601

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Судя по видео, закоксовались шарниры трапеции. У меня такое было однажды, ещё на Джили МК. Еле трапецию разобрал. Силумин в какой-то момент начинает корродировать и буквально сыпаться, и этой сыпухой забивает шарнир. После того случая, я на Дуне каждый год разбирал трапецию и превентивно всё смазывал.

Да я трацепецию недавно снимал, продувал слегка и wd брызгал. Но у меня тогда не было много времени и темно было, я не смог понять как там эти шарниры разобрать то?!
Там вроде как пластиковые колпачки были на шарнирах, а как эту систему разобрать я так и не понял, и собрал на место.
Может какие фото есть или на словах подскажите куда что тянуть?

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

602

xotabi444 пишет:

Судя по видео, закоксовались шарниры трапеции. У меня такое было однажды, ещё на Джили МК. Еле трапецию разобрал. Силумин в какой-то момент начинает корродировать и буквально сыпаться, и этой сыпухой забивает шарнир. После того случая, я на Дуне каждый год разбирал трапецию и превентивно всё смазывал.

Да я трацепецию недавно снимал, продувал слегка и wd брызгал. Но у меня тогда не было много времени и темно было, я не смог понять как там эти шарниры разобрать то?!
Там вроде как пластиковые колпачки были на шарнирах, а как эту систему разобрать я так и не понял, и собрал на место.

Я, наверное, не правильно объяснил. В моём случае, проблема была в деталях через которые проходят оси дворников. Вот именно они из силумина и они закоксовываются. Вот, на чужой фотке отметил

Попробуйте вытащить оси дворников из этих кронштейнов.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: xotabi4441

xotabi444 пишет:

Эти пластиковые шарниры просто защелкиваются один в другой. У меня где-то на 100 тыс.км разъединился шарнир со стороны водителя, тяга урала, уперлась в крыло и привод сгорел. Так что запускать трапецию не стоит. Я бы советовал полностью ее снять, отстегнуть шарниры, снять оси поводков из втулок  все смазать. Если шарнир со  стороны водителя будет разболтан, можно тягу перевернуть и она еще походит. Кстати на Али есть специальные фиксатооы для этих шарниров.
Вот нашел:
https://a.aliexpress.com/_AWyv06

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: xotabi4441

604

xotabi444 пишет:

Ещё на всякий случай прикрепляю видео.
И сам ещё заметил такое только недавно, в начале видео видно, что при нажатии в низ щетки дернуться и все, со второго раза нормально идут (но это я буквально пару раз только заметил)

У меня примерно так же начиналось! Потом редуктор у моторчика клина поймал!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.

605 (2021-11-30 09:49:27 отредактировано xotabi444)

Спасибо за советы) Я вообщем так тоже думал, что нужно наверное в первую очередь будет смотреть на все подвижные элементы. Т.к я думаю что у моторчика всего есть 2 режима, либо работает, либо нет.
Я уже чуть не купил новый оригинальный.

606

dimbnz пишет:

Я, наверное, не правильно объяснил. В моём случае, проблема была в деталях через которые проходят оси дворников. Вот именно они из силумина и они закоксовываются. Вот, на чужой фотке отметил
Попробуйте вытащить оси дворников из этих кронштейнов.

А у вас легко вытаскивались оси?! Я разобрал, вообщем водительская ось свободно двумя пальцами вращается, а вот пассажирская с большим усилием. Водительская после снятия стопора легко вышла, а вторую молотком выбил на пару сантиметров, боюсь дальше стучать.

607

Да и кто ещё может подскажет?! Моторчик в отключённом виде должен легко рукой прокручиваться или как?!

608

я пассажирскую так и не смог выбить

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Оранжевенький
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

609 (2021-12-05 00:25:56 отредактировано xotabi444)

Вообщем разобрал я трапецию, при этом сломал ее. Сильно расстроился что так получилось, но после того как я все же решил достать ось а она с трудом выбилась,все равно пришел к выводу что трапеция под замену. Ось выбилась вместе со втулками, которые должны по идее оставаться в трапеции, судя по водительской стороне.Прикрепляю фото в каком состоянии была пассажирская сторона

+ открыть спойлер

И вот нормальная водительская, там втулка выскочила с двух ударов.

+ открыть спойлер

Ну теперь буду заказывать новую трапецию.