1 (2015-09-17 07:44:37 отредактировано 65240142)

Тема: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Недавно для своего кросса к зиме прикупил недорогие бескаркасные щетки с асимметричным профилем спойлера. Сразу возник вопрос, как их правильно ставить? Вроде мелочь, но все равно хочется разобраться. Ответа нигде не нашел. Сам склоняюсь к варианту 2. Если кто точно знает, отзовитесь!

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p19vcu7kd21umg1uv01ldn150l1trr5.JPG

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

65240142 пишет:

Недавно для своего кросса к зиме прикупил недорогие бескаркасные щетки с асимметричным профилем спойлера. Сразу возник вопрос, как их правильно ставить? Вроде мелочь, но все равно хочется разобраться. Ответа нигде не нашел. Сам склоняюсь к варианту 2. Если кто точно знает, отзовитесь!
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/212/thumb/p19vcu7kd21umg1uv01ldn150l1trr5.JPG

Я думаю, что первый вариант будет правильнее, так в этом случае поток набегающего воздуха будет более менее плавно огибать щетку.
Во втором варианте поток воздуха будет завихряться на щетке и сбивать струю воды из омывателя.
Кстати щетки у нас:
водительская - 51 см.
пассажирская - 45 см.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

3

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик пишет:

Я думаю, что первый вариант будет правильнее, так в этом случае поток набегающего воздуха будет более менее плавно огибать щетку.
Во втором варианте поток воздуха будет завихряться на щетке и сбивать струю воды из омывателя.

Вычитал в и-нете, что смысл ассиметричного спойлера в том, чтобы лучше прижимать щетки на скорости. Мне кажется, что во втором случае они будут лучше прижиматься к стеклу.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

65240142 пишет:
Мехханик пишет:

Я думаю, что первый вариант будет правильнее, так в этом случае поток набегающего воздуха будет более менее плавно огибать щетку.
Во втором варианте поток воздуха будет завихряться на щетке и сбивать струю воды из омывателя.

Вычитал в и-нете, что смысл ассиметричного спойлера в том, чтобы лучше прижимать щетки на скорости. Мне кажется, что во втором случае они будут лучше прижиматься к стеклу.

Во втором случае будет лучше прижиматься, но по мне так обтекаемость важнее.
Тут еще какой момент интересный: любые щетки имеют люфты и при смене направления, как бы переваливаются на другую сторону. Во втором случае, на скорости, на щетку будет действовать момент силы, который будет постоянно пытаться повернуть ее, поэтому возможно этот эффект переваливания пропадет, кто знает...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

5

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Недавно для своего кросса к зиме прикупил недорогие бескаркасные щетки с асимметричным профилем спойлера. Сразу возник вопрос, как их правильно ставить? Вроде мелочь, но все равно хочется разобраться.

Замена щеток занимает максимум 10 минут. Попробуй 1-й вариант, не понравится - 2-й. В чем проблема? Для замены
ведь не надо пол машины разбирать.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

6

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

mach2 пишет:

Замена щеток занимает максимум 10 минут. Попробуй 1-й вариант, не понравится - 2-й. В чем проблема? Для замены
ведь не надо пол машины разбирать.

Все это так, но хочется понять задумку производителя. Эксперименты не очень люблю.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

65240142 пишет:
mach2 пишет:

Замена щеток занимает максимум 10 минут. Попробуй 1-й вариант, не понравится - 2-й. В чем проблема? Для замены
ведь не надо пол машины разбирать.

Все это так, но хочется понять задумку производителя. Эксперименты не очень люблю.

Если задумка производителя была - лучше прижать щетку, то конечно это второй вариант.
Можно одну щетку поставить по первому варианту, другую по второму и смотреть разницу.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

8

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Попробую задать этот вопрос производителю. Потом отпишусь.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

9

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Пришел ответ от производителя щеток:

"Правильно вариант 2.

Вообще это влияет только на поведение щетки на скорости от 100 кмч."

Так что тему можно закрывать.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП
Спасибо сказали: dvteam, CIIayHeHoK2

10

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

как и куда отправляли запрос производителю - что так быстро ответили. контакт в студию. а то мы тут им пишем в теме ...пишем...

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

11

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Nod пишет:

как и куда отправляли запрос производителю - что так быстро ответили. контакт в студию. а то мы тут им пишем в теме ...пишем...

Я покупал щетки BREMAX. Написал им вопрос в службу поддержки sales@bremax.ru. Ответили через несколько минут.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Сегодня заметил, что резиновый шланг омывателя, в районе, где он  выходит от бачка и переходит на капот, имеет большую петлю, которая при закрытии капота защемляется в петле капота (видны следы защемления на шланге).
Шланг обрезал примерно на 100 мм и расположил так, чтобы его нигде не защемляло (ни в петле капота, ни между капотом и уплотнителем на кузове).
Омыватель начал брызгать гораздо шустрее.
Проверьте у себя....
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p19vni9td37c6eka6771n59nvl4.JPG

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: gotzilla, dvteam2

13

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик, блин, и правда!Вчера мыл машину, увидел,что какая-то "резинка" торчит, открыл капот - да это ж шланг матьего!

DfM s30 Luxury,2015 красный.

14

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Ну китайцы не жмоты, шланга лишнего приделали... ag

15

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

У меня одного задний омыватель летом рекой течет, зимой, чем холоднее, ручеек сужается?

16

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

valrom пишет:

У меня одного задний омыватель летом рекой течет, зимой, чем холоднее, ручеек сужается?

У меня так же. Но и передние тоже не так широко разбрызгивают. Скорее всего из-за омывайки, она густеет на морозе.

H30 Cross AT
Спасибо сказали: valrom1

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

skin.at.home пишет:
valrom пишет:

У меня одного задний омыватель летом рекой течет, зимой, чем холоднее, ручеек сужается?

У меня так же. Но и передние тоже не так широко разбрызгивают. Скорее всего из-за омывайки, она густеет на морозе.

На прошлой неделе поехал в Питер, на улице минус 26, на трассу соль насыпали, соответственно мокрая грязь летела на стекло.
Омыватель перестал работать, остановился на обочине, отодрал изоляцию капота, стал продувать трубки омывателя.
Оказалось, что прихватило обратные клапана, которые находятся непосредственно у форсунок.
Обратные клапана демонтировал, подключил напрямую (позже купил два пластиковых штуцера соединителя для этого).
Омыватель заработал, но все равно прихватывало форсунки через несколько километров, - останавливался, ждал, пока отогреются от двигателя.
Решил, что клапана ставить обратно не буду, у нас бачек омывателя находится недалеко от форсунок.
Поэтому, хотя омывайка уходит из трубок обратно в бачек после выключения,  спрыски начинают поливать практически сразу после включения  и необходимости в клапанах нет.
Вот на задний омыватель клапан нужен, но лучше штатный клапан, который рядом с форсункой, выкинуть, а поставить большего размера (например от 10-ки)  сразу после насоса.
Летом буду заниматься.
Теперь надо найти клипсы, чтобы закрепить обратно изоляцию капота (все обломались при демонтаже на морозе)   ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: fazilspb1

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

2 Мехханик.
Форсунки с электроподогревом? Не, не слышал...

А если серьезно  - чистый этиловый спирт рулит, правда гаеры на запах возбуждаются...

19

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Дядя_Вова пишет:

2 Мехханик.
Форсунки с электроподогревом? Не, не слышал...

А если серьезно  - чистый этиловый спирт рулит, правда гаеры на запах возбуждаются...

У меня на предыдущем Пежо 208 были форсунки с электроподогревом штатно.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

mr.grvv пишет:

У меня на предыдущем Пежо 208 были форсунки с электроподогревом штатно.

На многие БМВ штатно ставятся.
Правда и горят БМВ от этих форсунок, в инете можно найти несколько случаев..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Дядя_Вова пишет:

2 Мехханик.
Форсунки с электроподогревом? Не, не слышал...

А если серьезно  - чистый этиловый спирт рулит, правда гаеры на запах возбуждаются...

Чистый этиловый спирт жалко лить.
Залил омывайку -30 град, но ее прихватывает.
Вообще говоря при -30 омывайка и не нужна, если только идиоты-дорожники не решат вывалить весь годовалый запас соли на трассу, чтобы освоить бюджет...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

22 (2016-01-09 21:20:15 отредактировано mr.grvv)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик пишет:
mr.grvv пишет:

У меня на предыдущем Пежо 208 были форсунки с электроподогревом штатно.

На многие БМВ штатно ставятся.
Правда и горят БМВ от этих форсунок, в инете можно найти несколько случаев..

Тьфу, тьфу, тьфу пронесло.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Вообще говоря при -30 омывайка и не нужна, если только идиоты-дорожники не решат вывалить весь годовалый запас соли на трассу, чтобы освоить бюджет...

Расскажите это рабочим заводов - за смену столько дряни оседает, что хоть чехол одевай (и ведь одевают - skin.at.home наверняка видел таких возле сантехлита).
Спасение - только чистый  этиловый или метиловый спирт (ИПС от мороза густеет), но первый как Вы сами сказали жалко, а от второго можно и кони двинуть...

24

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Ребят! Такая проблема! Перестал работать омыватель заднего стекла! Когда был + на улице все было ок! стало -10 плоховато прыскал! Сейчас - 17 все прекратилось! Слышу моторчик работает жидкости нету! Кто что думает! Ведь бачек омывайки у нас ОДИН? И еще  по звуку кажется что Два моторчика или я ошибаюсь?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

25

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

а передние нормально поливают? если не льют значит омывайку прихватило. если перед льёт, возможно проблема в обратном клапане на обмыв заднего стекла.где то на форуме было

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"