126 (2016-02-26 21:33:07 отредактировано Alexander)

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен пишет:
Eugene пишет:

Всем доброго вечера.
Пробег 5000 км по компу пробег показывает черти что. На самом деле по заправкам, (весь пробег в зимнее время температуры от +5 до -36) расход получился следующий. В городе 9-10 л на 100 км(что не радует, до этого авто был Пежо расход в 8 л\100км укладывался зимой). За городом, по трассе расход порадовал 6,2 литра на сотню.
PS. Что больше всего порадовало за эту зиму заводится с пол пинка, в любой мороз. Сигнализации с автозаводом нет.

9-10 литров на АКПП по городу зимой, да это вообще кайф. А для меня манна небесная. У меня сейчас 16 литров минимум на ручке как с куста по городу, 10 по трассе, на зимней резине. Я что-то все больше склоняюсь к автомату.

Не в смысле рекламы...но за долго до приобретения своего  Кросса...общался с друзьями профи-водителями...которые...на "фи"...относились к АКПП...После покупке ими авто с АКПП...по причине привлечения к езде жён и сложившихся странным образом ситуаций...Парни изменили своё мнение на противоположное...К  которому я и прислушался при приобретении своего Кросса...Судить авторитетно не могу...потому как опыт езды на механике был в основном на Вазах...на отцовских иномарках...Опель..Мазды...с механикой ...ездил как камикадз в своём последнем вылете...Зная его любовь к своему авто...и боясь вляпаться в "ситуацию"...С Кроссом обрёл второе дыхание и уверенность в себе..к АКПП привык быстро...теперь очень даже нравится....Не рекламирую...каждому своё...следует попробовать перед выбором...и то не факт !...Мне на пробных заездах, на авто друзей с третьего раза понравилось...и то на Лексус RX300  ag ...Не хвалюсь...просто друг ездил на такой...до этого был у него понтиак с акпп...не очень удачный !... Не хочу давить...просто говорю о своём выборе и предпочтении...(но к примеру отца переубедить не смог...так и остался верен МКПП !)...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: korsikov681

Re: Расход бензина на S30/H30

Ну мне к АКПП не привыкать, я уже лет 15 как на рабочих авто катаю с автоматом. Мне просто как-то не комильфо в личное пользование АКПП брать. Чисто стереотипы не убиваемые. Всетаки уже 34 года за рулем и из них на легковых и микроавтобусах с 1986 года и именно профессия у меня такая, поэтому я знаю не на словах, что такое "верность к МКПП".

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

128

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен пишет:

Ну мне к АКПП не привыкать, я уже лет 15 как на рабочих авто катаю с автоматом. Мне просто как-то не комильфо в личное пользование АКПП брать. Чисто стереотипы не убиваемые. Всетаки уже 34 года за рулем и из них на легковых и микроавтобусах с 1986 года и именно профессия у меня такая, поэтому я знаю не на словах, что такое "верность к МКПП".

Ну мне кажется...тогда и вопрос стоять не должен...Это мне моряку простительно...из 55 лет жизни 18 прожившему чисто в морях...и 21 на палубе но у причала...Когда мне особо было ездить ?!...А Вам МКПП прописано...как моему отцу !... ag

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

129 (2016-02-26 22:04:14 отредактировано Чемберлен)

Re: Расход бензина на S30/H30

Alexander пишет:

Ну мне кажется...тогда и вопрос стоять не должен...Это мне моряку простительно...из 55 лет жизни 18 прожившему чисто в морях...и 21 на палубе но у причала...Когда мне особо было ездить ?!...А Вам МКПП прописано...как моему отцу !... ag

Да может оно и так, но борются во мне два "Я". Одно говорит, какая нафик АКПП, бери "ручку" и мозги не делай. А второе "Я", так из подтишка, шепчет:- ты чё охренел на старости лет маслать переключалкой, будь выше предрасудков и иди в ногу со временем, отдыхай за рулем особливо в городе. Вот такая вот закавыка получается и теперь мозги пухнут, какому из "Я" отдать предпочтение.
Да кстати мы практически годки, мне будет 53.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

130

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен пишет:
Alexander пишет:

Ну мне кажется...тогда и вопрос стоять не должен...Это мне моряку простительно...из 55 лет жизни 18 прожившему чисто в морях...и 21 на палубе но у причала...Когда мне особо было ездить ?!...А Вам МКПП прописано...как моему отцу !... ag

Да может оно и так, но борются во мне два "Я". Одно говорит, какая нафик АКПП, бери "ручку" и мозги не делай. А второе "Я", так из подтишка, шепчет:- ты чё охренел на старости лет маслать переключалкой, будь выше предрасудков и иди в ногу со временем, отдыхай за рулем особливо в городе. Вот такая вот закавыка получается и теперь мозги пухнут, какому из "Я" отдать предпочтение.
Да кстати мы практически годки, мне будет 53.

Тоже до DFM ездил всегда на механике, взял из за комплектации автомат и не жалею.

Н30 Cross АКПП
Спасибо сказали: Alexander1

131

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Одно говорит, какая нафик АКПП, бери "ручку"

Тема про расход топлива, но все таки бери АКПП там есть ручной режим если что! ab

Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
Кризис - это когда ты ждал, что вот-вот начнешь жить хорошо, а потом понял, что хорошо ты жил раньше.

S30 AT, серый

132

Re: Расход бензина на S30/H30

Взял бы с удовольствием на автомате, но автомата 2014 г.в. небыло в наличии, только автомат 2015, а разница в деньгах 2014 механики и 2015 автомата была существенной (почти в 100 000 деревянных). Бюджет непотянул, взял механику, проблем за почти год эксплуатации небыло. Единственная недоработка китайцев в механике это то, что если в прикуриватель вставлен гаджет, то при установке положения заднего хода ручка упирается в гаджетовскую вилку.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

133

Re: Расход бензина на S30/H30

На днях проехал 450 км. Расход с 15.5 упал на 6.2. Я в шоке. Один день по посёлку и уже 8 литров. Бензин Роснефть 92.

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.

134

Re: Расход бензина на S30/H30

vovan1075 пишет:

На днях проехал 450 км. Расход с 15.5 упал на 6.2. Я в шоке. Один день по посёлку и уже 8 литров. Бензин Роснефть 92.

Та же история, по городу и пригороду 8,5-9,0 л, а съездил в Симферополь сразу 6,2.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

135

Re: Расход бензина на S30/H30

vovan1075⇓ пишет:

. Бензин Роснефть 92.

Попробуй сменить заправку, к примеру на Лукойл или Газпромнефть. 15,5 что то многовато, или Вы машину не глушите вообще.

Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
Кризис - это когда ты ждал, что вот-вот начнешь жить хорошо, а потом понял, что хорошо ты жил раньше.

S30 AT, серый

136

Re: Расход бензина на S30/H30

в городе 11-13 л, как поедешь на дачу (120км) 6-7л

DFM H30 cross AT

137 (2016-03-04 10:27:50 отредактировано Kvalme)

Re: Расход бензина на S30/H30

major пишет:
vovan1075⇓ пишет:

. Бензин Роснефть 92.

Попробуй сменить заправку, к примеру на Лукойл или Газпромнефть. 15,5 что то многовато, или Вы машину не глушите вообще.

Судя по последним замерам в питере - нормально в городе от 10.5 до 15.5. Все зависит от пробок. На следующем баке попробую автомат в N переводить в пробках и на светофорах, поидее должен упасть расход. Интересно насколько.
Из замеченного по расходу (время прогрева включено). Замерял по показанием бортового после 1 недели езды. Показания бортового сверяю с заправкой - точность около 0.5 литра последнее время (в большую сторону)
Маршрут 20км за 1час - расход получается 12.8-13
Маршрут 26км за 2.5 часа - расход получается 14-14.5
Маршрут 40км за 1час(ну тут могут быть проблемы с точностью компа. Единоразовый маршрут по пустому городу) - расход 11.5

Такчто все норм с расходом. Еслиб не питерские пробки гдето 11 и вышлобы)

P.S.: Лью 95-Экто на Лукойле.

H30 CROSS АТ, 2015

138

Re: Расход бензина на S30/H30

major пишет:
vovan1075⇓ пишет:

. Бензин Роснефть 92.

Попробуй сменить заправку, к примеру на Лукойл или Газпромнефть. 15,5 что то многовато, или Вы машину не глушите вообще.

Я бы с радостью сменил, но ближайшая другая 50км по горам  ac , а расход , я думаю, нормальный. 5-7 мин прогрев, метров 700-900 поездка и до 17-00 в обратном направлении  bm , решил походить пешком для здоровья полезней. Бензин пока халявный, не напрягает и расход (это по секрету  al )

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.

139 (2016-03-04 20:49:50 отредактировано mamedovrd)

Re: Расход бензина на S30/H30

Привет всем! Думаю и мне пора сказать про расход! (1000км )
Город Баку (если кто был знает) - это город ПРОБОК! Средняя скорость в городе примерно 20км
В режиме обкатки (оболоты не высше 3000об) бортовик показывает максимум 11.5
Сегодня прокатился по трассе 500км. Скорость 80-100км/ч редко и кратковременно 100-120 км/ч
Так вот расход когда я обратно приехал в город был 5.8л
минимум что было это 5.4л
Думаю это прекрасно!  bi

DFM S30 Noble AT 2015

140 (2016-04-08 10:59:50 отредактировано Radames)

Re: Расход бензина на S30/H30

Добрый день! Вчера выехал из автосалона и погнал авто к себе домой в Приозерский район. Скорость на трассе в районе 80-100. К подъезду домой,бортовой комп  показал расход 4,8 литра на сотню. Впечатлило!

H 30 cross . Санкт Петербург.

Re: Расход бензина на S30/H30

Kvalme пишет:

На следующем баке попробую автомат в N переводить в пробках и на светофорах, поидее должен упасть расход. Интересно насколько.

Я бы не рекомендовал увлекаться переводом АКПП в положение N в пробках и на светофорах!!! Нейтраль для этого не предназначена. Лучше уж в положение P, если "в напряг" ногу на тормозе держать... bs  bt

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .
Спасибо сказали: Чемберлен1

142 (2016-04-08 13:50:56 отредактировано Чемберлен)

Re: Расход бензина на S30/H30

Radames пишет:

Добрый день! Вчера выехал из автосалона и погнал авто к себе домой в Приозерский район. Скорость на трассе в районе 80-100. К подъезду домой,бортовой комп  показал расход 4,8 литра на сотню. Впечатлило!

Я что-то не пойму алгоритм работы бортовика в плане расхода. Пример:  заправил полный бак (до отстрела писталета) поставил на "0" и поехал. Проехал только по городу 206 км, смотрю на средний расход по бортовику показывает 12,8. Смотрю на укозатель уровня топлива, вроде как и влезит 25 литров. Перестраховываюсь и заливаю 20 литров , влезло 18,3 (до отстрела). И того у меня получилось по компу 12,8, а реально 9,1. Поэтому я как-бы не очень рассчитываю на показания бортового компьютера, про ходу он живет своей жизнью в городе, а вот по трассе более-менее показывает точно. И как я понял он может и занижать и завышать показания реального расхода. Так что вполне возможно что у вас комп тоже подбрехевает немножко. Лучше проверить заливкой до полного бака, так будет точнее.

тов.Сухов, по "N" полностью с вами согласен и даже добавлю-на нейтральной вообще не стоит катиться, она не для этого, а для стоянки и сервиса

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

143

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен пишет:
Radames пишет:

Добрый день! Вчера выехал из автосалона и погнал авто к себе домой в Приозерский район. Скорость на трассе в районе 80-100. К подъезду домой,бортовой комп  показал расход 4,8 литра на сотню. Впечатлило!

Я что-то не пойму алгоритм работы бортовика в плане расхода. Пример:  заправил полный бак (до отстрела писталета) поставил на "0" и поехал. Проехал только по городу 206 км, смотрю на средний расход по бортовику показывает 12,8. Смотрю на укозатель уровня топлива, вроде как и влезит 25 литров. Перестраховываюсь и заливаю 20 литров , влезло 18,3 (до отстрела). И того у меня получилось по компу 12,8, а реально 9,1. Поэтому я как-бы не очень рассчитываю на показания бортового компьютера, про ходу он живет своей жизнью в городе, а вот по трассе более-менее показывает точно. И как я понял он может и занижать и завышать показания реального расхода. Так что вполне возможно что у вас комп тоже подбрехевает немножко. Лучше проверить заливкой до полного бака, так будет точнее.

тов.Сухов, по "N" полностью с вами согласен и даже добавлю-на нейтральной вообще не стоит катиться, она не для этого, а для стоянки и сервиса

Я ориентируюсь от лампочки до лампочки и каждый раз обнуляю одометр. В среднем получается при смешанном цикле на 30 литрах проезжаю 400 км.

Оранжевый Н30 механика

Re: Расход бензина на S30/H30

valerik00⇓ пишет:

Я ориентируюсь от лампочки до лампочки и каждый раз обнуляю одометр. В среднем получается при смешанном цикле на 30 литрах проезжаю 400 км.

Я до лампочки не довожу уровень топлива, так как был личный горький опыт. После перегрева мотора насоса (езда на лампочке) он стал приклинивать и предохранитель палить, пришлось менять весь блок насоса. Так что я лампочку не перевариваю и не довожу уровень топлива до минимальных значений.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

145 (2016-04-08 14:34:39 отредактировано тов.Сухов)

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен пишет:

Я до лампочки не довожу уровень топлива, так как был личный горький опыт. После перегрева мотора насоса (езда на лампочке) он стал приклинивать и предохранитель палить, пришлось менять весь блок насоса. Так что я лампочку не перевариваю и не довожу уровень топлива до минимальных значений.

Взаимосвязь не увидел... bn  Насос качает то, что в него поступает, а лампочка просто указывает - качать осталось не долго.... bo  bk

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .

146

Re: Расход бензина на S30/H30

тов.Сухов пишет:
Kvalme пишет:

На следующем баке попробую автомат в N переводить в пробках и на светофорах, поидее должен упасть расход. Интересно насколько.

Я бы не рекомендовал увлекаться переводом АКПП в положение N в пробках и на светофорах!!! Нейтраль для этого не предназначена. Лучше уж в положение P, если "в напряг" ногу на тормозе держать... bs  bt

Согласен! И кроме того - у нас же "автонейтраль" в коробке, так что врядли будет расход меньше, если в N режим переключаться.

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

Re: Расход бензина на S30/H30

тов.Сухов⇓ пишет:

Взаимосвязь не увидел...   Насос качает то, что в него поступает, а лампочка просто указывает - качать осталось не долго....  

Я уже писал об этом в какой-то из тем здесь, не помню уже в какой. У нас моторчики насоса погружные и охлаждаются топливом, чем меньше топлива в баке, тем хуже охлаждается моторчик насоса, если брать уровень от верхней части насоса. Т.е. если бак полон или бензина в баке столько что он покрывает весь мотор насоса, то ни каких перегрузок на моторчике не будет. Если-же уровень топлива ниже чем верхняя часть моторчика, то охлаждение насоса осуществляется не полностью и по мере убывания топлива и оголения насоса все хуже и хуже. Любой моторчик имеет запас прочности конечно-же и определенные рамки температур должен выдерживать легко. Но не все так просто и предсказуемо. У меня на СангЙонге на пробеге в 17 тыс после того как я решил покататься на лампочке, мотор перегрелся и стал клинить. а я на лампочке проехал километров 25. Т.е. он работал минут тридцать при условии если он холодный, а затем при нагреве клинил и выбивало предохранитель (перегорал), после замены предохранителя вся эта тема повторялась, но уже через минут 10, так как моторчик насоса был уже нагрет. Опять же у меня на рабочем Вольве S80 c турбовым мотором, лет семь назад при жаре в 40 гр. была такая тема, если в баке 92 бензин насос перегревался и отключался, после 20 минут простоя начинал опять работать, на 95-ом этого не было. Оказывается 92-й бенз подвержен более сильному нагреву, чем 95-й и поэтому на 92-м насос в жару перегревался реально больше. Так что после танцев с бубном на личном СангЙонге, я зарекся доводить уровень топлива до "лампочки". Вообще лампочка это на крайний случай, если по каким-то причинам не возможно заправиться, это даже в мануале прописано. Не желательно ездить если в баке мало топлива. Я не говорю, что у всех поголовно будет выходить насос из строя, но предостеречь считаю что нужно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dvteam, gotzilla, Alexander, CIIayHeHoK4

148 (2016-04-08 15:13:38 отредактировано dvteam)

Re: Расход бензина на S30/H30

тов.Сухов пишет:

Взаимосвязь не увидел... bn  Насос качает то, что в него поступает, а лампочка просто указывает - качать осталось не долго.... bo  bk

Взаимосвязь самая прямая: насос стоит на дне бака, когда бензина остается мало мотор уже не будет омываться бензином и охлаждаться должным образом.
Когда загорается лампочка бензина уже довольно мало, насос уже скорее всего не омывается бензином и греется. Поэтому, особенно в жарком климате, очень нежелательно ездить на почти пустом баке. В холодном климате другая проблема - там когда бак почти пустой при перепадах температур в бак засасывается воздух и при охлаждении в бак выпадает конденсат.
Может быть не так и много, но вода в баке не самая полезная субстанция. Поэтому еду на заправку, когда бензина чуть меньше половины бака.

PS: пока писал - Чемберлен меня опередил с ответом ab  Ну да ладно, удалять не буду...

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: gotzilla, Чемберлен, CIIayHeHoK3

Re: Расход бензина на S30/H30

dvteam пишет:

Может быть не так и много, но вода в баке не самая полезная субстанция. Поэтому еду на заправку, когда бензина чуть меньше половины бака.

PS: пока писал - Чемберлен меня опередил с ответом ab  Ну да ладно, удалять не буду...

Здесь есть еще один момент.
С годами в баке скапливается определенное кол-во грязи,- песочек, пыль, которую не пропускает фильтр на входе в насос, а значит она остается там навсегда и только копится (если вы, конечно не промываете бак периодически).
Соответственно, чем меньше бензина в баке, тем плотнее в этом объеме вся эта взвесь.
Иногда возникает ситуация, когда через много лет эксплуатации, на полупустом баке, взвесь тупо блокирует ситечко и насос уже не может подавать топливо. Соответсвенно он перегревается и вырубает защиту.
После заливки полного бака, насос опять начинает качать нормально.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, dvteam, gotzilla, CIIayHeHoK4

Re: Расход бензина на S30/H30

Всем "мерси" за ЛИКБЕЗ!!! ay  bi

Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту.
Не пытайтесь спорить с дебилом. . . Иначе Вы опуститесь до его уровня. . . Где он задавит Вас своим опытом. . . .