1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

177

Re: АКПП S30/H30 Cross

Я о том же, что у нас АКПП с гидротрансформатором, Вы наверное не дочитали, а просто скопировали мой пост и повторили слово в слово моё высказывание. Так что все в порядке, разобрались.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

178

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:

Я о том же, что у нас АКПП с гидротрансформатором, Вы наверное не дочитали, а просто скопировали мой пост и повторили слово в слово моё высказывание. Так что все в порядке, разобрались.

mr.grvv пишет:

А что тут путать, типтроник (кстати это торговое наименование) это автомат с возможностью ручного управления, а у нас установлена механическая коробка с автоматическим управлением, а это две большие разницы.  Секвентальная АКПП (именно так она называется) - это АКПП (с классическим гидротрансформатором, т. е. не РМКПП, не вариатор) , в которой есть возможность переключать передачи вверх-вниз при помощи селектора.

Не сочтите попыткой подловить вас на слове. Я просто сам хотел разобраться, вдруг я езжу на механике. ab

H30 Cross AT

179

Re: АКПП S30/H30 Cross

skin.at.home пишет:
mr.grvv пишет:

Я о том же, что у нас АКПП с гидротрансформатором, Вы наверное не дочитали, а просто скопировали мой пост и повторили слово в слово моё высказывание. Так что все в порядке, разобрались.

mr.grvv пишет:

А что тут путать, типтроник (кстати это торговое наименование) это автомат с возможностью ручного управления, а у нас установлена механическая коробка с автоматическим управлением, а это две большие разницы.  Секвентальная АКПП (именно так она называется) - это АКПП (с классическим гидротрансформатором, т. е. не РМКПП, не вариатор) , в которой есть возможность переключать передачи вверх-вниз при помощи селектора.

Не сочтите попыткой подловить вас на слове. Я просто сам хотел разобраться, вдруг я езжу на механике. ab

Про механическую коробку с автоматическим управлением в мануале написано на стр. 0 и потом в описании коробки, а классический автомат устанавливают на двигатель PSA.  Поэтому у меня возникло ощущение секвентальной коробке с гидротрансформатором.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

180

Re: АКПП S30/H30 Cross

Еще одно наблюдение по нашей автоматической коробке. Когда едешь на ручном управлении на 4-й передаче и при подъезде к повороту притормаживаешь, коробка сама, не смотря на то что она на ручке переключается на 3-ю или 2-ю передачу, в зависимости от скорости движения. О как. А при полной остановке на 1-ю, как и положено.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

181

Re: АКПП S30/H30 Cross

Просто держит обороты двигателя в допустимых пределах. Несмотря на то, что режим "ручной" при снижении оборотов к холостым переключает вниз. При раскрутке двигателя до 6000 оборотов переключает вверх.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

182

Re: АКПП S30/H30 Cross

Серьёзно, я свою еще так не кручу, на первой раскручивал до 5000 но быстренько переключался на повышение. У китайцев правильный подход к теме.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

183

Re: АКПП S30/H30 Cross

Ситуация!От офиса до склада километр.Доехал до склада загорелся бензин,ехать обратно едет ,но больше 2000 не крутит и при этом до 4 переходит скорость около 60.Заехал на заправку рядом плюнул на 300р.(не лукойл),поехала закрутила нормально,но загорелся чек!Вышел с работы заводится ,чек горит ,но акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть!Тускло горит на 5 двери диодный стопсигнал!
Шо делать?Перегорел ли диод или надо в мозгах сбрасывать ошибку или не поможет!Клемы скидывал не помогает!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:

Ситуация!От офиса до склада километр.Доехал до склада загорелся бензин,ехать обратно едет ,но больше 2000 не крутит и при этом до 4 переходит скорость около 60.Заехал на заправку рядом плюнул на 300р.(не лукойл),поехала закрутила нормально,но загорелся чек!Вышел с работы заводится ,чек горит ,но акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть!Тускло горит на 5 двери диодный стопсигнал!
Шо делать?Перегорел ли диод или надо в мозгах сбрасывать ошибку или не поможет!Клемы скидывал не помогает!

Надо считывать ошибку.
Если порассуждать над имеющейся информацией: почему горит стоп сигнал? И почему только центральный? Стоп сигнал горит и на заглушенной машине тоже? Если при работе от аккумулятора, он не горит, возможно проблема в генераторе (диодный мост, реле-регулятор), надо проверять.
Стоп сигнал работает от конечника в педали тормоза, возможно там замыкание? Причем замыкание не полное, а просто утечка через контакт, поэтому утечки хватает подсветить светодиоды.
А АКПП каким то образом завязана на тормоза.
Возможно тупо пропала общая масса (где-то окислился болт массы на кузове), и идет наводка на стоп сигнал, а если это масса еще как-то завязана в управлении АКПП, то идет сбой и на коробку.
Я бы начал со считывания ошибки, затем проверил напругу на генераторе, потом поразбирался в эл. схемах (есть в разделе Документация). И начинать проще всего с вопроса: откуда взялась напруга на стоп сигнале?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: last boy scout1

185

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:

акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть!

Скорее всего нужно смотреть концевик на педали тормоза.

DONGFENG S30 NOBLELUXURY AT
СЕРЕБРО. Куплен 30.11.2015 г.в.
26.08.2016 г. ДТП.
Спасибо сказали: last boy scout1

186

Re: АКПП S30/H30 Cross

Миха54 пишет:
last boy scout пишет:

акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть!

Скорее всего нужно смотреть концевик на педали тормоза.

Вынимал разъём с лягушки всё равно тускло горит стопсигнал на двери.Где то под кожухом тоннеля есть кнопка снятия коробки с блокировки!Не могу снять кожух открутил все болты ,что то держит его под торпедой!Как снять?

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

187

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
last boy scout пишет:

Ситуация!От офиса до склада километр.Доехал до склада загорелся бензин,ехать обратно едет ,но больше 2000 не крутит и при этом до 4 переходит скорость около 60.Заехал на заправку рядом плюнул на 300р.(не лукойл),поехала закрутила нормально,но загорелся чек!Вышел с работы заводится ,чек горит ,но акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть!Тускло горит на 5 двери диодный стопсигнал!
Шо делать?Перегорел ли диод или надо в мозгах сбрасывать ошибку или не поможет!Клемы скидывал не помогает!

Надо считывать ошибку.
Если порассуждать над имеющейся информацией: почему горит стоп сигнал? И почему только центральный? Стоп сигнал горит и на заглушенной машине тоже? Если при работе от аккумулятора, он не горит, возможно проблема в генераторе (диодный мост, реле-регулятор), надо проверять.
Стоп сигнал работает от конечника в педали тормоза, возможно там замыкание? Причем замыкание не полное, а просто утечка через контакт, поэтому утечки хватает подсветить светодиоды.
А АКПП каким то образом завязана на тормоза.
Возможно тупо пропала общая масса (где-то окислился болт массы на кузове), и идет наводка на стоп сигнал, а если это масса еще как-то завязана в управлении АКПП, то идет сбой и на коробку.
Я бы начал со считывания ошибки, затем проверил напругу на генераторе, потом поразбирался в эл. схемах (есть в разделе Документация). И начинать проще всего с вопроса: откуда взялась напруга на стоп сигнале?

Где же искать напругу?Вынимал клему с лягушки горит,предохранитель на стопсигналы вынимал горит!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

188

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:

... акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть! ...

Здравствуйте last boy scout!

Так понимаю, что автомобиль обездвижен (селектор-то в "P") ... А нужно, чтобы он хотя бы двигался (катился). ...

Попробуйте сделать так ... Заведите двигатель. Положите руку на селектор АКПП и создайте (небольшое!) усилие, но достаточное для перевода его из "P" в другие положения. Теперь нажмите на педаль тормоза. Если селектор не переводится ... Не снижая усилия на нем, 2-3 раза сильно нажмите на тормоз, при этом полностью отпуская педаль. Закончите нажатием. ... Селектор должен выйти из "Р". Если не вышел ...Проделайте мероприятие ещё раз ... Если снова не вышел ... скажу, что делать дальше.   bs

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: last boy scout, idemi2

189

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS пишет:
last boy scout пишет:

... акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть! ...

Здравствуйте last boy scout!

Так понимаю, что автомобиль обездвижен (селектор-то в "P") ... А нужно, чтобы он хотя бы двигался (катился). ...

Попробуйте сделать так ... Заведите двигатель. Положите руку на селектор АКПП и создайте (небольшое!) усилие, но достаточное для перевода его из "P" в другие положения. Теперь нажмите на педаль тормоза. Если селектор не переводится ... Не снижая усилия на нем, 2-3 раза сильно нажмите на тормоз, при этом полностью отпуская педаль. Закончите нажатием. ... Селектор должен выйти из "Р". Если не вышел ...Проделайте мероприятие ещё раз ... Если снова не вышел ... скажу, что делать дальше.   bs

Пойду попробую через часок будет время!
Если сдвинется и авто поедет,как далеко можно будет на нём ехать и как быстро?

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

190

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS пишет:
last boy scout пишет:

... акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть! ...

Здравствуйте last boy scout!

Так понимаю, что автомобиль обездвижен (селектор-то в "P") ... А нужно, чтобы он хотя бы двигался (катился). ...

Попробуйте сделать так ... Заведите двигатель. Положите руку на селектор АКПП и создайте (небольшое!) усилие, но достаточное для перевода его из "P" в другие положения. Теперь нажмите на педаль тормоза. Если селектор не переводится ... Не снижая усилия на нем, 2-3 раза сильно нажмите на тормоз, при этом полностью отпуская педаль. Закончите нажатием. ... Селектор должен выйти из "Р". Если не вышел ...Проделайте мероприятие ещё раз ... Если снова не вышел ... скажу, что делать дальше.   bs

А кнопки разблокировки получается нет?Мне диллер по тел сказал что есть!Нажимайте,снимайте и приезжайте к нам сказал!Это же получится движение в аварийном режиме,гарантию могут и снять?

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:

Где же искать напругу?Вынимал клему с лягушки горит,предохранитель на стопсигналы вынимал горит!

Может идти наводка через массу. Надо искать  массу, смотреть эл. схему, какой потребитель еще сидит на этой массе.
Если масса плохая, ток от другого потребителя, вместо того, чтобы идти на кузов, идет через массу на стоп сигнал и подсвечивает его, а заодно сбивает АКПП с толку,- ЭБУ думает, что нажат тормоз и не дает разрешение на включение коробки.
Насколько я помню, в задней двери массы нет, там где-то болт под обшивкой задней находится.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

192

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
last boy scout пишет:

Где же искать напругу?Вынимал клему с лягушки горит,предохранитель на стопсигналы вынимал горит!

Может идти наводка через массу. Надо искать  массу, смотреть эл. схему, какой потребитель еще сидит на этой массе.
Если масса плохая, ток от другого потребителя, вместо того, чтобы идти на кузов, идет через массу на стоп сигнал и подсвечивает его, а заодно сбивает АКПП с толку,- ЭБУ думает, что нажат тормоз и не дает разрешение на включение коробки.
Насколько я помню, в задней двери массы нет, там где-то болт под обшивкой задней находится.

Так если они(мозги) думают что нажата педаль,почему тогда рычаг то не дают сдвинуть?

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

193

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:
DVS пишет:
last boy scout пишет:

... акпп ручка мёртво стоит не сдвинуть! ...

Здравствуйте last boy scout!

Так понимаю, что автомобиль обездвижен (селектор-то в "P") ... А нужно, чтобы он хотя бы двигался (катился). ...

Попробуйте сделать так ... Заведите двигатель. Положите руку на селектор АКПП и создайте (небольшое!) усилие, но достаточное для перевода его из "P" в другие положения. Теперь нажмите на педаль тормоза. Если селектор не переводится ... Не снижая усилия на нем, 2-3 раза сильно нажмите на тормоз, при этом полностью отпуская педаль. Закончите нажатием. ... Селектор должен выйти из "Р". Если не вышел ...Проделайте мероприятие ещё раз ... Если снова не вышел ... скажу, что делать дальше.   bs

А кнопки разблокировки получается нет?Мне диллер по тел сказал что есть!Нажимайте,снимайте и приезжайте к нам сказал!Это же получится движение в аварийном режиме,гарантию могут и снять?

Есть рычажок для разблокировки селектора! он находится в нижнем ящичке с надписью PUSH! внутри надо снять обшивку, которая как бы смотрит на коробку! потом надо нащупать рычажок, который аккуратненько двумя пальчиками надо тянуть на себя! очень неудобно но можно! тоненький штырек с шариком на конце!

Красный H30 CrossAT, родом из Казани
Спасибо сказали: last boy scout, korsikov682

194

Re: АКПП S30/H30 Cross

maratuxa пишет:
last boy scout пишет:
DVS пишет:

Здравствуйте last boy scout!

Так понимаю, что автомобиль обездвижен (селектор-то в "P") ... А нужно, чтобы он хотя бы двигался (катился). ...

Попробуйте сделать так ... Заведите двигатель. Положите руку на селектор АКПП и создайте (небольшое!) усилие, но достаточное для перевода его из "P" в другие положения. Теперь нажмите на педаль тормоза. Если селектор не переводится ... Не снижая усилия на нем, 2-3 раза сильно нажмите на тормоз, при этом полностью отпуская педаль. Закончите нажатием. ... Селектор должен выйти из "Р". Если не вышел ...Проделайте мероприятие ещё раз ... Если снова не вышел ... скажу, что делать дальше.   bs

А кнопки разблокировки получается нет?Мне диллер по тел сказал что есть!Нажимайте,снимайте и приезжайте к нам сказал!Это же получится движение в аварийном режиме,гарантию могут и снять?

Есть рычажок для разблокировки селектора! он находится в нижнем ящичке с надписью PUSH! внутри надо снять обшивку, которая как бы смотрит на коробку! потом надо нащупать рычажок, который аккуратненько двумя пальчиками надо тянуть на себя! очень неудобно но можно! тоненький штырек с шариком на конце!

отломал я ту крышку,шарил за ней,рычажка не нащупал!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

195

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:
maratuxa пишет:
last boy scout пишет:

А кнопки разблокировки получается нет?Мне диллер по тел сказал что есть!Нажимайте,снимайте и приезжайте к нам сказал!Это же получится движение в аварийном режиме,гарантию могут и снять?

Есть рычажок для разблокировки селектора! он находится в нижнем ящичке с надписью PUSH! внутри надо снять обшивку, которая как бы смотрит на коробку! потом надо нащупать рычажок, который аккуратненько двумя пальчиками надо тянуть на себя! очень неудобно но можно! тоненький штырек с шариком на конце!

отломал я ту крышку,шарил за ней,рычажка не нащупал!

есть! до машины доберусь постараюсь фото сделать

Красный H30 CrossAT, родом из Казани

196

Re: АКПП S30/H30 Cross

maratuxa пишет:
last boy scout пишет:
maratuxa пишет:

Есть рычажок для разблокировки селектора! он находится в нижнем ящичке с надписью PUSH! внутри надо снять обшивку, которая как бы смотрит на коробку! потом надо нащупать рычажок, который аккуратненько двумя пальчиками надо тянуть на себя! очень неудобно но можно! тоненький штырек с шариком на конце!

отломал я ту крышку,шарил за ней,рычажка не нащупал!

есть! до машины доберусь постараюсь фото сделать

СПС

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

197

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:
maratuxa пишет:
last boy scout пишет:

отломал я ту крышку,шарил за ней,рычажка не нащупал!

есть! до машины доберусь постараюсь фото сделать

СПС

добрался!работает!спасибо!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

198

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:
last boy scout пишет:
maratuxa пишет:

есть! до машины доберусь постараюсь фото сделать

СПС

добрался!работает!спасибо!

Сфоткай для других форумчан,что бы знали)

Красный H30 CrossAT, родом из Казани

199

Re: АКПП S30/H30 Cross

maratuxa пишет:
last boy scout пишет:

добрался!работает!спасибо!

Сфоткай для других форумчан,что бы знали)

попробую!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

200

Re: АКПП S30/H30 Cross

Дело было не в бабине!)))В сервисе разобрали,прозвонили и пришли к выводу ,что дело в блоке управления абс(что с ним они не знают) при этом коробка блокируется!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?

201

Re: АКПП S30/H30 Cross

last boy scout пишет:

Дело было не в бабине!)))В сервисе разобрали,прозвонили и пришли к выводу ,что дело в блоке управления абс(что с ним они не знают) при этом коробка блокируется!

Думаю в итоги вам шлейф поминяют.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M