Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

802

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Alexander пишет:
gazzzooo пишет:

Мужики, всем привет! Подскажите такоймомент, играет ли сдвиг трубки на корпусе термостата какую то роль?

Наш корпус

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1gj5874lf1rqhoh1kt81o36ek54.JPG

не наш корпус ))

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1gj587tbsr0v1q0e4sfpm81l3n6.JPG

тоже не наш

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1gj58lkr7184t1l331mkr1v494ru4.JPG

А сам родной термостат встанет ли в такой корпус ?...Или использовать родной термостат именно для таких корпусов ?

Да, Александр, термостат встанет, все замерили, но толку от этого к сожалению нет

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Alexander1

803

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Пробег 265000 км. перестал включаться вентилятор охлаждения двигателя. Даже при включении кондея. На приборке температуру показывает исправно. Предохранители целые. Такое  подозрение, что окислились клеммы на самом вентиляторе. Как до него добраться, подскажите, плиз.

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015
Спасибо сказали: alexmed831

804

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Передней панели сверху винты убрал, плюс два пластиковых крепежа, а дальше панель защелками крепится к бамперу, хрен знает, как отсоединить, что бы не сломать.

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Fns64 пишет:

Передней панели сверху винты убрал, плюс два пластиковых крепежа, а дальше панель защелками крепится к бамперу, хрен знает, как отсоединить, что бы не сломать.

Я снимал вентилятор, вытаскивая его снизу.
Для этого надо поддомкратить перед машины или делать это на яме.
Не помню точно, но что-то откручивал сверху, возможно сам радиатор тоже освобождал от винтов, чтобы он немного сдвинулся.
Снимал снизу пластину и через ту щель вытаскивал.
Выходил он сложно, но в итоге все получилось, и поставил я его так же снизу.
У моего вентилятора зависли щетки, я их просто разработал и слегка зачистил торцы направляющих щеток ( там были заусенцы и из-за этого щетки и зависли.).
После этого вентилятор больше не отказывал.
Кстати там всего 4 щетки зачем-то.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Fns64, dimbnz, DEH4UK_43, Alexander4

806

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Fns64 пишет:

Передней панели сверху винты убрал, плюс два пластиковых крепежа, а дальше панель защелками крепится к бамперу, хрен знает, как отсоединить, что бы не сломать.

Там напротив эмблемы, изнутри есть кронштейн, к которому крепится решётка, гайкой. можно попытаться открутить сверху, или снять эмблему. И ещё она крепится на защёлках по бокам, примерно по середине. Я уже точно не помню, но кажется просто сдёргивается на себя. А низ просто в пазы вставляется. Лучше конечно в тепле делать, что бы не сломать.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Fns64, DEH4UK_43, DVS, Alexander5

807

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Fns64 пишет:

Пробег 265000 км. перестал включаться вентилятор охлаждения двигателя. Даже при включении кондея. На приборке температуру показывает исправно. Предохранители целые. Такое  подозрение, что окислились клеммы на самом вентиляторе. Как до него добраться, подскажите, плиз.

У меня как писал где то раньше
Пропала вторая скорость вентилятора
Первая точно пропала?
Я все перетряхнул, поменял что можно
Остались только мозги
Но машину решил продать

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, DVS3

808

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alexmed83⇓ пишет:

Но машину решил продать

На корню решил проблему ))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: alexmed831

809 (2023-02-14 22:52:24 отредактировано dimbnz)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Здравствуйте.  Подскажете пожалуйста, кто-нибудь  менял печку радиатора? И может от какой-нибудь машины подходит?

810

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

sashafilimonovzz пишет:

Здравствуйте.  Подскажете пожалуйста кто небуть  менял печку радиатора. И может от какой небуть машины подъходет.

Здравствуйте. Вот скажите, как Вам можно помочь, если Вам (как и всем новичкам, почему-то), так видимо трудно заполнить профиль??? Вам правда сложно написать какой у Вас автомобиль, в какой комплектации, откуда Вы? Здесь нет ясновидящих! ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ ВНОВЬ ПРИБЫВШИЕ НА ФОРУМ, ЗАПОЛНЯЙТЕ ПРОФИЛЬ!!!!!!!!!
Простите за резкий тон, наболело.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: gazzzooo, bah26, Alexander, DVS4

811

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Но машину решил продать

На корню решил проблему ))

ag

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

812

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

+ открыть спойлер

Мужики, доброго вечера!
Подскажите, не помню нашли или нет, позиции под номерами 5 и 6 какие на МКПП, какие на АКПП ?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

813

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo⇓ пишет:

какие на АКПП ?

Ту такое применено, верх похож на 282001

+ открыть спойлер

- предположу что он нам всем подойдет у кого коробка под воздушный фильтр DFM 2461201.   а низ два варианта, один из патрубков как бы сильнее согнут, в этом видимо и есть различие механика или автомат. Нижний патрубок

+ открыть спойлер

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"
Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander, bah263

814

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

terapevt⇓ пишет:

Ту такое применено, верх похож на 282001

скорее всего 2821001, а не 282001

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: terapevt, Alexander2

815

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Такая же шляпа с утечкой антифриза, что то родовое.

+ открыть спойлер

  Это как то и не сразу нашел, мокрый, потный один из патрубков и все. Протер-опять мокрый, на коробке на один из датчиков попадает. Поменял колечки уплотнительные 212.8 citroen/peugeot6464.v, не помогло(муторно их ставить). Поменять подводящие шланги по артикулу присылают это

+ открыть спойлер

дважды сдавал. Нужно "бинокль" искать ситроеновский, дорогой он правда. Потеплеет просто с детским выжигателем по фанере доберусь до него и запаяю трещину. Доливаю пока тосол 100 гр. в 2 мес.

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"
Спасибо сказали: dimbnz, gazzzooo, Alexander3

816

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo⇓ пишет:

скорее всего 2821001, а не 282001

Да, bf  единичка потерялась

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"
Спасибо сказали: gazzzooo1

817

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

terapevt⇓ пишет:

Такая же шляпа с утечкой антифриза, что то родовое.

какая то прям печальная херня. я думал у меня тупо случилось, а оказывается реально больная тема bw

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: terapevt1

818

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

terapevt⇓ пишет:

Нужно "бинокль" искать ситроеновский, дорогой он правда

а если с этого шланга снять часть бинокля?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

819

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo⇓ пишет:

снять часть бинокля?

Нет не получится это единый элемент, все спаяно и неразборное. Держится все на одной металлической защелке.Можно поменять только 2 уплотнительных кольца и на сброснике малюсенькое колечко

+ открыть спойлер

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"
Спасибо сказали: gazzzooo, dimbnz, Alexander3

820

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

я посмотрел БЖ на драйве, владельцев автомобилей PSA, это штуцер реальная болячка. Многие соединяют напрямую, без него, кто то оба патрубка соединяет так, а кто то, только правый, а левый осталяют со штуцером, для стравки воздуха

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, bah263

821 (2023-04-04 17:17:17 отредактировано Irjic)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Доброго дня всем. Появился в салоне запах антифриза, налет на лобовом это как правило в начале поездки,через 30-50 минут всë нормально. Ну ок, печка потекла поди. Уже заказал.

Но у меня взрыв мозга по поводу антифриза. Так нам ненужен с допуском PSA B715110? Что залито было при покупки дуни незнаю, зеленка наверно g11. На доливку покупал синтек мультифриз который ко всем подходит. И с дуру его же заказал 10л для замены после ремонта печки. Подойдет он нам? Или же лучше взять g11 или искать psa? Опять же g11 вроде карбоксилатный а синтек мультифриз лобридный. P. S. Писал в синтек по поводу антиыриза в наши авто. Ответили что в их линейки нет подходящего антифриза нам. Этим меня вообще прибило ( вот и хз оставить мультифриз на полную замену или искать другой. Заранее спасибо. За короткий ответ. Перечитал весь форум((     

а да. Пару дней назад при включении печки до кучи дым повалил густой, белый слева где предохранители . При повторном включении  с обдува лобовухи. Потом вроде пару раз включал печку для проверки. Дыма небыло. Ож на месте в бачке

DFM s30  АКПП 2015г.

822 (2023-04-04 17:21:02 отредактировано gazzzooo)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Вы антифриз в 2023 году до сих пор по цвету определяете?  Что значит антифриз, который ко всем подходит?  bc

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, Irjic2

823

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Irjic пишет:

Доброго дня всем. Появился в салоне запах антифриза, налет на лобовом это как правило в начале поездки,через 30-50 минут всë нормально. Ну ок, печка потекла поди. Уже заказал.

Но у меня взрыв мозга по поводу антифриза. Так нам ненужен с допуском PSA B715110? Что залито было при покупки дуни незнаю, зеленка наверно g11. На доливку покупал синтек мультифриз который ко всем подходит. И с дуру его же заказал 10л для замены после ремонта печки. Подойдет он нам? Или же лучше взять g11 или искать psa? Опять же g11 вроде карбоксилатный а синтек мультифриз лобридный. P. S. Писал в синтек по поводу антиыриза в наши авто. Ответили что в их линейки нет подходящего антифриза нам. Этим меня вообще прибило ( вот и хз оставить мультифриз на полную замену или искать другой. Заранее спасибо. За короткий ответ. Перечитал весь форум((     

а да. Пару дней назад при включении печки до кучи дым повалил густой, белый слева где предохранители . При повторном включении  с обдува лобовухи. Потом вроде пару раз включал печку для проверки. Дыма небыло. Ож на месте в бачке

Вашему вниманию статья, в которой содержатся ответы на все Ваши вопросы и всё станет ясно ...

https://car-fanatic.ru/antifriz-pezo-citroen-vibrat/

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: gazzzooo, dimbnz, Irjic3

824

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Я почему то нормального ответа и не ожидал увидеть.что значит в 23 по цвету? Год то вам чем не угодил?)) Про ко всем, то и значит. Название я написал и не раз.  Синтек мультифриз. По поводу ссылки. Я еë  прочитал до тога как сюда обратится. Почему? Да потому что ничего не понял. Статья то особо ни о чем.никто так и не знает надо соблюдать допуски psa да и с чего бы?) читал статьи где пишут о том что для psa допуска хорошо лобридная ож подходит.А по нашему форуму все  g11 льют в основном) чем больше читаю, тем больше нифига не понимаю((  кто карбоксилатный советует, кто лобридный.  А кто то пишет что допуск  reno type d  допуск идентичный нашему psa b715110.

А от ваших вопросов и ссылок я так и не понял можно ли на полную замену использовать синтек мультифриз. Купить синтек  g11 или купить psa.

В любом случае спасибо за ваши ответв еще и так быстро) если моя писанина показалась дерзкой или еще какой. Сорри. Это от тупости и бессилия себя так чувствую))

DFM s30  АКПП 2015г.

825

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Менял на Феликс G11+, красный, три года назад. Никаких проблем до сих пор нет. И мое мнение - чем меньше читаешь про масла, антифриз - тем лучше. А то у каждого свое "обоснованное" мнение, и кому верить, непонятно. Лучше исходить из практического опыта, а то советы давать все умеем.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Irjic1

826

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Irjic⇓ пишет:

Купить синтек  g11

+ открыть спойлер

применяю такой антифриз на то-3, 6 и на 9 залью его, тепло снимает с движка быстро и четко, мути и слизи нет. Только чуть бледнеет с пробегом насыщенность зелени уходит. Заводское производство, цена 700 р. за 5 л.- что еще нужно?  Наш двигатель непритязательный, взять масло двигателя по мануалу разрешенная спецификация от SL (такие древние масла еще поискать) хотя у нас муфта VVT и масло должно быть качественное. Всем нам хочется осознавать что под попой у нас болид, но увы это простое авто на каждый день и ничего более.  Залив  супержидкости машина не поедет на 200 сил. Статья от Дениса правильно-базовая, но Дунька и на крестьянских харчах живет и не тужит.
По печке, конечно ее менять, дорогой ремонт, обратите внимание на клапан в пробке на расширительном бачке, было много машин с неудачными пробками с завода, было излишне высокое давление в системе охлаждения и тоже погибали печки.

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"
Спасибо сказали: Irjic, ksanasitnikova2