1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,952

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83, экран живой или раскурочен?

1,953

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

доброго времени суток. На днях на h30 cross случилось следующее. При резком торможении сработала абс (в этот момент так же машина проехала по рельсам) и пропали тормоза. Педаль стала мягкая и что-бы затормозить - педаль приходилось нажимать в пол. В самом начале нажатия чуть схватывает, потом провал и в самом конце появлялось усилие и появлялись тормоза. При этом шланги целые. трубки целые, жидкость в уровне. Тормозные диски и колодки недавно менялись в круг. Поменяли главный тормозной, поменяли ТЖ и прокачали все колеса. Так же замечено, что педаль тормоза уходила в пол на заглушенной машине, ее спокойно (но все же прилагая большее усилие, нежели при запущеной машине) можно было продавить до пола сколько угодно раз. Ситуация не поменялась. Через несколько дней попал плюс минус в аналогичную ситуацию (той, что привела к такой странной работе тормозов) - на торможении попал одним колесом в ямку (не большую) и тормоза вернулись (не помню, сработал ли абс в этот момент, вроде сработал). Как будто что-то отклинило и он стал работать. Теперь тормозит отлично и педаль работает так, как нужно. Что это было, мы так и не смогли понять. Может кто-то сталкивался и подскажет, что могло послужить такому поведению.

Спасибо сказали: korsikov681

1,954

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Думается мне, мозги АБС сбоили.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Alexander1

1,955

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dart пишет:

alexmed83, экран живой или раскурочен?

погнутый был немного
нужно искать смотреть

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,956

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Нужен совет. У меня H30 Cross, недели две назад при переключении на 5-ю передачу педаль газа выжимаю до полика, скорость 100 км/час, обороты 2500 и больше не разгоняется. Чек загорелся после как проехал 70 км, а ещё горел в пол накала тормозной фонарь на задней двери багажника. После диагностики отключили ABS, все дефекты исчезли. СТО в ремонте ABS отказали - не их профиль. Не знаю, что дальше делать: искать СТО или самому заменить блок ABS?

1,957

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Совет первый, прочесть данную ветку. И скорей всего проверить лампы стопа и проводку, а уж потом только лезть в блок.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Alexander, bah26, dimbnz3

1,958

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго времени суток,  уважаемые форумчане. Загорелся значок ABS. Съездил на диагностику, сказали блок ABS навернулся. Датчики считывают,  однако при резком торможении на грунтовой дороге ABS не отрабатывает. Вроде как помпа навернулась (это не точно). Новый блок ABS у нас стоит 38500. Накладно. Может кто знает как справиться? Или на авторазбор кто ссылочкой поделится? Заранее благодарен за адекватные советы )

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

1,959

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ленар⇓ пишет:

Или на авторазбор кто ссылочкой поделится? Заранее благодарен за адекватные советы )

Например на Авито зайти Вы не можете?А там разборы были...по почте доставят...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,960 (2023-10-30 11:41:26 отредактировано Dart)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

блок в сборе https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_ … ion=624840

Спасибо сказали: Alexander1

1,961

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

никто тросы ручника не продает?

H30 Cross Смоленск

1,962

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mihsmol⇓ пишет:

никто тросы ручника не продает?

Искал недавно...нашел в Инете за 2500 с лишним за штуку...а их два...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,963

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем, добрый вечер! Наступила зима и началась проверка автомобиля! Слабые места потекли или замёрзли! Сегодня утром возвращался с работы,педаль тормоза начала проваливаться, загорелась лампа уровня тормозухи, хорошо проезжал заправку,купил ,долил,до дома оставалось чуть! Машина у дома постояла и течь проявила себя у заднего левого колеса! Потекла металлическая трубка ,заглушил! Подскажите пожалуйста , может кто знает,номер этой трубки! Не могу найти эту информацию!

DFM s30 комфорт 2014 года,

1,964

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый день. Трубка тормозная задн. левая 4706101 или подобрать похожий аналог и подогнуть по месту при замене.

S30 AT 2015г. пробег 148000км.
Спасибо сказали: kokaraba, Alexander2

1,965

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Спасибо большое!

DFM s30 комфорт 2014 года,

1,966

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mihsmol пишет:

никто тросы ручника не продает?

Я в прошлом году на Али брал: https://aliexpress.ru/item/400115664700 … 4926960265
там же и правый на 165 см. можно взять.

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

1,967

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Друзья, всем привет!
У меня Донгфенг Н30 кросс, уже 5 лет. Пробег небольшой 50тыс.км. Коробка автомат АКПП Айсин.
Регулярно моргал сигнал АВС , после мойки машины моргания пропадали. Потом опять все иногда повторялось.
Теперь началась новая проблема, думаю это следствие загорания сигнала АВС .
Машина ( АКПП) неожиданно при движении , почти на ровной трассе, не хотела переключаться на повышающую передачу, хотя обороты поднимались почти до 4000.
Принимаю вправо, глушу двигатель. Потом почти сразу завожу движок и все проблемы исчезают.
Грешил на АТФ , гидромосло в АКПП. Заменил полностью, заводское было масло темнобурое.
На Поддоне темный налет, магнитные пробки немного с налетом, стружки нет.
Поставил и новый фильтр. Через пару дней опять все повторилось, при этом так же АВС моргает.
Уважаемые спецы- кто что скажет?
Кто подскажет, как добраться до датчиков АВС( может фото есть?). Возможно датчики придется менять и придумать, как их герметично упаковать от грязи?
Спасибо заранее всем !
az

1,968

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alternator2000⇓ пишет:

Кто подскажет, как добраться до датчиков АВС( может фото есть?). Возможно датчики придется менять и придумать, как их герметично упаковать от грязи?
Спасибо заранее всем !

Все датчики видно. Там и так всё упаковано.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: alternator20001

1,969

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26, Привет уважаемый!
Спасибо, что ответил. Если все там так упаковано, то почему загорается периодически значок АБС?
Контакты шалят видимо?

1,970

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

кольца абс на шрусах и задних ступицах посмотри, вдруг какое лопнуло

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: alternator20001

1,971

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alternator2000 пишет:

bah26, Привет уважаемый!
Спасибо, что ответил. Если все там так упаковано, то почему загорается периодически значок АБС?
Контакты шалят видимо?

Может какой-нибудь разъём, может провод, может сам блок, диагностика нужна. У меня тоже не постоянно (и горит, и моргает, и не горит).

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: alternator20001

1,972

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok, Привет ДОК!
Можешь пояснить, что за кольца, где стоят?
Я пока колеса не снимал, ищу подъемник или яму. Можно фото или чертеж от руки?
Через пару дней привезут мне спрей, хочу прочистить датчики АБС , и все разъемы.

1,973

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok, Нашел в инете описание колец и их назначение. Понял все. Спасибо за совет!

1,974 (2023-12-10 20:53:52 отредактировано gazzzooo)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Здравствуй, мой юный друг! Сегодня, я расскажу тебе историю о том, как дядя Паша конкретно зае*ался от китайского гения по отношению к суппортам. И так, слушай… дядя Паша зае*ался…всё!..
А если по существу, то я действительно устал от работы заднего тормозного суппорта и записи суппорта практически в расходники (не дешевые расходники). На дорестайлинговых версиях стоял суппорт от Пежо 206 (и как выяснилось от Рено Клио 2) и за каким хреном надо было мудрить новый, вечно клинящий суппорт мне непонятно! Ладно, устав от заклиниваний и замен (да еще ремкомплект как таковой хрен найдешь), было принято решение поставить старый суппорт…сказано-сделано
Сегодня заехал во флагманский (теперь уже флагманский) сервис DFM ))) Peugeot Citroen Service https://peugeot-citroen.su/ )))) и приступили.
Заменить сам суппорт никаких проблем не составило, он сел идеально, а вот е*учие тросики ручного тормоза дали просраться капитально, дело в том, что тросиков в природе существует всего 3 вида, но как выяснилось, даже под одним артикулом приходит вообще непонятно что и выяснили это при натяжке тросиков, сам тросик одинаковой длины, а вот рубашка у него разной, из-за этого ее приходится гнуть в посадочных местах и длина тросика либо уменьшается, либо увеличивается ))) из-за чего получалось, что левая сторона схватывает, а правая прихватывает… с горем пополам из 3х комплектов собрали 1, но под правый тросик, в кабине надо будет подложить какую то шайбу, что бы натяжение было равномерное, т.к. длину своими силами до конца выровнять не смогли…
туды-сюды

+ открыть спойлер

Родной суппорт

+ открыть спойлер

так он стоял

+ открыть спойлер

Тоже родной, но дорестайлинг, который установили
4584000 правый, 4583000 левый
пыжодонфенговский суппорт

+ открыть спойлер

так новый суппорт стоит на месте

+ открыть спойлер

По тросикам, установили с артикулом
4801506 Левый и 4801606 правый
один и тот же артикул, но разная длина рубашки

+ открыть спойлер

а это пример мозговзрывательства
артикул 14801602 это типа доресталинг, я покупал, т.к. не знал, какой подойдет и он типа короче рестайлингового
4801602 правый

+ открыть спойлер

смотрим на просвет и видим, что там 4801606 )))

+ открыть спойлер

смотрим на самом тросике и видим, что все таки это 4801606 ))

+ открыть спойлер

Вообщем все поставили и я довольный поехал домой, заодно обновили и без того новую тормозуху )))
Ну и пока ехал, обратил внимание, что на спидометре появилась отсечка 320 км/ч итить твою мать ))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: bah26, alternator2000, dimbnz, CIIayHeHoK, dok, Alexander, DEH4UK_437

1,975 (2023-12-11 16:01:17 отредактировано Stren)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

Ну и пока ехал, обратил внимание, что на спидометре появилась отсечка 320 км/ч итить твою мать ))

А слабо, gazzzooo так разогнаться? Пусть всякие Ламборгини сдохнут от зависти! bu
Ну а если серьезно...И как нововведение (или старовведение) на практике?
Какие твои предварительные вводы?

P.S. "...под правый тросик, в кабине надо будет подложить какую то шайбу..."
Не сразу понял, о чем ты...это в подлокотнике что ли?
Там натяжение тросиков регулируется гайкой под 13 ключ...об этом речь?
Ну так это можно сделать самому (если есть теплое место, где этим заняться, на улице что-то холодно).
Мне такая проблема знакома- берем гайку подходящей толщины, зажав в тисках распиливаем ее,
так чтобы распил позволил одеть нашу гайку на тросик, одеваем, затем плющим ее плоскогубцами,
что бы распил "сошелся"...Пользуйся)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,976 (2023-12-11 19:25:49 отредактировано gazzzooo)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Леша, по первым впечатлениям, все хорошо, едет отлично, ручник держит, не клинит.  На днях хочу аналогичное дело провернуть с передним суппортом

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...