1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

652

Re: АКПП S30/H30 Cross

Где то ещё кто то писал про это!
Как я понял причин может быть много от сгоревшей лампы до отвалившейся массы где то в проводке тормозной системы!
Надо узнавать код ошибки и оттуда начинать копать!
У меня ещё в то время шлейф подрулевой меняли!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?
Спасибо сказали: n.nurbek.921

653

Re: АКПП S30/H30 Cross

n.nurbek.92 пишет:

у меня стоп сигнал горит без нажатия на педаль тормоза из-за чего это может быть? а еще у меня до всего этого загорелся чек на панели. и обороты больше 3000-3500 не поднимались. даже если педаль газа до полика нажать машина не тянула. у нас в городе просто в ОД дорого берут за диагностику и за работы.

Здравствуйте n.nurbek.92!

Попробуйте посмотреть "лягушку" (кнопка педали тормоза), возможно, что она просто "залипла". Достаточно её почистить и/или осмотреть контакты. На худой конец - заменить. Это несложная операция, доступная практически любой СТОА. Судя по описанным Вами эффектам, работает система защиты АКПП, которая не позволяет при нажатой педали тормоза одновременное нажатие на педаль газа (чтобы не "запороть" АКПП) и "обрезает" набор оборотов двигателем.

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: dvteam, bah26, Alexander, n.nurbek.92, dimbnz5

654

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS⇓ пишет:

Достаточно её почистить и/или осмотреть контакты. На худой конец - заменить.

Для проверки можно просто отсоеденить разъем от "Лягушки" и посмотреть на изменения.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: n.nurbek.921

655

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS пишет:

Попробуйте посмотреть "лягушку" (кнопка педали тормоза), возможно, что она просто "залипла". Достаточно её почистить и/или осмотреть контакты. На худой конец - заменить. Это несложная операция, доступная практически любой СТОА. Судя по описанным Вами эффектам, работает система защиты АКПП, которая не позволяет при нажатой педали тормоза одновременное нажатие на педаль газа (чтобы не "запороть" АКПП) и "обрезает" набор оборотов двигателем.

лягушку я поменял уже, изменений нет, зато свою родную сломал ничайно , теперь не знаю новая рабочяя или нет

656

Re: АКПП S30/H30 Cross

n.nurbek.92 пишет:
Mafusail пишет:

Лампочки в стоп-сигналах проверьте, может заблокировалась коробка из-за того что лампочка перегорела, такая вот особенность нашей машины.

лампочка стоп сигнала горит без нажатия на педаль. че это может быть. а до этого всего у меня чек загорелся.

Совет сделайте диагностику дешевлий будет , а так вы пол машины поменяете . Потом уже решать что и как.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

657

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:

Совет сделайте диагностику дешевлий будет , а так вы пол машины поменяете . Потом уже решать что и как.

Не факт , что диагностика скажет где копать!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

658 (2016-11-04 10:49:38 отредактировано Stren)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Kross пишет:

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.

Вот кстати...
Уже больше часа сижу в СЦ АВЕС-DFM, пригнал свою Дуню на
ТО-0...на все мои жалобы на "странное" поведение АКПП,
сервисмен отвечает одно и то же- пока не сломается/выпадет
"ошибка", ничего делать не будем!
Машину мы не знем,будем собирать статистику:-)
И DVS-а как всегда нет...а ведь я его предупредил заранее!
Хотелось бы задать вопросы лично ему! Видимо прячется...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

659

Re: АКПП S30/H30 Cross

Stren пишет:

... Видимо прячется...

У меня сегодня (4 ноября, праздник, если что) рабочий день с 10:30 ;-)

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

660

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS пишет:
Stren пишет:

... Видимо прячется...

У меня сегодня (4 ноября, праздник, если что) рабочий день с 10:30 ;-)

Я все равно в СЦ надолго...подожду)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

661

Re: АКПП S30/H30 Cross

Stren пишет:
DVS пишет:
Stren пишет:

... Видимо прячется...

У меня сегодня (4 ноября, праздник, если что) рабочий день с 10:30 ;-)

Я все равно в СЦ надолго...подожду)))

Дождалси?
Я к стате то же не видел Дениса ни разу!)

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

662

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:

Я кстати, тоже не видел Дениса ни разу!)

Как ни странно, дождался, last boy scout!
Вполне прилично побеседовали)))
Поговорили об H30, DVS даже на моей Дуне прокатился)))
Странности АКПП Дуни, Денис признал...
Говорит, будем разбираться...хочу верить, что разберется!
Хотя, конечно, российские "сервисмены" и непрошибаемы,
но надеюсь, что заставить их "мышей ловить" DVS-у удастся... bu

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

663

Re: АКПП S30/H30 Cross

Stren пишет:

Хотя, конечно, российские "сервисмены" и непрошибаемы,
но надеюсь, что заставить их "мышей ловить" DVS-у удастся... bu

Ну так и мы ему в этом помочь можем. Если молчать не будем (истерить, конечно, не стоит).

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

664

Re: АКПП S30/H30 Cross

dimbnz пишет:

Ну так и мы ему в этом помочь можем. Если молчать не будем (истерить, конечно, не стоит).

Разумеется)))
Я DVS-у так и сказал - не обижайся, но сервис я ругать БУДУ!
Бо диагностика, типа - пока авто не развалится, ничего делать не будем...
Это уже перебор!Мне доводилось быть начальником...так что такой подход
к работе - верный путь к гибели всей фирмы..."драть" за такую работу,
вот правильный подход руководителя! В изощренной форме!!! bs

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

665

Re: АКПП S30/H30 Cross

Сильно драть - опасно и не правильно, ибо разбегуться работники, а вот по делу и без фанатизма - это дело.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

666

Re: АКПП S30/H30 Cross

dimbnz пишет:

Сильно драть - опасно и не правильно, ибо разбегуться работники, а вот по делу и без фанатизма - это дело.

Главное - доходчиво!!!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: АКПП S30/H30 Cross

n.nurbek.92⇓ пишет:

лягушку я поменял уже, изменений нет, зато свою родную сломал ничайно , теперь не знаю новая рабочяя или нет

Чем закончилась эпопея? Как и что сделали с коробасом?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

668 (2016-12-28 13:03:45 отредактировано DVS)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Здравствуйте Друзья!

На сайте журнала "За рулем" появилась очень интересная и познавательная статья "Все, что нужно знать о замене масла в АКП" ...

http://www.zr.ru/content/articles/90471 … en/?page=1

Единственный фрагмент, с которым я НЕ согласен (либо категорически изменил бы формулировки) в этой статье, это: - " ... Более возрастные автоматы, в частности, 4-ступенчатые, не столь прихотливы, поэтому для них можно смело использовать неоригинальные масла. В этом случае экономия более чем оправдана. ... ".

ОСТОРОЖНО! На самом деле - всё не настолько просто и "не столь прихотливо" - для 4-ступенчатых АКПП, таких как, например: Aisin TS-40 (как раз такой "автомат" на DFM S30/H30 Cross), PSA/ZF AT8, PSA/Renault AL4/DP0 и им подобных, следует использовать исключительно жидкости ATF ("масла"), точно соответствующие спецификациям производителя! Иначе - конец (от слова пипетка) подкрадется, как всегда, незаметно и ремонт выльется в сумму, стократно перекрывающую упомянутую в статье "более чем оправданную экономию"!!! Не повторяйте чужих ошибок ! Никаких дешевых заменителей!!!  av

Напомню, что в АКПП Aisin TS-40 на DFM S30/H30 Cross предписано использование жидкости ATF ("масла") Aisin AW-1

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: Alexander, korsikov68, Чемберлен, bah26, dimbnz5

669

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS⇓ пишет:

ОСТОРОЖНО! На самом деле - всё не настолько просто и "не столь прихотливо" - для 4-ступенчатых АКПП, таких как, например: Aisin TS-40 (как раз такой "автомат" на DFM S30/H30 Cross), PSA/ZF AT8, PSA/Renault AL4/DP0 и им подобных, следует использовать исключительно жидкости ATF ("масла"), точно соответствующие спецификациям производителя!

В одном я согласен с DVS - с маслами нужно быть
внимательным и аккуратным (при выборе)!
НО! Пусть я не поклонник журнала "За срулем!",
но раз люди, перебравшие не одну коробку AISIN,
говорят, что такая замена ВОЗМОЖНА, то их опыт
игнорировать я считаю неправильным!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

670 (2017-01-04 11:39:47 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS⇓ пишет:

Напомню, что в АКПП Aisin TS-40 на DFM S30/H30 Cross предписано использование жидкости ATF ("масла") Aisin AW-1

DVS приветствую! Но я бы, все-же акцентировал на том, что в обязательном порядке АTF жидкость (масло) должно быть низковязким, т. е. кин. вязкость при 100°С, должна быть около 6 мм2/с и меньше. Так как спецификация Aisin AW-1 может иметь жижи с вязкостью как 6 мм2/с или около того, так и к примеру 7 мм2/с при 100* цельсия. Что категорически не подойдет в нашу АКПП. Поэтому по отношению к нашему коробасу выражение "старая", имеет отношение частично. Старая она, то старая, но заточена под современные жидкости АТF c современными спецификациями.
От себя добавлю, что-бы точно быть уверенным, что жижа низковязкая, нужно посмотреть РDF на нее, если такой возможности нет, то нужно что-бы у жижи присутствовала в обязательном порядке, как соответствие Aisin AW-1, так и Toyota WS (JWS 3324) имено WS 3324, так как эта спецификация только для низковязких жижь.
Ну и как всегда DVS респект и уважуха.

Stren⇓ пишет:

перебравшие не одну коробку AISIN,
говорят, что такая замена ВОЗМОЖНА, то их опыт
игнорировать я считаю неправильным!

В нашу коробку старые спецификации не попрут, так как те-же фрикционы просто не выдержат густую жижу. Не такая она уж старая наша коробка. Само железо старое, но функционал расчитан на современную спецификацию, так как заливается на типа весь срок службы. В старых коробках жижа менялась от 20 до 40 тыс пробега.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov68, bah262

671

Re: АКПП S30/H30 Cross

Ехал сегодня, резко упали обороты до 2т не более, в ручном режиме на лась1 скорости до 4т поднимаются но только на первой, не какие лампы не светились, доехал до сервиса, а он закрыт,  попробовал завестись, машина завелась, но коробка с состояния парковки не выходит и загорелась лампа "чек", масла и жидковаоти в норме машина заводится но коробка заблокирована, что можно сделать что бы машина хотя бы разблокировалась, а то по среди поля стоит и не отбуксируешь, плюсовую клемму снимал на 40мин,  дата и время сбросилась но "чек" так и горел

h30 cross автомат

672

Re: АКПП S30/H30 Cross

Лампы в стоп-сигналах горят?

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

673

Re: АКПП S30/H30 Cross

Описание как разблокировать акпп  http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=13844#p13844

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

674 (2017-01-07 20:53:35 отредактировано mr.grvv)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Shaitan163Rus⇓ пишет:

"чек" так и горел

АКПП можно разблокировать, открыв лючок, который перед селектором (рычагом), там крышечка в сторону рычага, снимать аккуратно, потом нащупать разблокировочный штырек, потянуть в сторону торпедо, разблокировать коробку и ставьте ее в положение N нейтраль, в этом положении она не блокируется и переключается на R и D, на паркинг не ставьте пока не разберетесь что к чему.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

675

Re: АКПП S30/H30 Cross

Shaitan163Rus пишет:

Ехал сегодня, резко упали обороты до 2т не более, в ручном режиме на лась1 скорости до 4т поднимаются но только на первой, не какие лампы не светились, доехал до сервиса, а он закрыт,  попробовал завестись, машина завелась, но коробка с состояния парковки не выходит и загорелась лампа "чек", масла и жидковаоти в норме машина заводится но коробка заблокирована, что можно сделать что бы машина хотя бы разблокировалась, а то по среди поля стоит и не отбуксируешь, плюсовую клемму снимал на 40мин,  дата и время сбросилась но "чек" так и горел

Неделю назад было тоже самое! Коробку разблокировал сбросом чека! Перегорели оба стоп сигнала! Купил лампы по 25руб поставил и все поехало! Я вообще был в шоке! Ни как не мог предположить что такое возможно из за двух ламп! P21/5W

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

676

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Перегорели оба стоп сигнала! Купил лампы по 25руб поставил и все поехало! Я вообще был в шоке! Ни как не мог предположить что такое возможно из за двух ламп! P21/5W

Товарищи, данный вопрос уже давно описан на форуме bk

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Чемберлен, bah26, Alexander3