Тема: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Предлагаю в этой теме фиксировать проблемы, которые встречались на форуме более 2-х раз. А также отмечать нюансы и особенности авто.
Я исхожу из того, что два раза снаряд в одну воронку не падает, а если упал, значит это уже не случайно.
Информация поможет новичкам на форуме быстро исправлять возможные проблемы.
Чтобы не расстраивать потенциальных владельцев DFM, отмечу, что я легко составлю такой же, или даже больший список родовых болячек для FORD, Nissan, Huynday или любого другого авто ab
Надеюсь, что эта информация также дойдет и до представителей DFM и поможет им устранить родовые проблемы.

+ открыть спойлер

РОДОВЫЕ БОЛЯЧКИ

1.Неисправность подрулевого шлейфа проводов. Проявляется тем, что отказывают все кнопки управления на руле, звуковой сигнал и загорается неисправность подушек безопасности. Менялся по гарантии.
2.Плохо затянутые контакты проводов на стартере и аккумуляторе. Проявляется тем, что авто заводится только после многократных попыток.
3.Некачественный подшипник натяжного ролика ремня двигателя А16. Проявляется тем, что ролик начинает свистеть в холодную погоду. Ролик снимается, подшипник в нем меняется на новый (стоит 6203 NSK). Подробнее здесь http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=5051#p5051
4.Отказ датчика ABS (расположены на ступицах колес). Проявляется тем, что загорается ошибка ABS, при этом тормозная система продолжает работать уже без системы ABS. Неисправность возникает в сырую, грязную погоду из-за плохого контакта в колодке проводов рядом с датчиком. Контакты зачищаются, изолируются.
5.Обрыв трубки заднего омывателя в гофре. Трубку обычно обрывает в сильные морозы, - она дубенеет и просто обламывается в самом изгибаемом месте внутри гофры. Проблема возникает потому, что в этом месте установлена жесткая толстая полиэтиленовая трубка. Решить проблему можно так http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6686#p6686
6.Пластиковая накладка над номерным знаком задней двери повреждает ЛКП в местах контакта. Проблема связана с тем, что под накладкой отсутствует резиновая прокладка (вернее есть куцая прокладка только сверху, но она не спасает). Проблему лучше решать превентивно (в запущенных случаях поврежденные участки задней двери начинают активно ржаветь). Самый простой способ- это проклеить накладку по периметру 3М скотчем, а на четыре крепежные шпильки надеть обычные стальные шайбы М6, чтобы накладка прижималась к двери с меньшим усилием (к тому же с 3М скотчем она встает немного дальше от кузова). Вот здесь пример, как можно исправить проблему http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=10547#p10547
7.Многие форумчане жалуются на передние кресла: начинают  скрипеть через какое-то время.
8. Пережимает капотом трубку  омывателя переднего стекла. Проблема устраняется простым укорачиванием трубки.
9. Выходят из строя  подушки-опоры задней балки (передние). Проблема проявляется тем, что появляются глухие и металлические стуки сзади при проезде неровностей на дороге. Часто подушки выходят из строя после попадания колесом в глубокие ямы на скорости. Подушки меняются просто: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=13982#p13982
10. Выходит из строя эл. привод передних дворников. Подходит эл.привод от ВАЗ 10, но надо переделать контакты. Как, показано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=15196#p15196
11. Выходят из строя шестерни привода при попытке открыть примерзший люк. Проблема связана с отсутствием адекватной эл. защиты при перегрузках. Будьте аккуратны при управлении люком зимой ! Лучше его вообще отключить на зиму.

               
НЮАНСЫ И ОСОБЕННОСТИ (многие из которых, впрочем, характерны и для других авто)

1.Плохо протянутая подвеска (обе оси). Проявляется тем, что возникают всевозможные шумы в подвеске через 2-3 тыс. км пробега. Необходима протяжка всей подвески в этот период времени.
2.Замерзает клапан в крышке расширительного бачка в сильные морозы. Проявляется тем, что начинает быстро убывать ОЖ из системы (выдавливает повышенным давлением). Это особенность многих  авто (в том числе и брендовых). Проблема связана с тем, что клапан в крышке очень миниатюрный, с выпускным отверстием малого диаметра, которое легко замерзает от конденсата. Решить проблему можно так http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Перестают работать спрыски омывателя в сильные морозы. Проблема связана с тем, что прихватывает обратные клапана, расположенные рядом с форсунками. Для решения проблемы клапана можно просто демонтировать и подключить трубки напрямую без них.
4.Иногда зависает магнитола при некорректных действиях (например если в работе вытащить флешку) . Помогает скинуть клемму на аккумуляторе на несколько секунд.
5.Плохо считывается информация с экрана бортового компьютера в солнечный день. Проблема связана с изначально тусклым экраном бортовика, яркость экрана не регулируется. Проблема не решается, привыкайте...
6. При перегорании лампочек в стоп сигналах, АКПП блокируется, а на МКПП ЭБУ начинает душить двигатель. Эта особенность алгоритма работы ЭБУ. Как разблокировать  АКПП найдете здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=18351#p18351 и здесь:  http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=13844#p13844 Возите с собой запасные лампочки и изучите процедуру их замены. Очень пригодится, когда   встанете на трассе и придется срочно их менять.
7. Вся система охлаждения собрана на червячных хомутах. Которые естественно дают течь, если не в первую, так во вторую зиму точно, если их не подтягивать. Можно заменить их на пружинные. Как это сделать, описано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
8. Под передним бампером смонтирована гофра с проводами. Гофру легко повредить о бордюр или пень в лесу. Будьте осторожны. Можно заменить штатную защиту двигателя на аналог (от другого производителя), который закроет эту гофру. 
9. Непросто заменить лампочки подсветки заднего номера. Для их замены необходимо снять защиту задней двери, демонтировать и разобрать плафоны. Для решения проблемы можно установить светодиоды от брендового производителя.
10. Иногда перестает работать самоподтяг ручника из-за закисания возвратного механизма. Как исправить расписано здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32245#p32245
11. Провода, проходящие в гофре задней двери, иногда обламываются в самом изгибаемом колене гофры. Подробности здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=36492#p36492

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

27

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

10.Плохо считывается информация с экрана бортового компьютера в солнечный день. Проблема связана с изначально тусклым экраном бортовика, яркость экрана не регулируется. Проблема не решается, привыкайте...

Яркость экрана регулируется кнопочкой возле одометра, правда в небольших пределах. Чтобы экран не пригасал при включении наружного света, надо ставить контроллер включения ДХО по напряжению бортовой сети, включаются после пуска двигателя.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

28

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

10.Плохо считывается информация с экрана бортового компьютера в солнечный день. Проблема связана с изначально тусклым экраном бортовика, яркость экрана не регулируется. Проблема не решается, привыкайте...

Яркость экрана регулируется кнопочкой возле одометра, правда в небольших пределах. Чтобы экран не пригасал при включении наружного света, надо ставить контроллер включения ДХО по напряжению бортовой сети, включаются после пуска двигателя.

вот я и спрашивал кто и как подключал передние лед отдельно от габаритов.приобрел контроллер теперь жду тепла или когда нога заходит

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

29 (2016-03-06 14:07:44 отредактировано korsikov68)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Навесное подшипники у всех будет шум . Это не значит что их надо менять. Отслужат и до 100 тыс. Но звук напрягает. Поменял но звук подшипники остался. Не спешите менять! Поставил наши . На холодную слышно !

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Alexander1

30

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

valerik00 пишет:

Взял обычный одноразовый шприц, набил туда смазку и без иглы подопхнул под пыльник и запрессовал.

Как вы туда с шприцом залезли? Я сегодня попробовал, ни как не достать, нашёл капельницу, натянул на шпиц, тругим концом тыкал - тыкал куда то вставил и давил пока не надоело  bm , не знаю сколько впихал, но звук пропал. СПАСИБО !!!

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.

31

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Шприц шприцу рознь, бывают на 1 кубик, а бываю и на 20.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

32

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

vovan1075 пишет:

Как вы туда с шприцом залезли? Я сегодня попробовал, ни как не достать, нашёл капельницу, натянул на шпиц, тругим концом тыкал - тыкал куда то вставил и давил пока не надоело  bm , не знаю сколько впихал, но звук пропал. СПАСИБО !!!

Достаточно хорошо входит, шприц 5 кубиков - запрессовал 3 шприца. Думаю чуть позже отревизировать пыльники гранат, если там такая же картина, то результат будет куда печальнее.

Оранжевый Н30 механика

33

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

valerik00 пишет:

Достаточно хорошо входит, шприц 5 кубиков - запрессовал 3 шприца. Думаю чуть позже отревизировать пыльники гранат, если там такая же картина, то результат будет куда печальнее.

А это с салона или в отсеке двигателя надо делать?

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

34

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

bah26 пишет:

А это с салона или в отсеке двигателя надо делать?

С салона большой резиновый пыльник.

Оранжевый Н30 механика
Спасибо сказали: 652401421

35

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

valerik00⇓ пишет:

С салона большой резиновый пыльник.

Благодар огромный!!!!!!

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

36 (2016-03-07 11:35:23 отредактировано vovan1075)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

valerik00 пишет:

С салона большой резиновый пыльник.

Ха-ха я со стороны двигателя шпицевал  bm, пойду перешприцовывать.

H30 Cross, AКПП, оранжевый. Декабрь 2015 года.

37

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Доброе утро! У кого нибудь были проблемы с лакокрасочным покрытием? Сегодня утром когда багажник открывал заметил что у меня краска на крышке багажника облупилась возле подсветки номера.

DFM H30 Cross Comfort MT 2015 г.

38

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

ivan1306 пишет:

Доброе утро! У кого нибудь были проблемы с лакокрасочным покрытием? Сегодня утром когда багажник открывал заметил что у меня краска на крышке багажника облупилась возле подсветки номера.

Пока претензий нет, тщательно обследовал когда менял резину ничего подобного не замечал. Даже задним правым крылом случайно задевал столб после чего образовались достаточно глубокие царапины с которыми проездил почти месяц - никакой ржави не появилось (была лада, так там более мелкие царапины тут же ржавели).

Оранжевый Н30 механика

39

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

valerik00⇓ пишет:

(была лада, так там более мелкие царапины тут же ржавели).

Она эта лада и без царапин гниет махровым цветом.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

40

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Всем доброго времени суток!

Загорелась ошибка двигателя на приборной панели, приехала на сто, провели диагностику, сообщили, что датчик заглючил, пока ждала этот датчик ошибка загорелась снова, а в течение этого времени выяснила, что в диллерском центре заказали для меня датчик стопсигнала. Помогите найти логическую связь!=)

DNF H30 cross оранжевый, 2014 г, МКПП, комфорт

41

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Железная логика. Это как приходит больной к врачу с повязкой на ноге, врач спрашивает какие жалобы, больной отвечает голова болит, врач: а почему повязка на ноге, больной: сползла. Такая логика.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: bah261

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

andeka.spb пишет:

Всем доброго времени суток!

Загорелась ошибка двигателя на приборной панели, приехала на сто, провели диагностику, сообщили, что датчик заглючил, пока ждала этот датчик ошибка загорелась снова, а в течение этого времени выяснила, что в диллерском центре заказали для меня датчик стопсигнала. Помогите найти логическую связь!=)

У Вас автомат или механика, подписи нет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

43

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Мехханик пишет:
andeka.spb пишет:

Всем доброго времени суток!

Загорелась ошибка двигателя на приборной панели, приехала на сто, провели диагностику, сообщили, что датчик заглючил, пока ждала этот датчик ошибка загорелась снова, а в течение этого времени выяснила, что в диллерском центре заказали для меня датчик стопсигнала. Помогите найти логическую связь!=)

У Вас автомат или механика, подписи нет.

Механика.

DNF H30 cross оранжевый, 2014 г, МКПП, комфорт

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

andeka.spb пишет:

Механика.

На механике конечник стоп сигналов точно не влияет на ошибку двигателя.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: andeka.spb1

45

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

Здравствуйте дуневоды.
Проблема в шуме из торпеды, в районе руля. Проявляется при езде по грунтовка или по неровностям на малой скорости. Появилось после того как отказала сигналка. Ремонт сигналки произвёл по гарантии у дилера. Как выявил шумы приехал обратно. Разобрали торпеду, не нашли криминала. Вернули с тем же шумом из торпеды.
У кого было/есть такое, как побороть эту погремушку?

H30 Cross терракотовый рыжик)

46

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

михаил⇓ пишет:

Разобрали торпеду, не нашли криминала. Вернули с тем же шумом из торпеды.

Видать где то шнурочек от сигналки по пластику стучит.....
Аккуратно собрать всю проводке сигналки чтобы ничего не касалось корпуса авто или торпеды (вообщем чтобы ничего не касалось)
Наверно как то так!

DFM S30 Noble AT 2015

47

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

михаил пишет:

Здравствуйте дуневоды.
Проблема в шуме из торпеды, в районе руля. Проявляется при езде по грунтовка или по неровностям на малой скорости. Появилось после того как отказала сигналка. Ремонт сигналки произвёл по гарантии у дилера. Как выявил шумы приехал обратно. Разобрали торпеду, не нашли криминала. Вернули с тем же шумом из торпеды.
У кого было/есть такое, как побороть эту погремушку?

У меня тоже бренчало вроде как за приборкой, в районе руля, те же симптомы, тоже сигналку ставили и грешил на неё. Хотел торпеду рабирать, смотреть что да как, но потом обратил внимание, что когда повернешь руль бренчание прекратилось и я догадался, что это напоминает о себе запирающее устройство замка зажигания. Там язычок сувалда, что запирает руль, свободно себя чувствует в направляющей прорези рулевой колонки, вот она и побринкивает на неровностях дороги. Подобное у меня было на Москвиче, разбирал подгонял, уже и забыл что делал, давно это было. А сейчас в ДФМе этот звук сам по себе прекратился, так изредка бывает, а то достал. Видать сопрягающие детальки притерлись, обработались, зализались на ходу. Вот такая история.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

48

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

А у меня 63000 пробег в режиме такси и никакого гемора, я прям не нарадуюсь на машинку свою...

DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015
Спасибо сказали: dvteam1

49 (2016-04-02 20:57:53 отредактировано CIIayHeHoK)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

На просторах Ютуба неожиданно для себя нашел сервисмена моего ОД
Если кому интересно - прилагаю видео по отключению и установке проводки подушки безопасности и клаксона:
Отключение


Установка

Помнится несколько человек жаловались на ошибку подушки безопасности и неработающий клаксон.
Может кому полезно будет.

Кстати под последним видео есть переписка данного сервисмена и он утверждает что оцинковки нет. bw

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

50

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

CIIayHeHoK пишет:

На просторах Ютуба неожиданно для себя нашел сервисмена моего ОД
Если кому интересно - прилагаю видео по отключению и установке проводки подушки безопасности и клаксона:
Отключение


Установка

Помнится несколько человек жаловались на ошибку подушки безопасности и неработающий клаксон.
Может кому полезно будет.

Кстати под последним видео есть переписка данного сервисмена и он утверждает что оцинковки нет. bw

Я кстати думал, что тоже врядли за такую сумму, но в нашем форуме есть пара пострадавших в аварии которые утверждают, что кузов оцинкован кроме багажника и капота, по фоткам вроде прослеживается след  оцинковки.

Оранжевый Н30 механика

51 (2016-04-02 21:45:39 отредактировано CIIayHeHoK)

Re: Родовые болячки, нюансы и особенности S30/H30 cross

valerik00 пишет:

Я кстати думал, что тоже врядли за такую сумму, но в нашем форуме есть пара пострадавших в аварии которые утверждают, что кузов оцинкован кроме багажника и капота, по фоткам вроде прослеживается след  оцинковки.

Да я тоже все те фото видел и поверил что кузов оцинкован. Но тут какбы сервисмен пишет, хотяяя такой сервисмен... Вообщем незнаю) ab

Хотелось бы услышать нашего DVS по теме оцинковки нашего авто

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.