоном датчике значения продолжают расти! Сегодня ездил по магазинам, короткие переезды, небольшие очереди, и салонный датчик не успевал остыть! И, соответственно, в салон шёл холодный воздух. И на датчике в тестовом режиме были значения 23-26 °С.
Потом, когда все же датчик остыл, то отопитель снова стал подавать тёплый воздух.

Отсюда делаю вывод, что датчик температуры салона:
- или сильно врёт;
- или не там стоит;
- или его фильтр забило пылью;
- или его моторчик (в книжке лопасти обозначены) не прогоняет через него салонный воздух;
- или все эти причины вместе взятые.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

13 (2022-12-27 21:15:29 отредактировано boomer412)

Re: Печка, климат контроль

Обращаюсь к тем, у кого есть блок управления климатом.
Есть ли у вас схожие проблемы или симптомы?
А кто без боязни сможет войти в тестовый режим и проверить показания всех описанных датчиков и взаимосвязь между показаними.
Вход в тестовый режим опишу ниже.
1) Нажать кнопку обогрева заднего стекла и боковых зеркал. Отпустить кнопку.
2) Нажать и держать эту кнопку еще раз, а затем не отпуская её дополнительно нажать и держать кнопку "AUTO". Держать обе кнопки нажатыми до тех пор, пока не исчезнут символы °С, направление потоков воздуха, рециркуляция воздуха. Тогда на экране слева будут показываться двузначные числа от 00 и выше. А на месте скорости вентилятора палочками показывается порядковый номер параметра (см спойлер выше).
3) Перелистывают параметры вращая ручку вентилятора. Крутить можно в обе стороны.
4) Для выхода из тестового режима нажмите кнопку "OFF" в ручке вентилятора.

PS. Первый шаг можно пропустить, если вас не парит, что будет включён обогрев боковых зеркал и заднего стекла.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

14

Re: Печка, климат контроль

boomer412⇓ пишет:

Например, со стороны водителя на торпеде есть три маленькие прорези, может быть он там стоит?

это вроде бы микрофон

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

15 (2022-12-28 14:36:41 отредактировано korsikov68)

Re: Печка, климат контроль

Есть же тема по климату . Есть руководство по ремонту  http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1glc4n8ti31f1ers1goo13ld159k4.png    Там все подробно расписано . Часть 6 . 6.1. Извините забыл как фото прятать. http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1glc4rcvee5o1iqjbqq1vq1isk4.pnghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1glc4s8g2v1i14611min1i5814mfb.png

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

16

Re: Печка, климат контроль

gazzzooo, микрофон на самой магнитоле (см. спойлер)

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/523/thumb/p1glclpsqh1s5e1hm3o874r13q14.jpg

korsikov68, я именно из этой книжки нашёл ту таблицу, которую привёл. По вашей таблице тоже делал проверку, показало 00, это то-ли ошибок нет, то-ли версия программы.
Меня интересует информация, кто вошёл в тестовый режим и проверил мною представленную информацию.
Вот у вас самого лично таких проблем с работой отопителя не возникает? Это здорово, если так. Значит у меня есть надежды найти нерабочее звено во всей системе климат-контроля на моей машине.
Ведь самый первый пост этой темы как раз описывает мою ситуацию!
Больше скажу, что меня совсем не устраивает как климат себя ведёт, например, ранней весной или позней осенью. На улице 10-15 °С, установлена температура 20°С, а тут зачем-то кондиционер включается.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

17 (2022-12-28 20:21:45 отредактировано boomer412)

Re: Печка, климат контроль

И вопрос расположения датчика салонной температуры остаётся пока открытым. bw
Здесь?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/523/thumb/p1glcogc9lu811juu17518t71h704.jpg

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

18

Re: Печка, климат контроль

Датчик температуры салона расположен именно там. У меня такие же "алгоритмы" работы климата (если можно так сказать). Тоже думал что проблема из-за датчика, менял его. Доступ осуществлял через магнитолу с "вывертом" руки  ab . Старый не вынимал , а только штекер выдернул и в новый датчик вставил. Новый закрепил за магнитолой. Результата - все без изменений  ac .
          Уже думал, что может сам блок климата накрылся? Автодиагностика тоже показывает что ошибок не обнаружено. Советовался с электриком, обрисовал ситуацию, он все равно склонен винить салонный датчик температуры (рекомендовал все-же постараться поставить в штатное место).

Dongfeng H30 Cross, 2015 год, AT Luxury, рыжий, пробег 170000 км
Спасибо сказали: boomer4121

19

Re: Печка, климат контроль

А я думал там микрофон громкой связи...

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

20

Re: Печка, климат контроль

mach2 пишет:

А я думал там микрофон громкой связи...

Микрофон громкой связи находится в мультимедийке, а за теми прорезями, вполне возможно, находится датчик температуры.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

21 (2022-12-29 14:14:18 отредактировано boomer412)

Re: Печка, климат контроль

xan_ml пишет:

...обрисовал ситуацию, он все равно склонен винить салонный датчик температуры (рекомендовал все-же постараться поставить в штатное место).

Вот спасибо.
Как я писал выше, я разрабатывал блок управления отопителем на ВАЗ2110 взамен штатного. А прототипом к нему ещё был с нуля разработанный блок управления отопителем для Москвича-412. Обе схемы были опубликованы в журнале "Радио". Так вот, эксперименты мои про постройке обеих систем показали, то что салонный датчик должен располагаться не на приборной панели, а под самым потолком. Так намного точнее регулируется температура в салоне.
Буду экспериментировать. Пока закажу второй датчик температуры салона.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

22

Re: Печка, климат контроль

boomer412 пишет:
xan_ml пишет:

...обрисовал ситуацию, он все равно склонен винить салонный датчик температуры (рекомендовал все-же постараться поставить в штатное место).

Вот спасибо.
Как я писал выше, я разрабатывал блок управления отопителем на ВАЗ2110 взамен штатного. А прототипом к нему ещё был с нуля разработанный блок управления отопителем для Москвича-412. Обе схемы были опубликованы в журнале "Радио". Так вот, эксперименты мои про постройке обеих систем показали, то что салонный датчик должен располагаться не на приборной панели, а под самым потолком. Так намного точнее регулируется температура в салоне.
Буду экспериментировать. Пока закажу второй датчик температуры салона.

Дааа. Я в шоке. То есть если я мотор разработал . То должен что то в нем поменять... Удачи вам в новом году. ab

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

23

Re: Печка, климат контроль

И еще на счет климат контроля в Дуни. Да есть проблема в алгоритме работы климата. Но авто БЮДЖЕТНОЕ по крайней мере когда я покупал . Дешевле Логана стоило. Блин но со всем что нужно для потребителя. Мотор класс. Умней сделали чем наши с этим мотором HR16 DE/ Китайцы хоть к свечам допуск сделали и жора нет. А на наших моторах так и оставили доступ свечам через разборку ...    Назовите авто с климатом в РОССИИ нашим ПО  и климатом... хахахахах нету.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

24

Re: Печка, климат контроль

Народ, подскажите, пожалуйста, где можно недорого взять для опытов блок управления климатом наш?
Нашёл на Али, но 4,5кР дороговато для меня.

PS. Только по делу пишите, пожалуйста

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

25

Re: Печка, климат контроль

Порылся я в интернете, нашёл фотки на авито снятой печки

+ открыть спойлер

Благодаря им нашёл место установки датчика температуры охлаждающей жидкости.
Сегодня попытался до него добраться, не снимая панели (торпедо). Пришлось открутить педаль газа. Там, конечно, тесно, не удобно. Но все же удалось рожковым ключем на 14 провернул фишку датчика. Пружина датчика сама вытолкнула фишку.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2