1 (2014-10-28 16:25:43 отредактировано KONAN31RU)

Тема: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

Недавно в китайском городке Гуанчжоу был представлен новый кроссовер Chery Tiggo 5.
В ближайшее время китайцы планируют начать продажи не только в Азии, но и на Ближнем Востоке, в Европе, России и республиках ближнего зарубежья.

Для китайской компании Chery новый кроссовер стал заметным шагом вперед. Кстати данная марка автомобиля довольно популярна в России, а предшественник Чери Тиго 5 в 2012 году был самым продаваемым китайским автомобилем. Но с появлением новой модели китайцы планируют заполучить  еще большую долю автомобильного рынка и стать серьезным конкурентам для корейских и европейских производителей. Причем это первая модель кроссовера, интерьер которого создавался с нуля, а не копировался с автомобилей других производителей.
В создании собственного дизайна автомобиля, китайским производителям помог Джеймс Хоуп, которого многие знают по работе в концерне Опель.

Одним словом экстерьер для бюджетного автомобиля очень даже хорош.
Теперь самое время рассказать о габаритах нового Chery Tiggo 5:длина 4 м 50,6 см, длина колесной базы 2 м 61 см, высота 1 м 74 см, ширина 1 м 84,1 см. Общая масса автомобиля пока не известна. Не сообщают китайцы и о высоте дорожного просвета, скорее всего для различных рынков она будет разной.

Салон кроссовера пятиместный, интерьер смотрится вполне современно и стильно. Для отделки производители использовали качественные материалы европейского производства. Но поскольку автомобиль бюджетный, то пластика в отделке все еще много. Сидения в салоне хоть и простые, но с хорошей боковой поддержкой и с широким спектром регулировки. Об объемах багажного отделения на официальном сайте компании, пока ничего не сказано.

Что касается технических характеристик, то пока автомобиль будет представлен только с одним вариантом мотора. Это бензиновый 4-цилиндровый двухлитровый мотор с 16-клапанным ГРМ, распределенным впрыском топлива и системой изменения фаз газораспределения. Максимальная мощность двигателя 139 лошадей с пиком крутящего момента 182 Нм. Правда уже в следующем году китайцы планируют дополнить кроссовер еще одним турбированным двигателем с рабочим объемом 1,6 литра, мощностью 156 лошадей и максимальным крутящим моментом 210 Нм. Затем планируется пополнить линейку двигателей еще одним бензиновым  турбированным мотором с рабочим объемом 1,4 литра, но пока о характеристиках этого двигателя ничего не известно.


На европейский рынок китайцы обещают представить и дизельную версию мотора. Двигатели будут комплектоваться двумя вариантами КПП, в базовой версии предусмотрена 5-ступенчатая механика. Вообще базовая комплектация автомобиля будет довольно щедрой для бюджетного автомобиля: полный электропакет, системы ESP, ABS, EBD, кондиционер, камера заднего вида, мультимедийная система с 7-ми дюймовым сенсорным экраном. В топовую комплектацию войдет люк на крыше с электроприводом, климат-контроль и система полного привода и другие полезные опции.

В Китае продажа автомобиля уже началась, купить автомобиль у российских дилеров можно будет не раньше июля 2014 года. Варианты комплектации и цена кроссовера пока не известны, хотя если перевести китайскую стоимость автомобиля на российские деньги, то это порядка 550 тысяч рублей.


детальное сравнение с донг фенг будет позже. разница ощутима.

2 (2014-10-28 16:27:38 отредактировано KONAN31RU)

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

Chery - история компании

Компания Chery была основана в 1997 году по инициативе мэрии города Уху (Wuhu) в провинции Аньхой. Акционерами компании стало несколько государственных компаний и холдингов провинции, а также мелкие инвесторы. Производство  первых автомобилей было организованно на оборудовании Ford  которое компания приобрела за $25 мл. Первым автомобилем выпущенным компанией в 1999 году стал лицензионный Seat Toledo.
В 2001 году в ходе осуществлённого правительством КНР директивного перераспределения активов государственных компаний обладателем 20 % акций Chery Automobile стала шанхайская компания SAIC. Chery получила возможность использовать лицензию SAIC для продажи своих автомобилей на всей территории Китая. Отметим что прежде ей можно было продавать автомобили только на  территории своей провинции. В этом же году Chery начала поставлять свои автомобили в Сирию, и стала первым китайским автоэкспортёром.
В 2003 году Chery создала свой отдел научных исследований и конструкторских разработок. В этом же году компания Chery подписывает соглашение с иранской SKT Group на поставку компонентов для производства автомобилей марки Chery в Иране.

В 2004 году компания заключает контракт с правительством Кубы на поставку 1,100 единиц автомобилей марки Chery на Кубу. А уже к концу года экспансия Chery распространяется более чем на 24 страны мира.
Начало 2005 года ознаменовалось для компании запуском первого кроссовера коим стал Tiggo. А объем экспорта достигает уже 1000 единиц. А в декабре Компания Chery основывает дочернюю компанию в России, ставшую первым дочерним предприятием за границей. А уже в начале 2006 года Заключается контракта с российской компанией Автотор по сборке автомобилей Chery в России и уже в апреле с конвейера сходит первый автомобиль.
В начале этого же года с конвейера в Китае сходит очередная новинка компании - Chery Fora. Вообще 2006 год стал очень богатым на события. В марте был подписано соглашение с индонезийской Indomobile Group по сборке автомобилей Chery в Индонезии. В июне схожее соглашение подписывается с Украиной. Попутно достигаются договоренности о продаже автомобилей в Турции и о начале сборки автомобилей в Египте. Общий объем продаж двигателей Chery в США превышает 5,000 единиц.
В марте 2007 года компания Chery становится лидером с объемом ежемесячных продаж равным 44,568 единиц автомобилей, что превосходит показатели таких компаний, как FAW Volkswagen, Shanghai Volkswagen и Shanghai GM. Впервые независимый китайский автомобильный производитель вырвался на лидирующие позиции по объемам ежемесячных продаж, опередив таких автомобильных гигантов.
В июле этого же года запускается первый китайский минивэн Riich II на внутреннем рынке.
А уже в августе Со сборочной линии сходит миллионный автомобиль Chery. Таким образом, компания Chery становится первым автомобильным брендом, достигшим объема производства в 1,000,000 автомобилей.
В 2010 году автомобили Chery принимают участие в ралли Дакар и занимают 28 и 29 место.
Весной 2011 года на российском рынке появляются новые модели Bonus и Very. к лету с конвейера завода входит 3000000 автомобиль. В этом же году двигатели Chery в пятый раз входят в «Топ 10» лучших двигателей Китая.
Начало 2012 года так же ознаменовано признательностью компании и она входит в "10 лучших инновационных предприятий Китая".

3

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

В России сборка автомобилей Chery началась в 2006 году на калининградском «Автоторе».
Продажи автомобилей Chery начались в России в ноябре 2005 года.
За 2006 год было продано около 13 000 шт. (из них: Amulet — 8581, QQ — 1959, Tiggo — 1223, Oriental Son — 32, Fora — 257)
Около 80 % проданных автомобилей были собраны в России,
остальные 20 % — в Китае.
За первое полугодие 2007 года было продано 18 558 автомобилей (из них: Amulet — 10119, Tiggo — 4986, Fora — 2596, QQ — 825, Oriental Son — 32),
что позволило Chery занять 12е место в общем рейтинге по объёмам продаж в России.

Всего в 2007 году в России продано 37120 автомобилей Chery.
Калинградский «Автотор» произвёл за год 42000 Chery.
В марте 2008 года «Автотор» прекратил сборку автомобилей Chery
В июле 2008 года на российском заводе ТагАЗ началась сборка Chery Fora под названием Vortex Estina.
В 2010 году компания продала в России 8909 автомобилей

4

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

поскольку как говорится встал вопрос, пользуясь случаем подниму тему и поинтересуюсь, стоит ли взять обновленный Чери Тигго5 2016 г. выпуска в комплектации Комфорт или Лакшери вместо долгоидущего АХ7 с учетом неоднократно озвученного на просторах тырнета более низкого качества изготовления Тигго5 в Дервейсе с одной стороны и полным отсутствием информации о ценах, начале продаж, комплектации, качестве сборки и гарантии на АХ7.

5

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

http://info.drom.ru/surveys/41385/
тест сравнение Тигго5 Хавала Н2 и Кашкая

6

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

gav34⇓ пишет:

тест сравнение Тигго5 Хавала Н2 и Кашкая

и как всегда там комменты" китай го8вно! ab

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

7

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

да это можно фоном пустить и вчитываться в подробности.
а согласно теста, не настолько он хуже Кашкая, насколько дешевле.

8 (2017-02-15 23:46:33 отредактировано Чемберлен)

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

Китайские автомобили, как правило хают люди имеющие в пользовании не свежие немецкие или японские авто и довольно-таки уставшие. У них нет денег даже на новый китайский автомобиль, поэтому такое отношение, жаба душит. И как правило ни один из них ни ездили и даже не сидели в автомобилях из поднебесной, ну это как-бы и понятно, типа заподло.
В новом Тиго 5 сидел и даже проехал немного, мне понравилось, правда на ручке. Но меня не интересует на сегодня такого плана автомобили.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

Чемберлен пишет:

Китайские автомобили, как правило хают люди имеющие в пользовании не свежие немецкие или японские авто и довольно-таки уставшие. У них нет денег даже на новый китайский автомобиль, поэтому такое отношение, жаба душит. И как правило ни один из них ни ездили и даже не сидели в автомобилях из поднебесной, ну это как-бы и понятно, типа заподло.
В новом Тиго 5 сидел и даже проехал немного, мне понравилось, правда на ручке. Но меня не интересует на сегодня такого плана автомобили.

Соглашусь! До покупки кросса даже в голове не держал покупку авто из поднебесной и относился к ним мягко говоря не очень! Но следующее авто в планах было новое и так как старое авто неожиданно сдалось раньше времени , а без авто очень тоскливо и денег на то что хотелось надо было больше прилично , в салоне супруга заметила сей вариант! И как бы спонтанно и приобрели! По хорошему всем знакомым как бы нравится , но предвзятость к авто из поднебесной мешает им признаваться в этом!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

10

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

Мне хавал очень нравится

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

11

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

last boy scout пишет:

Соглашусь! До покупки кросса даже в голове не держал покупку авто из поднебесной и относился к ним мягко говоря не очень! Но следующее авто в планах было новое и так как старое авто неожиданно сдалось раньше времени , а без авто очень тоскливо и денег на то что хотелось надо было больше прилично , в салоне супруга заметила сей вариант! И как бы спонтанно и приобрели! По хорошему всем знакомым как бы нравится , но предвзятость к авто из поднебесной мешает им признаваться в этом!

Гы гы, как с меня списано) Сейчас под окнами, под слоем снега, стоит моя немочка пасся Б3 89 года со сломанным подрамником. Как пригнал на эвакуаторе, так и стоит с лета. А учитывая что вложений было прилично, да и новый подрамник либо оригинал с ценником 80-120к, либо б/у, который надо ещё найти в приличном состоянии, либо замена. Продажа пасси не вопрос, ибо не на ходу я её сдам только на разбор.
Объездили все салоны в Нижнем, смотрели всё, солярисы/рио, поло, брюли h530, только вышедший на тот момент солано2, тигго, альмеры с логанами и дустерами, весты и все что могло войти в ценник.

DFM H30 cross АКПП 2016г

12

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

Chery Tiggo 5 аппарат безусловно интересный, но ведь будет же ржаветь, как и любая Chery. Я б не взял.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП

13

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

65240142 пишет:

Chery Tiggo 5 аппарат безусловно интересный, но ведь будет же ржаветь, как и любая Chery. Я б не взял.

Как ни прискорбно у меня пятая дверь то же в весеннем настроении(((( Вроде как родовая болезнь !

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

14 (2017-02-16 09:05:16 отредактировано 65240142)

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

last boy scout пишет:
65240142 пишет:

Chery Tiggo 5 аппарат безусловно интересный, но ведь будет же ржаветь, как и любая Chery. Я б не взял.

Как ни прискорбно у меня пятая дверь то же в весеннем настроении(((( Вроде как родовая болезнь !

это проблема конкретная и связана с повреждением ЛКП металлической накладкой и ее крепежом. Если сразу довести прокладку до ума, то ничего не будет.

Я думаю, что если эту накладку вообще не трогать (не раскачивать) то и проблем не будет. Нажал на кнопочку открытия и без рывка открыл багажник не надавливая на накладку. При закрытии двери усилие лучше прилагать на пластиковую накладку, на которой логотип находится. Я так и делаю. Машине почти два года, прокладку не менял и менять не собираюсь, никаких намеков на вздутие краски в этом месте нет.

черно-белый H30 Cross 2015 МКПП
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander2

15 (2017-02-16 11:07:01 отредактировано grIGORyev)

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

last boy scout пишет:
65240142 пишет:

Chery Tiggo 5 аппарат безусловно интересный, но ведь будет же ржаветь, как и любая Chery. Я б не взял.

Как ни прискорбно у меня пятая дверь то же в весеннем настроении(((( Вроде как родовая болезнь !

5-я дверь цветёт не только на "китайцах" - на той же Антаре с новья точно такая же проблема, ржаветь начинает под хром-молдингом. Только вот по цене - где Чери, а где Опель... bf 1,5-2х кратная разница в цене была до кризиса, пока Опель вообще не свалил... br

Спасибо сказали: dimbnz1

16 (2017-02-16 10:11:28 отредактировано gav34)

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

как я упоминал неоднократно, проблема при общении с Дунфеном в долговременном отсутствии внятной информации о новых моделях, конкретнее - об АХ7.
Тигго 5 при сравнении в лоб на бумажке ПРОИГРЫВАЕТ Дунфену АХ7, в том числе по размеру салона, возможности трансформации, применяемым отделочным материалам, устанавливаемым двигателям и автоматическим коробкам.
НО, черт кроется в деталях ab

http://www.picshare.ru/uploads/170216/65NstOe9zu_thumb.jpg

Чери уже продается  и уже известны ее родовые косяки и достоинства, в том числе мифическое отсутствие оцинковки кузова и низкая надежность :
https://www.drive2.ru/l/6750680/ - про оцинковку
https://www.drive2.ru/l/4827715/ - культура производства
https://www.drive2.ru/l/453880600042930425/ - частичная разборка-сборка автомата Калашникова, тьфу ты..Чери Тигго5...с ревизией узлов после 30 тыс. км

АХ7 уже разрекламирован манагерами ДФМ как конкурент Ниссана и наследник Хонды СРВ, так что ждать низких цен не приходится, а вот надежность, судя по китайским форумам - на обычном КИТАЙСКОМ уровне... да, и еще один плюс - АХ7 уже пережил рестайлинг, значит мелкие производственные косяки должны быть отловлены....

Спасибо сказали: gazzzooo, dimbnz2

17

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

gav34⇓ пишет:

Чери уже продается  и уже известны ее родовые косяки и достоинства

вопрос качества дервейской сборки открыт! а вот то, что пришло из поднебесной, судя по статьям действительно хорошего качества

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

18 (2017-02-16 14:35:40 отредактировано grIGORyev)

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

gav34 пишет:

АХ7... надежность, судя по китайским форумам - на обычном КИТАЙСКОМ уровне...

Ну не знаю, кому как, а меня вполне устраивает этот самый "обычный китайский уровень", сужу по тем затратам в деньгах и головняку, который имел (вернее, не имел) на своём ТиНго FL за 3 года, при том, что это вообще Тагаз. Трубка обратки ГУРа и "косточка" спереди справа - и всё. Остальное - это ТО в виде замены масла-фильтров, замены ремня-роликов ГРМ и задних тормозных колодок и проводов свечных (сожранных мышами в сарае у тестя в деревне ap).  ВСЁ. Уж всяко получше как новых ТАЗов, так и 10-летних немчурских "премиумов", укатанных до состояния промокашек... 3-5 лет покатал без геммороя - не всю же жизнь на них ездить... bk При диагностике список предстоящих вложений вырос, но тоже не критично для почти 80 000 пробега - надо бы поменять сайлентблоки или рычаги спереди и сзади и передние амморты. Но я думаю, что всё же на АХ7 поменяю...)))

Спасибо сказали: dimbnz1

19

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

Даже не знаю куда кинуться, столько тут нафлудили за последние дни, да еще в разных темах, диву даешься. Тут попалась мне инфа про Киа Серато, так ценник от 0,962 в минималке до за 1,2, это я в лимонах который сейчас уже ни о чем, и это за Сирато, жуть. А мы тут каталоги, а зачем они вообще нам, на сайтах с запчастями по Н30 все кат. номера прописаны, тем кто обслуживается у ОД так и даром не нужны, а кто обслуживается самостоятельно тот сам подбирает из аналогов, а если приспичит то дорога к ОД не заказана.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz1

20

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

mr.grvv пишет:

Даже не знаю куда кинуться

mr.grvv, никуда кидаться не надо - надо немного подождать!))) av  Если реальный ценник будет около миллиона +100-200 тыс. - однозначно надо брать!))) bs

21

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

mr.grvv⇓ пишет:

Киа Серато

ненавижу его собаку, на прошлой машине с ним в ДТП попал aq

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

22

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

grIGORyev пишет:
mr.grvv пишет:

Даже не знаю куда кинуться

mr.grvv, никуда кидаться не надо - надо немного подождать!))) av  Если реальный ценник будет около миллиона +100-200 тыс. - однозначно надо брать!))) bs

Категорически с Вами согласен, но я пока воздержусь, покатаюсь на Кроссе, он меня по всем параметрам устраивает и ему еще чуть больше годика. А насчет "кинуться", я имел ввиду не машину, а то что творится на сайте

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander2

23

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

mr.grvv⇓ пишет:

я имел ввиду не машину, а то что творится на сайте

    Всё пройдёт и это тоже, народ успокоится,страсти улягутся. bf

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: mr.grvv, dimbnz, Чемберлен3

24

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

mr.grvv⇓ пишет:

Даже не знаю куда кинуться. Тут попалась мне инфа про Киа Серато, так ценник от 0,962 в минималке до за 1,2, это я в лимонах который сейчас уже ни о чем, и это за Сирато, жуть.

С этим можно сюда
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=48
или сюда
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=588

mr.grvv⇓ пишет:

А мы тут каталоги, а зачем они вообще нам, на сайтах с запчастями по Н30 все кат. номера прописаны, тем кто обслуживается у ОД так и даром не нужны, а кто обслуживается самостоятельно тот сам подбирает из аналогов, а если приспичит то дорога к ОД не заказана.

А с этим сюда
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=54
Глядишь и не придется дивиться флуду.

mr.grvv⇓ пишет:

столько тут нафлудили за последние дни, да еще в разных темах, диву даешься.

25 (2017-02-17 11:10:29 отредактировано mr.grvv)

Re: Dongfeng AX7 или Chery Tiggo 5

ALex⇓ пишет:

Глядишь и не придется дивиться флуду.

К чему это, меня личить не нада.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.