1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

452

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS пишет:

.. Означает, что диски успешно прошли систему тестов, предусмотренную стандартом, маркировка JIL или JIL-T (для грузовых автомобилей) нанесена в обязательном порядке, а диски могут быть реализованы на территории Японии.

Я с японцев торчу, они чего из-за болтов крепления это диски покупают, это ж надо было такое учудить с этими болтами, из-за них есть скромное желание выкинуть родные диски. Как они там центруются, никто не задавался вопросом, отеми шайбами, бред. Потому и вибрация наблюдается у кое кого.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

453 (2016-03-23 13:26:21 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv пишет:

Я с японцев торчу, они чего из-за болтов крепления это диски покупают, это ж надо было такое учудить с этими болтами, из-за них есть скромное желание выкинуть родные диски. Как они там центруются, никто не задавался вопросом, отеми шайбами, бред. Потому и вибрация наблюдается у кое кого.

Извиняюсь ... Прошу уточнить поконкретнее - к чему относится Ваша реплика??? ... и Ваши претензии??? И какое отношение описанное Вами имеет к значку, обозначающему соответствие стандарту КАЧЕСТВА???

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

454

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

А что тут не понятного, к значку. Там все внятно написано, чего повторятся.)))

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv пишет:

А что тут не понятного, к значку. Там все внятно написано, чего повторятся.)))

Откровенно говоря не очень понятно, я согласен с DVS....)))) Может повторитесь поподробнее, плиз. С уважением,

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: DVS1

456 (2016-03-23 17:32:00 отредактировано dimona74)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

тов.Сухов пишет:
mr.grvv пишет:

А что тут не понятного, к значку. Там все внятно написано, чего повторятся.)))

Откровенно говоря не очень понятно, я согласен с DVS....)))) Может повторитесь поподробнее, плиз. С уважением,

Я думаю тут имелся в виду странный способ крепления колеса! Мне тоже непонятны эти шайбы на болтах и на диске нет направляющих никаких,неудобно менять колесо! Пока выровняешь отверстия,с ума сойти можно,особенно на трассе,когда надо быстро поменять!! Плюс это подстава с болтами которые не подходят к запаске,с такими вещами встречаюсь первый раз! Могли бы к запаске положить свои болты!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015
Спасибо сказали: mr.grvv1

457

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

dimona74⇓ пишет:

Плюс это подстава с болтами которые не подходят к запаске

Вы это серьезно?  ai  Думаю, что нужно будет проверить и прикупить доп. болты для запаски.
Не хочется где то на трассе встрять из за того, что колесо не прикручивается.

Может кто нибудь подтвердить проблему с болтами?

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

458 (2016-03-23 17:46:10 отредактировано dimona74)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Я это очень серьёзно,уже встрял так на трассе,болт не закручивается до конца потому что не проходит в отверстие колёсного диска запаски! Ехал так примерно 120км с болтающимися шайбами,хорошо хоть не гремели!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

459 (2016-03-23 19:20:32 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

dimona74 пишет:

... болт не закручивается до конца потому что не проходит в отверстие колёсного диска запаски! Ехал так примерно 120км с болтающимися шайбами,хорошо хоть не гремели!

ВСЁ ПОНЯЛ!!!  bp

Уважаемые mr.grvv, dimona74 и Друзья-форумчане!

Посмотрите пожалуйста в бортовое "Руководство по эксплуатации" и скажите - есть ли в нем страница вот такого содержания (относящиеся к теме фрагменты выделил красным) ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aei3ejiktlleka9rn30sq2p1.jpg

Если похожая страница (такого же или близкого по смыслу содержания) отсутствует, то .... .... .... Просигнализирую об этом в российское Представительство DFM, чтобы включили в "Руководство", например, в виде приложения.

P.S.
На номер страницы не обращайте внимания - это сейчас не важно! Главное - содержание ...

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: dvteam, тов.Сухов2

460 (2016-03-23 19:13:25 отредактировано dimona74)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS пишет:
dimona74 пишет:

... болт не закручивается до конца потому что не проходит в отверстие колёсного диска запаски! Ехал так примерно 120км с болтающимися шайбами,хорошо хоть не гремели!

ВСЁ ПОНЯЛ!!!  bp

Уважаемый dimona74!
Посмотрите "Руководство по эксплуатации" и скажите - есть ли в нем страница вот такого содержания (относящиеся к теме фрагменты выделил красным) ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aei3ejiktlleka9rn30sq2p1.jpg

Посмотрел,у меня описание автоматического кондиционера! Я прочитал Вашу страницу из руководства и понял что у меня закрутились болты именно так как в описании,но считаю что это не "нормальное явление",интересно как бы я это доказывал ребятам с жезлами! Да и когда закручиваешь болт то он не останавливается,а просто пытается расширить отверстие в диске! Всё это я уже ощутил на себе!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

461 (2016-03-23 19:14:24 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

dimona74 пишет:

Посмотрел,у меня описание автоматического кондиционера!

На номер страницы не обращайте внимания - это сейчас не важно!  ad  Главное - содержание ...

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

462

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS пишет:
dimona74 пишет:
DVS пишет:

ВСЁ ПОНЯЛ!!!  bp

Уважаемые ....
... посмотрите пожалуйста ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aei3ejiktlleka9rn30sq2p1.jpg

Посмотрел,у меня описание автоматического кондиционера!

На номер страницы не обращайте внимания - это сейчас не важно!  ad  Главное - содержание ...

Нет такого,есть описание как менять колесо и всё про давление,про болты ничего нет!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

463 (2016-03-23 19:37:41 отредактировано mr.grvv)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS пишет:

P.S.
На номер страницы не обращайте внимания - это сейчас не важно! Главное - содержание ...

Что это за инструкция левая, в наших нет ничего про ЭТО, но от этой инструкции диски лучше не стали, замаешься с ними.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

464

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Да нормальные диски, с декабря прошлого года, четари раза снимал ставил все колёса, не было проблем с попаданием болтов в отверстия

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Alexander, DVS2

465

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

Если похожая страница (такого же или близкого по смыслу содержания) отсутствует, то .... .... .... Просигнализирую об этом в российское Представительство DFM, чтобы включили в "Руководство", например, в виде приложения.

Спасибо огромное за пояснения!

Ничего похожего у меня в руководстве нет. Скан моего руководства есть вот в этой теме: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=54

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

466

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

dok пишет:

Да нормальные диски, с декабря прошлого года, четари раза снимал ставил все колёса, не было проблем с попаданием болтов в отверстия

Попасть в дырочку еще куда ни шло, а центровка выпуклыми шайбами, это что-то новое в мире дисков. У создалось впечатление, что это бракованные диски, судя по отверстиям в них, так для этих некондиционных изделий изобрели чудо болты. Тут кое кто жаловался на непонятную вибрацию на малой скорости, так что подумайте. И шиномонтажники тоже не в восторге от этих дисков, тут тоже об этом повествовали.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

467

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Значить у меня диски неправильные, никаких проблем лично я не испытываю ни с болтами ни с центровкой.Да и на шиномонтаже никаких претензий не было, на станке для балансировки они крепятся через центральное отверстие,а для разбортовки, лапами за внутреннюю часть диска

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

468

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Тут ещё вопрос вот в чём,я например о том что должны быть болты специальные для запаски или о том что эти болты не должны докручиваться не знал ни разу! И это был большой сюрприз на трассе! Сейчас наверное многие об этом узнают!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015
Спасибо сказали: major1

469

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Я купил диски ,литые, для зимней резины и при установке очень удивился, что штатные болты из за шайбы не проходят в отверстия крепления, пришлось покупать комплект болтов. Теперь этот комплект всегда в багажнике, думаю подойдёт и для запаски.

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Коллеги (особенно обращаюсь к аксакалам), при цитировании постов, не надо тащить всю переписку в ваш пост, - просто оставьте в цитате последнее предложение, а остальное убирайте. Так информация будет гораздо лучше восприниматься,...и мне меньше работы...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: DVS, gotzilla, Чемберлен3

471

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv пишет:

... Попасть в дырочку еще куда ни шло, а центровка выпуклыми шайбами, это что-то новое в мире дисков. У создалось впечатление, что это бракованные диски, судя по отверстиям в них, так для этих некондиционных изделий изобрели чудо болты. ...

Здравствуйте mr.grvv!

Колесные диски DFM (без разницы: штампованные или легкосплавные), как и колесные диски практически любого легкового автомобиля любой марки, центруются центральным отверстием (DIA). Колесные болты и шайбы никак не влияют на способ центровки этих колесных дисков.

"Универсальные" колесные болты с шайбами, подобные используемым на DFM, позволяющие крепить как литые, так и штампованные диски, широко применяются на автомобилях различных марок (в основном европейских) уже на протяжении не менее 25 лет! Они появились практически сразу же после появления легкосплавных колесных дисков в комплектации массовых автомобилей. Первый раз я встретился с легкосплавными дисками с такими колесными болтами на BMW 525 1978 года в далеком 1990-м году.

Слова не мои, а сотрудников СТОА (Воспроизвожу сокращенно. Нецензурные и уничижительные выражения удалены): - "Если на шиномонтаже кому-то трудно отбалансироватьи/или "отшиномонтировать" легкосплавные диски "Дуней", то у этого кого-то руки растут из ...опы, вместо думательного органа - половой, и Владельцу DFM надо "за километр" стороной обходить такой шиномонтаж".
Как говорится - "за что купил, за то и продаю".  bk

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: Alexander, dvteam, ALex, gotzilla, тов.Сухов, bah266

472

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

"Универсальные" колесные болты с шайбами, подобные используемым на DFM, позволяющие крепить как литые, так и штампованные диски, широко применяются на автомобилях различных марок

Интересно, а почему же на DFM S30 используются только "конусные" колесные болты? Чем обусловлена подобная комплектация, на H30 "универсальные" болты с шайбами, а на S30 "конусные"?

S30 AT, черный

473

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

Как говорится - "за что купил, за то и продаю"

К чему эта тирада, лично у меня нет претензий к дискам, как и в целом к машине.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: bah261

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv пишет:
DVS⇓ пишет:

Как говорится - "за что купил, за то и продаю"

К чему эта тирада, лично у меня нет претензий к дискам, как и в целом к машине.

А на мой взгляд интересная информация! Спасибо уважаемому DVS! Я вот не один десяток лет за рулем, а таких нюансов не знал....))) А по поводу претензий к машине - соглашусь с Вами, особых нет, как в целом, так и к дискам!

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: DVS, bah262

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

dok пишет:

Да нормальные диски, с декабря прошлого года, четари раза снимал ставил все колёса, не было проблем с попаданием болтов в отверстия

Я снимал один раз когда ставил подкрылки и брызговики и никаких проблем со снятием и установкой не поимел. Кстати штатным балоником крутил, все нормуль.
И про запаску. Она у нас как я понял не равноценная, а равноразмерная. Короче размер резины одинаковый, а функционал колеса ограниченый. Т.е. принцип такой, как при использовании докатки. Имхо конечно, но доехать до куда нибудь используя штатные болты проблем не вижу.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, bah262

476

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен пишет:
dok пишет:

Да нормальные диски, с декабря прошлого года, четари раза снимал ставил все колёса, не было проблем с попаданием болтов в отверстия

Я снимал один раз когда ставил подкрылки и брызговики и никаких проблем со снятием и установкой не поимел. Кстати штатным балоником крутил, все нормуль.
И про запаску. Она у нас как я понял не равноценная, а равноразмерная. Короче размер резины одинаковый, а функционал колеса ограниченый. Т.е. принцип такой, как при использовании докатки. Имхо конечно, но доехать до куда нибудь используя штатные болты проблем не вижу.

Штатный балонник тонкий, хлипкий...когда первый раз откручивал -погнул...китайцы заарутили на совесть...купил другой помощнее...этот оставил для домкрата...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.