1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

102 (2015-12-11 04:03:42 отредактировано korsikov68)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Kross пишет:

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат» японской компании Aisin Модель АКПП TS40-SN
Собрана в Китае по лицензии.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Собрана в Китае S2 TS40-SN   от японсой компании Aisin модели AWF4S15  по лицензии. Думаю наверно так.Картер одинаковый внешни. Система охлаждение совподают , датчики вход и выход .Потраха по размером  не знаю не нашел в инете . Как и ДВС. Это мое мнение.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: АКПП S30/H30 Cross

Kross пишет:

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: S2 TS40-SN.
АКПП собирается в Китае на базе японского "автомата"   Aisin  AWF4S15.

Так что ли?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

104

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
Kross пишет:

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: S2 TS40-SN.
АКПП собирается в Китае на базе японского "автомата"   Aisin  AWF4S15.

Так что ли?

  Думаю да пока других данных нету . Но все же больше чем было всегда можно исправить.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Мехханик, gotzilla, korostelev_523

105

Re: АКПП S30/H30 Cross

Сборка в китае?! Мне в уши насс....ли что она уже собранная на завод из японасана прибывает! Вот гады обманули!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

106 (2015-12-11 04:03:09 отредактировано korsikov68)

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83 пишет:

Сборка в китае?! Мне в уши насс....ли что она уже собранная на завод из японасана прибывает! Вот гады обманули!

  Не помню такого что бы японцы собирали для китайских авто  ДВС и коробки всегда на оборот было. В Китае себестоимость  ДВС и коробок меньше чем в Японии просто не рентабельно .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

107 (2015-12-11 05:16:37 отредактировано DVS)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Друзья!
На корпусе АКПП DFM S30 и H30 Cross явно различим логотип AISIN WARNER ... Вот такой ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a67bcqv9fn7gd8drunhk1gcs1.jpg

Если это принципиально (правда, не представляю зачем))), то проинформируйте, и при первой возможности я сфотографирую этот логотип непосредственно на автомобиле и выложу здесь ... но зачем ... и что-то от этого изменится? bk

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

108

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS пишет:

Друзья!
На корпусе АКПП DFM S30 и H30 Cross явно различим логотип AISIN WARNER ... Вот такой ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1a67bcqv9fn7gd8drunhk1gcs1.jpg

Если это принципиально (правда, не представляю зачем))), то проинформируйте, и при первой возможности я сфотографирую этот логотип непосредственно на автомобиле и выложу здесь ... но зачем ... и что-то от этого изменится? bk

Да есть но собрана она в Китае а не в япон. Скорей полный цикл и все запчасти Китай.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

109

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мехханик пишет:
Eugene пишет:

Модель АКПП TS40-SN

Закрепил первый пост в шапке и добавил в него обозначение коробки.
Если еще есть информация по коробке, которую можно добавить в шапку, предлагайте, добавим.

Друзья!  az

Истина, как и всегда - была посередине!!!  bs   Выяснилось следующее ...  bp

АКПП AISIN TS40-SN, действительно, собирается в Китайской Народной Республике!!! Однако, это не просто некая лицензионная сборка, а самая что ни на есть "фирменная"!!!  bf  Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.

http://www.aw-china.cn/a/en/product.htm (ссылка, бывает, очень медленно открывается)
... и эта АКПП - самая первая в списке (на 12.2015 г.).

Честно говоря, нам на обучении тоже говорили, что АКПП японского производства. Однако, в данном случае скорее всего имеет место быть "двойственность терминов", например: продукция Apple - она американская или китайская?  ad

ИМХО - меня это совершенно "не напрягает". По роду работы, мне очень часто приходится осматривать дизельные двигатели PSA PEUGEOT CITROEN семейства DV (наиболее известный в России - 1.6 HDi 115 л.с.), устанавливающиеся на автомобили 12 марок! Так вот дизель DV6C оснащается турбокомпрессором GARRETT GT12, который может быть изготовлен в ..... посчитаем .... Германии, Франции, Канаде, Индии и ЮАР. Говорят, есть ещё австралийские GT12, но не видел ни разу. И роднит каждый из турбокомпрессоров - одно: они все абсолютно одинаковые, вплоть до цвета трубок и микрорельефа литья ... Так что наверняка и здесь с качеством всё ОК!!!  bf

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS пишет:

Германии, Франции, Канаде, Индии и ЮАР. Говорят, есть ещё австралийские GT12, но не видел ни разу. И роднит каждый из турбокомпрессоров - одно: они все абсолютно одинаковые, вплоть до цвета трубок и микрорельефа литья ... Так что наверняка и здесь с качеством всё ОК!!!  bf

А что означает обозначение AWF4S15, может быть его вообще убрать из шапки ?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

111

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мехханик пишет:

... А что означает обозначение AWF4S15, может быть его вообще убрать из шапки ?

Дружище Мехханик!

Я бы рассуждал таким образом ... В виду того, что в сервисной документации DFM, а также на корпусе АКПП непосредственно на автомобиле: этот "автомат" обозначается, как AISIN TS-40SN, то именно это обозначение и следует использовать в "шапке" темы и в нашем общении.
Как показывает практика, использование нескольких терминов в адрес одного и того же девайса неизбежно сопровождается путаницей и недопониманием в процессе последующего общения.

Поэтому рекомендую использовать все-таки обозначение TS-40SN.

В "шапке" можно сделать оговорку вида: " ... TS-40SN (на японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15) ... ".

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: korsikov681

Re: АКПП S30/H30 Cross

DVS пишет:

В "шапке" можно сделать оговорку вида: " ... TS-40SN (на японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15) ... ".

Так и сделаем...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: DVS, korsikov682

113

Re: АКПП S30/H30 Cross

АКПП понятно коробка новая контрактных запчастей не найдешь. А что с механической коробкой  ?

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:

АКПП понятно коробка новая контрактных запчастей не найдешь. А что с механической коробкой  ?

Вопрос поддерживаю, белым воротничкам надо не забывать и о нас -голубых воротничках, которые ездят на механике... ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

115

Re: АКПП S30/H30 Cross

Приветствую всех форумчан, это мое первое сообщение.
Так вот меня тоже очень заинтересовал вопрос, что за коробка установлена на моем Н30 Кросс, на автомат явно не тянет, тут уже про это писали. Еще раз обратился к первоисточнику, т. е. мануалу и что вижу, на странице 0 (Предисловие) и стр. 89 написано дословно "Механическая коробка передач с автоматическим переключением передач". Бог ты мой, так это ETG или Робот, как говорят в России, или что-то типа того. Какие будут мнения.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

116 (2015-12-13 09:57:22 отредактировано korsikov68)

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:

Приветствую всех форумчан, это мое первое сообщение.
Так вот меня тоже очень заинтересовал вопрос, что за коробка установлена на моем Н30 Кросс, на автомат явно не тянет, тут уже про это писали. Еще раз обратился к первоисточнику, т. е. мануалу и что вижу, на странице 0 (Предисловие) и стр. 89 написано дословно "Механическая коробка передач с автоматическим переключением передач". Бог ты мой, так это ETG или Робот, как говорят в России, или что-то типа того. Какие будут мнения.

Под словом механическая идет речь что вы сами можете выбрать передачу  с1 по 4  . Повысить или понизить передачи. В ручной режим можно переходить в движении .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: mr.grvv1

117 (2015-12-13 13:34:08 отредактировано mr.grvv)

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:
mr.grvv пишет:

Приветствую всех форумчан, это мое первое сообщение.
Так вот меня тоже очень заинтересовал вопрос, что за коробка установлена на моем Н30 Кросс, на автомат явно не тянет, тут уже про это писали. Еще раз обратился к первоисточнику, т. е. мануалу и что вижу, на странице 0 (Предисловие) и стр. 89 написано дословно "Механическая коробка передач с автоматическим переключением передач". Бог ты мой, так это ETG или Робот, как говорят в России, или что-то типа того. Какие будут мнения.

Под словом механическая идет речь что вы сами можете выбрать передачу  с1 по 4  . Повысить или понизить передачи. В ручной режим можно переходить в движении .

У у меня до ДФМа был Пежо 208 на роботе, так там тоже самое автоматом или ручное переключение и еще подрулевые лепестки были.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

118 (2015-12-13 14:39:04 отредактировано korsikov68)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Почему  называют робот ?  Это таже механика только за  вас выжем сцепления  и переключение передачи выполняет электроника. Лада Веста робот первого покаления. Вообще если сам переключать скоростя можешь это не значит что коробка робот это всего лишь управление коробкой. Это мое мнение.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

119 (2015-12-13 15:50:03 отредактировано DVS)

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:

... что за коробка установлена на моем Н30 Кросс, на автомат явно не тянет, тут уже про это писали. Еще раз обратился к первоисточнику, т. е. мануалу и что вижу, на странице 0 (Предисловие) и стр. 89 написано дословно "Механическая коробка передач с автоматическим переключением передач". Бог ты мой, так это ETG или Робот, как говорят в России, или что-то типа того. Какие будут мнения.

Уважаемый mr.grvv!

На Вашем DFM H30 Cross установлен самый что ни на есть гидромеханический "автомат" AISIN TS-40SN.

Выражение "Механическая коробка передач с автоматическим переключением передач" - скорее всего "трудности перевода".  ap В "Руководстве по эксплуатации DFM" вообще множество трогательных и умилительных терминов и выражений. В данном случае следует понимать - "Автоматическая коробка передач с функцией секвентального (ручного) переключения передач "Tiptronic"".

К слову, термин "робот" по отношению к коробкам передач давно устарел и в иностранной автомобильной печати уже практически не применяется. Сам термин "робот" был выдуман журналистами в начале 90-х годов по отношению к в то время только появившимся механическим коробкам передач, движения механизма переключения и управление муфтой сцепления которых осуществлялись не рукой/ногой Водителя, а сервоприводами под управлением компьютера ("Steptronic" у SAAB и "Easytronic" у Opel). Однако, время шло. Появлялись новые, более совершенные конструкции. Появились "автоматы" типа DSG/S-Tronic, PDK и DCT, по отношению к которым термин "робот" применять было уже некорректно. А недавно у Mercedes Benz появился "автомат", который открыл новое направление - на базе гидромеханическго "7G-Tronic" отделением AMG была создана сверх'быстродействующая "Speedshift 7G". Она была создана путем извлечения из "7G-Tronic" гидротрансформата и замены его на муфту пакетного многодискового сцепления и соответствующей доработкой системы управления и смазки. Так вот "робот" или "не робот" этот "Speedshift 7G" ????  ad  То-то и оно, что ни то и не другое, а что-то новое ...  bk

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

120

Re: АКПП S30/H30 Cross

Ну Вы меня маненько успокоили, сам надеялся, что у нас автомат. Но все одно малость не такой как обычно, у нас есть в семье машина с 6-и ст. автоматом так там некие другие ощущения от езды, там совершенно нет отката не зависимо от подъема, а  наши на крутых подъемах скатываются, еще как.
Буду надеяться, что это новое слово в конструкции автоматов. Но все равно Вы меня не убедили. Почему, если следовать Вашей логике с переводом, в предыдущем разделе где описывается автомат для машин с двигателем PSA, коробка названа автоматической. Логики нет.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

121

Re: АКПП S30/H30 Cross

Ребята подскажите пожалуйста как в коробку масло наливать, если есть возможность лучше даже фоткой. за ранее СПС.

122 (2015-12-22 14:02:44 отредактировано Eugene)

Re: АКПП S30/H30 Cross

evgen281186 пишет:

Ребята подскажите пожалуйста как в коробку масло наливать, если есть возможность лучше даже фоткой. за ранее СПС.

Если у вас АКПП то рядом с сапуном есть пробочка под шестигранник или под "торкс, звёздочка", через неё заливается масло в коробку. А вот сколько его нужно залить это уже отдельная тема.

Серая DFM H30 Cross АКПП Люкс. Куплена октябрь 2015.
Спасибо сказали: korsikov68, evgen2811862

123

Re: АКПП S30/H30 Cross

evgen281186 пишет:

Ребята подскажите пожалуйста как в коробку масло наливать, если есть возможность лучше даже фоткой. за ранее СПС.

Если не секрет, зачем масло в коробку подливать? Если вы хотите через это отверстие проверить уровень масла в коробке, то у вас это не получится. Уровень проверяется через контрольное отверстие.

Серая DFM H30 Cross АКПП Люкс. Куплена октябрь 2015.
Спасибо сказали: evgen2811861

124

Re: АКПП S30/H30 Cross

Eugene пишет:
evgen281186 пишет:

Ребята подскажите пожалуйста как в коробку масло наливать, если есть возможность лучше даже фоткой. за ранее СПС.

Если не секрет, зачем масло в коробку подливать? Если вы хотите через это отверстие проверить уровень масла в коробке, то у вас это не получится. Уровень проверяется через контрольное отверстие.

Так контрольное-оно же и заливное.

Спасибо сказали: evgen2811861

125

Re: АКПП S30/H30 Cross

valrom пишет:
Eugene пишет:
evgen281186 пишет:

Ребята подскажите пожалуйста как в коробку масло наливать, если есть возможность лучше даже фоткой. за ранее СПС.

Если не секрет, зачем масло в коробку подливать? Если вы хотите через это отверстие проверить уровень масла в коробке, то у вас это не получится. Уровень проверяется через контрольное отверстие.

Так контрольное-оно же и заливное.

Нет заливное оно сверху коробки рядом с сапуном, доступ из под капота. Доступ к контрольному и сливному отверстиям снизу из под машины.

Серая DFM H30 Cross АКПП Люкс. Куплена октябрь 2015.
Спасибо сказали: evgen281186, korostelev_522

126 (2015-12-23 05:25:23 отредактировано Eugene)

Re: АКПП S30/H30 Cross

evgen281186 пишет:

Ребята подскажите пожалуйста как в коробку масло наливать, если есть возможность лучше даже фоткой. за ранее СПС.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/312/thumb/p1a769oj6qmail2t1vgk1n01di31.JPG

Серая DFM H30 Cross АКПП Люкс. Куплена октябрь 2015.
Спасибо сказали: korsikov681