Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

252

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

mr.grvv пишет:

У меня было подобное на советском автопроме, снял резиновый патрубок, на то место, куда он одевается подмотать изоленты, но не хлорки, а тряпочной черной, патрубок на место, хомут на место и вуа-ля. Антифриз, он чем отличается от воды, а тем что проникает в любую микрощель. Удачи.

Знакомая история, mr.grvv!
Мое предыдущее авто, Лифан Солано, тоже тек как друшлаг...
Тряпочная (тканевая) изолента подходит как временное решение!
Думаю, патрубок нужно менять! Этим и кончится...
Как ни странно, на Слона я ставил российские РТИ, протечки прекратились!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

253

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Stren⇓ пишет:

изолента подходит как временное решение!

Нет ничего более постоянного, чем временное.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

254 (2016-12-20 17:59:09 отредактировано boomer412)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Вооот, как на втором фото. Это же крышка термостата? Правильно же.

Вот из под неё то и течет (сопливит) антифриз. Вчера ослабил крышку, перестало сопливить. Сегодня утром был лед на обоих клапанах, еле отковырял. Плотнее крышку прикрутил, на работу приехал всё нормально, не давило. Вечером проверил - опять много льда. Лед удалил, крышку закрутил, поехал. Опять засопливило, там же.

Как быть то? Может, пока зима, ослабить крышку, а по утрам отковыривать лед и так ездить, до приобретения хорошей крышки  bk

А одеяло "автотепло" кто-нибудь использует?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

boomer412 пишет:

Вооот, как на нижнем фото. Это же крышка термостата? Правильно же. Вот из под неё то и течет (сопливит) антифриз. Вчера ослабил крышку, перестало сопливить. Сегодня утром был лед на обоих клапанах, еле отковырял. Плотнее крышку прикрутил, на работу приехал всё нормально, не давило. Вечером проверил - опять много льда

Дотянуть до срока замены антифриза и перепаковать термостат. Можно тупо его на герметик посадить, уже никогда не потечет.
Ну и эти червячные хомуты, - это зло, желательно заменить на пружинные.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

256

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Тогда, что же получается?
1) "Автотепло" использовать?
2) На пробеге 30 тыс. км - очередная замена антифриза - попросить дилера выполнить переустановку крышки термостата на герметик?
3) Пробку искать! пока ездить с приоткрытой. Указанные крышки Лузар и Доминатор однозначно подходят? Их заказывать? или от Febi с переделкой, как у Мехханика?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

257

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Вооот, как на нижнем фото. Это же крышка термостата? Правильно же. Вот из под неё то и течет (сопливит) антифриз. Вчера ослабил крышку, перестало сопливить. Сегодня утром был лед на обоих клапанах, еле отковырял. Плотнее крышку прикрутил, на работу приехал всё нормально, не давило. Вечером проверил - опять много льда

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

258

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Вот я и заменил сразу антифриз,мне показалось что он какой-то водянистый.Может он как смазка в ролике -не для зимы?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: korsikov681

259

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

mmakkcs пишет:

Вот я и заменил сразу антифриз,мне показалось что он какой-то водянистый.Может он как смазка в ролике -не для зимы?

Вот вот, если антифриз водянистый, то вполне может парубок морозцем прихватить, отсюда и течь.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: korsikov681

260

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

mr.grvv пишет:
mmakkcs пишет:

Вот я и заменил сразу антифриз,мне показалось что он какой-то водянистый.Может он как смазка в ролике -не для зимы?

Вот вот, если антифриз водянистый, то вполне может парубок морозцем прихватить, отсюда и течь.

Летом когда открывал крышку расширителя всегда замечал на ней водяной конденсат(много было машин ,такого не было) Заменил антифриз и как то больше не было влаги .

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: valerik00, dvteam, korsikov683

261 (2016-12-21 06:58:48 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

mmakkcs пишет:

Вот я и заменил сразу антифриз,мне показалось что он какой-то водянистый.Может он как смазка в ролике -не для зимы?

Поменял его первую зиму тоже давило в этих же  местах только внизу радиатора, подкапывало на холодную .На выходе в расширитель и насос .Сейчас этого не наблюдается . И при ниже 20 уже кристаллизовался в расшерители. Знаю что антифриз кристаллизуется но не расширяется но рановато кристаллизоватся.Это напугало заменил его.. На новом антифризе такова нет .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

262

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

korsikov68 пишет:
boomer412 пишет:

Вооот, как на втором фото. Это же крышка термостата? Правильно же.

?

  Нет это вход в помпу. Термостат выше на выходе там где датчик температуры. На фото смахивает на перегрев масло не ест? Или так давило из за крышки ? Надеюсь все нормально.

Вроде не перегревал! Всегда перед тем как заглушить движку жду когда упадет температура. Масло не ест вроде! Крышки перепробывал все что обсуждали! В итоге вернулся к заводской (ее поп росту не докручиваю). Хомут переставил выше. Сопливить кажется перестало! Но на всякий случай ежедневно поглядываю!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alexmed83 пишет:

Вроде не перегревал! Всегда перед тем как заглушить движку жду когда упадет температура. Масло не ест вроде! Крышки перепробывал все что обсуждали! В итоге вернулся к заводской (ее поп росту не докручиваю). Хомут переставил выше. Сопливить кажется перестало! Но на всякий случай ежедневно поглядываю!

По моему под этим фланцем находится термостат, а не помпа.
И течет из под фланца. Садить на герметик и забыть....

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

264 (2016-12-21 14:36:51 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:
alexmed83 пишет:

Вроде не перегревал! Всегда перед тем как заглушить движку жду когда упадет температура. Масло не ест вроде! Крышки перепробывал все что обсуждали! В итоге вернулся к заводской (ее поп росту не докручиваю). Хомут переставил выше. Сопливить кажется перестало! Но на всякий случай ежедневно поглядываю!

По моему под этим фланцем находится термостат, а не помпа.
И течет из под фланца. Садить на герметик и забыть....

Сейчас только посмотрел . Да там перед насосом термостат . Извените! Трубка маленькая которой подходит с сверху короткий круг.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

265 (2017-01-04 15:55:10 отредактировано Stren)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Наша крышка расширительного бачка зимой иногда замерзает (обмерзает клапан внутри из-за своего миниатюрного размера), что приводит к повышенному давлению в системе охлаждения и утечкам.

Делюсь с Вами, клубни, недавно мелькнувшей информацией!
Дело вот в чем:
я писал в этой ветке, что приобрел крышку на расширительный
бачок системы охлаждения от Шевролета...
Крышка подходит по резьбе как "родная"!
НО! В одной передаче по ТВ проскочила инфа,
что у шевролетов этот клапан тоже промерзает,
и что возможны утечки антифриза по этой причине!!! ai
То-то клапан в шевролетовской крышке один в один
похож на "родной" клапан Дуни...я сразу заметил...
Так что, похоже, доработка Мехханик-а снова вне конкуренции! bf
P.S. Так что купленную мною крышку от Шевроле,
видимо придется использовать как полигон для экспериментов...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Stren пишет:

Так что, похоже, доработка Мехханик-а снова вне конкуренции! bf
P.S. Так что купленную мною крышку от Шевроле,
видимо придется использовать как полигон для экспериментов...

Крышка от Шевроле-Нивы?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

267

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:

Крышка от Шевроле-Нивы?

Продавец говорил, что от Лачетти...
Снимок упаковки я вроде выкладывал.

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

268

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Также купил крышку febi,чтобы сидел плотно клапан,её резиновое уплотнительное кольцо разрезал на четыре части
,по резьбовым секторам-и стоит плотно,и доработка минимальная

н30 2015 комфорт серебристый

269

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

чо то я не понял ,вроде официал грил что от сааба подходит -он проверил..

Дуся Н30 Cross AT 2016 Orang 21800

270

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Прежди чем крышку менять поменяли антифриз если температура будет ниже 25 .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

271

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

jnina316 пишет:

чо то я не понял ,вроде официал грил что от сааба подходит -он проверил..

. А должен?

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

272

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Если вы прочитаете посты выше все поймёте . То есть всю тему!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

273

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

А должен?

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

274 (2017-01-05 20:10:04 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

a.filippenkov пишет:

А должен?

Да я в курсе что вы поменяли. Дело в том что крышки не всегда решают проблему . Сдесь температура например кипения и остужания так проще . Работа вен. На наших малые 97 на 94 отключение! На больших 105 на 101 отключение!

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

275 (2017-01-14 17:30:36 отредактировано Mafusail)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Проверил сегодня крышку расширительного бачка, как она там, справляется или нет http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=21581#p21581
На улице -4.

Оранжевый H30 Cross, комплектация Luxury

276

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Привет, форумчане!
Сегодня решил долить омывайки в бачок,
стал открывать крышку и...она осталась в
моих руках...пластик в месте перегиба лопнул!
Самое смешное, что неделю назад, я получил
свой сборный заказ из Exist-а, в заказ входила
крышка бачка омывайки от VAG...поменял...
Посмотрим, как долго она продержится...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)