1 (2014-04-30 11:30:18 отредактировано Ginne)

Тема: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Резюме по теме:

Диски:

R15: 6j x 15, 4/108,  ET(21-29), d 65,1
R16: 6.5j x 16, 4/108,  ET(21-29), d 65,1 (идут с завода, ET 21)

Шины:

205/50 R16 (штатное),       наружный диаметр 611 мм (идут с завода)
195/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 621 мм
205/55 R16 (не штатное),       наружный диаметр 632 мм (могут цеплять при наличии брызговиков)

195/60 R15 (штатное),       наружный диаметр 615 мм
195/65 R15 (не штатное),       наружный диаметр 635 мм

Штатные колеса с завода (R16) имеют низкопрофильную резину,  риск пробить ее на ямах выше.
Причем полнопрофильное  колесо на диске R15 имеет даже больший диаметр, чем низкопрофильное колесо R16 с завода, поэтому:
Большинство форумчан покупают зимние колеса на дисках R15:
195/60 R15



Штатные колесные болты к дискам R15 не подходят, подходят вот эти:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a202sgsgj8s1u2j1usq1eom1lnb4.JPG

или вот эти:код PEUGEOT: 5405.67
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkf4jglf3511th15lc1dvbvgp4.jpg

болты можно сверху закрыть заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfdemv146f1sh4sgp1bbdgiu4.jpg

или черными заглушками:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abkfemi613pg1hsv1kok1fogova6.jpg
 

Давление в колесах:
для R16 штатной:
2,3 бар (перед), 2,2 бар (зад)
для R15 штатной:
при легкой нагрузке 2,1 бар (перед), 2,0 бар (зад)
при тяжелой нагрузке 2,4 бар (перед), 2,4 бар (зад)
Давление в запасной шине 2,8 бар.

Момент затяжки колесных болтов: 90+/-13.5 Нм

Стандартный размер колес H30 Cross - 205/50/16

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4/thumb/p18mookhqq17hics91cg41pa219841.jpg





Первое сообщение в этой теме закреплено

477

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Вот скопировал свою переписку с владельцем Кросса с 2013года в Казахстане. Это за месяц до покупки мною Кросса.
Впечатления владельца:
"Отец поставил секретки. .и угробил 4 шпильки…и диски эти литые мона прикручивать только стандартными болтами…с юбками шайбами. .вот извращенцы."
Мои мысли по этому поводу:
"Я кажется догадался зачем так сделано с юбками конусами, эти болты должно быть универсальные, запаска то на стальном диске. Юбочку снял и запаску можно прикручивать теми же болтами, оригинальное решение."
Я тогда эти болты в глаза не видел, да и машину один раз в салоне, тест драйв сделал ей, так что это были  мои домыслы, но направление правильное. Правильной дорогой шел.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Кстати колесные болты тянуться моментом 9 кг/м. Всегда прикручиваю динамометрическим ключем.
Колеса держаться надежно и болты не тянут резьбу.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dvteam1

479

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS⇓ пишет:

Колесные диски DFM (без разницы: штампованные или легкосплавные), как и колесные диски практически любого легкового автомобиля любой марки, центруются центральным отверстием (DIA). Колесные болты и шайбы никак не влияют на способ центровки этих колесных дисков.

Центральное отверстие, его диаметр должен соответствовать ступице оси, возможен подбор колец. Точное сопряжение этих размеров обеспечивает предварительное центрирование колеса на ступице, что облегчает установку болтов. Окончательное центрирование осуществляется по коническим или сферическим поверхностям в отверстиях крепления диска колеса болтами или гайками. А главное точное сопряжение центрального отверстия и ступицы не позволит разболтаться болтовому креплению диска к колесу, т. е. ступица с колесом воспринимаются как единое целое. Такое уточнение, как то так.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

480

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Мехханик⇓ пишет:

Кстати колесные болты тянуться моментом 9 кг/м.

Вы тянете 9 кг/м, а вообще то в литературе рекомендуется 10 - 11 кг/м, чем Вы руководствуетесь. Вопрос не праздный, я один раз потерял колесо, хорошо что скорость была не большой, но все равно догнать его  бегом не мог пока оно в подпорную стенку не врезалось и лягло.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Кстати колесные болты тянуться моментом 9 кг/м.

Вы тянете 9 кг/м, а вообще то в литературе рекомендуется 10 - 11 кг/м, чем Вы руководствуетесь. Вопрос не праздный, я один раз потерял колесо, хорошо что скорость была не большой, но все равно догнать его  бегом не мог пока оно в подпорную стенку не врезалось и лягло.

Руководствуюсь инструкцией по ремонту и эксплуатации DFM H3 cross, размещенной в теме Документация.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Блин, блинский! Закипели у меня мозги по поводу дисков с резиной в натуре... Уже нервный тик начался, на супругу кидаться стал, короче мозги на бекрень свернулись. Начитался всякой херни в инете по поводу вылета и вообще у меня пропало желание что-либо от себя придумывать. Вот к примеру:
"Каждый автомобилист должен знать, что и увеличение, и уменьшение вылета является смещением центральной оси диска, что неминуемо приводит к смещению рулевой оси. А смещение рулевой оси приводит:

к существенному изменению выворота руля, которое было предусмотрено производителем автомобиля, что приводит к ускоренному износу резины во время поворотов и не лучшим образом сказывается на управляемости машины;
к значительному изменению моментов сил и векторов их приложения, которые действуют на автомобильную подвеску, что приводит к сокращению ее срока службы, т.к. она начинает работать в режиме, который был совершенно не предусмотрен конструкторами.
Следовательно, отклонение вылета диска не лучшим образом влияет на безопасность движения.

Итак, если монтаж колеса, имеющего несоответствующий вылет, на диск осуществляется без проблем, то это вовсе не означает, что диск пригоден для безопасного применения. Однако применить понравившийся диск, который имеет вылет больше указанного автопроизводителем, все-таки можно, но только при условии одновременного использования колесных проставок."
И вот еще что, не мало важно:-"Параметр вылета диска, который указывается производителем автомобиля, для одной модели машины во всех случаях будет одним и тем же вне зависимости от размера резины и дисков"
Кто что думает по этому поводу?
Короче говоря не стал я мудрствовать лукаво и пока решил купить на зиму резину в штатном размере. А потом и диски прикуплю, может и на следующий год. Так как все сразу дороговато будет. Еще смущает резина выше диаметром на АТ трансмиссии, вычитал что это типа негативно влияет на гидротрансформатор, так как при раскрутки больше нужно применять усилия. Короче говоря я пока в ступоре.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

483

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен пишет:

...негативно влияет на гидротрансформатор, так как при раскрутки больше нужно применять усилия. Короче говоря я пока в ступоре.

А если использовать ширину колеи данную производителем 1451 мм передняя ось

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен пишет:

...больше нужно применять усилия. Короче говоря я пока в ступоре.

По моему, Вы слишком увлеклись теорией.
Еще Грибоедов заметил эту особенность русского человек, когда писал "Горе от ума".
Допуск на схождение колес гораздо больше влияет на геометрию подвески, чем отклонение на пару миллиметров в вылете дисков.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: DVS1

485

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Мехханик⇓ пишет:

Руководствуюсь инструкцией по ремонту и эксплуатации DFM H3 cross, размещенной в
теме Документация.

Читал я Мануал, нет там таких сведений...

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен пишет:

Блин, блинский! Закипели у меня мозги по поводу дисков с резиной в натуре... Уже нервный тик начался, на супругу кидаться стал, короче мозги на бекрень свернулись. Начитался всякой херни в инете по поводу вылета и вообще у меня пропало желание что-либо от себя придумывать.

Перечитайте М. Булгакова "Собачье сердце", там проф. Преображенский очень точно высказался по поводу чрезмерного чтива всякого рода херни. ))))

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

487 (2016-03-27 00:47:58 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Мехханик пишет:
mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Кстати колесные болты тянуться моментом 9 кг/м.

Вы тянете 9 кг/м, а вообще то в литературе рекомендуется 10 - 11 кг/м, чем Вы руководствуетесь. Вопрос не праздный, я один раз потерял колесо, хорошо что скорость была не большой, но все равно догнать его  бегом не мог пока оно в подпорную стенку не врезалось и лягло.

Руководствуюсь инструкцией по ремонту и эксплуатации DFM H30 cross, размещенной в теме Документация.

Подтверждаю, что рекомендованный момент затяжки колесных дисков DFM - 90 +/- 13.5 Нм (9 +/- 1.3 кг/м). Ниже привожу фрагмент "Руководства по сервисному обслуживанию и ремонту DFM", где необходимый параметр выделен красным ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1aeqe35joodop5tdk7147v1um01.jpg

P.S.
Прошу с пониманием отнестись к некоторым последствиям "трудностей перевода", которые Вы обнаружите на этой странице - не стебаться и не прикалываться над этим ...  ad

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: dvteam1

488 (2016-03-27 12:45:24 отредактировано Чемберлен)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

тов.Сухов пишет:
Чемберлен пишет:

Блин, блинский! Закипели у меня мозги по поводу дисков с резиной в натуре... Уже нервный тик начался, на супругу кидаться стал, короче мозги на бекрень свернулись. Начитался всякой херни в инете по поводу вылета и вообще у меня пропало желание что-либо от себя придумывать.

Перечитайте М. Булгакова "Собачье сердце", там проф. Преображенский очень точно высказался по поводу чрезмерного чтива всякого рода херни. ))))

Ко мне не относится выражение проф. Преображенского «И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет». Я не читаю до обеда, я читаю после. А если по серьезному, то вылет какраз и не херня, а как оказывается вполне серьезный параметр при выборе и установки колес. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

489 (2016-03-27 16:59:01 отредактировано тов.Сухов)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен пишет:
тов.Сухов пишет:
Чемберлен пишет:

Блин, блинский! Закипели у меня мозги по поводу дисков с резиной в натуре... Уже нервный тик начался, на супругу кидаться стал, короче мозги на бекрень свернулись. Начитался всякой херни в инете по поводу вылета и вообще у меня пропало желание что-либо от себя придумывать.

Перечитайте М. Булгакова "Собачье сердце", там проф. Преображенский очень точно высказался по поводу чрезмерного чтива всякого рода херни. ))))

Ко мне не относится выражение проф. Преображенского «И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет». Я не читаю до обеда, я читаю после. А если по серьезному, то вылет какраз и не херня, а как оказывается вполне серьезный параметр при выборе и установки колес. Имхо конечно.

Так это ж Вы написали, что "начитался всякой херни в инете", что "на супругу кидаться стал", не я...))))))

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

тов.Сухов⇓ пишет:

Так это ж Вы написали, что "начитался всякой херни в инете", что "на супругу кидаться стал", не я...))))))

Я написал, что

Чемберлен⇓ пишет:

Блин, блинский! Закипели у меня мозги по поводу дисков с резиной в натуре... Уже нервный тик начался, на супругу кидаться стал, короче мозги на бекрень свернулись

А херней я обозвал писанину про вылет. Так что на жену я кидаться стал потому, что у меня мозги на бекрень, а не потому что я начитался всякой херни. От херни которую я читал

Чемберлен⇓ пишет:

вообще у меня пропало желание что-либо от себя придумывать.

Так что не правильная толкование моего поста однако. ac

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

491

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Купил на стальные диски на 15, но придётся ставить к следующей зиме. Друзья, а болты стандартные подайдут? или надо ставить от PEUGEOT код 540567?

492

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен пишет:
тов.Сухов пишет:
Чемберлен пишет:

Блин, блинский! Закипели у меня мозги по поводу дисков с резиной в натуре... Уже нервный тик начался, на супругу кидаться стал, короче мозги на бекрень свернулись. Начитался всякой херни в инете по поводу вылета и вообще у меня пропало желание что-либо от себя придумывать.

Перечитайте М. Булгакова "Собачье сердце", там проф. Преображенский очень точно высказался по поводу чрезмерного чтива всякого рода херни. ))))

А если по серьезному, то вылет какраз и не херня, а как оказывается вполне серьезный параметр при выборе и установки колес. Имхо конечно.

Тогда и у меня к Вам вопрос, СОКЛУБНИКИ! Какой вес родного литого диска для S30 (R15) и H30 (R16)? Ведь этот параметр тоже играет не маловажную роль.
Так как собираюсь прикупить второй комплект, хотелось бы взять диски максимально идентичные с родными по тех. характеристикам. Может кто то в ближайшее время собирается переобуваться-перебортовываться на родные. Как то где то взвесить их.

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

R15 штамповка примерно весит 9-10 кг литье 7,5-9 кг. в литье зависит все от дизайна диска. R16 литой весит примерно 8,5-10 кг, щтамповка 10-11,5 кг. Когда подбирал себе наизучался в доволь.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Миха541

494

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен⇓ пишет:

вылет какраз и не херня, а как оказывается вполне серьезный параметр

Параметр то серьезный, но допуски имеются, по данным различных сайтов допускается до 10 мм уход от номинала.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

mr.grvv⇓ пишет:

Параметр то серьезный, но допуски имеются, по данным различных сайтов допускается до 10 мм уход от номинала.

Допускается плюс-минус 5 мм от наминала и то не на всех авто. В основном вылет должен быть определенный производителем, без плюсов и минусов и не зависимо от размера диска и шины.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

496

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex⇓ пишет:

DFM S30 и H30 Cross: от 21 мм до 29 мм

Вот видите, я эту документацию в глаза не видел, а допуск 8 мм. На других и у продавцов дисков возможно поправка на пару мм.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

497

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Чемберлен⇓ пишет:

Допускается плюс-минус 5 мм от наминала

Я это и имел в виду, 10 мм от нижнего размера до максимального.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

498 (2016-03-27 23:23:40 отредактировано Alexander)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

А я думал, что это я тут самый мнительный !...  ai

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

499 (2016-03-28 03:13:53 отредактировано DVS)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

Дорогие Друзья!

Чтобы более не было каких-то разночтений, непониманий и т.д. .... Сообщаю ОФИЦИАЛЬНО          ....

ЕТ ..., то есть "вылет" для DFM S 30 и H30 Cross официально должен лежать в "поле" от 21 мм до 29 мм без всяких "плюс/минус"

... всё, что вне этого "поля" - ... экспериментируйте!!! Только "если что" - не предъявляйте претензии к ОД или Представительству DFM!!!



P.S.
Обсуждения типа "а почему не более и не менее?" приниматься не будут - ибо:
- "пердёж мозгом" страшно отрывает (это не "понты", действительно) от более важных вопросов, например - скорейший вывод на рыного кроссовера AX7 (для этих обсуждений есть отдельная тема))) ... не здесь)));
- в "поле" можно найти настолько гигантский выбор дисков, который легко удовлетворит ну совсем взыскательного желателя;
- если обзвонить близлежащих дилеров Пежо и Ситроен, то Вы можете обнаружить массу колесных дисков, продающихся в том числе и с солидными скидками (например, для снятых с производства моделей) - но только не "грузите" Консультанта по ET - сначала запросите по моделям, например по PEUGEOT - 1007, 206, 207, 208, 301, Partner Origin, Partner Tepee. .... А уж потом по ET (правда уже, скорее, для уверенности) ...


Да будет ваш DFM красивым и "крутым" ... (Серьезно!)  bs

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: Eldar, bah26, Alexander, gotzilla4

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

DVS пишет:

Дорогие Друзья!

Чтобы более не было каких-то разночтений, непониманий и т.д. .... Сообщаю ОФИЦИАЛЬНО          ....

ЕТ ..., то есть "вылет" для DFM S 30 и H30 Cross официально должен лежать в "поле" от 21 мм до 29 мм без всяких "плюс/минус"

... всё, что вне этого "поля" - ... экспериментируйте!!! Только "если что" - не предъявляйте претензии к ОД или Представительству DFM!!!

Да будет ваш DFM красивым и "крутым" ... (Серьезно!)  bs

По ET внес изменения в шапку темы.
И, коллеги, давайте уже закончим мусолить этот вопрос: к нам подходят диски с ЕТ 21-29 и на этом остановимся...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov68, Alexander, gotzilla, DVS4

501 (2016-03-28 22:19:30 отредактировано Чемберлен)

Re: Диски и шины на S30/H30 Crоss - часть 1 (закрыто)

ALex⇓ пишет:

Ув.Чемберлен,для чего вам нужен вылет 18?Ведь наш допустимый от 21 до 29.  18 будет выступать наружу на 3мм . Эти 3мм всю грязь на двери и лобовуху брызгать будут.Оно вам надо?

Мне он уже не нужен, в смысле вылет на 18, так как я беру резину на зиму штатного размера 205/50 R16. И если диски буду брать (чуть попозже), то буду брать диски на 16 с вылетом какой будет в наличии , но скорее всего или 23 или 25 и использовать проставки, что-бы выйти на 21 вылет.
Диск на 15 с вылетом на 18 c резиной соответствующей, не будет выступать на з мм наружу и неважно какой диск по ширине 6 или 6,5, резина на 195/60 R15 на любом из этих дисков будет уже (по ширине) изночально. Если бы я ставил диск на 16 с вылетом на 18 то да, выступал бы. Но у меня небыло и нет в планах ставить 16-ти дюймовый диск с вылетом 18. Я мудрил с дисками на 15. Как-то так в общем и целом.

Мехханик⇓ пишет:

И, коллеги, давайте уже закончим мусолить этот вопрос: к нам подходят диски с ЕТ 21-29 и на этом остановимся...

Да вообщето ни кто и не мусолит, а делятся своими соображениями. Ну вот к примеру я не хочу что-бы у меня были колеса с вылетом 27, а хочу как положено 21 с 16 дисками. Я разве не могу обсудить, а не мусолить этот вопрос здесь в этой теме?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.