1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Демонтаж тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=44974#p44974

1,327

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol⇓ пишет:

Пробег 12.5 тысяч километров, вроде тормозные диски как и колодки целые, есть ли смысл менять? Или на вкус и цвет фломастеры разные ? =)

Если Вы относительно быстро заметили этот "прикус" и тормозной диск стал сизым -это не означает что его обязательно нужно менять. Вывесите колесо, покрутите в свободе и прижимайте потихоньку рычаг ручника. Если есть биения они будут слышны. А так родные колодки 30т. выхаживают легко и диски 60т. и более. Если судьба заставит все же снять этот рычаг ручника,(если он снимается) то уже не грех заложить и более солидную влагоотталкивающую смазку, ревизируйте оба рычага. Ну и что бы совсем отпал вопрос по ручнику надолго, можно в рубашку тросиков чего-нибудь капнуть. И пользоваться, пользоваться и не стесняться. Балка ржавая, на дороги в Ваших краях льют/сыпят много гадости.  ac

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"

1,328

Доброго времени суток Всем! Хочу поделится со всеми, тем что я сегодня сделал. Наверное у многих владельцев Донг фенг Н30 кросс есть проблема с бренчанием суппортов. Я не знаю как это повлияет в дальнейшем, но сегодня я доволен, потому что стук пропал. На фото под цифрой 1 под болт установил шайбу с просверленным отверстием. За него прицепил пружину от девятки (с задних тормозов). Второй конец пружины прицепил за непонятное для чего крепление (на рисунке под цифрой 2) Вроде перестало греметь. Дальше посмотрю.

Спасибо сказали: Мехханик, dimbnz2

1,329

Hos30 пишет:

Доброго времени суток Всем! Хочу поделится со всеми, тем что я сегодня сделал. Наверное у многих владельцев Донг фенг Н30 кросс есть проблема с бренчанием суппортов. Я не знаю как это повлияет в дальнейшем, но сегодня я доволен, потому что стук пропал. На фото под цифрой 1 под болт установил шайбу с просверленным отверстием. За него прицепил пружину от девятки (с задних тормозов). Второй конец пружины прицепил за непонятное для чего крепление (на рисунке под цифрой 2) Вроде перестало греметь. Дальше посмотрю.

Обе эти части жестко присоединены к ступице. Мне непонятен смысл установки пружины в данном случае.
Если бы Вы пружину к подвижной скобе суппорта присоединили, тогда был бы смысл.
Однако подвижная скоба должна иметь свободу, чтобы в свободном состоянии колодки были отведены от диска. Из-за этой свободы она бывает и бренчит.
Прижимать ее нельзя, так как тогда одна колодка постоянно будет тереться об тормозной диск.
Может быть здесь эффект плацебо сработал ?  ab

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 115 тыс. км

1,330 (2019-05-04 20:07:23 отредактировано Hos30)

Ступица очень тяжёлая. Пружина просто не даёт ей болтаться на кочках. Может и плацебо, но стук стал гораздо меньше.

1,331

Hos30⇓ пишет:

прицепил пружину от девятки

Все возможно, тут раньше были посты по замене штатной пружины цилиндрической навитой на трос ручника по аналогии как сделано на классике на барабанных тормозах, а там вообще слабенькие пружины.

DFM H30 CROSS, AT, 2015 г. в., ВУЛКАН белый.