1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

477 (2017-03-15 17:13:42 отредактировано dok)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня выходной, решил сделать ревизию тормозам,а именно заменить передние колодки. Претензий к тормозам не было, просто пробег за 30000 принуждал обратить внимание. Сняв левые колодки убедился, что внутренняя изношена почти полностью. внешней ходить ещё и ходить. Это меня не удивило и не расстроило,т.к знал что так будет. Направляющие были смазаны и к качеству и количеству смазки претензий нет. Но поскольку разобрал узел, решил смазку сменить. использовал ликви- моли. Снимаю правую сторону,весь на позитиве и опа,снимаю наружную, тоже что и с левой стороны. А вот внутренняя, заставила напрячся. Вынул только металлическую основу,струхнул сначала.потом подумал, ведь скрипа и скрежета не было. Рукой к диску,а ферадо(которое отслоилось) лежит в супорте. Короче нижний направляющий был закоксован в хлам,еле выбил его ,предварительно и ВД его брызнул,и за грани проворачивал(подходит ключ на 19)Вынул а там сплошной кал.Верхний направляющий был смазан. Вот почему так.не понял,три направляющих смазаны и в рабочем состоянии, а один наверное пятнадцати суточник мазал am . Пришлось всё мыть,зачищать наждачкой и поновой мазать. На все про всё, затратил часа 3.Зато теперь ещё 30000 могу ездить спокойно. Да и ещё,нижнии направляющие имеют пластиковую втулку с гранями, а на верхней нет.не перепутайте

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

478

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Поставил себе передние санг шин sp1241 цена 1000р в заде стоят sp1242, задние пробег 29000 колодки и диски как новые

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: dimbnz1

479 (2017-03-15 20:15:56 отредактировано skin.at.home)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok⇓ пишет:

Да и ещё,нижнии направляющие имеют пластиковую втулку с гранями, а на верхней нет.не перепутайте

Кстати кто-нибудь может объяснить почему так? Зачем разные?

H30 Cross AT

480

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

когда увидел,тоже задался этим вопросом, но ответа увы нет,есть догадки,но это только догадки и предположения. При торможении именно на нижние направляющие приходится большая нагрузка, а эти втулки,что то типа демпфера,гасят часть нагрузки, за счёт сжатия. Ещё раз это только предположение. Возможно есть и другая задача.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

481

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я на нексии не разу не смазывал направляющие за490000т.км. и на Дуне три раза менял износ всегда равномерный плюс минус пол миллиметра , наверное это не правильно.

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

482

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня менял колодки, проехал на заводских 28000,немного не дотянул до ТО. Заскрипела передняя правая сторона. Начали менять, оказалось закисли направляющие, внутренняя колодка износилась неравномерно (верхняя часть стерлась до метала) и начала скрипеть. Поменяли колодки, смазали направляющие, дальше будем смотреть

DFM H30 CROSS акпп оранжевый 2015

483

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ALex пишет:

На 20тыс менял колодки,на 30 тыс.проверил,внутренний опять больше стерся. поменял местами наружный с внутренним.К замене должны подровняться.

когда у себя менял,обратил внимание,что колодки разные,внутренние и наружные.так что на одной стороне не получилось поменять местами

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz1

484

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok⇓ пишет:

колодки разные,внутренние и наружные

Поясни в чем различие, для меня новость или это шутка как у Чемберлена

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

485

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

a.filippenkov⇓ пишет:

в чем различие, для меня новость или это шутка

Передние без разницы, а задние, да, надо смотреть там на двух есть направляющие шпендики, а на двух нет гладенькие.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

486

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Это как руки. Одна левая другая правая. Разные.

487

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

, а задние, да,

Это понятно я колодки сам меняю , может чего не знаю.

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

488

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alkyznecov909 пишет:

Это как руки. Одна левая другая правая. Разные.

именно это имел ввиду.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

489

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня менял задние колодки,пред этим просмотрел видео     https://www.youtube.com/watch?v=U8w15UPX-vg   большое спасибо человеку.Может кто из форумчан,тогда двойной респект. Делал всё как в видео .никаких трудностей не было. Один нюанс,на видео показано,что крепёжные винты на тормозном диске,откручиваются при снятых колодках и рамке, лучше срывать пока всё в сборе, я с одним провозился,не хотел откручиваться,а диск рукой не удержать,пришлось ввернуть два колёсных болта.между ними монтировку,упереть её в пол и тогда открутил. Да и на ручник не ставьте. После сборки, не волнуйтесь, если у ручника будет большой ход, После первого резкого торможения,всё становится на место. Да и на родных колодках, на обоих выступы, а на SP 1242,на одной,не переживайте на наружной он не нужен

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, mtsiss, Alexander, korsikov68, Zloy_Batman6

490

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok⇓ пишет:

просмотрел видео

и обратил внимание, все залито пеной, что-то сомнительное решение.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

491

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:
dok⇓ пишет:

просмотрел видео

и обратил внимание, все залито пеной, что-то сомнительное решение.

не понял,что залито пеной и какое сомнтельное решение?

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

492 (2017-03-19 21:20:16 отредактировано mr.grvv)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok⇓ пишет:

какое сомнтельное решение

А то и сомнительное, что подкрылок и все сочленения в кузовных деталях залиты монтажной пеной, а она не стойкая к пескострую и влаге.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

493

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Это не пена, а налипший снег.зима однако

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

494

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok⇓ пишет:

зима однако

Да, все-таки снег, он когда перчатки надевал, про мороз намекнул.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

495

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Про пену смешно

496 (2017-03-21 22:29:24 отредактировано valerik00)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/185/thumb/p1bbp1sn0ud7f91d1gfj17sbl9n1.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/185/thumb/p1bbp1t19r1eac11ug6alr5jsnh2.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/185/thumb/p1bbp1takr1c1gjkd1op78u0o2v3.jpg

Как и писал ранее про небольшой стук при торможении, решил все таки поменять тормозные колодки и заодно посмотреть направляющие супортов. Заказал тормозные колодки перед - BOSCH арт. 0986494027 (смело можно добавлять в шапку расходников), зад - Sangsin Brake арт. SP1242. Т.к. не обладаю большим количеством свободного времени поехал к ОД. Передние колодки заменили довольно быстро, заодно выяснилась причина периодического стука - заклинило нижнюю направляющую на левом супорте, пришлось менять и как следует набивать смазкой и также расслоилась колодка со стороны поршня, износ крайне неравномерен. С задними оказалось немного сложнее, когда разобрали я крайне разочаровался конструкцией, неужели нельзя было до конца скопировать как и передние с Пежо, литье супорта с заусенцами и колодки фактически пристыли и из-за неровной поверхности фактически не выполняли свою функцию, ребятам их пришлось подшлифовать и снять заусенцы. Еще один момент - это конечно сама конструкция - зачем все так усложнять? За работу взяли 1600 руб., провозились где то час.

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: dok, Alexander, a.filippenkov3

497

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я тоже буквально позавчера менял задние, у меня всё нормально износ равномерный,не так как на передке, да и рамка без заусенец, колодки двигались легко. Лично у меня к задним претензий нет, в отличии от передних

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: korsikov681

498

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok пишет:

Я тоже буквально позавчера менял задние, у меня всё нормально износ равномерный,не так как на передке, да и рамка без заусенец, колодки двигались легко. Лично у меня к задним претензий нет, в отличии от передних

У меня они просто прикипели, что пришлось выбивать молотком, да и на самом деле конструкция не из лучших. А с передними супортами нужно вносить в конструкцию явные доработки, т.к. заклинивание направляющих и крайне неравномерный износ проблема системная.

Оранжевый Н30 механика

499

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

На просторах Ютюба найдено 2 видео по замене для нашего авто
передних колодок

+ открыть спойлер

и
задних колодок

+ открыть спойлер

Я думаю можно смело в шапку добавить как видео инструкцию.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: dimbnz, isaevvd, Чемберлен, gotzilla4

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

CIIayHeHoK⇓ пишет:

На просторах Ютюба найдено 2 видео по замене для нашего авто
передних колодок

А что, нельзя не откручивать супорт, а просто открутить одну направляющую и вторую отпустить? А если нужно ривизию по смазке сделать, то и вторую направляющую открутить и снять подвижную часть супорта совсем. Я просто не заморачивался этой темой, но на большинстве супортов именно меняются колодки по средством откручивания направляющих и снятия подвижной части супорта, а не откручиванием всего супорта. bn

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: CIIayHeHoK, alexmed832

501 (2017-03-26 16:37:39 отредактировано a.filippenkov)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я откручиваю нижнюю направляющею и поднимаю вверх, первый раз вижу что при замене колодок снимают суппорт

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: CIIayHeHoK, alexmed832