1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

sergryabc пишет:

Спасибо за быстрый отклик.
Продолжаю. Как начал движение на скользком месте два раза резко тормознул, ABs  сработала оба раза, включилась аварийка, лампочка ABS погасла. Выключил аварийку ,поехал, всё в порядке.Доехал до работы, все в норме.Вопрос остался. Что это было?

Так то и было, - плохой контакт в эл. колодке, то он есть (в смысле контакт) то его нет.
Разъединяйте колодки, поджимайте контакты, брызните ВД40, можете после этого колодку снаружи изолировать изолентой дополнительно.
Все это уже описывалось здесь, так как проблема отнесена к родовым болячкам.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: sergryabc1

403

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Так то и было, - плохой контакт в эл. колодке, то он есть (в смысле контакт) то его нет.
Разъединяйте колодки, поджимайте контакты, брызните ВД40, можете после этого колодку снаружи изолировать изолентой дополнительно.
Все это уже описывалось здесь, так как проблема отнесена к родовым болячкам.

Спасибо, приму к сведению.

Dong Feng H30 Cross AT   2015
пробег 115000

404

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

sergryabc пишет:

Спасибо, приму к сведению.

я тут на ауди Q5 катался пару недель ,дождь зверский ,как на лодке !стою на месте жду шефа .периодически прогреваюсь,в один момент загорается АВС и еще куча лампочек.глушу завожу 3 минуты опять горит ,так и отьездил смену.вечером поставил в гараж (подземный ) утром пришел все в норме ,еще неделю откатался!!
ничего не напоминает??

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800
Спасибо сказали: Alexander1

405

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Недавно на пробеге 26000 поменял колодки - и вперед и назад поставил Remsa.
При резком наборе скорости начал загораться датчик уровня тормозной жидкости.
В бачке жидкость была на уровне, близком к минимуму.
Доливать ее не стал, решил что колодки уже все равно пора менять.

Задние поставил в точности такие, как указаны в шапке,
передние подобрали как аналог для тех, что тоже в шапке (код не сохранился, не подскажу)
За перед и зад вместе отдал всего 1000р. Проехал около 200км, колодки немного притерлись - можно уже делать какие то выводы.

По поведению и ощущениям на мой взгляд эти колодки очень похожи на "родные".
Реакция на нажатие педали тормоза такая же как на родных колодках.
Пока холодные и влажные немного поскрипывают, после прогрева скрипеть перестают.
Родные у меня скрипели практически всегда.

В общем от колодок не в восторге, колодки как колодки. Бывают и лучше ab Но цена радует!
Посмотрим сколько они отходят. А в следующий раз попробую какого нибудь другого производителя.

При замене оказалось все то же самое как уже описывали выше - очень плохая смазка направляющих приводит к тому,
что внутренняя колодка стирается гораздо быстрее внешней. Внутренняя была почти в ноль, внешняя стерта на 2/3.
К состоянию тормозных дисков никаких замечаний нет - все в норме.

Задние колодки стерлись процентов на 50, но тоже их поменял "для профилактики".

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: korsikov68, Alexander, bah26, dimbnz, mmakkcs, mtsiss, Чемберлен7

406

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Суппорты замучили уже своим стуком, раньше смажешь на 2т км хватало а сейчас не помогает вообще, направляющие поменял и колодки тоже, кто-то уже сталкивался с этой проблемой и как решал?

h30 cross автомат

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Shaitan163Rus пишет:

Суппорты замучили уже своим стуком, раньше смажешь на 2т км хватало а сейчас не помогает вообще, направляющие поменял и колодки тоже, кто-то уже сталкивался с этой проблемой и как решал?

Присоединил тему к уже имеющейся. Парни, не плодите лишних тем, ведь есть тема по тормозам, зачем еще одну создавать по суппортам?
Сами же потом увязнем в этой куче тем и будем ругаться на меня....

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Skuter93region, bah262

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Shaitan163Rus пишет:

Суппорты замучили уже своим стуком, раньше смажешь на 2т км хватало а сейчас не помогает вообще, направляющие поменял и колодки тоже, кто-то уже сталкивался с этой проблемой и как решал?

А что, они у нас тоже могут стучать? У меня стучал левый только на Шниве и то как правило в холодное время. Ремонтники предлагали заменить его нафик. Но так руки и не дошли , машину продал. Но два сразу это как-то удивительно. А точно супорта?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

409

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

А точно супорта?

У меня на Чери один передний застучал, оказалось что при установке колодок на одной из направляющих был плохо затянут болт, что крепит направляющие суппорта, тот болтик потерялся ну все это затарахтело, закрутил с ямы и все затихло.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

410 (2016-12-28 23:06:25 отредактировано alexmed83)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Поменял сегодня колодки передние! Поставил Vite VBS1623PS. ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!
Был у ОД дай думаю спрошу заодно по чем замена! Услышав сумму по работе без колодок только за перед глаза вывалились и уши завяли!
Поехал, оделся по теплее, 30 минут времени и колодки поменяны!
Не пойму за что 2000руб????  Господа ОД за 2000руб поменять передние колодки это перебор!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dimbnz1

411

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ничего себе цены! мне официалы поменяли за 1000р. и спереди и сзади (500р. каждая ось)
за столько же предлагали поменять колодки в неофициальном сервисе.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

412

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Доброго времени суток. А у кого-нибудь есть информация по тормозным шлангам. Какие подходят? (Передние и задние тормоза)

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

413

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26⇓ пишет:

(Передние и задние тормоза)

А на задних тормозах вроде как шлангов нету.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

414

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:
bah26⇓ пишет:

(Передние и задние тормоза)

А на задних тормозах вроде как шлангов нету.

Есть.у балки задней

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

415

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

Есть.у балки задней

Там что один центральный?

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

416

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:
mmakkcs⇓ пишет:

Есть.у балки задней

Там что один центральный?

Идут от трубок к суппортам

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

417

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго времени суток. Нашёл на просторах интернета вот такой тормозной шланг:
http://autocraft-kzn.ru/dongfeng/h30-cr … -h30-cross
Везде выдаёт, что оригинал, цена от 1000 руб.  Артикул 4702000 в autodoc.ru, exist.ru, emex.ru не бьётся. Какие ещё магазины можете посоветовать?

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Alexander1

418

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Автопитер=1595,,53р. .=1800р. Port3=1972р. Удачи

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Alexander1

419

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

a.filippenkov пишет:

Автопитер=1595,,53р. .=1800р. Port3=1972р. Удачи

Спасибо большое, но я надеюсь найти не оригинал.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

420 (2017-01-02 15:34:34 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26⇓ пишет:

Всем доброго времени суток. Нашёл на просторах интернета вот такой тормозной шланг:

bah26⇓ пишет:

...но я надеюсь найти не оригинал.

У меня в Эмексе бьется цена 1700 рупий. По ходу нужно замерить его и посмотреть на резьбу и конфигурацию и подыскать к примеру от Лифана "Бриз", по этому номеру ( арт. L3506190 шланг тормозной задний), или с Пыжа 306 ( арт. 4806.69 шланг задний тормозной.). У этих авто задняя подвеска такая-же как и у нас. У не оригинала от пыжика цена смешная, а оригинал Лифан от 131 рубля у меня. Нужно просто замерить и сравнить. Удачи.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, Alexander2

421

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:

Идут от трубок к суппортам

А у меня к задним суппортам идут прямиком металлическое трубки, никаких шлангов не наблюдается. Неужели разная конструкция, я сам как первый раз увидел, обалдел.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Alexander1

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

А у меня к задним суппортам идут прямиком металлическое трубки, никаких шлангов не наблюдается.

Трубки на задних рычагах до супортов, а шланги до рычагов.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

423

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:
mr.grvv⇓ пишет:

А у меня к задним суппортам идут прямиком металлическое трубки, никаких шлангов не наблюдается.

Трубки на задних рычагах до супортов, а шланги до рычагов.

Вроде нет там до рычагов шлангов, у меня там на металлическую трубку надета резиновая шланга. Буду там лазить, посмотрю еще раз повнимательнее. А так пока так.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

424

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ребят, кто может знает где взять возвратную пружину на левый тормозной суппорт стояночного тормоза(ну или ремкомплект). Заметил , что на ручнике держит только заднее правое колесо, а левое не реагирует, походу лопнула или выскочила. Сказали в АВЕС что нету и не будет, только целый суппорт покупать(дороговато около 6 тыс.)  ak

DFM s30 черный

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Striker224 пишет:

Ребят, кто может знает где взять возвратную пружину на левый тормозной суппорт стояночного тормоза(ну или ремкомплект). Заметил , что на ручнике держит только заднее правое колесо, а левое не реагирует, походу лопнула или выскочила. Сказали в АВЕС что нету и не будет, только целый суппорт покупать(дороговато около 6 тыс.)  ak

Так пружина на месте или отсутствует?
Пружина эта только разблокирует стояночный тормоз. Если бы она отсутствовала, колодки были бы всегда слегка поджаты.
Соответственно наблюдался бы повышенный износ колодок, сильный нагрев тормозного диска после поездок.
Наблюдаются эти проблемы?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah261

426

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

На каризме была такая фигня.закисал тросик и пружина не осиливала возвращать рычажек супорта назад.и колесо это ручником не тормозилось.как бы  с автоподводом колодок связано.заливал шприцем смазку в рубашку троса и все наладилось,и ручник заработал

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2