Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

827

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Завтра поеду забирать печку и решу . Оставить синтек мультифриз или купить синтек G11)  если всеже залью мультифриз. Потом отпишусь как он. А по пробку брак с завода. Ну незнаю. Как дуню купил полтора года откатал ,антифриз не беспокоил. )

DFM s30  АКПП 2015г.

828 (2023-04-09 15:02:06 отредактировано Samara_Aveo_Almera_H30)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Irjic пишет:

Я почему то нормального ответа и не ожидал увидеть.что значит в 23 по цвету? Год то вам чем не угодил?)) Про ко всем, то и значит. Название я написал и не раз.  Синтек мультифриз. По поводу ссылки. Я еë  прочитал до тога как сюда обратится. Почему? Да потому что ничего не понял. Статья то особо ни о чем.никто так и не знает надо соблюдать допуски psa да и с чего бы?) читал статьи где пишут о том что для psa допуска хорошо лобридная ож подходит.А по нашему форуму все  g11 льют в основном) чем больше читаю, тем больше нифига не понимаю((  кто карбоксилатный советует, кто лобридный.  А кто то пишет что допуск  reno type d  допуск идентичный нашему psa b715110.

А от ваших вопросов и ссылок я так и не понял можно ли на полную замену использовать синтек мультифриз. Купить синтек  g11 или купить psa.

В любом случае спасибо за ваши ответв еще и так быстро) если моя писанина показалась дерзкой или еще какой. Сорри. Это от тупости и бессилия себя так чувствую))

Кроме двигателя антифриз ещё и через АКПП прокачивается. Я б\у машину брал после двух хозяев, поэтому промывал 5литровыми баклашками с дистилированной водой хорошо, а потом лобридный вагеновский концентрат от Coolstream заливал и добовлял дистводу потом до нормального объема. В системе после слива всегда остаток есть и поэтому концентрат удобнее. Два года на лобридном-радиатор и печка старые. Прогревается быстро, охлаждение хорошее, уровень жидкости в норме.

Вписал молодого новичка в свой Е-ОСАГО было/стало: ТБ 2928/5980; КБМ 0,46/1,17; КВС 0,94/2,27
Спасибо сказали: Alexander1

829 (2023-04-09 15:56:38 отредактировано alexmed83)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo пишет:

Вы антифриз в 2023 году до сих пор по цвету определяете?  Что значит антифриз, который ко всем подходит?  bc

Привет Дружище!!!!  az  az  az
Вот такой
https://sinteclubricants.ru/catalog/ant … ltifreeze/
Я уже опробовал и на китаезе и на дустере  az

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Alexander1

830

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Причем попробовал смешать с неизвестным антифризом на дусте
5000км откатал, норм.
доливал 600гр. примерно

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Alexander1

831 (2023-04-11 11:06:39 отредактировано gazzzooo)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Саша, приветствую!  Кто бы что ни говорил, а я себе подобное лить не буду. Я по образованию химик и вопрос о смешивании разных веществ знаю не по наслышке, а тут еще и температурный фактор есть. С таким же успехом давайте лить универсальные масла, универсальную тормозуху.
Я тоже люблю по-дешевле и что б вкусно, но есть все таки границы дозволенного.

+ открыть спойлер

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, Alexander, alexmed834

832 (2023-07-06 16:48:48 отредактировано matusik1201)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Добрый день. Меня зовут Евгений из Краснодарского края. Владелец ДФМ Н30 кросс 2015 года, МКПП. пробег 232000 км. Появилась течь из-под трубки (металлическая или пластиковая) основания термостата. Может ли такое быть из-за поломки термостата? Причём течёт когда машина стоит и холодная. Прошу совета.

833

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Скиньте фото

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

834 (2023-07-06 16:26:45 отредактировано matusik1201)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

835

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

836

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

там за этой трубой, если не ошибаюсь, еще есть патрубок резиновый, его посмотрите

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander2

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Течет из под термостата,- обычное дело. Там термостат крепится всего тремя винтами, со временем пластиковый корпус ведет и иэ под него начинает течь.
Я где-то отписывался, как устранить проблему, поищите.
Если коротко: надо снять пластиковую крышку(патрубок) термостата, намотать фумку по торцу термостата, можно герметиком промазать плоскости сочленения.
Далее все собрать, под винты подложить широкие шайбы, чтобы пластиковая крышка прижималась по  максимальной площади.
После такой реконструкции проблема у меня решилась полностью, течь прекратилась.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

838

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Со временем слегка коробит пластмассовый штуцер, который крепится на 3-х болтах с блоку. Эта неприятность уже здесь описана. У меня она проявлялась зимой, и именно на холодную. Предлагался вариант со шлифовкой площадки штуцера в месте прилегания к блоку, второй - как написано выше. Только не пытаться подтягивать гайки - только хуже будет. Я лично просто зимой доливал грамм по 100 антифриза где-то раз в полмесяца, пока не продал машину (года полтора). Новый хозяин авто также поступает.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

839

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

А может просто поменять этот пластиковый штуцер?!
Я его покупал меньше рубля!
Заменил и забыл!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dimbnz1

840

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Дело в том, что из-под корпуса термостата течи нет, из-под резиновой трубки нет, а именно из-под металлического патрубка, который находится первым от радиатора. Даже не знаю чем он уплотняется, попробую герметиком.

841

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

на моем веку, первый раз слышу о такой проблеме на нашей машине  bw

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

matusik1201 пишет:

Дело в том, что из-под корпуса термостата течи нет, из-под резиновой трубки нет, а именно из-под металлического патрубка, который находится первым от радиатора. Даже не знаю чем он уплотняется, попробую герметиком.

У меня из под термостата текло так хитро, что я тоже думал, что из под этой трубки. Но нет, текло из под термостата, а на трубку как-то сдувало что-ли...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

843 (2023-07-08 18:00:03 отредактировано Alexander)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

matusik1201 пишет:

Дело в том, что из-под корпуса термостата течи нет, из-под резиновой трубки нет, а именно из-под металлического патрубка, который находится первым от радиатора. Даже не знаю чем он уплотняется, попробую герметиком.

Поменяйте личинку в крышк расширительного бачка...Я тоже мучился с подтеканиями...поменял и уже 3 или 4 гола даже не вспоминаю...2020-02-22 19:21:08 (2020-02-23 19:12:56 отредактировано Чемберлен)
В этой теме на 25 странице 616 пост Чемберлена.

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

844

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Оказывается, всё дело было в трещине на металлическом патрубке ( проржавел ). Трещина была с обратной стороны, её не видно, только на ощупь можно почувствовать.

Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander2

845 (2023-12-05 15:19:52 отредактировано matus)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

+ открыть спойлер

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Лопнул у меня патрубок пластиковый, который входит в радиатор отопителя, так называемый бинокль. Долго искал на сайтах родной, еле нашёл в одном из интернет-магазине в Краснодаре. Правда они меня обманули: после оплаты товара сказали, что он с браком, нужно заказывать в Китае. Ну согласился, обещали за 20-30 дней доставить. В итоге прошло уже 80 дней-пишут товар в пути( ценник 2350 р.). Но суть не в этом.
Думаю ждать долго, а ездить то надо, холода приближаются, а печка заглушена. Поискал ещё в интернете и нашёл. Один в один подходит ремкомплект от Пежо, Ситроен. Полное наименование Zolert ZYOS5. Это только пластмасска, а шланги купил на метраж. Цена вопроса 805 руб. на Автото.

Спасибо сказали: revun, gazzzooo, mach2, CIIayHeHoK, dimbnz, Alexander6