1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

77

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alexander⇓ пишет:

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

У меня тоже такая штука стала щелкать после 0-ТО, до этого ни чего не было. Вы как нибудь исправили это?

Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
Кризис - это когда ты ждал, что вот-вот начнешь жить хорошо, а потом понял, что хорошо ты жил раньше.

S30 AT, серый

78

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

major пишет:
Alexander⇓ пишет:

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

У меня тоже такая штука стала щелкать после 0-ТО, до этого ни чего не было. Вы как нибудь исправили это?

Если щекает значит все нормально салинойт работает не будет щелкать не сможете снять с парковки.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

79 (2016-02-05 10:21:06 отредактировано major)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Если щекает значит все нормально салинойт работает не будет щелкать не сможете снять с парковки.

Это все понятно, но меня тревожит то, что щелчок очень громкий, и раньше этого не наблюдалось.

Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
Кризис - это когда ты ждал, что вот-вот начнешь жить хорошо, а потом понял, что хорошо ты жил раньше.

S30 AT, серый

80

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

major пишет:
korsikov68⇓ пишет:

Если щекает значит все нормально салинойт работает не будет щелкать не сможете снять с парковки.

Это все понятно, но меня тревожит то, что щелчок очень громкий, и раньше этого не наблюдалось.

Узбагойся...щёлкает и что ?...Я первый написал эту тему...в самом деле иногда щёлкает(особенно на выкрученных до предела коёсах в право или в лево)...Но никак на ходовые характеристики не сказывается....и щёлкает в основном, когда из гаража выгоняю ....не расхоженно, не прогрето !...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

81

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

У меня тоже щёлкает какая то релюшка справа, когда надавишь на педаль тормоза чтобы коробку с паркинга снять. В обычном режиме тишина. Это так подается сигнал на разблокировку коробки.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Alexander1

82

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

Это так подается сигнал на разблокировку коробки.

Звуковой сигнал реле на разблокировку! ag

Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
Кризис - это когда ты ждал, что вот-вот начнешь жить хорошо, а потом понял, что хорошо ты жил раньше.

S30 AT, серый

83

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Звуковой сигнал здесь не причем, а подается электрический сигнал с лягушки под педалью тормоза на релюшку, а цепочка собрана через селектор АКПП, но только в режиме "Р", в других режимах цепочки нет, потому на них реле не щелкает.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

84

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

Звуковой сигнал здесь не причем,

Это понятно, там же смайлик нарисован, шутка была!

Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
Кризис - это когда ты ждал, что вот-вот начнешь жить хорошо, а потом понял, что хорошо ты жил раньше.

S30 AT, серый

85

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Возник вопрос по эффективности тормозов.как ватные.жмеш жмеш не притерлись чтоли?пробег 600км

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

86

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:

Возник вопрос по эффективности тормозов.как ватные.жмеш жмеш не притерлись чтоли?пробег 600км

Пробег 8000 км. К тормозам притензий нет. Все работает отлично

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

87

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

У меня тоже вначале тормоза плохенько работали, чтоб затормозить жать на педаль вовсю надо было, а сейчас пробег 2450 км сравнилились как были на Пежо 208, а там электронный помощник экстренного торможения, я уж думаю что и на ДФМ он имеется. Тормоза отличные, обкатку прошли.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: bah26, mmakkcs2

88

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:

Возник вопрос по эффективности тормозов.как ватные.жмеш жмеш не притерлись чтоли?пробег 600км

Пробег 14 500 - Претензий к тормозам никаких. Возможно не притёрлись ещё.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

89

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

admin пишет:

Ручник так или иначе должен где-то подтягиваться

в подлокотнике сзади (вертикальный участок) аккуратно отрывается и открывается вид на подтяжку тросика ручника. где то на форуме уже это описывалось

90

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

major пишет:
Alexander⇓ пишет:

При нажатии на педаль тормоза, в положении АКПП -"Р"(паркинг), раздаются шелчки...по ощущениям где то впереди и справа...
На "драйв" и задней такого нет.  Кто нибудь подскажет...это нормально или нет ?...Раньше такого не замечал...Как будто щёлкает какое то реле...

У меня тоже такая штука стала щелкать после 0-ТО, до этого ни чего не было. Вы как нибудь исправили это?

без нажатия на тормоз у АКПП не сможешь перевести ручку из положения Р в положение D, N, R..

91

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:

Возник вопрос по эффективности тормозов.как ватные.жмеш жмеш не притерлись чтоли?пробег 600км

Тормоза не очень соглашусь с вами маленькие суппорта . С полной загрузкой надо заранее прощитывать даже по лету.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

92

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго времени суток!
На очередном ТО сказали, что тормозной суппорт заднего колеса заклинило и необходима замена. В ближайшее время буду разговаривать с мастером в сервисе, но до этого очень важно получить консультацию:
Нужно заказывать только оригинальные запчасти производителя или подойдут от пежо/ситроен?
Если ли, может быть, какой-нибудь рем. комплект для суппорта?

Буду очень признателен, если то-нибудь поможет!
Заранее благодарю!

93

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

shegy пишет:

Всем доброго времени суток!
На очередном ТО сказали, что тормозной суппорт заднего колеса заклинило и необходима замена. В ближайшее время буду разговаривать с мастером в сервисе, но до этого очень важно получить консультацию:
Нужно заказывать только оригинальные запчасти производителя или подойдут от пежо/ситроен?
Если ли, может быть, какой-нибудь рем. комплект для суппорта?

Буду очень признателен, если то-нибудь поможет!
Заранее благодарю!

ОРИГИНАЛ НЕ НАЙДЕШЬ, и смысла ждать нет, лучше взять аналог

DFM S30, черный, МКП,2014 г.в.
Спасибо сказали: bah261

94

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

shegy пишет:

Всем доброго времени суток!
На очередном ТО сказали, что тормозной суппорт заднего колеса заклинило и необходима замена. В ближайшее время буду разговаривать с мастером в сервисе, но до этого очень важно получить консультацию:
Нужно заказывать только оригинальные запчасти производителя или подойдут от пежо/ситроен?
Если ли, может быть, какой-нибудь рем. комплект для суппорта?

Буду очень признателен, если то-нибудь поможет!
Заранее благодарю!

В чем проблема?
Поршень заржавел?

Н30 Cross АКПП

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Zorro пишет:

В чем проблема?
Поршень заржавел?

Из моего опыта задний тормозной суппорт заклинивает, когда слишком затягиваешь с заменой задних колодок.
Дело в том, что в суппорте, внутри цилиндра находится механизм подвода колодок от ручника. И если колодки уже совсем изношены, домкратики этого механизма начинают работать на последних нитках резьбы, - изнашивают их и поршень уже нельзя вдавить обратно при замене колодок.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, dvteam, gotzilla, DVS, shegy5

96

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

от Лифан Бриз должен подойти

DFM S30, черный, МКП,2014 г.в.

97 (2016-03-01 17:36:33 отредактировано DVS)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Дорогие Друзья!

Чтобы всем нам стало яснее, что имеется в виду, а значит и легче было найти аналог, пусть Уважаемый shegy укажет - какая деталь или какие деталИ имеются в виду (см. иллюстрацию ниже) ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1acp9m48hiu3v424if1ehioe01.jpg

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: shegy1

98

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

кстати, задний цилиндр, ВКРУЧИВАЕТСЯ, а не прижимается как на передке

DFM S30, черный, МКП,2014 г.в.

99

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня навалило много снега. Кое где см так 25. Дунька гребет как трактор. Передним бампером такие отвалы делает но едет уверенно.)))) так вот по сугробам полазил сегодня утром и загорелась (замигала) лампочка ABS. Думаю снегом подзабилась! Надеюсь погаснет. До выходных не погаснет поеду к ОД.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

100

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

Сегодня навалило много снега. Кое где см так 25. Дунька гребет как трактор. Передним бампером такие отвалы делает но едет уверенно.)))) так вот по сугробам полазил сегодня утром и загорелась (замигала) лампочка ABS. Думаю снегом подзабилась! Надеюсь погаснет. До выходных не погаснет поеду к ОД.

Снега да много.до работы норм доехал.теперь смотри отпуск ac

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

101

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:
alexmed83 пишет:

Сегодня навалило много снега. Кое где см так 25. Дунька гребет как трактор. Передним бампером такие отвалы делает но едет уверенно.)))) так вот по сугробам полазил сегодня утром и загорелась (замигала) лампочка ABS. Думаю снегом подзабилась! Надеюсь погаснет. До выходных не погаснет поеду к ОД.

Снега да много.до работы норм доехал.теперь смотри отпуск ac

Чего смотреть? Прости не понял, долго доходит! Короче работать закончил все погасло и больше не загоралось! Тьфу, тьфу, тьфу три раза и по деревяшке!)))

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4