1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,677 (2020-07-07 20:45:59 отредактировано adorenlol)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго времени суток. Сегодня лазая по всеми любимому АлиЭкспрессу, наткнулся на тормозные тросы, как для старых модификаций, так и для новых. Ссылка ниже, вдруг кому пригодится.
https://aliexpress.ru/item/400115664700 … 4-mr6wR6CC

Так же прощу помощи по ремкомплекту заднего суппорта. Как я понимаю, подходит только вариант, который предложил ув. alexmed83? Если вдруг кто-то знает более бюджетный вариант, напишите пожалуйста сюда, лиюо в лс. Буду очень благодарен.
Так же прошу добавить в каталог задние суппорта на рестайлинг:
4583002 Цилиндр тормозной задний левый (нов.обр.) с пружиной
4584002 Цилиндр тормозной задний правый (нов.обр.) с пружиной

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро
Спасибо сказали: Constantin, Alexander, dimbnz3

1,678

Добрый день, уважаемые владельцы Дафиков. Прошу помощи разобраться в нескольких вопросах по H30 cross... У нас автомобиль 2016 г. в. На данный момент пробег 50 000 км. При прохождении планового ТО 5 было сказано, что у нас сильно окислился задний левый суппорт (не известно сколько это продолжается, т. к. В СПб не могу найти толкового дилера, попадаются одни некомпетентные мастера у официалов). Встал вопрос разработка или замена левого суппорта. Вопрос: реально ли разработать сильно заржавевший суппорт, или его только менять? Надо ли при замене суппорта менять тормозные тросик? Тросик меняются только в паре, или это мне врут? Помогите разобраться с этим моментом. Из-за суппорта идёт не равномерно изнашивание колодок и дисков. Колодки и диски готова поменять, а вот суппорт и тросик совсем больших денег заламывают... Куда в СПб можно обратиться, где любят машины Дафики и любят людей, а не только деньги? Заранее спасибо за ответы. Буду рада ссылкам, артикулам по запчастям. =)

1,679

devalspb пишет:

Добрый день, уважаемые владельцы Дафиков. Прошу помощи разобраться в нескольких вопросах по H30 cross... У нас автомобиль 2016 г. в. На данный момент пробег 50 000 км. При прохождении планового ТО 5 было сказано, что у нас сильно окислился задний левый суппорт (не известно сколько это продолжается, т. к. В СПб не могу найти толкового дилера, попадаются одни некомпетентные мастера у официалов). Встал вопрос разработка или замена левого суппорта. Вопрос: реально ли разработать сильно заржавевший суппорт, или его только менять? Надо ли при замене суппорта менять тормозные тросик? Тросик меняются только в паре, или это мне врут? Помогите разобраться с этим моментом. Из-за суппорта идёт не равномерно изнашивание колодок и дисков. Колодки и диски готова поменять, а вот суппорт и тросик совсем больших денег заламывают... Куда в СПб можно обратиться, где любят машины Дафики и любят людей, а не только деньги? Заранее спасибо за ответы. Буду рада ссылкам, артикулам по запчастям. =)

Надо смотреть из-за чего закис суппорт. Возможно тросик с этой стороны тоже закис, тогда просто замена суппорта не поможет. Советую скинуть тросик с суппорта и попробывать его подвигать, работает ли он? Далее сам суппорт без тросика попробовать разработать, если рычаг начнет шевелится  то может быть и получится. И тормозуху вовремя меняйте.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 145 тыс. км
Спасибо сказали: devalspb1

1,680

Мехханик пишет:
devalspb пишет:

Надо смотреть из-за чего закис суппорт. Возможно тросик с этой стороны тоже закис, тогда просто замена суппорта не поможет. Советую скинуть тросик с суппорта и попробывать его подвигать, работает ли он? Далее сам суппорт без тросика попробовать разработать, если рычаг начнет шевелится  то может быть и получится. И тормозуху вовремя меняйте.

К моему великому сожалению я не сильна в этом всем от слова "совсем"... Сама не смогу ничего сделать. Может Вы сможете подсказать толковое СТО, или дилера, или мастера, который работает "на совесть", а не на "отвалите" в СПб и ЛО (Приозерский район). Спасибо.

1,681

devalspb пишет:

К моему великому сожалению я не сильна в этом всем от слова "совсем"... Сама не смогу ничего сделать. Может Вы сможете подсказать толковое СТО, или дилера, или мастера, который работает "на совесть", а не на "отвалите" в СПб и ЛО (Приозерский район). Спасибо.

Я не подскажу, потому что все сам делаю.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 145 тыс. км

1,682 (2020-07-16 12:02:40 отредактировано gazzzooo)

Мехханик⇓ пишет:

Я не подскажу, потому что все сам делаю.

а я до кучи и про Питерских мастеров ничего не знаю...

devalspb⇓ пишет:

в личку ответил

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Оранжевенький
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...