1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

127

Re: АКПП S30/H30 Cross

Eugene,
Не секрет, хочу Супратек залить и больше о коробки до конца её дней не парится.

128

Re: АКПП S30/H30 Cross

evgen281186 пишет:

Eugene,
Не секрет, хочу Супратек залить и больше о коробки до конца её дней не парится.

Ой рискую нарваться на грубость.  Но как специалист с образованием "смазка и гидравлика", не советовал бы вам лить ни какие специальные жидкости, тем более в такой сложный и противоречивый агрегат как АКПП. Уже пожалел, что показал где заливная пробка находится.  ag

Серая DFM H30 Cross АКПП Люкс. Куплена октябрь 2015.
Спасибо сказали: korsikov681

129

Re: АКПП S30/H30 Cross

evgen281186 пишет:

Eugene,
Не секрет, хочу Супратек залить и больше о коробки до конца её дней не парится.

...у Вас был опыт с этим производителем? Чем отличается от других? Почему залить, а не заменить?
P.S.просьба укажите в подписи какой у Вас авто.

DongFeng (FengShen) S30, АКПП, серебристый 2015 года - "Дельфинчик".
Зим.шины: Marshal I'Zen KW22 195/60 R15 88T
Диски:  NEO 505 (P) BD 6.0x15 4x108, ET27, ЦО65.1

130

Re: АКПП S30/H30 Cross

Eugene пишет:
evgen281186 пишет:

Eugene,
Не секрет, хочу Супратек залить и больше о коробки до конца её дней не парится.

Ой рискую нарваться на грубость.  Но как специалист с образованием "смазка и гидравлика", не советовал бы вам лить ни какие специальные жидкости, тем более в такой сложный и противоречивый агрегат как АКПП. Уже пожалел, что показал где заливная пробка находится.  ag

...специалистов надо беречь и в обиду на дадим!))
Подскажите, часто встречал на форумах (сторонних) что китайцы не доливают масла в коробки, или заливают не хорошего качества. Есть ли у Вас инфа (качество и уровень масла) по "нашим" коробкам?

DongFeng (FengShen) S30, АКПП, серебристый 2015 года - "Дельфинчик".
Зим.шины: Marshal I'Zen KW22 195/60 R15 88T
Диски:  NEO 505 (P) BD 6.0x15 4x108, ET27, ЦО65.1

131

Re: АКПП S30/H30 Cross

AzoziL пишет:
Eugene пишет:
evgen281186 пишет:

Eugene,
Не секрет, хочу Супратек залить и больше о коробки до конца её дней не парится.

Ой рискую нарваться на грубость.  Но как специалист с образованием "смазка и гидравлика", не советовал бы вам лить ни какие специальные жидкости, тем более в такой сложный и противоречивый агрегат как АКПП. Уже пожалел, что показал где заливная пробка находится.  ag

...специалистов надо беречь и в обиду на дадим!))
Подскажите, часто встречал на форумах (сторонних) что китайцы не доливают масла в коробки, или заливают не хорошего качества. Есть ли у Вас инфа (качество и уровень масла) по "нашим" коробкам?

Честно говоря на данные вопросы я вам не смогу ответить. Хотя производитель дает гарантию на свою продукцию и я не думаю что серьезный производитель а ДунФен серьезный производитель станет экономить на пуговицах. Акпп на наших авто лицензионная и смазочный материал должен соответствовать спецификации производителя АКПП "AW-1", как вы думаете производитель авто станет рисковать заливая, что попало в АКПП?  То что там залит продукт не премиум сегмента это безусловно, но и не подделка это точно.

Серая DFM H30 Cross АКПП Люкс. Куплена октябрь 2015.

132

Re: АКПП S30/H30 Cross

Сейчас у нас -26-28 по Цельсию. Поехал в соседний городок за 70 км, печка огонь, 22 градуса и раздетому жарко. Приехав на место, не смог поставить АКПП на паркинг-замерз трос переключения передач. Максимум сдвинул на нейтраль. Постояв минут 15, видимо, теплом от ДВС, отпустило. Далее по городу проблем не было, но приехав домой, всё повторилось. Холодно, однако bs

133

Re: АКПП S30/H30 Cross

-32гр С. Вроде все нормально. До этого при маневрах (-30,-28), когда выезжал на D, надо было развернуться переключился на R  и движка заглохла. Теперь сразу не переключаюсь на N ставлю на 10 сек, потом дальше переключаюсь. радное масло в коробке сильно мерзнет.

S30 2014г. люкс
Спасибо сказали: gotzilla1

134

Re: АКПП S30/H30 Cross

Доброго времени суток, друзья!
У меня плохие новости. А все началось с этого:
При пробеге, примерно 1.000 км.- 1.200 км заметил что в режиме "P" что-то "щелкает" при нажатии на тормоз. Как будто срабатывает какое-то реле.
Никаких других изменений больше не было, но я на всякий случай купил OBDII (сканер блютуз).
Сканер ничего не показал.
Здесь на форуме на эту тему было только следующее:

Eldar пишет:
alexmed83 пишет:

Всем привет! Появились какие странные щелчки в коробке при нажатии на тормоз! Пока заметил на режиме паркинг!

Это срабатывает блокировка коробки именно в режиме парковки, так сказать, "защита от дурака", чтобы случайно не включили передачу. Где-то в форуме уже обсуждали это.

Дядя_Вова пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Так небыло такого месяц а сейчас появилось (((

"Эффект новой машины": во1 раньше ты просто не прислушивался (ибо тупо НЕ знал "куда слушать"), во2 сейчас привык и на тормоз стал смелее жать.

Я засомневался, так как, подобного рода щелчки я заметил бы сразу, не первый день за рулем, да и у меня у самого в голове "вжик" по поводу посторонних шумов в машине, заметил бы сразу!
А "защита от дурака" у меня работала просто блокируя ручку АКПП в режиме "P", не давая возможности переключиться (при выкл. двигателе).
Недавно, при пробеге 1.500 км у меня загорелся желтый значок "рисунок двигателя или коробки, не знаю"...во время езды АКПП ведет себя не стабильно, т.е. слегка, но резко дергает (поднимаются обороты) на скорости с 1 на 2 (режим D).
Сканер показал ошибку U0073 - "Электронный блок управления КПП - шина данных отключена". Сброс через сканер ошибки не предлагать, ибо не поможет (т.к не устранит проблему).
Во время движения тахометр и спидометр работают корректно, стуков, скрипов, лязгания, запахов нет.
Погода в эти дни ОЧЕНЬ заснеженная, часто приходится пузом по снегу пробираться.

Из моих подозрений:
1- возможно что-то с маслом в АКПП (уровень, качество, фильтр);
2- возможно где-то повреждение кабеля/проводки от АКПП к ЭБУ;
3- плохой контакт в разъемах или соединениях между АКПП и ЭБУ;
4- предохранители? (где и какой?);
5- Снег или наледь в АКПП (днище)???

Опыта с АКПП нет, просьба помочь советом знающих людей!
Спасибо.

DongFeng (FengShen) S30, АКПП, серебристый 2015 года - "Дельфинчик".
Зим.шины: Marshal I'Zen KW22 195/60 R15 88T
Диски:  NEO 505 (P) BD 6.0x15 4x108, ET27, ЦО65.1

135

Re: АКПП S30/H30 Cross

Из официальных источников компании DFMC: P0073 - Закрытие шины CAN
Содержания более подробного по ошибке нет.

DFM AX7 2.0 Premium AT 2018 Белый перламутровый
(ранее были CHANGAN CS35 1.6 Luxe AT 2018 Чёрный (+ Luxe AT 2016 Серебристый)
DFM H30 Cross 1.6 Elegant/Comfort MT 2015 Красный)
Бортовой журнал на Драйве: http://www.drive2.ru/r/changan/501931732077904277/

136

Re: АКПП S30/H30 Cross

Rad1st пишет:

Из официальных источников компании DFMC: P0073 - Закрытие шины CAN
Содержания более подробного по ошибке нет.

...а можно попросить указать адрес оф.источников?
У меня не P0073, у меня U0073.
Спасибо.

DongFeng (FengShen) S30, АКПП, серебристый 2015 года - "Дельфинчик".
Зим.шины: Marshal I'Zen KW22 195/60 R15 88T
Диски:  NEO 505 (P) BD 6.0x15 4x108, ET27, ЦО65.1

Re: АКПП S30/H30 Cross

AzoziL пишет:
Rad1st пишет:

Из официальных источников компании DFMC: P0073 - Закрытие шины CAN
Содержания более подробного по ошибке нет.

...а можно попросить указать адрес оф.источников?
У меня не P0073, у меня U0073.
Спасибо.

Вот здесь есть алгоритм поиска неисправности при ошибке U0073:
http://captiva-club.org.ua/tis-chevrole … f2m.ru.php

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: AzoziL1

138

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мехханик пишет:

Вот здесь есть алгоритм поиска неисправности при ошибке U0073:
http://captiva-club.org.ua/tis-chevrole … f2m.ru.php

инфа очень полезная, огромное спасибо!

Из нее вытекает необходимость проверки всей проводки и мест соединения АКПП. Есть ли у Вас инфа где и как проведена проводка в ДФМ, расшифровки клемм или мест соединений, что бы можно было по вышеуказанной инструкции проверить качество соединений и целостность проводки АКПП?
Заранее спасибо!!!

DongFeng (FengShen) S30, АКПП, серебристый 2015 года - "Дельфинчик".
Зим.шины: Marshal I'Zen KW22 195/60 R15 88T
Диски:  NEO 505 (P) BD 6.0x15 4x108, ET27, ЦО65.1

139

Re: АКПП S30/H30 Cross

может в данном случае лучше по гарантии отдать - пусть разбираются?
если недавно был пробег 1500 то с гарантии машина точно еще не снята же ...

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015
Спасибо сказали: korsikov681

Re: АКПП S30/H30 Cross

AzoziL пишет:
Мехханик пишет:

Вот здесь есть алгоритм поиска неисправности при ошибке U0073:
http://captiva-club.org.ua/tis-chevrole … f2m.ru.php

инфа очень полезная, огромное спасибо!

Из нее вытекает необходимость проверки всей проводки и мест соединения АКПП. Есть ли у Вас инфа где и как проведена проводка в ДФМ, расшифровки клемм или мест соединений, что бы можно было по вышеуказанной инструкции проверить качество соединений и целостность проводки АКПП?
Заранее спасибо!!!

В теме "Документация" я скидывал ссылки на китайские форумы, там есть эл. схемы наших машин, правда обозначения больше на китайском, но по схеме можно понять, что куда идет (когда открываете ссылку открывается 15 страниц руководства по эксплуатации, чтобы открыть следующие 15 страниц внизу надо нажать в зеленом окошке, разберетесь короче).
Я бы на Вашем месте начал с того, что все фишки, которые из АКПП выходят, поотсоединял и ВД 40 пробрызгал.
Параллельно смотреть, нет ли каких-либо перетертых-обломанных проводов...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

141

Re: АКПП S30/H30 Cross

На счет вд это не совсем то для контактов, есть более продвинутые баллончики (Kontakt 60 CRC очиститель - деоксидайзер)

Н30 Cross АКПП
Спасибо сказали: Мехханик, gotzilla2

142

Re: АКПП S30/H30 Cross

AzoziL пишет:
Rad1st пишет:

Из официальных источников компании DFMC: P0073 - Закрытие шины CAN
Содержания более подробного по ошибке нет.

...а можно попросить указать адрес оф.источников?
У меня не P0073, у меня U0073.
Спасибо.

Лучше по гарантии , а если не фишки откажут от гарантии . Запчасти очень дорогие на коробку  об этом уже писал.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

143

Re: АКПП S30/H30 Cross

Народ! Доброго времяни суток! Может я чего не понимаю чего. В инструкции указано две коробки на люкс. Либо робот, либо автомат. Как понять какая стоит. В салоне божились что автомат! Помогите разобраться!

144

Re: АКПП S30/H30 Cross

Такая?

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg
Если да, то точно автомат. bs

Спасибо сказали: ssa17121

145

Re: АКПП S30/H30 Cross

Накладка такая. Интересно как выглядит робот?!

146

Re: АКПП S30/H30 Cross

К нам не поставляют. Пока...

147

Re: АКПП S30/H30 Cross

Dankin пишет:
aset_muhamedzhanov пишет:

Добрый день! Ребята на подъеме в горку допустим (мост) тупит АКПП с 2-ой на 3-ию, приходится очень сильно крутить двигатель до 3000 об/м. Это при движении в городе.
Можно ли при подъезде к мосту в движении переключится на ручное управление, и самостоятельно поднять передачу?

Дорогие форумчане, ездил на рыбалку в Астрахань из Москвы порыбачить воблы под пиво и по трассе приходилось обгонять старые дымящие дагестанские камазы которые еле ползут 30-40 км в час и сделал открытие.. оказывается при обгоне не нужно переключаться на спорт режим и механ режим а достаточно нажать на педаль газа дважды и автомат сразу включает понижающую передачу и пулей обгоняет фуру а потом входит в обычный режим.. тоже самое при подьеме в горку! Дуня ведет себя на трассе уверенно.. так что не забываем и давим на педаль дважды и автомат сразу переключает  понижающую передачу bf

до 1000км автомат подтупливал, а после стал понятным, для ускорения достаточно нажать педаль газа практически до упора и через 0.5 секунды ускорение до 90-100км/ч гарантированно, единственное что не совсем понятно, так это когда начинаешь заезжать на горку (даже при существенном движении) включается пониженная передача.Такое ощущение, что стоит гироскоп и ждёт своей минуты славы )

148

Re: АКПП S30/H30 Cross

Я  уже привык к особенностям нашего автомата и перед подъёмом я просто переключаю в ручной режим и сам включаю повышенную чтобы не рвать двигатель,а чтобы быстро ускорится на трассе надо просто резко надавить педаль газа в пол и коробка переключит на пониженную! Когда каша на трассе из снега то при обгоне включаю ручной режим и подтыкаю третью передачу,тогда машину просто тянет вперёд и можно быстро обогнать!

DFM H30 CROSS Luxury AT куплена 26.10.2015

149

Re: АКПП S30/H30 Cross

dimona74 пишет:

Я  уже привык к особенностям нашего автомата и перед подъёмом я просто переключаю в ручной режим и сам включаю повышенную чтобы не рвать двигатель,а чтобы быстро ускорится на трассе надо просто резко надавить педаль газа в пол и коробка переключит на пониженную! Когда каша на трассе из снега то при обгоне включаю ручной режим и подтыкаю третью передачу,тогда машину просто тянет вперёд и можно быстро обогнать!

А это быстрее чем просто kickdown?

H30 Cross AT

150

Re: АКПП S30/H30 Cross

Добрый день! Подскажите, можно ли включать/выключать зимний режим (снежинку) при движении? Или надо при остановке на нейтралке?

S30 Luxury 2015

151

Re: АКПП S30/H30 Cross

TsRoman пишет:

Добрый день! Подскажите, можно ли включать/выключать зимний режим (снежинку) при движении? Или надо при остановке на нейтралке?

А почему нет, я и снежинку и спорт включаю отключаю на ходу.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: TsRoman1