101

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

По-моему, обычное явление, что кондер не включается при минусовой температуре за бортом. Не раз замечал подобное на других машинах.

S30 AT, черный

102

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

kabak13 пишет:
skin.at.home⇓ пишет:

2. Автоклимат дует на минимальном обдуве пока не разогреется двигатель. А вот режим изменить нельзя. Хотя показывая "только в ноги" он еще дует с центрального дефлектора вполсилы, как раз на руль.

Блин засада кругом)) При -20 за двигатель прогреть до оптимальной температуры не двигаясь с места нереально(( даже одеяло ( автотепло ) не помогает. Приходится ехать минут 5 в холодной машине(( а если стекла обледенели ( что у нас частенько) то приходится еще и стекла отскребатью единственное радует что машина теплая и даже сын на заднем сидение не мерзнет)) у меня на паджерике без климат контроля вечно стекло-ноги было выставлено и даже в -40 через 20 минут стекла чистыми были и снаружи и внутри))

Он и не должен при -20 на холостых прогреваться и не нужно этого. Запустил, поработал двиг 3-5 мин и едь он на ходу прогревается. У любой современной иномарки на холостых сам двигатель не прогреется до оптимальной температуры, это нормально, так и должно быть.
То что нет попогреек мелочь, хорошо что сиденья не кожа, а вот то что у меня нет подогревов зеркал начинает бесить, нехватает очень.
p.s. Кто-то устанавливал на Н30 подогревы зеркал?

Белый DFM H30 Cross MT

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Sensor пишет:

То что нет попогреек мелочь, хорошо что сиденья не кожа, а вот то что у меня нет подогревов зеркал начинает бесить, нехватает очень.
p.s. Кто-то устанавливал на Н30 подогревы зеркал?

Вот здесь хочу заказать элементы зеркал с подогревом:
http://www.moetao.com/taobao.php?name=v … 0296761798
Дальше буду думать, как сделать подогрев. Пока не могу выяснить, есть ли готовая проводка для подогрева в двери...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Sensor1

104

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

grigorev_pavel78 пишет:
Prad0783 пишет:

не проще ли зимой окно открыть, чем кондей включать

Может и проще , но я слышал, что многие производители даже рекомендуют переодически включать кондей зимой, дабы не было застоя и в салоне авто потом не воняло не понятно чем, а на наших Дунях этого не сделать.

ложь, ......, и провокация, нельзя в зимних условиях запускать кондиционер ни в коем случае,только в тепле, иначе ремонт вам обеспечен, на всех современных авто есть защита от дурака, что бы не включили. И у нас тоже есть!!!

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

105

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

алекс163⇓ пишет:

ложь, ........, и провокация, нельзя в зимних условиях запускать кондиционер ни в коем случае,только в тепле, иначе ремонт вам обеспечен, на всех современных авто есть защита от дурака, что бы не включили. И у нас тоже есть!!!

без мата плиз.
ситроен с5 2006 года - кондер работает в мороз. при нажатии кнопки авто - автоматом включает и кондер. (2 зонный климат)
субару оутбек 2003 года - кондер включается в мороз.
обе машины эксплуатировались и эксплуатируются не первый год - проблем с кондером не было. Это про домашнии кондиционеры такая байка ходит. (да в обычных условиях не рекомендуют в минус запускать) Да и то в этом году узнал что можно поставить "зимний пакет"  и можно пользоваться в минус. (нужны будут ссылки велком в л/с)

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

106

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Nod пишет:
алекс163⇓ пишет:

ложь, ........., и провокация, нельзя в зимних условиях запускать кондиционер ни в коем случае,только в тепле, иначе ремонт вам обеспечен, на всех современных авто есть защита от дурака, что бы не включили. И у нас тоже есть!!!

без мата плиз.
ситроен с5 2006 года - кондер работает в мороз. при нажатии кнопки авто - автоматом включает и кондер. (2 зонный климат)
субару оутбек 2003 года - кондер включается в мороз.
обе машины эксплуатировались и эксплуатируются не первый год - проблем с кондером не было. Это про домашнии кондиционеры такая байка ходит. (да в обычных условиях не рекомендуют в минус запускать) Да и то в этом году узнал что можно поставить "зимний пакет"  и можно пользоваться в минус. (нужны будут ссылки велком в л/с)

Пежо 308 2008 г зимой не запускается (но показывает что работает)
пежо 206 2006 г. зимой не запускается (но показывает что работает)
ФВ поло 2006 г.  зимой не запускается (но показывает что работает)
ФВ Тигуан 2010 г. зимой не запускается
Мазда 3 2008г.  зимой не запускается
Пежо 207 2008г. зимой не запускается (но показывает что работает)
Хундай i30 2008г. зимой не запускается
киа спортаж 2 2011г. зимой не запускается
первые четыре машины мои, эксплуатировались и эксплуатируются круглогодично , последние моих друзей ( зимой ездил на всех и не раз )
на дисплее может значек и загорится, но компрессор включиться не должен.

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

107

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

я по образованию судовой механик.20 лет проходил в море начинал в Мурманске. объясните мне плиз. чем принципиально отличается устройство кондея и холодильной установки. рефконтейнера установленные на палубе работают при -30 и?. У меня на с30 кондей зимой включается может у меня у одного зимой под капотом +

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

алекс163 пишет:

d  5169]
ложь, ........., и провокация, нельзя в зимних условиях запускать кондиционер ни в коем случае,
на дисплее может значек и загорится, но компрессор включиться не должен.

Алекс, предупреждаю о недопустимости использования мата на форуме, даже в такой завуалированной форме.
По теме: у меня на Акценте и на Субару Фористере в инструкции было написано запускать кондиционер раз в две недели на 15 мин независимо от температуры окружающего воздуха.
Что я и делал на протяжении 10 лет, кондер работал даже в сильные морозы и благополучно отработал 10 лет.
Правда, гад, сломался за день до продажи Акцента.. ad
Более того, многие производители рекомендуют использовать кондиционер в режиме просушки стекол, т.е. совместно с печкой и зимой он очень эффективен в этом режиме...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

109 (2015-12-01 19:49:37 отредактировано алекс163)

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

a.filippenkov пишет:

я по образованию судовой механик.20 лет проходил в море начинал в Мурманске. объясните мне плиз. чем принципиально отличается устройство кондея и холодильной установки. рефконтейнера установленные на палубе работают при -30 и?. У меня на с30 кондей зимой включается может у меня у одного зимой под капотом +

тем же чем телефон-автомат на улице и сотовый телефон.

У меня не включается, лаже при плюс 3 на улице, на компрессоре стоит эл.магнитная муфта которая опирается на показания датчика температуры, и она не должна включатся при минусовых температурах.

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

110

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

И за мат прошу прощеня, но не должен кондей работать зимой.

....Н30кросс  И пусть весь мир подождет....

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

алекс163 пишет:

И за мат прошу прощеня, но не должен кондей работать зимой.

Ну не должен и не должен, спорим из-за ничего ... ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

112

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Кондер надо конечно запускать хотя бы раз в месяц для смазки но на нашем авто он в минус не работает.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

113

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Вопрос по климату от не опытного пользователя! Первый раз у меня климат! Если климат поставить в АВТО режим он дует только в ноги или можно в другие зоны направить?!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

114 (2015-12-08 09:34:29 отредактировано dvteam)

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Климат сам решает куда и как дуть ... Там выставляется только температура.
Дует он не только в ноги. Переключается на разные режимы.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

115

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

пробег 3500. "баловался" климатом первые пару тысяч - работа климата "странная" (уже обсуждалась)
при не сильных морозах до -3-6 гр. - стоит всегда в ручном верх/ноги температура 23-24 градуса - 3 деления скорости - комфортно. при более сильном морозе - всё тот же режим только скорость больше и температура 25-26. - при замерзании лобовухи - включаю "соответственный режим" - на 2-3 минуты - хватает (если дольше, то сам спаришся) ab имхо.

H30 CROSS АТ 2015 - продана(
DFM AX 7 AT 2017

116

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dvteam пишет:

Климат сам решает куда и как дуть ... Там выставляется только температура.
Дует он не только в ноги. Переключается на разные режимы.

То есть он сам будет перенаправлять потоки воздуха куда посчитает нужным?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

117

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

alexmed83 пишет:

То есть он сам будет перенаправлять потоки воздуха куда посчитает нужным?

Да, именно так. Перенаправляет потоки воздуха, включает-выключает кондиционер и регулирует обороты вентилятора.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: alexmed83, bbbober7772

118

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

алекс163 пишет:
a.filippenkov пишет:

я по образованию судовой механик.20 лет проходил в море начинал в Мурманске. объясните мне плиз. чем принципиально отличается устройство кондея и холодильной установки. рефконтейнера установленные на палубе работают при -30 и?. У меня на с30 кондей зимой включается может у меня у одного зимой под капотом +

тем же чем телефон-автомат на улице и сотовый телефон.

У меня не включается, лаже при плюс 3 на улице, на компрессоре стоит эл.магнитная муфта которая опирается на показания датчика температуры, и она не должна включатся при минусовых температурах.

Кондей начинает работать когда салон авто прогревается до 18 вроде(могу ошибаться) и пофиг ему -10 или -30 на улице! проверено!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

119

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

dvteam пишет:
alexmed83 пишет:

То есть он сам будет перенаправлять потоки воздуха куда посчитает нужным?

Да, именно так. Перенаправляет потоки воздуха, включает-выключает кондиционер и регулирует обороты вентилятора.

Может я конечно не дождался этого момента! но 4 дня подряд катаюсь спецом в авто режиме и постоянно наблюдаю! КАК ДУЛ ТОЛЬКО В НОГИ ТАК И ДУЕТ! НИ КУДА НЕ ПЕРЕНАПРАВЛЯЕТ! обороты вента регулирует но не перенаправляет! ЕХАТЬ В СЕРВИС ИЛИ НЕТ?!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

120

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Дождитесь  лето климат будет дуть по всем соплам . Да дует в ноги сейчас  но это не только на нашем авто. Переключите в ручной.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: alexmed831

121

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:

Дождитесь  лето климат будет дуть по всем соплам . Да дует в ноги сейчас  но это не только на нашем авто. Переключите в ручной.

Добавлю загоните в теплый бокс где темп +20 , а может просто до + и проверти будет дуть по середине и так далее.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Кондей начинает работать когда салон авто прогревается до 18 вроде(могу ошибаться) и пофиг ему -10 или -30 на улице! проверено!

Хотите верьте, хотите проверьте - но автомобильный кондиционер потребляет около трех киловатт механической энергии - что вполне сопоставимо с "выдачей" работающего на ХХ мотора. Именно по этому в момент включения/выключения муфты привода компрессора работающий на ХХ мотор заметно "взбрыкивает".
Если НИКАКИХ изменений в поведении мотора нет - значит кондей НЕ включается, а лампочка всего лишь сигнализирует что воздух распределяется как заведомо холодный.

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

КАК ДУЛ ТОЛЬКО В НОГИ ТАК И ДУЕТ! НИ КУДА НЕ ПЕРЕНАПРАВЛЯЕТ!

У мну в Калдине ровно так же: в холода - только "в ноги".

124

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

Мои наблюдения по климату:
Когда нажимаем кнопку "Авто" (заметьте, что по другому мы и не можем включить климат!), загорается соответствующее слово и пиктограмма показывает обдув в ноги, ставим температуру, дует пока не нагреет.
Но если нажать кнопку Mode и сменить направление на Вверх-Ноги и не трогать скорость обдува, то авто режим продолжает работать. Хотя сама надпись Авто пропадает. Т.е. со временем меняется скорость обдува, и как показалось направление.
А если задать скорость обдува вручную, то она меняться не будет, а вот температура через какое то время изменится.

Получается что климат у нас работает хитро и всегда. И есть два режима его работы:

1. Вручную меняем только температуру и направление обдува, тогда автоматом будет меняться скорость обдува.
2. Вручную меняем скорость обдува и направление, тогда автоматом будет меняться температура.

По второму режиму получается, что даже если выставить температуру максимум (32 градуса вроде) и макс обдув, то "Африки" не будет. Будет сначала нагревать, а потом температура воздушного потока снизится. И по идеи если в это время к примеру открыть окна и охладить салон, то температура потока должна опять выйти на максимум.

Ну и видимо режимы HI и LOW в них будет молотить до упора, хотя проверить не довелось.

Да и на нулевом ТО я кстати спросил у сервисменов по поводу работы климата. Сказали, что климат на тестовой машине работает так же как и у меня.  bk

125

Re: Климат-контроль, печка, кондиционер S30/H30 Cross

agkot⇓ пишет:

Когда нажимаем кнопку "Авто" (заметьте, что по другому мы и не можем включить климат!), загорается соответствующее слово и пиктограмма показывает обдув в ноги, ставим температуру, дует пока не нагреет.

Климат-контроль можно включить и простой кнопкой MODE. При этом, если в момент прошлого выключения климат был в ручном режиме (настроена сила потока в 3-4 деления, настроено направление "в лицо"), то все эти настройки сохранятся. Удобно зимой, т.к. по комфортабельности этот режим согревания салона нравится больше всего

Оранжевый H30 Cross AT 2015